Регистрация: 22.08.11
марте 2018
01.03.18 - 31.03.18

Куба прекрасна, не сидите все время в отеле!

Я приехала в отель уже после обеда, поэтому заселили сразу. Корпус 7, один из самых близких к морю. Поскольку все корпуса невысокие, то и номеров с видом на море в общем-то нет. Но я углядела, что из соседнего номера вид все же получше (2 этаж, выходит в сторону пляжа, и в хорошую погоду море можно рассмотреть), поэтому пошла на рецепшен и попросила поменять номер. Сделали не ломаясь. В благодарность дала шоколадку и 10 кук)

Номер просторный, чистый, тараканов и гекконов на втором этаже не наблюдалось.Декор минималистичный. Балконная дверь не запиралась нормально, была только цепочка, которую легко при желании снять снаружи. Но мы не стали по этому поводу возмущаться, просто все более-менее ценные вещи оставляли в замыкающемся на кодовый замок чемодане. Сейф платный, брать не стали по причине наличия того же чемодана. У некоторых постояльцев сейф все равно срабатывал от ключа, хоть они и не платили, так что проверьте при заезде на всякий случай, вдруг повезет)

Еще из недостатков - сам номер очень скудно освещен. Верхний свет был только в ванной и прихожей. Сама комната, весьма просторная, имела только два настольных светильника у кроватей, причем один был со свернутым набок абажуром (лампочка была вкручена слишком большая, абажур не налазил))) Но мы опять же никуда жаловаться не стали - ибо на этом перечень недостатков отеля можно закончить, а настроение у нас сразу по приезду и вплоть до отъезда оставались прекрасными!

Включены в стоимость проживания также оказались: на пляже по полчаса в день пользования педальным катамараном, весельным каяком, один выход на парусном катамаране под управлением инструктора, а также бесплатный автобус в центр Варадеро четыре раза в день (9:00, 11:00, 14:00, 16:00, кроме воскресенья, обратно автобусы идут через полтора часа).

Еда очень неплохая: изобилие мяса всех видов всегда, рыбы, морепродуктов (креветки крупные вкусные, осьминоги, мидии), десерты хороши, только с овощами бедновато. Зелень и огурцы мелко нарезаны, как будто это драгоценная колбаса в советское время)) Помидоры зеленоватые и тоже тонко нарезанные. А вот с колбасой все наоборот хорошо: чоризо и хамон, почти как в Испании. И несколько видов сыров. После Турции прямо гастро-рай в этом плане:)

Фрукты подавались разные, но почти все какие-то недозрелый. Может, не сезон, может, сорта у них такие, но как-то тоже бедновато. Недозрелые ананасы, арбузы, папайя правда спелая (но она на любителя), к концу появились яблоки. Я "подсела" на гуаву , в основном брала ее.

Баров в дневное время работает несколько, везде бармены делают коктейли по-разному. Мне больше всего понравилось, как делают пина коладу в баре у бассейна, с корицей. Чаевые везде приветствуются очень радостно. У меня сложилось впечатление, что русские почти не дают чаевых, поэтому, может, бармены и бариста так радовались нашим монеткам. За обедом и ужином официанты приносят напитки, самим принести себе вина может быть проблемой. Если не дать чаевых, то один раз нальют и больше не подойдут, проверено:( С другой стороны, при таких расходах на перелет и отель стоит ли мелочиться ради пары лишних евро в день на вознаграждение персоналу? Еще кубинцы очень любят улыбаться и делают это искренне (в отличие от тех же тайцев, ИМХО). Поэтому приятная улыбка или незатейливая шутка могут порой и пару кук заменить. Насколько я наблюдала за канадцами, они охотно и очень по-дружески болтают с официантами, и конечно же, приятней подходить к приветливым людям, чем к некоторым насупленным соотечественникам, у которых на лице на писано "Твоя работа - меня обслуживать! А денег не дам, ты зарплату получаешь!". Ну такой менталитет у них и у нас, что поделать.

Не знаю, каков этот отель по кубинским меркам, могу только сравнивать с отелями других стран. Но сложилось впечатление по виду других отелей и рассказам постояльцев, что все отели с ол инклюзивом в Варадеро примерно одинаковы по уровню: хорошие территории, красивые пляжи, обильный шведский стол и щедрый бар 24/7. В общем, Варадеро - это такой кусочек отдельно построенного рая для туристов. Но стоит ли лететь 13 часов из Москвы (плюс 5 часов из нашего Красноярска и время на стыковку в Москве), чтобы две недели просто так угнетать печень и нагуливать жирок, лежа у бара или на пляже?...

В общем, отель нас всем устроил, но самые яркие впечатления остались не от него, а от поездок по Кубе.

Куба - страна плановой социалистической экономики, поэтому никакой конкуренции между немногочисленными туроператорами, организующими отдых на Кубе. Все цены песо-в песо: что у отельного гида, что в турагентствах в городе. Но у нас с нашим отельным гидом Тамарой возникли неприятности почти в самом начале пребывания: записались на экскурсию в Гавану, оплатили накануне (квитанции она никакой не дала), она сказала подойти к 8:00. Когда мы пришли к назначенному времени, она стала утверждать что говорила подойти к 8:30. Но ни к 8:30, ни к 8:50 за нами (нас было трое) никто не приехал, и сама Тамара нас перестала замечать. После того, как мы напомнили о себе, она куда-то позвонила и сообщила: "А ваш автобус не набрался, вас мало! Давайте я в качестве компенсации вас завтра отдельно на машине отправлю!" - сказать, что мы были в шоке от пропавшего дня, ничего не сказать.Впрочем, я почти никогда и не встречала адекватных отельных гидов, просто обычно мы организуем свои поездки сами и к ним не обращаемся. После этого мы забрали деньги и решили избегать ее услуг и покупали экскурсии в городе. Турагенты в городе хорошо говорят по-английски, поэтому проблем с пониманием не было.

