Регистрация: 29.08.16
апреле 2018
22.04.18 - 27.04.18

Хороший отель, но есть куда расти

Отдыхали парой в конце апреля 2018. Брали 5 дней, питание full board (завтрак-обед-ужин). Не видели смысла переплачивать за all inclusive ради алкоголя (и ни разу об этом не пожалели). Если хотелось вина или пива - брали с мини-бара в номере за отдельную плату (в прайсе указано вино бутылка - 35 у.е., пиво - 6 у.е. плюс налог).

5 дней может показаться маленьким периодом, но его достаточно - изучить остров (который, к слову, протяженностью около 3 км), поплавать, посмотреть морских обитателей, позагорать, пофотографироваться и просто расслабиться.

В целом отель понравился, впечатлений масса. Тот случай, когда фото соответсвует реальности. Но есть и минусы. Обо всем по-порядку ниже.

Трансфер в отель брали комбинированный - местные авиалинии, катер. Кстати, весьма вероятно, что по прилету в Мале вы не сразу отправитесь на остров, а будете ждать вылета местного самолета (мы ждали около 3 часов). Можно взять гидросамолет, но он на порядок дороже. На небольшом и шумном самолетике, который был практически пустым (считай персональный =)) нас доставили на остров Kudahuvadhoo. Перелет занял 40 минут (а не 20 или 45 минут), не считая небольшой задержки в минут 15.

Затем нас быстро сопроводили в автобусик, который за минут 5 довез нас до пристани, откуда на небольшом симпатичном катере мы понеслись на остров, где и расположен отель. Заняло это около 20 минут.

Нас встретили, дали по полотенчику (в темноте и с голодухи не сразу поняли, что нам дают. Подумали, еда=) хорошо, не успели попробовать, среди встречающих была русскоговорящая девушка Алина, которая пояснила, что это=)), дали браслетики-ключи и сопроводили на ужин.

Брали номер Aqua villa with jacuzzi. Чудесный номер. Большая кровать, с которой открывается вид на океан. Диван, плоский телевизор, санузел с огромным окном от пола до потолка, тропический душ, терасса с джакузи, двумя шезлонгами и, самое великолепное, своим выходом в океан! Собственно, ради чего и брали виллу на воде. Уже в первый же день, вернее вечер, прямо под терассой могли видеть проплывающих скатов и акул.

Наша вилла была расположена на ту сторону, где длинная полоса мелководья (примерно по пояс\грудь в зависимости от отлива\прилива), так что не умеющим плавать или плохо плавающим будет радость поплескаться в воде и при этом понаблюдать за рыбками. Тут, кстати, есть и минус - дно не везде чистое - попадался крупный мусор типа обрезков труб, а однажды под терассой нашли дощечку с длинным гвоздем. В остальном - белый песочек с вкраплениями кораллов. Один раз посетили специальную платформу, где предполагалось больше живности, но по итогу убедились, что у нас около номера не хуже, а то и лучше. Чуть отплыв от номера можно было попасть на глубину где плавали рыбки побольше, в том числе акулы и скаты покрупнее. Кстати акулы, как нам сказали, на людей не нападают. Пытались догнать одну - удрала=(

В номере есть фен, утюг, рыльно-мыльные принадлежности, даже кофемашина. Все двери на автодоводчиках, даже крышка мусорки и седушка унитаза =) В общем, довольно современно.

По территории отеля курсируют маленькие машинки, которые довезут вас в любую точку острова (кроме водных вилл, им нельзя заезжать на мостик).

Все ухоженное, зеленое, цветущее. Каждое утро видели женщин, сгребающих упавшую листву. Асфальтовых дорожек нет, везде песок, который кстати постоянно ровняют. В одном из ресторанов обедали за столиком, стоящим также на песке. Необычно.

Много ворон, которые любят крутиться возле ресторанов. Много милых гекконов. Есть комары и мухи. И что-то похожее на наших шмелей, только черные. Есть тараканы. Большие. И похоже летающие. Видели одного в номере, лежащего вверх лапками. Второй пытался пробраться в номер, но мы его выгнали. За рестораном Zest нашли озеро зеленого цвета в окружении пальм - красиво. Может, комары оттуда? Кстати пол в номере чем-то обрабатывают и около сейфа стояла баночка со средством от комаров. Но покусанных комарами было много.

