Регистрация: 02.07.13
январе 2018
01.01.18 - 16.01.18

3.7

Вот и сравнили

В Белокуриху мы приезжаем весьма часто, отдых там нравится: воздух, расположение, природа,-все на пользу!

В качестве вступления хочу сразу сказать о том, что санаторий Белокуриха был выбран только потому, что в любимой "России" за два месяца уже было всё забронировано и сколько бы я не звонила, в надежде "поймать" свободный номер, всё было безрезультатно. Второй фактор, то, что "Белокуриха" в тройке топ-лидеров среди санаториев Белокурихи. (Россия, Белокуриха, Алтай-вест). И третье,всё-таки была у меня и раньше идея сравнить эти санатории.

Размещение

Итак: заселение быстрое, без промедлений. Правда, никто нас не проводил, так что, наугад, сами нашли, благодаря подсказкам отдыхающих.В номере чисто, 4 полотенца на каждого, гель, шампунь, разовые шапочки пополнялись горничной. Плюсы номера:прекрасный вид, большой ТВ плазма.Минусы: кровати стоят отдельно (в принципе нет в простых номерах двуспальных), туалет с душем катастрофически минимальных размеров: (даже я, со своими габаритами 42 размера едва там поворачивалась), видавший виды кафель, слышимость не то, что соседних номеров, а даже через номер!Надо отдать должное, что есть номера разной категории, отремонтированные, так что, если Вам принципиален комфорт и планируете много времени проводить в номере, то лучше взять более высокой категории. Мы брали очень простой, так как ехали всего на неделю и в номере сидеть не собирались.

Питание

Вот тут, как говорится, без комментариев!До санатория "Россия" "Белокурихе" очень далеко еще!Поясню: выбор блюд минимальный, если блюдо заканчивается, его меняют на другое, чистота посуды оставляет желать лучшего(часто попадались плохо промытые тарелки, ложки на столе были грязные, чашки со следами от чая, дефицит салфеток на столах!Очень мало фруктов, часто нет выпечки.Словом,-по питанию разочарование полное!

Лечение/оздоровление

У нас была путевка оздоровительная, но даже в нее включены ряд процедур. Доктор нам назначила с учётом пожеланий и при необходимости их меняла. Думаю, что по лечебной путевке недовольных не будет. Единственное, что мне не понравилось, так это сквозняки на водных процедурах (души, ванны)..

Водный комплекс

Этому комплексу я посвящаю отдельное описание, потому что именно им очень хвалится санаторий. Но на нас с мужем он не произвёл никакого впечатления, скорее даже наоборот! Тем, кому реально нужен бассейн, чтобы поплавать, здесь делать нечего!А мы, наивные, изначально попросили включить бассейн нам ежедневно в расписание. Но, придя первый раз, были настолько разочарованы, что заменили его другими процедурами и больше не ходили!Мои аргументы: вы, когда собираетесь в бассейн, что делаете? Правильно, идёте к дерматологу за справкой. Мы приехали со справками, но их никто не спросил и осмотр на месте никакой не проводил!И так не только мы! В бассейн приходят вереницей люди из разных санаториев и все, как вы понимаете, без справок!!!!Это был первый звоночек. Дальше, придя в "Водный мир", мы с удивлением увидели народ, снующий между кабинок для переодеваний, ячейками для одежды, который был одет от купальников до валенок!!!Женщины, мужчины, дети,-все вместе!Так что, девушки, если Вы надеетесь себя, любимую, увидеть в зеркале в одиночестве и поправить что-то в купальном костюме, то будете это делать на глазах у всех любопытствующих под пристальными взорами.Идем дальше: пройдя через душевые, попадаем в сам комплекс, где сразу начинает глаза щипать от хлорки.И тот самый большой бассейн, иначе, как лужей с хлоркой" я не могу назвать. Народ плюхался в воде, перебираясь между гейзерами, каскадами и т.д. И самое интересное, хоть вы в шапочке, как это положено во всех бассейнах, хоть без шапочки, никто никому ничего не говорит! (В "России" этот номер не пройдёт! Сама видела, как неоднократно заворачивали, пришедших в бассейн, без шапочек. ) В банях, саунах, хамаме и т.д не протолкнуться! Если только постоять, как в метро! Наслышана о том, что после нескольких сеансов в "Водном мире" купальник просто можно выбросить сразу. (Это уже по отзывам тех, кто там побывал и я ещё не верила сначала. Так что, любимый купальник приберегите от "Водного мира"!)

