Регистрация: 10.04.18
марте 2018
01.03.18 - 31.03.18

НЕКОРОТКО О ГЛАВНОМ или МНИТЕЛЬНЫМ НЕ ЧИТАТЬ!)

Пока свежие мысли, пишу.

О счастливой, активной поездке в ГОА думали давно. Ни разу здесь не были. Привлекала простота и мудрость, колорит и свобода этого штата Индии. Готовились к поездке в целом, и в данный самый бюджетный из бюджетных отель, оплаченный в Анекс Тур, изучая разные источники. Было понимание того, что отель для нас это лишь место ночлега. Очень помогли отзывы.

Готовились морально (принимать все как должное, но не без строгости, постепенно) и «вещично» (свое постельное, одноразовые тапочки, замок с ключом, салфетки, бумага, чистящие средства, полотенце, маскитол (пригодился от обычных комаров на улице вечером), аптечка, прищепки/веревки, чай/сахар/соль, кто-то привез майонез)). В итоге поняли, что пляжем Кандолим мы точно не ошиблись (САМЫЙ ЛУЧШИЙ! Для нас), а вот отелем

Теперь по пунктам:

Аттракцион №1 «АЭРОПОРТ-АВТОБУС»

Когда выходишь сонный из самолета, то мозг немного не готов воспринимать чьи-то индийские действия как скрытый хитрый жест. Короче: не давайте никому свой багаж и ваучер, выходя на улицу. Будет множество зазывал в форме (!),которые могут говорить: «Анекс Тур Анекс Тур», забирая багаж, что многим туристам может показаться, что это организаторы поездки. Нет. Если согласитесь потребуют деньги! При чем в рублях или долларах)). Мы были неприступны, и крепко держа свое в своих руках пошли вон из аэропорта. Выходите подходите к русской в белом, она назначает номер автобуса, говорит куда идти. Далее работают еще одни хитрецы, которые в обычной гражданской одежде стоят у автобуса по одному и, прикидываясь водителем твоего автобуса, берут багаж и буквально 5-7 метров несут его в багажный отсек автобуса. Требуют 100 рублей. Здесь мы повелись и отдали. Все новички-туристы отдавали)))

Далее поездка около часа по утренним дорогам.

Аттракцион №2 «ОТЕЛЬ»

Когда автобус начал высаживать постепенно туристов у своих прекрасных отелей, стоящих вдоль основной дороги, мы любовались всем вокруг. С нетерпением и волнением ожидали своего выхода. Мы понимали, что свой отель мы увидим, только пройдя в глубь построек. Это оказалось плюсом расположения - ведь не слышно было сигналов транспорта на дорогах. Потому что, большому автобусу туда не подъехать (а вот небольшому экскурсионному еще как! ) Поэтому шли по направлению, указанному русской девушкой-гидом, разглядывая приличные постройки вокруг и надеялись, что к завершению сезона ВДРУГ наш отель встретит нас ухоженным и отреставрированным (НАИВНЫЕ!).

НО! Оказалось все иначе.

Было абсолютное непринятие всего. Хотелось уйти оттуда.

- С виду вход и вся территория утром были похожи на заброшенное пространство. Обшарпанное все, краски поблекшие. Только зелень пыталась изо всех сил украсить этот отель. А сами корпуса мне показались ужасающими из-за выступающей наружу плесени. Но это был только первый час, только первый день. И сонный уставший человек, всегда все воспринимает немного близко к сердцу и может быть недоволен непривычной местностью. Потом стало проще.

- Безразличные к нам, спящие на ходу парни («Цикало» и «Босс» - прозвища в среде туристов)) встретили нас на ресепшн, указав на то, что бесплатное заселение с 13:00. А время 7:00 утра. Только мы, уставшие в дороге, решили позаботиться о своем номере заранее, и попросили сразу показать нам свободные номера. Желательно корпус F(бирюзовый, за баром). Они сначала отказались, сказав, что там нет номеров и предложили А, В, С. Мы были строги, но сдержаны. Тогда нас повели в корпус H. Номер был ЖЕСТЬ. С плесенью на всю стену, без каких-либо необходимостей. Мы сказали парню, что у нас АЛЛЕРГИЯ, и плесень может усугубить здоровье, и тогда нас повели в этом же корпусе в номер на 1 этаже. Он оказался без плесени. Старинный, пыльный. Смутил первый этаж. Запахи.

