Регистрация: 22.01.17

сентябре 2017
27.09.17 - 06.10.17

Для непритязательных и терпеливых :) (подробный отзыв)

Погода на Родосе в нач.октября: 25-26 градусов, вечером 19-20. Очень ветрено, поэтому на вечер обязательно берите тёплые вещи. Мы взяли по кофточке, в итоге пришлось доставать из чемодана куртку, в которой приехала из Москвы)

Расположение:

Отель Rhodian Rose расположен в курортном посёлке Фалираки в 400 метрах от моря. Прямо напротив отеля есть мини-маркет, также неподалёку есть большой супермаркет "AB". Автобусная остановка расположена в 200 м. Есть взрослый и детский бассейн, но при нас в нем никто не купался.

Номера:

Нам достался номер на первом этаже с балконом. Номер старенький: жесткие кровати, старенький санузел. Интернет в номере не работал, только на ресепшне и около бассейна. Уборка ежедневная, но слабая. Полотенца меняли ежедневно, белье 1 раз в 10 дней. В последние дни вместо мусорных мешков ставили старые продуктовые пакеты.

Персонал:

Всем отелем заведуют приветливые и доброжелательные мама с дочкой. Практически ВДВОЕМ. Они и встречают гостей, и размещают, и кормят. Помимо них есть ещё горничная и девушка, которая помогает по кухне. Мы удивлялись как они справляются с этим хозяйством таким составом. Впрочем, справлялись не всегда, например, при заселении у нас в номере была всего 1 подушка и 1 комплект полотенец; иногда забывали кому-то выносить десерт на ужин.

Питание:

Мы брали завтраки(шведка) и ужины( накрытие). Все 10 дней на отдыхе завтрак оставался неизменным: яичница, сосиски, сыр, ветчина, огурцы, помидоры, хлопья, хлеб. Напитки: чай, кофе, юппи.

На ужин всегда был греческий салат. Основные блюда: рис с котлетами, мусака, картошка фри, картошка отварная, куриный и свиной шашлычок и пр. Готовят специфично: немного остовато, все приправлено местными травами.

Десерт, как я говорила, выносили не всегда, обычно это было желе или мороженое. Напитки на ужине платные. Понятно, что отель бюджетный, но разве нельзя за те же деньги внести хоть какое-то разнообразие. Завтракать 10 дней яйцами было сложно. Последние дни начали пропускать завтраки и ужины в отеле. Хотя на ужин кормили на "убой" : могли подать мусаку (картофельное блюдо) с картошкой фри :))

Из фруктов были только консервированные персики. Кто-то может подумать: "Ой, ну вы дома что ли всегда питаетесь разнообразно?". - Нет, но поверьте, даже если вы самый терпеливый человек в мире, выходя к завтраку, вы будете идти с надеждой увидеть что-то другое, ибо от яиц и бутербродов на пятый день вам уже будет плохо) Каш не было.

Пляж: 400 м. достаточно близко. Зонты и лежаки платные 3-5 евро с человека. Пляж хороший, чистый, приятный песок, вход в море пологий.

Ночная жизнь в Фалираки:

Вечером выходили на центральную улицу поселка, усыпанную маленькими местными тавернами. Пару раз ужинали и обедали в них. Вкусно и сытно. По ценам, например, свеж.сок+салат с морепродуктами+местная лепешка = 18-20 евро на чел. Но можно и бюджетнее поесть, наверное. Есть пару клубов, но в к конце сентября они не работали. Видели детский клуб с какими-то зашкварными аттракционами, думаю на один вечер там можно занять ребенка. Вечером нам было очень скучно, рано ложились спать.

Экскурсии:

Самостоятельно ездили в Родос(2.20 в одну сторону) и Линдос ( 4.40 в одну сторону на автобусе) . До Родоса ехать минут 20-30. До Линдоса около часа.

Линдос - очень тёплый город острове. Город с белыми улочками и живописными видами. Ездили туда греться: на пляже безветренно, вода очень тёплая. Поднимались к Акрополю ( билет 12 евро). Можно подняться на осликах. Открывается потрясающий вид на город и на бухту Святого Павла в форме сердца. Белые домики, стены которых утопают в цветах, закруглённые двери , каждая из которых демонстрирует предмет кузнецкого искусства переносят в другую эпоху.

Родос - столица острова. Делится на новый и старый город. Гуляли в основном только по старой части города, которое представляет собой огромное каменное укрепление некогда исполняющее оборонительную функцию. Каменные улочки старого города приведут вас к многочисленным тавернам, сувенирным лавкам, скромным жилым домам местных жителей . В старом городе также можно посетить музей Великих магистров ( вход 6 евро) , Археологический музей.

Также можно подняться на верхнюю часть укрепления ( вход 2 евро) и насладиться прекрасной панорамой старого города.

Бухта Энтони Куина и пляж Ладико.

От Фалираки ехать на автобусе 5 мин, потом идти от автобусной остановки еще 10. Туда ехали на автобусе, назад решили прогуляться и пошли пешком (40 мин), изучили свой поселок вдоль). Бухта живописна и красива, брали лежак и зонт на весь день и наслаждались кристально чистой водой.

Остров Сими .

Небольшой островок с населением в 2, 5 тыс.чел расположился в 9 км от территории Турции и в 23 км от территории Греции. Дорога до Сими занимает 2 часа на теплоходе.

Яркие крошечные дома в стиле неоклассицизма уходящие в гору - центральная достопримечательность этого острова. Маленький остров с большой историей: долгие года жители острова были под натиском турок, после остров принадлежал Италии. Греческую государственность снова приобрёл только после Второй Мировой войны, достаточно интересным способом. По соглашению сторон -победителей остров переходил в руки к англичанам, а советскому союзу доставался другой остров почти в сердце Европы. Для западных соседей было немыслимо допустить Советский Союз так близко к своим территориям, таким образом, пришли к соглашению , что ссср отказывается от этого острова , а Англия в свою очередь отказывается от прав на остров Сими.

Практически всегда море кормило этот остров: рыба, строительство судов и добыча морских губок. Интересна историческая профессия мужчин на этом острове - добыватели губок. Ещё при отсутсвии скафандра, добыватели погружались на глубину 70 м с задержкой дыхания от 3 до 7 минут. Печально, доживали обладатели этой профессии всего до 40 лет из -за постоянного давления на глубине.

Остров показался мне солнечным, радушным местом с необычайно медленным ритмом жизни)

ВЫВОД: Фалираки идеален для спокойного/семейного отдыха или отдыха с детьми. Желательно ехать туда в начале сентября или хотя бы в середине. Теплее и интереснее. Кто едет , как и мы, в конце сентября - начале октября, очень советую рассмотреть Линдос, там вода и воздух значительно теплее. Плюс безумно красивый город.

Что касается отеля Rhodian Rose, если соберетесь туда, рассматривайте лучше без питания. На завтрак можете покупать фрукты/йогурты и те же бутерброды в супермаркете и кушать в номере. Чайник там есть.

Можно рассмотреть отель Orion , располагается по соседству ,изначально хотели туда, но не успели забронироваться. Там лучше питание, ценник был одинаковый.

К отзыву прилагается 35 фото)

Заказ на Сими

Сими

Ездили на о. Сими на этом теплоходе

расположение цена
питание 90% гостей русские
Добавлено 15.12.17 14:07 (6 705 символов в тексте)
Все отзывы Ksenia Dunaeva (4)