В Гавану мы в итоге поехали самостоятельно на два дня. Приехали с утра на автостанцию Варадеро, минут за 5 нашли там же попутчиков и уехали вчетвером на такси за 100 кук (получилось по 25 кук на человека). Это называется "такси коллективо", таксисты сами искали остальных пассажиров. Ехали часа два с хвостиком. Можно было уехать и на автобусе за 10 кук, но он по расписанию был только в 12 дня, и ехать на нем дольше с остановками в других городах. На следующий день приехали на станцию Виасуль, думали уехать в Варадеро на автобусе, но таксисты нас уговорили взять такси коллективо уже по 20 кук с человека. Конечно, соблазинились. В самой Гаване сделали круг на "бус туристик" по 10 кук с человека, обзор старой и современной Гаваны. Аудиогид на испанском и ломаном английском. Основное было понятно. По старой Гаване гуляли пешком два дня, она незабываема! В центре колоритные ретро-кабриолеты предлагают обзорную экскурсию 1 час за 30 кук. Ночевали в хостеле (по факту гостиничка, ибо номер на двоих и свой санузел) за 45 кук на двоих с завтраком. Не бронировали, просто шли по улицам и смотрели таблички с синей буквой "I" "arrendamente diviso" - это значит, что хозяева официально сдают комнаты или номера. Комнатку можно было снять и за 20-30 кук, но мы привередничали)

Следующей была двухдневная поездка на остров Кайо Ларго. Без турагентов туда не попасть, потому что туда летают только самолетом, а билет на самолет продается только в пакете с отелем "все включено" и трансфером от гостиницы. Отельные гиды, как правило, предлагают только однодневную экскурсию на Кайо Ларго и умалчивают о том, что можно организовать поездку на два и более дней. Мы забронировали поездку в городском отделении "Гаванатур", и обошлась она нам дешевле, чем однодневная экскурсия. Многие наши попутчики в самолете, узнав, что можно было лететь дольше, чем на день, расстраивались и говорили, что не знали об этом. Так что имейте в виду. А остров действительно прекрасен! Это настоящие Карибы. Там стоит прогуляться по уединенным частям пляжа, дойти до морских звезд, встретить закат на почти безлюдном берегу! После пляжей Кайо Ларго красивый в общем-то пляж Аренас Дорадас показался нам серым асфальтом:) Передвигаться по острову Кайо Ларго можно на арендованном квадроцикле (не забудьте взять права!) или мотороллере (не рекомендую, песчаные дороги, можно с непривычки отхватить неприятного адреналина на мягких участках), а можно на такси, 3 кука с человека от нашего отеля до дальнего пляжа. С пляжа Сирена брали индивидуальную экскурсию на катере на снорклинг и остров игуан. Еще нас завозили к морским звездам. По итогу посчитали расходы: двухдневная поездка с расходами на острове вышла по 300 кук на человека, а стоимость однодневной экскурсии 280 кук. Удовольствия мы получили несравнимо больше.

Также брали однодневную экскурсию на водопад НИчо, города Тринидад и Сьенфуэгос.Единственное, о чем пожалели - что не взяли двухдневную экскурсию по тому же примерно маршруту. Города красивейшие, самобытные, абсолютно не похожие друг на друга и на Гавану! Но основная часть времени ушла на переезды и обед-ужин в дороге. А на осмотр городов оставалось от силы по часу. Они заслуживают большего.

Еще из ништяков - прыжок с парашютом с высоты 3000 м прямо на пляж отеля. Я не прыгала, муж и его компаньоны в восторге. Фото улетные! Дорого, как и весь организованный отдых на Кубе для туристов, но впечатления незабываемые.

По итогу: отдых отличный, разнообразный, все вкусно и весело. Жаль, что так далеко. Если вдруг еще случится полететь на Кубу, то я предпочла бы самостоятельный отдых, с переездами между городами и остановками по нескольку дней. Еще осталось много что посмотреть: весь восток острова, включая Сантьяго, и горы (Виньялес - возможно, стоило взять двухдневную экскурсию в Гавану с заездом туда, а отдельно туда очень далеко ехать из Варадеро).

территория питание уборка
освещение в номере
Добавлено 02.04.18 12:13 (9 491 символов в тексте)

18:42 21.04.18

Уважаемые клиенты,
Мы ценим ваше мнение об отеле. Мы очень рады, что вы отправили нам свой опыт. Мы примем во внимание все предложения и рекомендации, которые вы нам оставите, и мы будем работать над улучшением наших услуг для клиентов, которые нас посещают. Благодарю, что Управление

08:25 24.11.18

Здравствуйте! Как с погодой было в марте? Собираемся в марте 19 на Варадеро.

12:11 01.02.19

Добрый день, была очень хорошая погода. Не слишком жарко, дождь был два раза, но кратковременный. море почти не штормило - может, один или два раза за 16 дней поднимали красный флаг.

08:10 01.02.19

Спасибо. Собираюсь. Ваш опыт ценен!!!

Все отзывы Claire_Solange (19)