Из минусов - уборка в номере. В первый же день обратили внимание на грязные халаты и постельное белье в пятнах. Показалось, что подушки отдают сыростью. В последующем заметили, что коврик около дивана либо не пылесосился вообще, либо это делалось очень плохо. Уборщик попался с характером - наши баночки, щетки в ванной выставлял так как ему хотелось, а не как было удобно нам=)

Из пожеланий отелю - было бы замечательно на терассе иметь что-то типа краника, под которым можно смыть песок, набравшийся в обувь после купания. Т.к. не удается полностью все промыть в океане и песок тянется в душ, который благополучно забивается.

Вода около берега, где мостик в сторону водных вилл, зачастую была мутновата, возможно, из-за находящейся рядом трубы, с помощью которой, видимо, расширяли остров=)

Ходили на другой конец острова, где нету зданий, там замечательная песчаная коса в сторону небольшого соседнего острова - хорошее место для фотосессии. Но имейте ввиду, что идти туда не близко, нужно хорошо намазаться кремом, т.к. легко сгореть (загар берется даже в облачную погоду или дождь).

По дороге нашли пару упавших кокосов, которые разбили и там же употребили =) Правда как потом выяснилось, не все кокосы пригодны для употребления - нужно выбирать зеленые. И да, будьте аккуратны под кокосовой пальмой - а то кокос в башка попадет, больно будет.

Персонал отеля понравился - все дружелюбны, предупредительны, общительны. В аэропорту Мале при проходе контроля отобрали зажигалку (запрещено провозить), так официант в ресторане подарил свою=) Одно "но" - хорошо если вы знаете английский, хотя бы чуть-чуть. Иначе будет сложновато.

На территории отеля насчитали 2 магазина сувениров - один недалеко от главного здания и один около водных вилл. Второй показался несколько дешевле (магниты примерно на доллар дешевле. Кстати мы пожалели, что купили их в отеле, т.к. в дьюти-фри зоне Мале выбор гораздо больше). Цены указаны без налога.

По питанию - вкусно, разнообразно и местами остро. Особенно порадовали морепродукты и фрукты! Названия некоторых фруктов мы даже не знали. Привычной нам картошки мы не нашли - была местная, сладкая. В основном в сочетании с чем-то еще. Один раз дали мясо, в названии которого фигурировало "Kiev"=) На ужин были суши=) Была итальянская еда, французская, мексиканская, китайская, тайская - на любой вкус. Хотя, в большинстве случаев еда острее чем мы привыкли - но официанты всегда готовы подлить вам водички в бокал=) Много вкусной выпечки, особенно на завтрак - блинчики, оладьи с разными джемами. Был небольшой инцидент, связанный с питанием. На ужин мы ходили дважды - в самом начале (часов в 7) просто поесть, через пару часов (примерно в 9-10) фрукты\сладкое. Не знаю как остальным, но мы не хотели мешать морепродукты со сладким за один прием. Пару раз мы так ужинали, пока однажды нам не дали зайти второй раз. Оказалось, тут так нельзя делать. Можешь сидеть 3 часа и есть сколько хочешь, но прийти 2 раза и поесть по чуть-чуть нельзя.

Не относящееся непосредственно к отелю - хочу немного добавить про трансфер до Мале и обратно, а также про сами Мальдивы.

Мы брали Etihad из Минска с пересадкой в Абу-Даби. Брали с пересадкой намеренно, т.к. не хотели лететь без перерыва около 9 часов. Стыковка в ту сторону оказалась около 12 часов, обратно около 8. Да, можно пройтись, размяться, покурить, принять душ (да-да, тут можно бесплатно принять душ). Для особенно уставших и не жадных - аэроотель. Но это дополнительных 12 часов на дорогу, по большому счету все равно сидишь. Возможно, было бы лучше взять прямой рейс и отсидеть эти 9 часов. С Etihad лететь приятно - достаточно удобные кресла, больше места для ног, чем, например, в белавия, 3 блюда на выбор, алкоголь на выбор, мультимедийная система с фильмами, играми для каждого пассажира (правда на русском фильмов мало).

Аэропорт Абу-Даби большой и... холодный. Кондиционеры работают слишком усердно. Но можно найти уголки потеплее. Поесть довольно дорого. Но с нашей стыковкой в 12 часов мы получили талоны на ужин и завтрак (несколько кафешек на выбор, включая бургер кинг и макдональдс). Талоны можно получить на стойках etihad transfer desk, показав свой билет. Есть кабинки для сна, с большой стыковкой можно отдохнуть бесплатно, но нужно бронировать заранее.

