Регистрация: 22.10.11
сентябре 2017
01.09.17 - 15.09.17

Наш любимый Парусик!

Когда меня спрашивают, в какой санаторий или отель поехать в Крыму, я не задумываюсь отвечаю - Парус! Счастливые воспоминания о бесподобном отдыхе в 2015 году ( TopHotels не давал покоя два года. В 2016-м пришлось за недостатком средств выбрать отель подешевле, но всё время ностальгия не отпускала. И вот в этом году наконец мечта повторить поездку сбылась!

Санаторий НИЧУТЬ НЕ ПОТЕРЯЛ своего обаяния! В этот раз довелось оценить гостеприимство корпуса № 1 (в 2015-м был № 2). Да, номера чуть поплоше, требуют небольшого косметического ремонта (обои там поменять, подкрасить кое-где, да и советский паркет против новенького керамогранита на полу смотрится несколько победнее). Зато тишина и зелень. И медицинские процедуры в том же корпусе на первом этаже. Мы брали путевки с лечением. Впрочем, это - зря. С лечением надо брать, приезжая не в сезон, когда нет моря и экскурсий. А так несколько процедур даже пропали, а остальные только отнимали время от активного отдыха. Хотя ничего плохого сказать про них не могу. Особенно хороши оказались ингаляции.

Столовая хороша по-прежнему. Снова попали к той же официантке, что в 2015 году. Не могу не отметить - Строганова Оксана, милейший человек и огромный профессионал своего дела.

Пляж ничуть не изменился, по-прежнему маленький, тихий и уютный. Только вот намыли волный приличный бугор при входе в воду - неудобно. Было бы неплохо к началу нового сезона гальку разровнять малость. Кафешка на пляже с очаровательными армянскими хозяевами по-прежнему манит посидеть за бокалом вина и тарелкой барабульки. Здравпункт как и раньше предлагает фито-чай, массаж и прочие спа.

Единственное, что доставило некоторое неудобство на пляже - по причине конца лета и прохладной влажной погоды где-то после обеда в море начинается суровый медузятник - плывешь как в фильмах Кусто, через море медуз. Кому-то это может не понравиться (мне - нет).

Парк продолжает очаровывать морем зелени, теренкурами для прогулок и площадками для отдыха. Крымское звездное небо с млечным путем от горизонта до горизонта как и раньше настраивает на философские мысли. И вид на Ласточкино гнездо, подсвеченное прожектором, по-прежнему на месте.

В клубе каждый день проводятся очень хорошие концерты или другие мероприятия - как правило, со свободным входом. Нас особенно очаровали скрипичный и фортепианный концерты.

Вот огорчил единственный поблизости магазин (на остановке возле главного входа) - там теперь даже вина нет, одно пиво. Но ехать в Крым, чтобы пить пиво... Однако же, в этом году мы открыли для себя, что в четверти часа неспешной прогулки находится санаторий "Днепр" с замечательным базаром и несколькими магазинами возле ворот. Цены, кстати, кусаются, но ничуть не выше, чем везде, в том числе и у нас на "малой родине". А еще в четверти часа в том же направлении и "Марат" добавляется со своим "центром цивилизации".

Автобусы по Алупкинскому шоссе по-прежнему ходят, причем за те же 25 рублей за весь маршрут, так что добраться куда угодно можно запросто. Для не стесненных в средствах есть такси, которые на раз-два находятся через Интернет.

Кстати об Интернете. Чем еще порадовал малоэтажный первый корпус - даже на нашем 3-м этаже прекрасно брал вайфай, который вообще-то официально только в фойе. Прекрасно гулял по Инету прямо с кровати в номере.

Одним словом, Парус есть Парус. И весьма велика вероятность, что в этом году нашим местом отдыха в ослепительно любимом Крыму будем именно он. ТЕПЕРЬ недостатков у санатория для меня не существует!

персонал питание территория номера концерты в клубе пляж
теперь нет!
Добавлено 15.02.18 14:28 (3 560 символов в тексте)

04:10 17.01.19

Здравствуйте! Планируем поездку в Парус в июле! Спасибо Вам за отзыв! Подскажите, пожалуйста, есть ли в магазина или кафе расчёт по картам?

04:18 17.01.19

В 17-м году в магазине не было, в кафешках и вообще возле Марата - был. Сейчас, возможно, и в магазине терминал поставили, проверять надо. Безнал в Крыму расширяется, хотя работает частенько через одно место - Инет местами плоховат.

04:21 17.01.19

Спасибо за оперативный ответ! Сбербанк там есть?

11:35 17.01.19

Сами-то как думаете? :) Нет, разумеется. Но карточки работают.

07:52 21.01.19

А какие карты принимают, не подскажете? Типа МИР...?!? Или виза, Мастеркарт? И ещё раз спасибо за советы.

11:17 21.01.19

Да что дадите, то и примут. Им ОФОРМЛЯЮТ только Мир, а принимают что угодно.

03:52 22.01.19

Спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, стоит ли брать путевку с лечением? Или по необходимости лучше на месте какие-то процедуры подобрать?

04:08 22.01.19

В этом году поедем без, в 15-м ездили с ним. Про лечение сказано в отзыве - если в сезон, то смысла нет, половина процедур пропадет, если не ставить целью именно лечение. Насчет покупки процедур на месте - как-то не интересовался.

04:10 22.01.19

Я Вас поняла, спасибо. Думаю брать без путёвки... тогда возникает вопрос - зачем вообще санаторий тогда брать? Может быть пансионат какой-нибудь хороший посоветуете?

04:16 22.01.19

А там почти все санатории :) Насчет посоветовать - я ж не экскурсовод, знаю только то, где был сам. Марат не советую, несмотря на его показную крутость - жлобьё. Если посмотрите мои предыдущие отзывы - поймете, почему я так считаю.

18:41 10.02.19

Купили путевку в Парус, предвкушаем. Подскажите, пож-та, пляжные полотенца в санатории дают?

19:23 10.02.19

Дают просто большие полотенца. При желании можно использовать их в качестве пляжных.
Повторяю - все мои данные касаются 17-го года. Впрочем, судя по последним отзывам о санатории, он марку не уронил. Сильно-сильно надеюсь в этом году лично это проверить, вероятнее всего в последних числах августа :)

20:02 11.02.19

Хорошего отдыха! Мы едем во второй половине июня)

20:38 14.02.19

Кстати, в июне может не повезти с морем - вода может еще не прогреться, зависит от весны. Я бы лично предпочел июль-август. Но тут, конечно, не всё от желания зависит...
Впрочем, на воду градусов 20 можно смело рассчитывать.