Регистрация: 30.09.16
январе 2018
01.01.18 - 31.01.18

3.8

О.Хайнань в январе 2018года

Начну как обычно даты заезда 12.01.18-25.01.2018г на 13 ночей 2вз.+1реб (6 лет) в отель Sоuth China 4*BB (бухта Дадунхай), цена путевки 73000р. Вылет из Новосибирска.

В целом остров понравился чистое море, белый песок, очень много зелени, это существенные и весомые плюсы для отдыха в Азии. Ехали в январе и боялись погоды и правильно делали, но нам крупно повезло!

Итак прилетели в аэропорт г.Санья он весь из дерева такой маленький и уютный, не успели мы в него зайти наши сумки уже ездили по ленте, что всех нас изрядно удивило:)это огромный плюс. По выходу из аэропорта уже вряд стояли небольшие автобусы и развозили туристов по разным бухтам, гид раздавала бутылочки с водой, что очень было приятно и кстати.

Итак про отель Sоuth China 4*

Ехать с аэропорта 30-40 мин. до отеля. Заселили в течение часа в корп. А стандарт без балкона. Отель берет депозит 100 баксов. Номер на 4 этаже с видом на парк, просторный квадратов 17 , перегородка стеклянная в ванну с туалетом вместо стены (определенный нюанс который может не всем понравится). Две кровати, которые мы совместили. Стол, стул + кресло, ТВ (1канал есть). Белье, как и полотенца (3шт. на 1 чел) белоснежные без зацепок (кстати, эти же полотенца все брали на пляж). Есть фен в тумбочке в мешочке. Есть чайник, дают воду 0,35 мл на 1 чел. в день и чай в пакетиках 2 черного пуэра 2 зеленого. Если Вы не уберете чай то на след. день докладывать не будут, а вот с мыльно-рыльными комплектами докладывали каждый день (зуб.щетка(плохая лучше свою взять) с пастой, расческа, шапочка д/душа, ват. палочки, мыло, туалет.бумага), на стене в ванне типа 2 в 1 ( шампунь с кондиционером). Так же есть в душевом отсеке веревочка для бельишка в виде крючочка (это для тех кто не знает тянете за эту пипку и веревочка появляется, если честно я всегда задавалась вопросом для чего этот неудобный крючок:)) оказалось веревка:)))) На всем на чем стоит цена на бумажке это платное!!! Еще есть халаты р 48 вафельные и тапки пластиковые бесплатные в номере.

В целом по номеру нас все устроило, кроме отсутствия балкона, но мы выходили из положения как могли, во-первых попросите у гидов сушилку для белья возможно вам дадут деревянную самую простую, но это лучше чем ничего. Причем напоминайте каждый день, если не дают. Ну и вешайте вешалку с бельем прямо на железку когда открываете окно, махом сохнет. Если бы в ванне почистили плитку настенную, было бы вообще хорошо!:)

Завтраки скорее скудные и однообразные, т.к. отель 50% русских 50% китайцев то и завтрак будет такой же. Если бы я поехала еще раз на остров, то не брала бы их вообще. Итак еда на завтрак: лапша, рис с овощами, жареные и варенные яйца, сосиски кстати вкусные, картофель варенный или тушенный я не поняла, какая-то рыбка жареная, пельмешки, закуски какие-то с фасоли, еще стручки какие то, чай, кофе, молоко. Из фруктов яблоки причем не целые, а порезанные на дольки лежащие в подсоленной воде чтоб не потемнели:)), арбуз вкусный, дыни недоспевшие, карамбола, драгон фрукт. В общем вот такой вот завтрак!:) Кстати еду выносить из ресторана нельзя, даже бутеры ребенку который предположим спит в номере!!!

В нашем отеле имеется мед.центр Феникс, массаж от 80ю.,так же ставят банки и делают другие процедуры, много народу приходило из других отелей именно в этот центр, уж не знаю почему.

Так же при нашем отеле есть ресторан Феникс, раньше он назывался Харбин, прям на пляже.

