Регистрация: 09.07.14
марте 2018
16.03.18 - 26.03.18

Отдых с мамой в марте

Отдыхали с мамой с 16.03 по 26.03. Отель выбирали по многочисленным рекомендациям от знакомых из разных туристических фирм. Летали через Pegas.

Перелет Аэрофлотом Москва-Хошимин занял 9 часов, самолет был комфортный, кормили два раза. Трансфер от аэропорта до отеля был долгим – чуть больше 5 часов с учетом получасового ожидания туристов, задержавшихся в зоне паспортного контроля. Автобус комфортабльный, с кондиционером. Сначала развозили по Фантхьету, затем Муй Не, нас высаживали практически последними. Представитель от Pegas был вьетнамец, хорошо говоривший по-русски. Свободно отвечал на вопросы, рассказывал интересные факты о Вьетнаме.

Приехали мы уже к вечеру, заселили сразу в Deluxe room - это такой отдельно стоящий домик на две семьи с общим балконом. Первые впечатления от номера были смешанные – просторное помещение с двумя кроватями, ванная, стильный мини-бар с зеркалом. НО! Стены были грязными, на потолке было много насекомых, в ванной на стенах были экскременты неизвестного происхождения. Было принято решение номер поменять. На ресепшн объяснила ситуацию (к тому времени у нас на потолке уже появилась ящерка), они показали номер Superior в двухэтажном блоке на первом этаже. Он был явно чище, свежее. Менее просторный, без мини-бара и с душевой кабиной вместо ванной, но нас устроил гораздо больше. Помимо этого, в прошлом номере Wifi не работал, а в этом ловил отлично. По наполнению номеров нужно обратить внимание на питьевую воду. Бесплатными являются только две бутылочки, которые ставят на тумбочку! Остальная вода (больший литраж) либо в мини-баре, либо на холодильнике – платная. Уборка в номере была регулярной и качественной, всегда чистые полотенца, новое постельное белье. Мы оставляли на чаевые 15-20 тыс.донгов.

Пляж очень красивый, выход к морю отличный. По лежакам: мы занимали в районе 6:30 – 7:00, где-то в 7:30-8:00 уже приходили на свои места загорать и видели, что мест почти нет, поэтому здесь, как говориться, кто успел.. Море хорошее, вода теплая, чистая. Пару раз видели на берегу больших медуз, но при нас никого не жалили, слава Богу. Последние три дня был сильный ветер и волны были большими, заходить было тяжеловато. Из минусов по пляжу могу отметить только вьетнамок, продающих кокосы, - они безумно назойливые и громкие. Не совсем приятно, когда в метре от твоего лежака садятся две вьетнамки и начинают болтать, ожидая, когда ты наконец захочешь купить кокос. Сразу предупрежу, что с ними много обмана. В основном есть интерес к еще светлокожим туристам, которые не совсем понимают местные деньги и вместо 50 тыс. могут дать, например, 500 тыс. Также сталкивались с тем, что сдачу отдают не деньгами, а ананасом. Сдачу при нас вообще никому не дали.

Бассейн хороший, чистый. Есть лягушатник. У бассейна почти всегда были свободные лежаки и вечером, когда ветрено, там было гораздо комфортнее лежать. Единственное – на выходные, когда заезжает много вьетнамцев, бассейн оккупирован и там очень шумно и некомфортно.

В конце отдыха купили фотосессию, прислушались к многочисленным рекомендациям Татьяны и не пожалели. Татьяна ходит по территории отеля почти каждый день, показывает примеры фото, рассказывает об условиях. Мы сперва отнекивались (был свой хороший фотоаппарат), а в самом конце решились. Фотографа звали Алекс, общий язык с ним нашли буквально за пару минут. В итоге вечером того же дня нам Алекс показал нам снимки и мы единогласно купили все, не смогли выбрать лучшие.

По территории никаких нареканий, очень красиво и ухоженно, живописно. Из минусов по отелю можно отметить акцию «Вьетнамцы по выходным». Их привозят целыми автобусами на weekend, поэтому в субботу и воскресенье реально было шумновато.

Обмен валюты. Мы не меняли в аэропорту, дождались приезда в отель. Около отеля миллион магазинчиков, аптек, ювелирных лавочек – и везде меняют деньги по одному курсу. Нам хороший курс озвучил гид в автобусе и везде мы по этому курсу потом и меняли.

