Отдыхал в
декабре 2009
01.12.09 - 15.12.09

ОТЕЛЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!!! Честно говоря, не понимаю, как он тут...

ОТЕЛЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!!! Честно говоря, не понимаю, как он тут угодил в категорию 4 звезды, наверное, по ошибке... Потому что этот отель однозначно соответствует уровню в 5 звёзд!

Теперь обо всём по порядку.

Мы останавливались в Hanging Gardens на 4 дня в конце декабря 2009, непосредственно перед Новым годом (а потом переехали на побережье). В Москве немного сомневалась насчёт этого отеля, потому что отзывов нашла совсем немного (правда, они были позитивными), цепочка малоизвестная, отель не самый новый... Больше склонялась к отелю Four Seasons at Sayan, но мне показалось, что цена на него черезчур завышена для Бали... К счастью, мои сомнения оказались напрасными )) Мы получили именно то, на что рассчитывали, а именно: безупречный круглосуточный сервис, просторную и уютную виллу с бассейном, терассой и шикарным видом на тропические заросли, хорошее питание, великолепный спа с открытыми павильонами, стоящими над рекой Аюнг, и самое главное - ощущение гармонии и счастья ))

Несмотря на то, что отель не самый новый, он производит впечатление очень свежего или просто ухоженного (лично я терпеть не могу пошарпанные отели). Все виллы в отеле расположены в тропическом саду на склоне холма над рекой - некоторые повыше (там не слышно шума реки), некоторые пониже. Каждая вилла имеет своё название - "Авокадо", "Какао" и т.п. У всех есть свой бассейн (кажется, 28 кв метров), терасса с лежаками и зонтиком, небольшая зона отдыха под навесом, душ на открытом воздухе. Под навесом есть также массажный стол (вроде бы на каждой вилле, но точно не помню). Площадь самой виллы варьируется в зав-ти от категории - 100 или 160 кв метров. На вилле имеется кровать с балдахином, письменный стол с выходом в интернет (бесплатно), минибар, чайник, ЖК-телевизор, ДВД-плеер, телефон, кондиционер, сейф, просторная ванная комната с двумя раковинами и ванной из камня, халаты, тапочки, и даже плетёная сумочка, с которой можно ездить на экскурсии или ходить к главному бассейну отеля ) Оформление виллы в стиле натюр - дерево, камень, пастельные тона, мягкое освещение.

Русских представителей в отеле нет, русскоговорящего персонала, меню на русском языке - тоже! Так что имейте это ввиду. Но с общением на английском языке никаких проблем не было.

Завтраки в отеле по-моему неплохие, хотя на мой взгляд они везде практически одинаковые. Поэтому для меня существенными моментами для оценки качества является наличие свежевыжатых соков (в Hanging Gardens их было несколько: арбуз, папайя, ананас, апельсин), индивидуальная подача приготовленных по вашему выбору яиц (в том виде, как вы хотите, и к вашему столику, а не в очереди), чистота, красивая посуда, спокойная уютная атмосфера (а не беготня и лязг вилок). Со всем этим в отеле проблем не было ) Но блюда кроме тех же яиц, огурцов/помидоров/зелени, булочек, чая/кофе и фруктов своеобразные, на местный манер. Для консерваторов в еде и любителей плотно поесть в стиле турецких отелей это, наверное, не очень подходящий вариант. Но мы находили для себя приемлемые блюда и голодными/недовольными не оставались.

Около 4-5 часов вечера гости отеля могут заказать в баре или в номер бесплатный чай или кофе. Видимо, цены на чай и кофе заложены в десерты )))

Ужин можно заказать на виллу, или покушать в ресторане. Меню включает элементы европейской и азиатской кухонь. Цены по балийским меркам высокие (наверное, потому что альтернативы всё равно нет), но качество блюд хорошее. Мы правда попробовали далеко не всё, но то, что мы заказывали, было вкусно :) Цены на вина тоже довольно высокие, но это относится, к сожалению, не только к данному отелю :( Впрочем, в таком месте, особенно после сеанса массажа, можно великолепно поужинать и без вина! )))

Про главный бассейн в отеле уже вроде бы всё сказали в предыдущих отзывах - он двухуровневый, с панорамным видом, необычный и очень эффектный. Людей там обычно не много, а иногда и вообще никого нет.

Вообще атмосфера в отеле очень уединённая, расслабляющая, люди встречаются не часто (обычно на завтраке и ужине), хотя во время нашего пребывания отель был заполнен на 80%. Персонал очень приветливый, внимательный, но ни сколько не навязчивый. Работают прекрасно независимо от чаевых. Кстати о чаевых. На Бали к ценам в меню (будь то бар, ресторан или спа) добавляются ещё 11%-ый государственный налог и 10%-ый налог на обслуживание (по сути это и есть чаевые). Поэтому в ресторанах и спа чаевые можно не оставлять, или оставить совсем небольшие суммы (пару процентов). А вот водителям и горничным чаевые при желании можно оставить.

Теперь про СПА. Лично мы остались в восторге и от процедур, и от обстановки, и от используемых продуктов! СПА состоит из 3 или 4 полуоткрытых павильонов и находится относительно невысоко над рекой, поэтому там слышен шум воды. Лично мне это очень понравилось :) В каждом павильоне кроме массажных столов есть душ, туалет, ванная из камня. Для массажей и пилинга используются исключительно натуральные масла и смеси, изготовленные на Бали. Про косметику точно не помню... Выбор процедур относительно небольшой, но на 3-4 дня хватит ) Записываться лучше заранее (на вечер - накануне или хотя бы с утра). Мастера - очаровательнейшие девушки! Очень хорошо чувствуют тело, эффект от массажа ощущается сразу! Цены опять же по балийским меркам не низкие, примерно на уровне московских, но ощущения - не сравнить!

Если есть желание куда-то выбраться за пределы отеля, можно съездить в Убуд (там масса лавчонок со всевозможными местными товарами, художественный музей, кое-какие храмы, валюту опять же можно поменять по более выгодному курсу, рестораны), обезьяний лес на окраине Убуда (туда стоит съездить), рафтинг на реке Аюнг (не столько экстрим, сколько просто сплав по реке в живописной местности среди тропических зарослей и небольших водопадов). Что касается Убуда, днём (до 17ч) туда из отеля ходит бесплатный шаттл. Попросите расписание на ресепшн. После 17ч. можно взять такси, но в отеле эта услуга стоит дороговато (если не путаю, 15 долл в одну сторону, при том, что нанять любого водителя со своей машиной на 6-8 часов на Бали можно долларов за 50).

И ещё пару слов о погоде ) Мы ездили на Бали в конце декабря - начале января, т.е. в сезон дождей. Дожди были, иногда днём, иногда ночью. В окрестностях Убуда (и вообще в гористых районах) дожди шли чаще, но они были не затяжные, а краткосрочные, ливневые. И они не напрягали. Скорее это было даже интересно ) Особенно приятно в дождь делать массаж ) А на побережье дождей почти не было.

Вроде бы про всё самое важное написала :) Ещё раз резюмирую, что ОТДЫХ в UBUD HANGING GARDENS оставил САМЫЕ ПРИЯТНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ!

Если я про что-то забыла, или у вас есть вопросы - пишите, постараюсь ответить.

Фотографии могу выслать по запросу.

ЖЕЛАЮ ВАМ ОТЛИЧНОГО ОТДЫХА НА БАЛИ! ;-)

Добавлено 09.02.10 00:23 (6 771 символов в тексте)