И вишенка на торте впечатлений: платный фито-бар! В "России" пейте сколько хотите, хоть с мёдом, хоть без мёда и бесплатно, а тут-нет. А когда ещё после посещения бассейна оказались вещи у мужа в двух разных кабинках(и это при наличии электронных ключей). Разочарование полное!

Сервис

Где бы вы ни сталкивались, куда бы не обращались: на ресепшн, горничная, официантки ,-везде сотрудники были очень внимательны, вежливы. Единственное исключение, составила сотрудник "Водного мира", ну да Бог с ней.

Территория/развлечение

Территория у санатория достаточно большая, сам санаторий находится между городом и курортной зоной, так что вполне удобно.Есть бесплатная стоянка для автомобилей, что очень удобно. На территории был оборудован каток, прокат коньков, лыж. В летний период есть открытый бассейн. Досуг можно, при желании организовать, украсив его тур.поездками по различным интересным местам. Поскольку, мы приезжаем на машине, то и ездим сами, соответственно.

Общее впечатление:

Хотела бы я ещё поехать в этот санаторий?Большой вопрос для меня самой. Смотря с какой целью. Если для лечения, то возможно, если отдохнуть-нет. Так что выбор делать вам. Сравнивая два санатория между собой (Россия и Белокуриха), я выберу "Россию". Если будут вопросы, готова на них ответить.

"чистая" посуда встречалась часто

Елка на территории санатория

Вид из окна холла

Ресепшн

Вход в санаторий

Корпус санатория

Вечерний вид главного входа в санаторий

лечебная база расположение
питание водный комплекс
Добавлено 16.01.18 13:55 (5 523 символов в тексте)

10:54 18.01.18

Татьяна, в прошлом (ноябрь 2016) году я посетила санаторий Россия, чтобы сравнить с Белокурихой, т.к. наслышана от многих хороших отзывов о России. В принципе санаторий Россия мне понравился, но на этот Новый год я опять отдыхала в Белокурихе (вернулась 10 дней назад). Те отрицательные моменты, что вы описали, действительно присутствуют, но для меня они не настолько принципиальны, по сравнению с теми, что я отметила для себя в санатории Россия:
Размещение: нас также не проводили до номера, искали по направлению указующей руки администратора. Номер понравился, но студия по определению не должна разочаровывать, а как в стандартах, не знаю.
Питание: да, в России ассортимент гораздо интереснее, и свежевыжатый сок, и выпечка, и при нас приготовленные пиццы, пончики и т.д. Но вот именно из-за организации питания в санатории возвращаться туда мне не захотелось. На обед отводится полтора часа, и на это же время могут поставить процедуры. А когда забегаешь в столовую а там не протолкнуться, с тарелками стоишь как дурак и ищешь, к кому бы за столик присоседиться, не совсем комфортно. То, что при тебе готовятся пышки и еще что-то жарится, конечно хорошо, но чад во всей столовой стоит такой, что потом и одежда, и волосы этим дымом пропитываются. Очередь за 10 минут до открытия аж на лестнице стоит. На ужин туда мы уже не пошли, записались в зал по меню. По ассортименту это уже, понятное дело, не то, зато столик за тобой закреплен, уже никто не сядет, в любое время приходи.