- Мы вернулись на ресепшн, далее продолжив играть в эту рулетку «На дурака». В итоге я стала требовать снова корпус F номер 303 (ранее читала, что в данном номере прилично, покрашено и вся необходимая техника есть). Они игнорировали. Потом пришел проснувшийся еще один парень по имени «Сом», я уже слезно стала просить его показать нам номер 303 в корпусе F. Он оказался сговорчивее и повел нас на экскурс туда, предупредив, что номер требует уборки после ночного отъезда туристов. В дальнейшем Сом оказался нашим самым добрым помощником, делившимся кокосами, чайником, тарелками/ ножом, пленкой для упаковки багажа и т.д.)

- Номер 303 на 4-м этаже корпуса F оказался приятный по краскам, без плесени и жуков (не считая мелких-мелких муравьев, равнодушных к Вам, но не безразличных к еде, оставленной в номере, даже к шоколадной конфете в обертке), с не шумным, приятным для нахождения кондером, работающим маленьким холодильником, тихим вентилятором, светом, с работающей сантехникой, вай-фаем. Но был не прибран. Это нас не смутило. Договорились, что, пока мы идем на пляж, номер убирают и к часу заселяют.

- Так и произошло! И заселили нас даже до 12:00. Без всяких доплат. Все было вполне себе чисто. Постельное и полотенца пахли порошком, но были в пятнах, мы застелили поверх свое. Был балкон со столиком и двумя плетеными креслами, выходивший на территорию для завтрака и вечерних посиделок. Вечерами мы периодически ужинали на балконе или внизу.

- Вода горячая/холодная бежала сносно. При нас ни разу не было отключений. Электроэнергия исправна. Рабочие розетки. Кроме пары отключений вечерами на несколько минут по всему Кандолиму, что характерно для Индии.

- Хотела отметить, что во всех номерах выше 1-го этажа нет креплений для привозного замка с ключом. Там ненадежная круглая, поворачивающаяся ручка, как во многих уборных нашей страны. Был момент, что однажды мы перепутали этаж и открылась дверь в соседний номер. Просто жесть. Сразу поняли, что наш номер выше. Но это уже после проживания несколько дней.

- Также парни на ресепшн могут попросить Ваш багаж донести до номера. Будьте готовы, что потребуется оплата этих услуг. Мы все несли сами.

- Уборку в корпусах отеля и в номерах проводят одетые в красивые сари пожилые и среднего возраста приветливые женщины-уборщицы. Уборка возможна в том случае, если ваш ключ вы оставите на ресепшн. Мы не оставляли ни разу. Убирали спокойно быстро сами. Мусор отдавали парням внизу, они относили его сами. Мы только меняли полотенца. Помещение с чистым постельным бельем находится как раз при нашем корпусе F на 1-м этаже. Отдаете грязное взамен дают чистое. Там же брали полотенца для бассейна. (тайно брав их на пляжи) не разрешают).

- Бассейн первые несколько дней тоже отталкивал своим видом: грязный слой воды, мусор. Позже его почистили и мы даже рискнули покупаться вечером. Без последствий. Дети туристов с удовольствием купались в нем. Два раза мы купались в нем ночью, затем он снова загрязнился и уже до отъезда его не чистили.

- Клуб, работающий ежедневно с 19:00 до 01:00 (иногда до 02:00ч.) на территории отеля не смущал, поскольку основной вход в него для местной 18-летней молодежи был по другую сторону от отеля, неведомую для туристов. Музыку не было слышно в номерах. Если только на улице. Сами гости клуба на территории отеля не появлялись. Мы даже заходили туда, узнать музыкальные вкусы местного населения. Но там было очень душно и музыка специфическая. Не втянулись))) Сказать проще, мы вовсе не догадывались о существовании этого клуба, пока соседи не рассказали.