Пляж: Очень широкая пляжная полоса мелкий белый песок, отельные лежаки деревянные, старые матрацы можно было брать бесплатно, показав электронный ключ от номера. Лежать лучше всего под пальмами, будете на пляже, сразу поймете почему! Рядом с нашими лежаками которые пронумерованы есть лежаки общественные без номеров и порой китайцы наглеют и утаскивают наши, но вы можете показать свой электрон.ключ с символикой отеля и номер на лежаке и спокойно утащить на свое место обратно:))))это конечно тихий ужас ну а куда деваться:))Море было 12,13,14 января 16 -18град. это очень холодно, но люди купались у кого ноги от холода не сводило:)), потом вода начала прогреваться градусов до 23,не больше, поэтому безвылазно сидеть в воде в январе у вас не получится - учитывайте. В бассейне температура воды по моему была ниже чем в море, но дети как не странно охотнее купались в бассейне чем в море.

По расположению отеля в бухте Дадунхай:

1. Очень хорошее расположение в бухте по отношению с другими отелям, т.к. находится у пляжа, т.е. к пляжу вы не проходите полосу кафе идущих вдоль моря, а с территории небольшой отельной сразу выходите на пляж.

2. Отель находится в закутке как бы, т.е. шум от основной дороги не слышен, кафешек и чифанек тоже нет в районе 100 метрах)).

3. Есть свой бассейн, чистый, но в январе холодный (без подогрева).

4. Прям в 50м. находится парк спортсменам с их популярной статуей. Парк условно делю на две зоны: 1.площадь на которой проходит ежедневно зарядка и к которой можно присоединится и поразмяться, играет музыка, так же находится поющий фонтан, но в наш заезд он был пуст и соответственно не работал. 2. парк - там много дорожек для прогулок, много деревьев, газоны, есть всякие элементы декора, арки, статуи, еще есть уличные тренажеры.

5. Если выйдя из отеля вы пересечете парк то упретесь в два Т.Ц. «Зима» (весь разваленный:) и «Лето» (новый ТЦ), что бы их различить - на верху у «Лето» написано зелеными иероглифами. Итак, это в 200 м от нашего отеля.

6. Если пойдете вправо от отеля, то увидите ТЦ «Ананас». Супермаркет находится на 2 этаже, сойдя с эскалатора, поверните налево и потом направо за 1 или 2 бутик точно не помню, просто вход ну такой не приметный что можно его там долго искать. Ну а на остальных этажах магазины, кафешки.

Деньги мы меняли в России в ВТБ 24, это гораздо удобнее, чем рыскать и менять там на острове, а обратно остатки юани на рубли меняли в ТЦ Зима у Влада, У Алины или в других магазинах у русскоговорящих китайцев, т.к. было выгоднее чем в Россию везти менять.

Еда вне отеля: Бухта Дадунхай не такая огромная как можно себе это представить и не найти кафе и чифаньки чтоб поесть за дорого и НЕ дорого очень сложно! Итак смесь кафе в ТЦ Ананас на последних этажах, заходите в любое смотрите картинки с ценниками - не устраивает - идете в следующее. В среднем цена в таких кафе 40ю за блюдо, но его вполне хватит на двоих. Дальше скопление еды находится в районе ТЦ ЗИМА и Лето, а именно между ними на улице и называется это место ПЛОЩАДЬ ЕДЫ (киоски с морепродуктами и рядом стоят столики). Кафе Встреча находится в хвосте ТЦ Зима, если смотреть с площади еды, в уголке (постараюсь нарисовать план расположения и выложить позже). Основная улица кафе находится за ТЦ Лето ориентир кафе Пицца Хат (Puzzy Hut) там же находится и кафе Сад, Москва и суши-ресторан и аптеки (дорогие) и Наша Раша и другие кафешки на любой кошелек и вкус. Цены разные от 25ю. за блюдо. Порции у всех разные по весу и по вкусу. Есть чифаньки это коробки 3 на 8 метров где то больше где то меньше, интерьера никакого, возможно стерильности как в кафе нет, но цены и вкусность может быть намного лучше. Есть такая улочка небольшая напротив именно Пицци Хат за ТЦ Лето собственно (спиной встаньте к пицце хат и смотрите прямо и увидите эту улочку), где есть эти чифаньки их там штук 5-6 всего, там же находится знаменитая забегаловка «у Лины». Цены в чифаньках от 8ю до 50ю. за блюдо, порции огромные на двоих вполне наедитесь. Мы питались именно там, т.к. смысл блюд был одинаков во многих кафе, а цены выше, поэтому не видели смысл переплачивать. В районе ТЦ Ананас есть отель Харман 5* каждый вечер там шведский стол на ужин, может прийти любой и заказать стол 180ю. на человека (много морепродуктов без ограничения, живая музыка и алкоголь, время нахождения уточняйте сами на месте).