11:15 18.01.18

Ольга, конечно, в "Белокурихе" большой плюс закрепленные места!И я написала, что, если вопрос в лечении, то выбор не принципиален:лечебная база у обоих санаториев отличная. Но, если, как мы, ехать за отдыхом и оздоровлением, то для меня выбор очевиден в пользу "России" не только из-за питания!Прогулки в сторону горы меня больше прельщают, чем по городу, для меня важно то, что на территории санатория стоит часовня, бассейн-просто отдушина по сравнению с "Водным миром". Нас в "России" первый раз провожали, а потом мы отказывались, потому что бывали там уже много раз. И плюс очень организован досуг для детей.(кстати, я как-то упустила это, дочь подросла и уже не принципиально)Места, действительно в столовой "России"иногда надо поискать, но мы приходили попозже и не было проблем.А от чада, что Вы пишите спасались тем, что садились подальше, да и как-то не обращали на это внимание. Ведь, во всех отелях за границей готовят при Вас и нам это нравится: видим, что всё свежее,как говорится "с пылу, с жару". Конечно, у каждого сложится своё видение от санатория и мой отзыв-это субъективное мнение.

11:24 18.01.18

По лечению все на уровне.
В Водном мире , согласна, хлорки больше, чем в бассейне санатория Россия, но раздражение на коже одинаково проявляется. Но с этим я уже научилась бороться: после бассейна сразу в душ хлорку смыть, и только потом в сауну. И после посещения обязательно успокаивающий крем для тела.
К дерматологу на прием нас в самый первый день приезда отправляют. Может на посетителей с улицы сквозь пальцы смотрят, это нехорошо, это минус.
Переодеться можно в специальных кабинках, закрывшись от посторонних глаз, и поправить все, что надо. В России же хоть для женщин отдельная женская раздевалка, но она настолько маленькая, что иногда приходилось ждать когда кто-нибудь освободит ячейку, чтобы вещи закрыть. При этом кабинок для переодевания всего 2 или 3, и зачастую скидывала одежду прямо среди здесь, стукаясь локтями и, простите, задом, о других одевающихся. У мужчин, по рассказам, еще меньше пространства.
В ноябре 2016 года в сан. России было очень холодно в переходах/коридорах (особенно в той части, где массажи/гидромассажи). Возможно это из-за грянувших в тот период сильных морозов, но за 9 моих посещений санатория Белокуриха (все поездки зимой) я ни разу так не мерзла.

13:30 18.01.18

Никогда с такой ситуацией в бассейне России не сталкивалась, честное слово!И кабинки там, при входе справа и там, где ячейки.И прохладно только по переходу, а в Белокурихе я в футболке нигде не могла ходить!
Судя по Вашим комментариям, Вы поедете в Белокуриху (но странно, что в Вашем профиле нет ни одного отзыва, фото, только комментарии к этому отзыву), а я в "Россиию". Это же хорошо, что есть выбор!

05:02 24.01.18

Татьяна, а что странного-то? Прочитала Ваш отзыв, захотелось ответить, т.к. тоже, как и Вы, год назад сравнивала эти два санатория. Отзывы на этом сайте, да, не размещала, но они есть на другом известном ресурсе, в том числе и про Белокуриху. Периодически читаю здесь отзывы, интересно, как люди оценивают одни и те же вещи, ситуации. Взгляд, так сказать, другими глазами. На некоторые категоричные "все плохо, все отстой" не хочется реагировать и комментировать. На Ваш откликнулась, потому что, как писала выше, тоже сравнивала, и мы были с Вами в Белокурихе в одно время, может даже видели друг друга (я была с 25.12.17 по 07.01.18). Всего Вам хорошего! Может даже окажемся в одном санатории, в "России" (если там получше организуют систему питания"шведский стол", либо, как альтернатива, доплачу за питание "ресторан", правда отзывов, как та м и что, не встречала).