- С учетом того, что многие русские туристы в отеле (а там в основном РУССКИЕ - и стар и млад, - с немногой примесью индийских семей), даже оставались жить в номерах с плесенью, и только через какие то дни меняли и меняли номера, останавливаясь хоть на каком-то приличном варианте, мы сразу остались в одном номере, без суеты и беготни. Вроде все ничего, номер к вечеру приелся, нормально. Строим планы на изучение штата. В первый день изучили весь район Кандолима ногами. Как на сл.день вдруг случилась одна волшебная вещь.

- ВНИМАНИЕ: просим личные ценные вещи не оставлять в номере. Как один раз сделала это я. Понадеялась на свой счастливый чемодан с кодовым замком (пластик - чем я думала). Однако всегда он был мне надежным другом, и инциденты с кражей обходили нас стороной в других странах), оставила основную часть денег, документы на двоих в чемодане в номере. Сейф при отеле есть, но очень не надежный (не каждый там решался оставить свое ценное).

Это был второй день отпуска. Искупавшись после обеда в море, мы с предчувствием неладного решили пойти в номер, чтобы переодеться и поехать изучать местность на арендованном байке. Приезжаем в отель, открываем ключом номер, все ок, номер какой был, такой и остался после нашего отлучения. Я решила достать чемодан и взять наличность для поездки. Как смотрю, что появился скол на пластике с дырой и мой пароль на чемодане не действует. Начинается паника. Ведь это всего ВТОРОЙ ДЕНЬ (РАНО НАЧАЛИ))) Мы, не открыв чемодан, идем вниз узнавать причину. Находим «Босса» (самый старший из парней) на ломанном английском объясняем ситуацию, нервничаем. Нас ведут к ключнику, который берет журнал для уборки с дополнительными ключами от всех номеров смотрит, что уборку мы не заказывали, и никаких претензий к ним нет. Мы, не получив ответа, кто был в нашем номере, просим вызвать полицию. Они делают вид, что не понимают. ВСЕ. В итоге, полностью проигноренные мы идем в номер, чтобы понять, что осталось в заблокированном чемодане. Открываем его ножем, а там - ВСЕ НА МЕСТЕ... видимо воришка не успел забрать. Идем звонить отельному гиду Сабиру он сказал, что раз у вас все цело, то никаких претензий. НО ФАКТ ВЗЛОМА ЧЕМОДАНА БЫЛ И В НОМЕР ПРОНИКАЛ НЕИЗВЕСТНЫЙ (ИЛИ ИЗВЕСТНЫЙ ВСЕМУ ПЕРСОНАЛУ) ВОРИШКА. Сабир сказал, все убрать в сейф, чтобы не было претензий по хранению личных ценностей, сказал, что полиция в данном случае бесполезна, факта кражи нет. ,Больше мы не стали портить себе отпуск выяснением обстоятельств произошедшего. После всего случившегося, мы немного успокоились, ведь все осталось на месте. С тех пор все оставшиеся ценности всегда и везде брали с собой. Да и персонал отеля стал очень мягок и обходителен с нами. С этого момента начались светлые, яркие, позитивные дни в Индии.

Аттракцион №3 МОТОБАЙК.

Скутер был нашей целью в ГОА, поэтому заранее сделав копии прав, на 2й день мы арендовали коня и нисколько не пожалели об этом, по сравнению с многими соотечественниками. Скутеры и мотоциклы есть при отеле, но там очень придираются к документам. Нужен оригинал. Взяли в аренду скутер Хонда Актива свежий (350 рупий/сут) через дорогу от отеля с вывеской Рэдисон. Протестировали на месте. Нисколько не пожалели.

ВНИМАНИЕ! НИКАКИХ документов и тем более ЗАЛОГА в размере 100$ и др. владельцу скутеров не давать. Только оплата за дни аренды скутера. Владелец скутеров спросит только название отеля и номер комнаты (здесь тоже аккуратнее назовите придуманный номер) ВСЁ!

