Регистрация: 03.05.15
январе 2018
16.01.18 - 31.01.18

Отдых зимой (низкий сезон) - полезная информация

Второй раз ездил в Турцию в НИЗКИЙ СЕЗОН – и мне нравится) Отель не плохой. Чудес не ожидал, низкий сезон и путёвки не дорогие… Питанием был доволен. Были косяки, но не значительные: очень большой выбор салатов. Много тушеных блюд, в том числе часто бывают в горшках. Супы 2 вида на приём пищи, меняются в разные дни. Часто мясо / рыба на гриле, овощи на гриле. Рис вкусный и пюре.

Завтрак и обед и в главном ресторане, и в Теодоре. Причем, время отличается немного, так что если не успели на обед в главном – ещё можно поесть в Теодоре (на 2 этаже Теодора Ресторан).

Как обычно – завтрак поскромнее (яичница или омлет, горячие бутерброды, каша, мюсли, салаты, варёные яйца, иногда варёные овощи или пюре, были лепешки гузлеме, сыр, колбаса, оливки и т.д. из сладкого на завтрак – вафельные корзиночки с вареньем или мёдом. Ещё всякие крендельки турецкие, которые в палатках в городе продают. Ну и все напитки. Алкогольные в низкий сезон с 10 утра.)

Обед и ужин большой выбор. В Теодоре – ресторан поменьше и выбор поменьше. Народу меньше и свободно. В главном корпусе народу больше, создаются очереди за вкусняхами ) И приходилось подождать посуду, но не долго, когда приходили не с начала трапезы) Как просили – приносили. Люди как в нашей рашше набирают по 10 тарелок, а другим, потом, не хватает)

Потом полдник на баре, ужин и поздний суп. Когда прилетели, не успели на ужин, но поели вечерний суп. Он как-то очень поздно. Супы все пюре. Но приятные)( В прошлом году были очень острые в другом отеле, невозможно было есть.)

Всякие соусы/приправы, добавляете по вкусу. Удивило, что пища не острая! Нормальная. Есть диетический стол (обычно там всё отварное или на пару). Много разной зелени.

Мясо – в основном курица или индейка. Иногда баранина/говядина. Довольно вкусные котлетки или фрикадельки. Хлеб белый/серый.

Рыба – по типу скумбрии и, иногда, белая. В одном салате встретили красную)))

Мясо и рыбу вкусно полить соусами – гранатовым, лимонным и т.п. Иногда – оливковым маслом салат…

Много всевозможных пирожных, сладостей. В т.ч. на главном лобби на веранде витрина стоит, где до и после обеда можно попить чая с пирожными)

Зимой из фруктов только яблоки и апельсины. Другие встречаются только в пирожных.

Картошка фри, местная пицца, лепешки) Меняют. Всевозможные напитки в баре.

На пляже в хорошую погоду делают гамбургеры и готовят картошку фри (12.00-16.00). Соль перец и соусы туда по вкусу добавляете. Так же наливают пиво в пластик и вино. Ну и соки/лемонад, чай/кофе. Как-то приехали из города позже обеда и пообедали на пляже )))

Из напитков: турецкие чай/кофе на барах и в ресторанах. Кофемашины с чёрным кофе и с молоком. Пакетированный чай разных вкусов, не плохие соки: вишня, яблоко, апельсин и ананас, по типу наших нектаров, не юппи. Свежевыжатые можно заказать в ресторане или на прогулках за деньги. Лимонады настоящие: кола, спрайт, фанта, швепс, газировка.

Из алкоголя (слабенькие) виски, водка, джин, ракия, ликеры (банан и клубника), вино столовое – красное, розовое и белое. Коктейли делают Джин/спрайт/сок, виски/кола, водка/сок и т.д. со льдом и лимоном по желанию. В ресторане можно взять в зелени мяту, взять лимона , джина, спрайта и льда и сделать мохито самостоятельно :D

Пиво не плохое – Efes. К нему на главном баре дают разные орешки) Типа нут…

Если захотите напиться – берите чистаком водку или виски и запивайте/закусывайте. Или вино))) с Остального можно пребывать в поддатом состоянии, ну или особенности организма должны соответствовать. Либо, берите с собой крепкий. За две недели никто не травился) Хотя, некоторые, много очень пили.

Сам отель довольно большой. Бассейн где-то 5х8м крытый теплый и маленький детский теплый очень, есть большой холодный на улице.

