Регистрация: 28.10.17
ноябре 2017
01.11.17 - 23.11.17

Одых в ноябре 2017г.

Отдыхали в этом отеле с мужем в ноябре 2017 года.

Про перелет писать не буду, у всех он может быть разный, зависит от авиакомпании и от экипажа, сразу перейду к отдыху. Прилетели мы очень рано, около 4 утра. На выходе из аэропорта нас встречал водитель отеля, державший табличку с фамилией и именем мужа. Сели в легковую машину отеля ( с кондиционером) и прямой дорогой в отель. Вся встреча заняла минуту. У водителя есть вода и соки для приехавших так, что при желании можно освежится. От аэропорта до Лалит, довольно далеко, ехать больше часа, возможно кому-то будет трудно, для нас было не тяжелее поездки от дома до аэропорта, нормально.

В отеле мы были уже около 6 утра, нам подали холодные напитки и как положено сначала предложили либо ждать до 14 часов, либо доплатить за ранее заселение , что-то около 7500 рупий (точную сумму не помню). И вот тут выручило письмо от "ТопОтель", нас заселили сразу и без всяких доплат. Правда у раннего заселения есть свои минусы, будьте к этому готовы, это не вина отеля, ведь никто не обязан ждать вас посреди ночи, в номере сменили постельное белье и полотенца, но естественно не успели убраться. Опять таки для нас это не было проблемой, есть читая постель где можно поспать, есть шкафы куда сложить вещи, а уборку можно и отложить на попозже. Так-же при заселении в шкафу был только один халат, но сразу (буквально в течении 5 минут) принесли второй, как только сказали об этом на рецепшене, к тому времени рабочий день у румбоев уже начался.

Завтрак в первый день не входит в стоимость тура ( не забывайте - для отеля вы гость с 14 часов, какой завтрак в это время), мы позавтракали тут же в отеле вместе со всеми только за оплату, за двоих 2450 рупий, оплата не сразу, а записывается на счет номера и можно оплатить в любое удобное для вас время. Можно еще перенести завтрак с последнего дня на первый, это уже ваш выбор.

После завтрака сразу решили съездить в Палолем, поменять денежки и купить средства от загара, для загара и т.д., предпочитаю все это с собой не тащить, зачем? Все можно купить на месте, деньги те-же, а чемодан легче. За воротами отеля стоят таксисты, договариваетесь с любым кто вам понравился и вперед. Должна сказать сказки о плохой езде гоанских таксистов , это именно сказки, они ездят очень внимательно и осторожно, именно поэтому, не смотря на чудовищно узкие дороги , аварий здесь нет. Стандартно поездка до Палолема и обратно стоит 300 рупий, ехать минут 10. Таксист нас сразу подвез к обменнику , а потом к аптеке. Ну вот, заезд можно считать завершенным, начинается отдых.

Пошли изучать территорию отеля и окрестности. Территория огромная, ухоженная, красивый парк, гольф поля, пруды, беседки и т.д. Бассейн для отлей Гоа большой, правда не глубокий, но так практически везде в Индии, может потому, что большинство индусов плавать не умеют. Хлоркой пахнет, но не так сильно ка в Турции. Сразу за полями для гольфа пляж. На пляже кафе-бар от отеля, скажу сразу мы там не ели и не пили, просто жалко за бутылку пива отдать 230 рупий, все очень дорого. Будьте внимательны цены в меню (везде в отеле) указаны без налогов, прибавляйте к ним еще 25%, и не возмущайтесь пожалуйста, и не ругайтесь, со стороны это выглядит довольно смешно, вы приехали в другую страну, здесь другие законы, в том числе и закон о защите прав потребителей, здесь по закону цены указывают без налогов, а нам нужно помнить пословицу "про свой устав и чужой монастырь". Здесь же на пляже дают полотенца от отеля, брать можно столько сколько вам нужно, мы брали по два на каждого. Есть лежаки отеля, что для Гоа редкость, пляжи все муниципальные, можно сразу спросить у работников, выдающих полотенца которые лежаки принадлежат отелю и располагаться на них без проблем. В ноябре сезон только начинается, отель не полностью забит, поэтому лежаков хватает, к концу нашего отдыха людей прибавилось, думаю чуть позже лежак нужно будет занимать пораньше. Здесь же на пляже есть лавочки в которых продают фрукты, свежевыжатые соки, делают массаж, у них тоже есть свои лежаки, если не хватает отельного можно расположиться здесь, правда нужно будет что-нибудь купить или сделать массаж. Стакан сока стоит 100 рупий, фрукты 100-150 рупий, массаж 400-500 рупий. При возможности, я бы воздержалась, сомневаюсь, что фрукты здесь хорошо моют, во всяком случае мое пищеварение плохо отреагировало на единственный стакан сока, но многие пьют и ничего. Муж делал массаж, говорит делают не плохо, только это Индия, здесь массаж это обязательно тонна масла на теле, не для всех это хорошо, моя кожа масло вообще не переносит, сразу вся покроюсь прыщами, да и у мужа после второго сеанса началась аллергия на их масло. Но это у нас, если ваша кожа масло любит, то самое то.