Обратили внимание, что в Etihad и мальдивских авиалиниях не принято давать конфеты-сосульки перед взлетом (как в белавия, например). Вместо этого на мальдивском самолетике раздали влажные салфетки=)

Боялись, что будет не очень хорошая погода (низкий сезон все-таки, на сайтах прогноза погоды показывало дожди и облачность), но по факту только иногда были облака, а один раз под вечер упало пару капель дождя.

Днем жарко и очень влажно - мокрые вещи сохнут не очень быстро. Вечерами дул прохладный ветерок, лично я накидывала что-то на плечи. А кому-то было отлично - освежало=) Довольно интересно было полетать местными авиалиниями, окунуться так сказать в местный колорит.

В целом Мальдивы красивы. Но стремиться еще раз сюда приехать - нет. Тот же индийский океан и тот же песочек есть и в Шри-Ланке, и в Тайланде, и даже в Танзании. Но цены на порядок ниже. Подводный мир в Египте богаче (без акул, правда). Единственную "фишку" Мальдив попробовали - водные виллы и маленькие уединенные острова. В остальном это - разрекламированное место, которое, кстати, частично стоит на своем же мусоре. Очень многое - привозное (начиная от фруктов и заканчивая стройматериалами). Оттого и дорого.

Но хотя бы один раз сюда приехать стоит=)

Мале

Похоже так делаются острова=)

Скат

Вид с песчаной косы

Озеро

приятный персонал современные номера большая красивая территория разнообразная еда
уборка в номере комары островатая еда
Добавлено 30.04.18 09:48 (9 468 символов в тексте)

13:38 31.07.18

Мальдивы, как Джоконда, сами выбирают, кому понравиться. Ехать туда на 5 дней, да еще с такими дикими стыковками - только для того, чтобы сказать: "Мы тоже были на Мальдивах"?
Чтобы в номере убирали так, как вам нравится, во всем мире принято давать чаевые. А ходить два раза на ужин - вообще без комментариев.

21:05 14.08.18

Читайте внимательнее отзыв. Про стыковки было намеренно и к Мальдивам непосредственно не относится. И уж тем более к данному отелю. Мое личное мнение - делать на Мальдивах особо нечего. Кто-то согласиться, кто-то нет. Люди разные. В любом случае не жалею, что там побывала. Насчет уборки - по вашей логике нужно платить абсолютно всем, чтобы они выполняли свою работу. Мы не просили лебедей или еще чего-то в таком духе. Обычная уборка, после которой ЧИСТО.

12:17 14.08.18

ходить на ужин дважды?????)))) это где вы такое практиковали, кроме Мальдив???)) А про море и песок это вообще вышка!!! Он такой белый только на Мальдивах ! Нет такого больше нигде! Сравнение с Таем считаю просто ужасным!

21:07 14.08.18

Да, ходить на ужин дважды! Не понимаю почему у вас это вызывает такую бурю эмоций. Я не из тех кто может съесть за раз первое, второе, третье и десерт. Предпочитаю питаться часто и понемногу. Насчет белизны песка спор бесполезен. Гугл в помощь.

21:39 14.08.18

1. Внимательно прочитал про стыковки. Так и не понял причину. Если у вас затекают ноги, надо, просто, периодически прогуливаться по салону.
2. Вы правы. Все люди разные. На Мальдивы едут те, кому интересно быть наедине с собой и со своим спутником.
3. О чаевых и хождении на ужин. Надо соблюдать правила игры страны пребывания.
По всем трем пунктам, безусловно, виноват турагент, который вас отправлял и не проинформировал. А, если бронировали самостоятельно, то сами недостаточно подготовились.

21:59 14.08.18

1. Причин может быть гораздо (!) больше, нежели затекание ног. Не вижу смысла вдаваться в подробности.
2. Если точнее - те, кому именно в данный момент жизни нужно скрыться от людей (не только для того чтобы побыть наедине). А наедине можно побыть и в лесу и в горах.

02:58 15.08.18

В лесу дешевле, и чаевых давать не надо. Только ведь и в лесу вы сами себе должны быть интересны.

Все отзывы Дарья (4)