Рядом мы гуляли по пляжу на мыс вправо. Брали хлеб и кормили рыб) Их там тьма была… Там местных много рыболовов было сразу справа за мысом. Если прикормить хлебом усердно с вечера и прийти добавить с утра рано, думаю, будет клевать без перебоя…

А слева можно прогуляться в лесу на скалистом мысу. Там можно найти развалины античного города Юстиниано... Куча тропинок в разные стороны. Необычные сосны. Одевайте закрытые штаны и обувь, юг же – много колючек. А вид крутой с утёса.

Можно пройти вправо по пляжу и выйти между отелями) Везде улочки, есть заброшенные бунгало. Везде растут апельсины, грейпфруты и лимоны) Прикольно. Погулять интересно. Другие отели не работали.

Если проходить справа от Теодоры вперёд до дороги (относительно главного корпуса), увидите продуктовый сетевой супермаркет BIM - через дорогу по светофору и немного вправо. Вывеска оранжево-белая.

Цены там на чай, сладости и т.д. низкие. По типу наших Магнита-Пятёрочки, только поменьше.

Если идти влево (относительно хода от главного корпуса) от Теодоры (выходите из Теодоры и направо, мимо аптеки и банкомата Deniz Bank) - прямо к дороге, через Туннель, выйдете к Базару (Алара Гранд Базар). Сразу напротив туннеля есть работающий магазин сувениров Deniz Market. Там и цены не на много выше, чем в городе, можно поторговаться, чаи попробовать. Магниты, кальяны не дорогие… Если будете там, передавайте привет от Антона)

В главном корпусе внизу SPA центр, мед.пункт, парикмахерская, магазин и спорт зал (не плохой, для базовых упражнений всё есть и даже больше). Внизу и под ресепшном есть бильярд. Внизу, ещё стол для пинг-понга. Берите шарик, кто любит. Ракетки есть.

В Спа-центре предлагают сделать массаж, рыбный пилинг и т.д. Говорят, что можно пробно 15 минут массаж сделать, но мы не пошли. Навязчивый маркетинг, что ли…

Сауна, если растопили и народу не много – хорошая. А когда проходной двор, то и жара нет.

Хамам хороший, обливаете камни горячей прям водой (и себя), пока они ещё больше не нагреются и лежите греетесь. Мылиться в хамаме нам не разрешили, сказали только для платных услуг.

На ресепшене берёте towel card на полотенце и ключи от ящика в самом Спа центре.

Когда не было ветра – загорали на пляже, когда был – на травке, около пляжа, там, тоже, шезлонги. Там рядом есть бар (зимой не работал) как большая палатка – там прикольный настольный футбол.

Если пройти слева от базара дальше (прямо от дороги) выйдете к большой мечети, а слева будет кладбище и дорога к горной реке. Мы ходили, только, до реки и садов. Говорят, если пройти где-то километра 3-4, можно до античных развалин дойти) Крепости, вроде. Можно посмотреть на Wikimapia

В принципе, море было купабельным и я довольно часто купался, когда позволяла погода) Некоторые дни были дождливые, а один прямо ураганный)

КУДА ОТПРАВИТЬСЯ СВОИМ ХОДОМ:

АЛАНИЯ (Базар – фрукты, специи, овощи. За ними, лучше, сюда)

Вообще, с дороги можно сесть на долмуш (маршрутку) - вправо в Аланию, будет написано. Конечная - это базар. При вьезде в город, после развилки ещё километра полтора и можно выйти и пройти на канатный подьёмник на древнюю крепость. Базар с другой стороны от неё. В Алании много магазинов, очень дешёвые фрукты и овощи (на рынке) просто прикольно погулять, посмотреть. Вещи на любителя, я предпочитал магазины. Например LC Waikiki - качественная турецкая одежда, продаётся по всему миру. Но в Алании магазин немного меньше. Проезд до Алании 6-8 лир. Не садитесь в большие туристические автобусы - они сдерут в тридорого))) Выбирайте не большие маршрутки или автобусы с надписью нужного пункта и значка D (Долмуш). Ну и просто можно пешком погулять – красивый портовой город между морем и горами)

Ещё бесплатный способ сьездить в Аланию из отеля – гид от Coral Travel – Ислам. Молодой парень в форме КТ – белая футболка с логотипом и синие штаны. Хорошо говорит по русски. Организует выезд туристов в торговый центр с неплохим выбором и не высокими ценами) Тоже, 5 этажей разной одежды мужской-женской-детской, сладостей, аксессуаров, обуви, сувениров и т.д. Бесплатная поездка)

СИДЕ (погулять по древностям)