На пляже нет никого, кроме отдыхающих из Лалит, так как он отделен с обеих сторон от соседних пляжей реками и горками. В отлив можно пройти по берегу на соседний пляж "Патнем", там более людно, есть шеки, есть лавочки с разными товарами, в том числе и местные аналоги супермаркета с фиксированными ценами.

Про море много писать не буду и так понятно - теплое, дно песок, в общем кайф, мы именно за этим морем сюда и ехали.

На экскурсии мы почти не ездили, были только в старой столице Гоа, в католических храмах, так как на Гоа не первый раз и все, что нас интересовало видели. По своему опыту могу сказать ездить лучше на такси: дешевле, интереснее - останавливаетесь где хотите, на сколько хотите, маршрут экскурсии выбираете сами, например хотите только на плантацию специй и не хотите на слонов, пожалуйста. Таксист подвезет вас куда скажите, будет ждать сколько скажите. Есть таксисты сносно говорящие по русски, нам было в принципе все равно, мы достаточно свободно общались и на местном английском, тем более, что у всех и у нас и у таксистов есть интернет, а значит переводчик, если что-то не понятно он помогает. В общем экскурсия в старый Гоа + магазины в Маргао нам обошлась в 2500 рупий. (Курс рупии был 65 рупий за доллар в обменниках и 64 у таксистов). Из магазинов мы заехали в ювелирный (куда же без него) и в магазин торгующий изделиями из кожи, про ювелира особо писать не буду, отзывов о них много, мой мало чем будет отличаться, напишу про изделия из кож. Мы купили две сумки мне и мужу по цене чуть больше 3000 рупий, а так же заказали пошить мужу куртку. Он выбрал фасон, заказал карманы какие ему хотелось, выбрал кожу, поторговался, сошелся на цене 200 долларов, оставил аванс 100 долларов, и через два дня куртку доставили в отель. Может можно было и еще поторговаться, для Гоа 200 баксов дорого, но для нас то нет, кроме того куртка сшита хорошо, по меркам, именно на моего мужа и это видно, это выгодно отличает ее от любого фабричного изделия. Заезжая в магазины мы от таксиста не прятались, да он получил свои комиссионные от торговцев и что, вам жалко? На то сколько заплатили вы это никак не сказалось? Нет! Поэтому вам какая разница в конце концов. Зато вы приобретаете в лице таксиста друга, например мы ездили с Виталием, а потом с его младшим братом Вишвамом, так Вишвам нам два раза дарил бананы за свой счет (нам они не нужны были, но все равно приятно), по нашей просьбе отвез нас на рынок в Маргао, где местные покупают специи (я любитель специй, мне было много нужно и всего, на ферме упаковки маленькие и цены рассчитаны на туристов, на рынке хоть упаковками бери, хоть большими килограммовыми мешками и цена для местных), в последний день перед отъездом тот-же Вишвам свозил нас в деревню, опять таки где местные покупают, за фруктами. Конечно и фрукты и специи можно купить и в Палолем, но фрукты в Палолеме похуже, может и не на много, но все-же, специи все россыпью, а значит они уже потеряли часть своих свойств, так же как и чай, ну и цена сами понимаете, чем больше туристов, тем больше цены.