По поводу еды. В отеле у нас были только завтраки - на четверочку. Мы брали яичницу или омлет, супы. Все остальное было либо очень жареное, либо очень вьетнамское. Дополнительно, конечно, брали фрукты – стабильно были ананасы, арбуз, дракон, маленькие бананы, папайя. Рядом с фруктами лежит вкусный сладкий йогурт. Выпечка так себе, они такое не любят и не умеют готовить. Чай, кофе, соки, вода – тоже все было. Завтраки с 7:00 до 9:30. По выходным лучше приходить пораньше, если нет желания застать толпу вьетнамцев. По поводу обедов и ужинов могу сказать, что мы побывали во многих заведениях, но свой выбор в итоге остановили на ресторанчике Nem слева от отеля с медведями на входе (есть и справа от отеля, но туда идти подольше), понравилось в Узбечке, которая практически напротив, а также в ресторане Dejavu (это налево минут 10-15 ходьбы, как ориентир – клешни краба). В Dejavu ценник чуть выше, чем в других местах, но обедать очень выгодно – там есть ланч за 100 тыс.донгов и в него входит салат, мясо/рыба и гарнир. Порция огромная, сложно даже доесть. Мы поочередно ходили в три этих места и были всегда очень довольны.

Фрукты брали в разных палатках, все были очень вкусные, ну и дешевые, соответственно. Брали мороженое, тоже у разных продавцов.

Воду покупали в магазинчике слева, прямо у отеля. Ну и все по мелочи покупали там же.

По экскурсиям: мы не брали ничего из того, что предлагал Pegas, кроме урока серфинга. У местных экскурсии тоже не покупали, но нам многие рекомендовали Баолок. Урок серфинга стоил 40$ за два часа, проводился он в Малибу – минут 15 езды от отеля. Pegas по факту организовал только трансфер туда-обратно, сам урок был от школы экстрима Dolphin. Денег совсем не пожалела, очень понравились инструкторы, возможность практиковаться 1,40 минут с доской. Помимо этого, всем сделали классные фотки и прислали нам их в тот же вечер. Дополнительно, для желающих дальше тренироваться, ребята предлагали доски в аренду – 10$ в час. Я брала один раз после вводного урока и мне ее привозили прямо на волнорез недалеко от отеля. Если что – волнорез находится в 15-20 минутах ходьбы налево от Ocean Star Resort.

По поводу покупки сувениров домой могу посоветовать SU Mart. Мы купили все подарки домой там. Хозяина зовут Тхо, он работает там вместе с женой. Очень хороший парень и ценник у него более чем лояльный, за большие покупки делал скидки. Вообще почти во всех магазинах и аптеках разница в цене на одну и ту же вещь – 5-10 тыс. донгов максимум. Просто у Тхо был отличный выбор и он ничего не впаривал. Фрукты брали в корзинках, набирали по максимуму разрешенной массы – 5 кг. на человека. У нас это ориентировочно 2-3 манго, 2-3 маракуйи, 3-4 черимойи, дракон и веточка рамбутанов. Пишу, т.к. изначально сами не знали, чего можно набрать на такую массу, может, кому-нибудь поможет. По стоимости корзинки весом в 5 кг – около 220-250 тысяч.

По поводу массажа. На второй день отдыха встретили соотечественников, разговорились. Они посоветовали нам салон Spa Aloe, прямо рядом с ресторанчиком Dejavu (налево от отеля 10-15 минут пешком), мы сразу же пошли туда и до конца отдыха ходили ежедневно. Брали вьетнамский, спортивный, массаж ног, массаж шеи и головы, массаж травяными мешочками, обертывание. Все очень нравилось, ценник хороший.

Обратно летели авиакомпанией Nordwind около 11 часов. Корзинки с фруктами брали в ручную кладь. Нам достались места в классе комфорт, поэтому было здорово, места было даже больше, чем когда летели во Веьтнам. Кормили также дважды.

Подводя итог, могу сказать, что смело рекомендуем отель Ocean Star Resort. Неоднократно встречали людей, кто приезжает туда в 5-6-10 раз, настолько этот отель понравился.

территория пляж выход к морю инфраструктура
маленький выбор на завтраках вьетнамцы по выходным
Добавлено 01.04.18 18:56 (7 625 символов в тексте)