Если садиться на долмуш влево - туда ехать в Манавгат (ну и Сиде, но конкретно туда не добраться на прямую, только с пересадкой). Если надо в Сиде - можно попроситься на повороте и сказать типа "Сиде Корнер" и оттуда прогуляться километра 4 до античных развалин. ПО пути будут магазины, в том числе сетевые большие и кафе. Можно по пути обращаться к местным и обьяснять "Антик центр" или "Амфитеатр" ) они покажут, куда идти. Или загрузить с вайфая ту же викимапию (карты) и включить gps на телефоне и ходить в оффлайне. Вполне нормально ловят спутники. Ориентир – пика с турецким флагом высокая и сбоку торговый центр с Waikiki и MCDonalsом ! Идёте от пики в сторону моря и выйдете к развалинам. Обратно – садиться на маршрутки в сторону Манавгата). В развалинах заходить влево , мимо одиноко стоящих колонн. В амфитеатр вход платный, но я за 2 раза так туда и не попал :D

Около античных развалин растут лавровые листы, да и, вообще, там прикольно)Можно сделать римский венок на голову) На уговоры местных "гидов" бродячих не поддавайтесь, которые предложат вам экскурсию. Сумму , даже, за пару фото они зарядят нормальную.

В Сиде всё в одном месте - амфитеатр и развалины. Их разрушило цунами ещё очень давно. А колонны на берегу - символ Сиде - немного сбоку. Можно спросить у местных или загуглить заранее. Выходить обратно надо заранее - т.к. маршрутки в Аланию идут из Манавгата. А из Сиде придётся ехать в Манавгат (лучше на Бас стейшн - автовокзал) и там пересесть на маршрутку в Аланию или Окурсалар (Алара Гранд Базар). Но они как-то до 7 или 8 вечера ходят!!!! Так что надо узнать что да как)

Самый простой способ доехать до развалин от отеля – доехать до конечной в Манавгате, на станции спросить где Долмуш в Сиде , а там сказать водителю «Антик центр» ))) и таким же способом ехать обратно. Ну наоборот.

Запомните название Окурсалар и АЛАРА гранд базар - ну и название своего отеля. В крайнем случае, если потеряетесь, можно вызвать туда такси. Но сдерут долларов 20-30 ) Но можно сразу поторговаться и спрашивать цену в ЛИРАХ! Они округляют до 3, при курсе 3,8 !))) Если боитесь или плохо ориентируетесь на местности – можно поехать с экскурсией от гида… По цене будет как такси)

МАНАВГАТ (Магазины одежды, обуви, сувениры. Базар с фруктами и овощами меньше)

За покупками , лучше, ехать в Манавгат. Доезжаете до Бас стейшн (конечной) и пешком вдоль реки Манавгат до моста с металлическими инженерными конструкциями - и влево и вправо пошла центральная улица с множеством магазинов и банков.

Если хотите конкретно в Waikiki или на базар – пересаживаетесь в долмуш Сиде и говорите водителю – Вайкики шоп или базар (На базар надо идти – за школу вглубь, не далеко). Ну где остановить. Проезд от автостанции 2-3 лиры/человека.

Пешком Перед мостом (через дорогу, противоположная сторона от автовокзала) за пекарней есть крытые ряды с недорогими вещами, особенно детскими... От 5-30 лир (15,5р = 1 лира) можно купить кучу вещей прикольных детям. Там же в рядах не дорогой магазин с рахат-лукумом и др. сладостями)

В пекарне, тоже, продаётся вкусный рахат-лукум.

Дальше можно перейти мост и отправиться по магазинам вдоль улицы. Там куча вещей... Есть, ещё, параллельные улицы.

Закупаться одеждой и обувью в Манавгате мне нравится больше. Когда перейдёте через мост - через километр-полтора будет Waikiki по правой стороне дороги от моста. Чтобы сориентироваться – спросите у прохожих (Вээ Вайкики шоп).

В Манавгате он крутой магаз, несколько этажей – мужской этаж, женский этаж, детский... И там цены на хорошие вещи и обувь просто смешные. Особенно, в низкий сезон. Кстати, когда покупаете джинсы - можете попросить подрезать на кассе (кут). Бесплатно подрежут джинсы по росту в соседнем ателье coco man минут за 15-20.

Там дешёвые джинсы, пиджаки, рубашки, обувь. Если 64 лиры это 1000 рублей, примерно, то джинсы можно купить за 25-50 лир, причём, высокого качества. Обувь 19-100 лир

Футболки, рубашки, я, вообще, не считаю))) Пиджаки крутые 50-150 лир)))

Ребята из отеля ездили в Анталию, им очень понравилось. Но далеко и дороже. 100 лир, кажется, заплатили за дорогу на двоих туда-обратно. Надо отдельно узнавать, как туда лучше проехать. И ехать около 3х часов.