Что можно купить в Палолеме, так это продукцию "Гималаи" (в лавочках где ей торгуют можно спросит буклеты на русском языке) и всякие недорогие и не пафосные тряпочки типа шорт, футболок. На "Гималаи" цена фиксированная, смотрите на упаковках, за текстиль торгуйтесь обязательно. Вообще цены конечно растут, когда мы ездили сюда в первый раз самый дорогой шарф из кашемира стоил 15 баксов, сейчас уже 20-25, мужские шарфы вообще дорого от 20. Но если не очень придираться к качеству, а именно содержанию кашемира, можно сторговаться и купить женский шарф за 400 рупий, умельцы сторговывают за 350. Если качество выше (больше кашемира или шелка) рассчитывайте на 1400-1500 рупий за шарф. Правда должна оговорится, мы были в начале сезона, говорят в апреле-мае цены падают.

О еде: мы с мужем уже не очень молоды, годы слегка оседают на наших фигурах, поэтому нам не мешает лишний раз пропустить трапезу, мы перевели себя на двух разовое питание завтрак и ужин. Завтрак понятно в отеле, отмечу очень приветливый и отзывчивый персонал, отлично организованный и обученный. Меню-шведский стол. На первый взгляд нет такого изобилия как в Турции или Доминикане, но у тамошнего видимого изобилия есть и минусы, кто по вашему доедает все, что не доели сразу? Вы же не думаете, что отель все это выкидывает, нет дорогие вы все это и съедаете, только не такое свежее и возможно уже в виде немного другого блюда, приправленного острым соусом, в этом тоже нет ничего ужасного, дома разве не так (если только вы не олигарх)? Но на отдыхе приятнее пусть не выложенная горами, но свежая еда. К тому же если отвлечься от количества и переключится на качество меню довольно разнообразное, есть и свежие омлеты, и мюсли, и йогурты, разные овощи гриль, свежие для вас испеченные блины и блинчики с разными начинками, для любителей плотного завтрака куриные сосиски и жареный бекон и конечно фрукты дыня, арбуз, папайя, бананы не всегда. Меню не меняется каждый день одно и то-же, разнообразие обеспечиваете себе сами, сегодня съели омлет, завтра яичницу и т.п. Мы завтраками были вполне довольны, все свежее, вкусно, повторюсь обслуживание прекрасное. Мне кажется наши соотечественники жалуются на завтраки потому, что мы привыкли завтрак ассоциировать с молочной кашей, без нее нам кажется, что и есть то нечего, но не забывайте молочные каши едят только у нас славян.

На ужин мы ездили в "Баба литл Италия" Палолем, таксисты туда всех наших везут. Кто то экспериментирует, пробует ужинать в разных местах, кто то предпочитает ужинать здесь же в шеке на пляже, с видом на море. Мы остановились на "Италии". В шеках на пляже по грязнее, да и за вид на море нужно доплатить, меню подороже. Хотя и "Италия" место не дешевое, это даже не кафе, это ресторан (Индийский конечно), но готовят действительно очень вкусно. Правда мы не заказывали европейскую еду, разве стоит лететь через пол континента, чтобы поесть спагетти, я уж не говорю о пельменях и борще. Мы заказывали блюда индийской кухни и обязательно со специями. Да в первый день остро, очень остро, даже нам, хотя мы и дома часто едим остро, но не так, а потом привыкаешь и начинаешь получать не забываемое удовольствие от разнообразных оттенков вкуса, появляющихся на фоне остроты. Муж во второй вечер поспорил с официантом, что мы съедим ужин с тем количеством специй с каким едят местные. За нами не навязчиво так наблюдал весь персонал ресторана от поваров до бармена, мы конечно спор выиграли (не в первый раз, если вы никогда не ели столько острого не рискуйте), зато потом все оставшиеся дни все с нами здоровались, в том числе и повара, все пожимали нам руки при встрече и при прощании (повара просто махали руками, конечно не пожимали), в общем друзья. Нас обслуживал официант Яш, он по русски не говорит, но мы и так понимали друг друга, меню на русском. Яш очень любознательный молодой человек, они с мужем очень много говорили о том как мы живем, ему все интересно - что едим, какая погода... Если кто не был в Гоа имейте в виду блюда в ресторане не порционные, если вы заказываете скажем овощи гриль или рис, вам принесут довольно большое количество еды, на двоих вполне хватит. Стоит ужин от 690 рупий (курица массала, рис, лепешки наан с чесноком,1 большое пиво, 1 ананасовый сок и 1 бутылочка содовой) до 2700 рупий (это уже краб или лобстер, овощи гриль и все прочее включая пиво). Это без чаевых, чаевые на ваше усмотрение, мы оставляли примерно рупий по 150.