И погнали изучать окрестности Северного ГОА (на Южный не рекомендую, далеко, множество гаишников и т.д.). Период аренды байка был самым счастливым в ГОА. Столько всего увидели. Напились самого вкусного и полезного прохладного тростникового сока с имбирем и лаймом (в каждом месте он разный). Гаишники в жару не работают (один день был пасмурным в часы обеда и их мы встретили в 14:00, обычно они начинают свою работу с 16:00 вечера). Два раза нас останавливали, мы не останавливались))) по совету местных. Риск. Никто не гнался.

На байке ездили на свой пляж и в супермаркеты. Парковали на парковках и в отеле у корпуса. Сдали без проблем. Без придирок. Главное при владельце перед арендой сфоткать все изъяны байка (сколы и т.д.) и все ок. НО! Были случаи у туристов с нашего отеля и не только, кто давал залог при аренде скутера в других точках Кандолима, так этот залог и остался у индийцев, люди оставались без своих 100$, а улетать всем через день и нет времени на разборки. Одни ребята решили так просто не оставлять ситуацию, дак партию футболок с надписью «GOA» забрали из киоска лжеаренды байков))). Было и смешно и грешно).

Бензин на заправках 67 рупий/литр, при лавках вдоль дорог 75-80 рупий/литр.

Если гаишник остановит, и вы остановитесь)) - ключи от байка не давать, деньги тоже («остались в отеле»). Так учили нас.

Не аттракцион №4 ПЛЯЖ И ОКРЕСТНОСТИ.

Кандолим супер место! Самый близкий северный пляж к Южному ГОА. Рядом проходит свороток основной дороги на дорогу к южному ГОА. Пляж самый самый чистый. Песочек желтый, с добрыми, не пахнущими псиной собаками)) и неспешными коровами. Самое теплое Аравийское море при Индийском океане. Волны средние нам нравилось. Через основную дорогу, вдоль базара или по песочку вдоль деревьев пляж близок к отелю на наш взгляд. Так, на скутере мы объездили многие пляжи Северного ГОА (кроме Керима и Парадайз): Арамбаль, Мандрем, Морджим, Ашвем, Вагатор, Анджуна, Бага, Калангут. Но! По сравнению со всеми перечислеными в сердце запал только наш Кандолим красивый длинный пляж с фортом Агауда. Живописные виды по левую сторону пляжа. Парашют (1000 рупий на человека, квадроцикл и т.д. пальмы, пальмы, пальмы. Красивейшие закаты, разные каждый вечер с 18:00... Множество пожилых тихих европейцев, читающих книги. Это не смущало. Мы любим тихий, малолюдный отдых. Торговцы раз в день да подходили с предложением массажа, продажей украшений и фруктов. По правую сторону пляжа больше народа (русских) - туда мы не ходили.

Шеки (кафе) на пляжах были нашим домом с утра до обеда. Мы полюбили шек «Monica» за большие порции и доступные цены. Отдыхали на шезлонгах при шеке, с учетом обеда или закусок/напитков в этом пляжном кафе. Вечером - VJs шек. Также вечером посещали шеки по левую сторону пляжа (они более цивильные и обслуживание с ценой выше).

Аттракцион № 5 ЗАВТРАКИ В ОТЕЛЕ.

Нас устроили: яйцы, вкусная легкая каша, арбуз/банан, сок «ЮПИ», подобие чая/кофе, тосты, масло, джем, местная кухня (картофель со специями, или крупы). Только не оставляйте без присмотра завтрак, когда идете за добавкой. Вороны тут как тут! У людей яйца утаскивали из тарелок)))

Аттракцион №6 РЫНКИ И СУПЕРМАРКЕТЫ.