В г.Санью можно съездить на автобусе №2,4 цена билета 2ю.с человека. Погулять по набережной и посмотреть вблизи на остров Феникс. Больше, если честно там делать нечего)) Цены в магазинах высокие на шмутье это не материк! Есть там и первый рынок 3х этажное здание, на 1 морепродукты свежие на развес, остальные шмутье. Рядом кафешки которые вам за деньги приготовят то что вы купили на этом рынке. Недалеко от рынка этого есть магазин все по 2,5ю типа фикспрайса с разной мелочевкой. В Санье тоже есть много фудкортов, кушать там или нет решать Вам, я лишь отмечу на карте и сброшу ценники для ориентира. Так же есть Отель 5* в котором можно поужинать со шведским столом по цене 58-68ю за 1 чел., что гораздо меньше Хармана 5* в Дадунхае согласитесь:) (примерное местонахождение отеля сброшу фотографией т.к. о нем мне рассказали туристы и посетить я просто не успела его). Если вы любитель пеших прогулок на длительные расстояния, могу посоветовать сходить на «Радужный» мост он пешеходный, необычной постройки, обзор с него красивый, если продолжать движение прямо можно наткнуться на торг.центр рядом с которым продают фрукты чуть дешевле чем в Дадунхае, а если хотите ценник еще меньше на фрукты то пройдите прямо метров 50 и поверните направо на узкую улочку вот там и хватайте манго желтые средние (они самые сахарные 5ю. полкило) мини мандаринки и прочие фруктики. Если идти дальше будет еще один пеший мост, а после него парк «Белая цапля» с видом на Дома-деревья.

Существуют фермерские рынки в Дадунхае и Санье на которых я была и тоже покупала фрукты по адекватным ценам, но работают они часов до 15:00, основная торговля кипит с раннего утра. Малюсенькие зеленые манго по 2ю за кг., да да за килограмм, карту с рынками сброшу.

Алкоголь на острове разный собственно вы увидите все на полках супермаркетов Вангхао (ТЦ Ананас), но есть местный алкоголь который западает многим туристам в души и который можно вывести с острова и не пожалеть об этом потом никогда тем более по таким ценам. Итак это местный бренди на морских коньках, он же «Коньки» стоит от 7ю до бесконечности около 500 мл. , бренди на древесных муравьях, он же «Мураши» около 600 мл от 8ю. за бутылку, бренди медовое около 500мл. цена от 10ю. (фото прилагаю)+ карта где можно это купить по самой выгодной цене. Пиво на острове распространенное это Хайнань и Тсинтао, второе получше, но чуть по дороже.

Еще мы привезли чай пуэр в лепешках очень вкусный без какого либо рыбного запаха 100гр. лепешки 15ю. в ТЦ Зима «У Алины» там же купила кокосовое масло по 40ю. за 500мл. Не забудьте у нее купить обязательно «писающих мальчиков»?) супер вещь для хорошего настроения и в презенты. Чай россыпь не рекомендую покупать, во первых он как правило просроченный, во вторых опытные продавцы аккуратно подмешивают в него сахар для веса. Если уж и брать то в заводских упаковках со сроками и реальным весом в магазинах!

По экскурсиям со многими общались всем нравится рафтинг китайский, но предлагают 2 разных рафтинга а вот какой крутой из них не уточняли. Аквапарк не стоит своих денег, шоу влюбленных нравится 60% из 100%, термальные источники- многие не в восторге, но нам валяться в ваннах понравилось, ну а ребенку бегать в детском городке, хоть он и тоже не фонтан. Просто у кого-то есть с чем сравнивать, у кого-то нет, ну и разные бюджеты.

Мы ездили на термальные источники в пасмурный день, где то в середине отпуска - понравилось. Купили билеты у китайца за 100ю. на чел. Дети до 120см бесплатно до 140 см 50% стоимости билета. Нас китаец обманул и взял как за взрослого, хотя купил в кассе билет как детский. Фото сброшу, чтоб был у вас аргумент в случае чего:) Все экскурсии у гидов дорогие в среднем на шоу от 250ю. у китайцев дешевле, они стоят у ТЦ Зима и зазывают туристов. В парк Олень повернул голову можно самим съездить на такси или сходить 4 км пешком цена билета по моему в районе 50ю

Многие приезжают делать зубы на остров, ставить металлокерамику, говорят что быстро и дешевле чем в России.