И под конец отзыва вернусь к отелю. Да этот отель Индийская 5, так например полотенце дают одно большое и одно милипузенькое, это милипузенькое у них считается для рук, но меняют четко каждый день, если вам нужно могут и два раза в день сменить без проблем. Постельное белье попадает довольно ветхое, так у нас на 4 день порвалась простыня, но не успели проходя мимо рецепшена сказать об этом постель поменяли, и когда успели только. Мы просто приехали с ужина и по дороге в номер обратились с просьбой к администратору, пришли в номер, никого нет - постель сменили. Персонал просто молодцы, выше всяких похвал. В номере как обычно есть бесплатный набор чай-кофе, есть зубная щетка, зубная паста, разовые станки для бритья, разовые расчески, естественно шампунь и гель для душа. Воды беспалтно дают по 2 маленьких бутылочки на человека. У меня муж пьет много воды, мы покупали в Палолеме по фиксированной цене. В общем я считаю, что в данном случае есть соответствие цена-качество. Да конечно до отелей на Мальдивах и Бали далеко, так и цена тоже далеко. В отеле всегда есть русскоговорящий сотрудник, при нас это была Елена, правда мы к ней не обращались, все наши маленькие проблемы и без того решались молниеносно, но нужно отметить - наличие такого сотрудника говорит о внимании отеля к своим гостям, что без сомнения приятно.

Обязательно должна написать о магазине на территории отеля. Их там два, один в здании лобби, там все дорого и мне показалось не интересно, второй магазин на втором этаже в здании Гольф клуба, вот там мне понравилось. Я там заказала кольцо с аметистом в комплект к своим фамильным серьгам. Спасибо отзывам в интернете, из них я узнала, что можно с собой привезти золотой лом и из него заказать, что нужно. У меня были две маленькие порванные золотые цепочки (на 3 грамма) вот из них то мне и сделали прекрасное кольцо с камнем точно под мои серьги. Принимая от меня лом ювелир несколько раз предупредил, что золота в изделии будет чуть меньше, так как при переплавке часть уходит в нагар (5-7%), я это правда и так знала, но его дело предупредить. По стоимости я даже торговаться не стала, к тому времени мы уже побывали в нескольких лавках, наслушались сказочных цен, здесь же цена без торга была сразу реальная. Говорю реальная так как очень внимательно изучила этот вопрос и по отзывам и по сайтам ювелирных фирм с фиксированным прайсом. В общем если планируете покупать ювелирку посмотрите сначала в магазине отеля, надежнее да и вполне может получится по дешевле.

В общем отдых в этом отеле, оставил хорошие воспоминания. Мне кажется люди пишущие отрицательные отзывы должны поискать причину своих проблем в себе, если вы ходите с надутым лицом, считаете, что все окружающие вам должны, вы получаете в ответ по полной программе негатив. Не забывайте весь обслуживающий персонал прежде всего люди и уже потом обслуга, они пришли на работу не для того, что бы вылизать вашу задницу, а для того, что бы получить заработную плату за достойную работу. От вас не убудет если вы лишний раз улыбнетесь, лишний раз скажите спасибо или извинитесь, а вот прибыть вполне может, вам начнут улыбаться в ответ, не по служебной обязанности, а просто потому, что с вами приятно общаться.

Да забыла написать: обязательно нужно встретится с представителем тур агента, он должен проставить печать на ваших авиа билетах, без этой печати в аэропорту Денпасара у вас будут очень очень большие проблемы. Нам представитель коррал позвонил через час после прилета, мы еще до отеля не успели доехать, уведомил нас о месте и времени встречи.

Из отеля в аэропорт нас отвезли опять таки на машине отеля, на завтрак с обой дали ланч-бокс (очень смешная большая коробка в которой было 1 яблоко, 1 маффин и два маленьких кусочка кекса).