Вообще, хочу подвести итог: в низкий сезон отдыхать можно, даже, купаться. Там зимой - как у нас летом. У нас, даже, погода хуже ))) Отдыхать можно. Естественно, зимой отель не на 5* работает. Читаю отзывы и думаю, что люди хотят купить новый мерседес по цене подержанной жигули семёрки советского производства!!! Пишут еда не разнообразная) Мне смешно. Разнообразная, довольнол! Соотношения качества к цене я увидел больше. Один перелёт сколько стоит + питание, напитки, проживание и т.д. В целом мне понравилось, хорошо провели время.

В общем, решил развёрнуто ответить! Хорошего отдыха всем ;) Привет из Великого Новгорода !)

Алания

Сиде

Сиде

Вид с веранды главного бара

расположение большой низкая цена спокойное месторасположение
зимой рассчитывайте на свои силы
Добавлено 12.02.18 12:27 (12 748 символов в тексте)

12:00 13.02.18

Уважаемые гости!
С уважением, администрация отеля Justiniano Deluxe Resort.

19:52 13.02.18

Алания в плане погулять по древностям интересна, там вроде есть старый город(крепость) или что то типа того. Спасибо.

21:22 13.02.18

Это был вопрос. Хотелось бы услышать ваше мнение.

09:13 14.02.18

Вполне можно погулять. На подьёмнике поднимаетесь наверх, там гуляете, а вниз , лучше, на маршрутке или обратно подьёмником.

09:14 14.02.18

Моя первая фотография (современного города) с этой Сельджукской крепости.

09:18 14.02.18

Спасибо. А 3-я фотка, это Сиде?

23:10 14.02.18

Антон, спасибо вам за прекрасный отзыв!

08:26 15.02.18

Сколько стоит подъемник на крепость? И примерная стоимость такси от отеля до крепости?

09:14 15.02.18

Спасибо за такой подробный отзыв!! Очень помогает при выборе отеля.

10:29 15.02.18

Подьёмник в одну сторону 14 лир, в обе 18 лир.
Такси будет, примерно, 30$ в одну сторону. Там 92 бензин стоит 80 с лишним рублей/литр)

14:46 15.02.18

Антон, спасибо за такой подробный отзыв. Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с WI-FI?

12:19 17.02.18

Антон!СПАСИБО!!!!

12:22 17.02.18

Мы отдыхали вот в январе, начало февраля в Анталии!И как турагент я поняла ,что зимой очень комфортно отдыхать в Турции!Еще раз спасибо за такой отзыв и впечатления!!!с ув Елена

21:14 24.02.18

Здравствуйте. Выбираем отель. Вот такой вопрос возник, когда прочитала комментарии: Главный корпус и Теодоро. Цена в главный выше. Но территория одна - гулять можно везде. А вот питание, каждый в своем корпусе кушает? В некоторых написано что из Теодоро можно ходить в главный на ужин? И в чем разница? Я там не была, но могу предположить что в самих номерах. В их обслуживании. Или все таки питание тоже отличается? Браслеты - одного цвета у тех кто проживает в разных корпусах? Спасибо.

10:11 26.02.18

Всё одинаково - кушаете, где хотите. Хоть из главного - идите в Теодору) Между Корпусами 180 метров (но в горку, не выносливые или больные, пенсионеры - лучше в главный), номера, практически, одинаковые.
В теодоре вайфай получше, чем в главном, т.к. там бар и больше народу ))) Но в главном лифты чаще заняты, т.к. народ ездит в спа, в бары, в ресторан и т.д.) Так что везде есть свои минусы и плюсы

10:15 26.02.18

Основная дорога (трасса) от Теодоры - далеко))) и её не слышно. Около неё проходит дворовая дорога. Просто читал такое, кто-то писал, бред)

10:15 26.02.18

не заметил - да. Про Сиде я подробно расписал в отзыве)

12:18 26.02.18

Большое спасибо за ответ.

15:06 31.07.18

Антон, летим в октябре. Подскажите, пожалуйста, если знаете :
будет ли уже подогреваться теплый бассейн?
В Теодоре - система Ультра Все Включено?.Цвет браслета отличается по типу питания? Читала, что при системе Ультра Все включено можно пить бесплатно свежевыжатые соки и импортный алкоголь?
Море еще теплое в начале октября?
СПАСИБО.

17:51 31.07.18

Тёплый бассейн круглогодично тёплый) А уличный - думаю, чтов октябре нормально в нём будет))) Мы зимой купались, иногда)
Когда я был - не было Ультры, так что могу только про АИ подсказать... Море нормальное круглый год. Думаю, что море будет что надо. В прошлом году писали, что в конце ноября жара стояла.

14:07 01.08.18

Антон, спасибо большое.

Все отзывы Anton Pavlov (8)