08:26 24.01.18

Ольга, я имела ввиду,что те, кто активно обсуждают, обычно и сами оставляют отзывы.Я тоже оставляю отзывы на разных ресурсах. Да, возможно и видались, мы были с 3 по 9 января.Конечно, каждый отзыв носит субъективный характер, но я стараюсь объяснять сою точку зрения, не пытаясь кому-то её навязать.И в "Белокурихе" хорошо, но для меня, в сравнении с "Россией" в плане бассейна и питания она проигрывает.Эти два минуса я и отразила. А лечение достойное в обоих санаториях, я думаю.

07:15 26.01.18

Уважаемая гостья!
Благодарим Вас за обратную связь. Ваше мнение важно для нас, потому что мы внимательно относимся к каждому гостю. Нам искренне жаль, что пребывание в санатории «Белокуриха» оставило у Вас подобные впечатления. Возможно, уже сделав свой выбор, нелегко принять другие условия. Ведь все санатории, с виду одинаковые, отличаются друг от друга "фишками" и наполнением отдельных услуг. Есть и общее. Насколько нам известно, в Белокурихе повсеместно нет практики провожать гостя до номера, кроме как в случае помочь поднять в номер тяжелый багаж.
По результатам проведенной нами проверки, в ресторане санатория действительно использовалась посуда из фарфора с вкраплениями серо-коричневого цвета (брак). Проведена ревизия, посуду с браком мы постарались по максимуму заменить на профессиональную белую французского производства. Также в определенный период были проблемы с новой посудомоечной машиной. Мы приносим свои извинения, недостатки на данный момент устранены.
Также, учитывая отзывы клиентов о недостаточном разнообразии выпечки, мы закупили собственную линию по производству выпечки из слоеного теста, которая позволяет выпускать до 20 видов изделий. В ситуации с фруктами вынуждены признать - как сибирский курорт, мы не располагаем возможностью сделать фруктовое меню в ресторане настолько разнообразным. Тем не менее, один-два вида фруктов ежедневно присутствуют в рационе наших гостей.
Оздоровительный комплекс "Водный мир" - действительно гордость нашего санатория, потому что спроектирован с учетом современных европейских технологий. Комплекс пользуется огромной популярностью, что, конечно, накладывает на него определенную нагрузку в праздничные дни.
В отличие от стандартного плавательного бассейна, основной бассейн "Водного мира" представляет из себя огромную водную чашу с множеством гидромассажей, гейзеров и каскадов. И большие, и малые бассейны центра имеют постоянно работающую систему перелива. Данная современная технология удаляет верхний слой воды, что позволяет принимать гостей комплекса без шапочек. Дезинфекция в бассейне производится не хлоркой, а современными реагентами, замеры производятся трижды в день. Кабинки для переодевания действительно находятся в большом общем зале, а поправить что-то в купальном костюме лучше после приема душа, уже перед выходом в бассейн.
Справки от дерматолога перед посещением "Водного мира" не предъявляются, потому что наличие оздоровительной и санаторно-курортной путевки уже подразумевает наличие справок и анализов, а посещение бассейна назначается врачом как лечебная процедура.
В нашем комплексе, как и в большинстве подобных заведений, действительно платный фитобар. Чтобы не повышать стоимость путевки данной доп.услугой, мы специально оставляем употребление чая на усмотрение гостей.
Мы благодарим Вас за добрые слова в адрес лечения в санатории "Белокуриха", ведь это наша основная специализация. Все Ваши замечания внимательнейшим образом рассмотрены и учтены. Будем рады совершенствоваться дальше, чтобы соответствовать самым высоким стандартам качества!

15:00 26.01.18

Спасибо, что не оставили мой отзыв без внимания!Кстати, никакие справки для оздоровительной путевки в Вашем санатории, в том то и дело, что не требуются(ни анализы, ни осмотр дерматолога!Надеюсь, что минусы, отраженные мной в отзыве будут учтены и позволят совершенствоваться и развиваться санаторию, а то ведь никакими калачами потом сюда не заманить народ.