Ну вот пожалуй и все. Фотографии добавлять не стала, на сайте их много и они вполне соответствуют реальности. Хорошо если мой отзыв будет кому-то полезен.

Прошу прощения за наличие орфографических ошибок в тексте, к сожалению у меня с этим всегда плохо.

marinakk-517 оценил сервисы

уединение и покой
нет
Добавлено 22.11.17 11:30 (16 176 символов в тексте)

12:35 22.11.17

Шикарный отзыв! Спасибо Вам! Мы едем в этот отель 29 ноября. Вопрос меня мучает: до пляжа Палолем и до Колвы получается 10 минут езды? А пешком тяжело дойти? Я очень люблю ходить именно пешком. И еще вопросик: Маргао это городок такой? Сколько до него ехать? Спасибо!

16:00 22.11.17

До Палолема конечно же можно дойти пешком, мы не ходили, но в отеле говорили минут 40. Маргао это город, от отеля до него на такси минут 30 ехать. Там есть в том числе фирменный магазин Левис, мы не особо джинсами увлекаемся, но многим нравится.

16:47 22.11.17

Прошу у все читающих прощения , вместо "Колва" читайте "Палолем", это у меня утренний заскок с названием был.

11:11 23.11.17

Добрый день! Вы в отзыве упоминаете про письмо Топотеля, которое помогло заселиться пораньше. Что за письмо такое волшебное?

13:36 23.11.17

Когда регистрируетесь на сайте "ТопОтель", после регистрации предлагают распечатать это письмо, что я сделала на всякий случай.

01:11 28.11.17

Добрый вечер. Отличный отзыв спасибо! Много полезного узнала. Хотела уточнить действительно есть проблемы с медузами (есть комментарий)?

06:58 28.11.17

Да при нас несколько раз медузы были, один раз видела как соседку по пляжу ужалила медуза, но она молодец, не истерила по этому поводу, а на следующий день как и все так же не вылезала из воды. По своему опыту могу сказать, да неприятно и больно, но не смертельно, если нет аллергии, вообще переживаемо.

09:29 28.11.17

Спасибо!

14:25 04.12.17

Интересный факт про переплавку золота, даже не подумала уточнить такие вещи перед отдыхом, буду знать) насчет печати от турагента - не ставили, никаких проблем не возникло вообще

17:29 04.12.17

Помогите найти письмо о раннем заселении, пожалуйста! Едем послезавтра...

09:15 05.12.17

куда вам скинуть?

09:20 05.12.17

Письмо можно скинусь сюда: 7497786@mail.ru Спасибо.

09:37 05.12.17

только, это не письмо о раннем заселении, это письмо, что вы активно оставляете отзывы в интернете, у нас сработало, у вас не знаю как получится.

07:37 12.12.17

Скажите, пожалуйста, Приобретали ли Вы аюрведические препараты, косметику? Если да, то каковы они в использовании? Очень много про это пишут, хотелось бы из первых уст. Мы привозили кое что из Тая, но особого восторга я не замечала. Ну и тоже хотела бы попросить скинуть письмо. Регистрировалась я давно, сейчас ничего нет. Едем с детьми, поэтому хочется позаботиться обо всем

06:24 13.12.17

Про косметику и аюрведические препараты к сожалению не смогу помочь, не покупала. Напишите куда скинуть письмо.

08:25 13.12.17

cxu83@mail.ru

20:30 16.12.17

Марина, спасибо. Письмо сработало!!!

11:00 18.12.17

Марина , пожалуйста и мне письмо ioulia96@mail.ru

23:21 05.01.18

Здравствуйте, Марина! с праздниками Вас!
И мне пожалуйста письмо, мы тоже в этот отель едем и прилатаем в 5 утра! хотя думаю зря Вы о нем здесь написали, замучаем мы Вас теперь!
моя почта tanyprok@yandex.ru

07:52 18.01.18

Добрый день, Марина! Летим в январе с ребенком. Отправьте, пожалуйста, письмо о раннем заселении. alenannn@mail.ru. Заранее, спасибо!

08:32 11.10.18

Марина, добрый день. Едем в этот отель с детьми 5 и 7 лет. Тоже ранний прилет. Очень просим Вас скинуть вышеупомянутое письмо на почту b5i@mail.ru. Спасибо большое!

Все отзывы marinakk-517 (1)