Отдыхал в
июле 2009
01.07.09 - 15.07.09

Отдыхали с мамой. Выбрали четырехзвездочный отель Amaragua...

Отдыхали с мамой. Выбрали четырехзвездочный отель Amaragua в небольшом городке Торремолинс – это самый популярный курорт на Коста дель Соль. Тур покупали у Натали по тарифу Last Minute, это что-то вроде горящей путевки.

Отель расположен довольно далеко от исторического центра города – примерно 25 минут пешком. Однако вокруг отеля все время кипит жизнь – именно здесь находится центр бывшей рыбацкой деревушки Кариуэла, которая сейчас считается одним из районов Торремолиноса, но живет собственной жизнью. Отель отделяет от пляжа узкая пешеходная набережная – нужно только перейти ее, и всё. При этом вход на территорию отеля со стороны набережной закрыт железными воротами – открыть их можно той же карточкой, которая служит ключом от номера.

Набережная нисколько не мешает, а, напротив, оживляет отдых – на ней всегда полно гуляющих (спать в Испании ложатся очень поздно), постоянно что-то празднуется, проводятся концерты, а вдоль улицы расположено множество магазинчиков и ресторанов. Прямо напротив отеля, на другой стороне этой пешеходной дорожки, был разбит небольшой парк надувных аттракционов для детей.

Все пляжи в Испании муниципальные, то есть прийти на них может кто угодно, а собственных пляжей у отелей нет. При этом никакой толкучки на пляже не было, потому что он очень длинный, и места всем хватает. Есть лежаки и зонтики, они платные (порядка 6-8 евро в день), поэтому многие расстилают принесенные с собой полотенца и загорают на них.

Про море надо сказать отдельно. Коста дель Соль – самое южное побережье Испании, и совсем недалеко находится Гибралтарский пролив, который соединяет Средиземное море с Атлантическим океаном, откуда приходит множество разных течений. Поэтому море в этих местах довольно капризное – сегодня может быть очень холодным (в первый наш день – градусов 18) и довольно бурным (хотя прыгать в волнах – одно удовольствие), а завтра – теплым, как парное молоко, и спокойным. И может так повезти, что море будет ледяным дней пять подряд даже в самый разгар лета. Это надо учитывать, когда выбираешь курорт. Но в нашем случае вода была холодной только в первый день.

Бассейном заменить море не особо удастся – бассейн у Amaragua, как и у подавляющего большинства европейских 3-4-звездочных курортных отелей, всего один и небольшой. Но поваляться рядом с ним в шезлонге на травке очень приятно (здесь лежаки бесплатные). Есть еще один бассейн в СПА-центре – он нас привлекал тем, что он с морской водой и без хлорки. Пользование им тоже бесплатно.

В целом отель нам очень понравился. Номер был просторный, на шестом этаже с роскошным видом на горы (я к виду на море как-то равнодушна, но должна заметить, что к нему обращены 80% номеров отеля, так что если бы мы хотели поменять, думаю, проблем бы не было). Обстановка чуть старомодная, но нас всё полностью устроило. Уборка – каждый день, нареканий по качеству нет, полотенца меняли ежедневно, постельное белье – раз в 3 дня.

У отеля роскошный и очень большой сквозной холл – войдя через главный вход с улицы, можно пройти насквозь, выйти к бассейну, а если надо на море – пройти мимо бассейна, спуститься по небольшой лестнице и открыть железную калитку своей карточкой, как я писала выше.

В холле масса диванчиков и укромных уголков, можно смотреть телевизор или сидеть с ноутбуком – в холле бесплатный вай-фай. На ресепшене сказали, что он должен быть и в номерах, но у нас в номере сеть ловилась плохо, возможно, потому, что шестой этаж.

Ресторан очень просторный и с прекрасным видом – огромные панорамные окна, а вернее, застекленная стена, которая выходит к морю. С таким видом здорово завтракать (не так давно я отдыхала в итальянской четверке, где ресторан был в подвале, не очень приятно). Питание понравилось, без преувеличения, очень – у нас были завтраки и ужины (за ужином напитки платные). На завтрак можно взять поджаренную при тебе яичницу или омлет, это из горячего, а так – разнообразная выпечка, сосиски, несколько видов мюсли, йогурт, много фруктов, хороший хамон и колбасы.

На ужин – всегда есть выбор: паэлья, свежие морепродукты (королевские креветки, крупные мидии), поджаренные говяжьи ребрышки, отбивные, рыба… Множество всего, нам за неделю не надоело. Десерт – фрукты (отличные сливы, дыня, арбуз, сладкие ананасы), выпечка, муссы и крем-карамель, несколько видов мороженого. Всего этого в достатке, если какое-то блюдо опустело – его тут же меняют на полное. В общем, питание превзошло ожидания.

Русских в отеле очень мало, персонал вежливый, но по-русски не говорит, зато с английским проблем нет, в отличие, по рассказам друзей, от той же Каталонии. В целом, отель смело рекомендую.

Добавлено 03.11.09 16:35 (4 672 символов в тексте)