- По правую руку от отеля на основной дороге расположены два супермаркета Дельфинос (ближе , небольшй) и Ньютонс (дальше, 2х-этажный). Отличные. Доступные фиксированные цены, указаны на каждой упаковке продукта. Рядом аптеки (+) с фиксированными ценами. Очень удобно. В супермаркетах бывают очереди, что опасно во время выключения электроэнергии, ведь кассиры берут блокнот и начинают писать все от руки и считать на калькуляторе. Благо один раз перед нами свет включился и цивилизация снова вернулась!)) Удивительные, низкие цены на алкоголь. Самые низкие, скажу. Даже не сильно пьющие мы взяли пару бутылок.

- Креветки за 380-400 рупий/кг мы брали на рынке для местных жителей (работает с 09:00 до 14:00 ежедневно) по дороге в направлении в Панаджи через мост по правую сторону. Жены рыбаков каждый день продают там чуть не на полу свежайшие креветки, рыбу, крабов. Готовили нам парни повара в нашем отеле за 100/150 рупий/порция.

- Хотите еще больше колорита? Тогда езжайте на местном музыкальном)) автобусе на местный большой рынок в Мапусу: там и сок за 10 рупий и парфюмер-шоумен Рама Кришна из «Орла и Решки» и много-много удивительного. Проезд в автобусе 20 рупий/чел. Аутентичный барабан средних размеров 200 рупий (начали с 700 рупий торг).

- Фруктовые, сувенирные и др. лавки стоят везде в Кандолиме главное торг, даже если ты пока белый и не загорели - цена для тебя самая высокая, то дели ее еще на 2/2,5 раза и все отлично!

Аттракцион № 7 ЭКСКУРСИИ.

При отеле мы не брали вовсе: цены завышены. Вдоль основной дороги Кандолима находится множество турагентств по организации доступных экскурсий. Однако мы взяли флаер у русского парня Вити на пляже. Он раздавал рекламу. Цены понравились. Списались в WhatsAppe. Трансфер прямо к отелю. Оплата потом. Съездили на две экскурсии «ГОА 1 День» 25$/чел: русский гид свозил в старый гоа, базилику, на водопад с толстыми карпами, к слонам, обезьянам, на плантацию специй, в храм Ганеши и многое рассказал о жизни в ГОА. Вторая экскурсия «Южные пляжи ГОА и Остров Бабочка» 20$/чел: симпотичные пляжи с отсуствием волн и жизнью туристов в прибрежных бунгало, но ничего удивительного мы не испытали, наш пляж Кандолим все равно показался лучшим. Остров оказался классный! В следующий раз приедем возьмем экскурсию на Хампи (2 дня) хвалят/проверим. Только не в этот отель. Уж очень он нуждается в реставрации.

ИТОГ.

Пару часов нервов первые 2 дня - так мы отработали свою карму в ГОА)). Остальное - счастливые насыщенные дни.

Индия замечательная страна с отзывчивыми людьми.

Релакс, свобода, шанти.

Желаю Вам получить удовольствие от поездки сюда.

Форт Агауда

Шек Monica

расположение завтраки wi-fi компания
номера сервис бассейн
Добавлено 10.04.18 13:34 (16 598 символов в тексте)

15:04 06.10.18

супер отзыв))

12:59 29.10.18

Да, отзыв действительно супер.
В аэропорту мне кажется этих носильщиков с годами становится все больше и больше. Еще и инвалиды-попрошайки появились.
Жаль, что не доехали до Кверима - там пляж просто супер. Вам бы понравился.

12:41 04.11.18

Очень хороший отзыв! Жаль, что ничего не меняется в этом отеле. Ближе к макетам " Ньютона" и " дельфину" хороший отель перола до мар, но завтраки там никакие. Он, как ни странно растет вверх. Опять поеду туда, а не в Роял. Если бы и завтраки там сделать такими же, цены не сложишь!

16:10 15.01.19

Добрый день. Скажите пожалуйста а как вы путешествовали по пляжам на байке? По бумажной карте или с интернетом?

11:02 24.01.19

Мы скачивали Карты офлайн, на всякий случай распечатывали ориентиры и спрашивали у местных направление на пляжи

21:49 21.01.19

Отзыв просто улёт, со временем изменилось только то что завтраков не стало

Все отзывы Maria Borodach (1)