Еще такой нюанс, касающийся вашего здоровья. Остров тропический, в январе бывали вечерами порывы ветра очень пронизывающего, что реально хотелось надеть шапку, не смотря на то, что днем температура воздуха давила под +30. Перепады температур могут повлиять на ваше здоровье, спровоцировав появление герпеса, конъюнктевита, аллергическая реакция на солнце (прыщи, пятна по телу), насморк, воспаление ушей, десен, и т.д. Если вы знаете что ваш организм склонен к таким болячкам ОБЯЗАТЕЛЬНО берите лекарства С СОБОЙ, т.к. некоторые препараты не работаю. Например кашель у ребенка китайский сироп вылечил за 3 дня, конъюнктевит не брали никакие мази, капли китайские, противоаллергические капсулы китайские тоже не особо помогали (все же наш химический супрастин пока лучший!:)) За флюс готовьтесь выложить от 1000ю. (около 10000рублей) причем своих кровных денюшек, конечно вам вернут деньги по возвращению, но тем не менее это просто может быть единственная сумма которую вы взяли на 9 дней отдыха. (Флюс был у меня, поэтому мне было жутко неприятно).

Лекарства лучше покупать в аптеках китайских кварталов там ценник будет на 2-5ю меньше, но их еще нужно поискать:)

Подводя итоги по поездке и отелю, я бы снова приехала туда, но уже в корпус В с балконами и видом на море?) а еще бы лучше на виллу( фото сброшу), но туда селят китайцев с севера которые приезжают семьями на уикенд.

Гидам Тес Тура могу сказать спасибо что не навяливали экскурсии и отвечали на все вопросы которые нас интересовали. Ах да если вы боитесь брать экскурсии у китайцев, то вам никто не запрещает брать их у других операторов и ехать с ними. В нашем отеле было 3 представителя разных операторов и у всех разные цены.

Р.S. 1. Обязательно скачайте программу Meps Me на телефон- карты офлайн, работают без интернета. Еще нужно скачать программу и не одну VPN мастер, если ее не будет, то интернет вряд ли у вас заработает (выход в инет через эту прогу), причем в этой программе есть лимиты по выходам, поэтому стоит закачать несколько разных приложений VPN.

2. Розетки евро везде в отелях слабые, разболтанные, очень сложно заряжать устройства, поэтому купите насадку или саму зарядку с китайским разъемом. Просто некоторые заказывают электронику на Али и они порой присылают такие зарядки с насадками фотку скину позже, вот они будут заряжать ваши гаджеты очень быстро.

3. Очень тоскую по утке по-пекински у Лины и тушенным баклажанам с картошкой, китайским манго и мандаринкам!!! Надеюсь будет возможность съездить еще раз, но уже ближе к марту, апрелю, чтоб море было теплым 100%. Отдых на о. Хайнань рекомендую!!! Извиняюсь за ошибки печатаю с планшета:))

3 ананасика чищенных около отеля девушки торгуют 10ю. Сахарные

Желтые манго средние самые сладкие,зеленое тоже вкусное но менее сладкое

Виллы нашего отеля

Кафе вдоль моря

Терм.источники

Ресторан феникс бывший харбин ппямо на нащем пляже

Терм.источники ,так выглядят ванны

Фудкорт в г.Санья рядом с рынком электроники смотрите по Meps Me

Декор вдоль моря.

Фудкорт в г.Санья

Светодиодные арки вдоль моря,где кафе

расположение
бассейн без подогрева завтрак скудный
Добавлено 05.04.18 09:46 (14 540 символов в тексте)

07:47 13.04.18

Спасибо Любовь за отзыв. Очень все подробно написали.

17:37 16.05.18

Спасибо за отличный отзыв!Скажите,на пляже есть волейбольная сетка?

20:20 02.10.18

Есть,а мячь лежал в тумбочке

14:28 20.05.18

Здравствуйте. Подскажите, для ребенка предоставляют дополнительную кровать?

13:53 21.05.18

Татьяна с нами был сын 6 лет,кровати для него не было,мы и не запрашивали,совместили две получилась огромная кровать,нам этого хватило

12:37 15.10.18

Любовь спасибо!