Отзыв об отеле The Leela Goa (отель был переименован 01.08.22)
Отдыхал в
феврале 2010
01.02.10 - 15.02.10

Две недели в раю, или наблюдения скряги, обожающего комфорт...

Две недели в раю, или наблюдения скряги, обожающего комфорт

Хочу поделиться своими впечатлениями и соображениями по горячим следам. Возможно, кому-то они помогут сделать правильный выбор, рассчитать расходы и сориентироваться на месте в первые дни пребывания.

Доставка-встреча. Летели из Москвы с Трансаэро на Б-747. Самолетик, конечно, не новый, но расстояние между креслами вполне приемлемое. Нареканий особых нет, мелочи: на обратном пути было жарковато, да и персоналу можно бы было быть поприветливее. Аэропорт в Гоа, конечно, убогонький, но я ожидал гораздо худшего, по отзывам. Совет: имейте при себе мелкие рубли. Ваш чемодан все равно схватит местная братия. Ну и дайте ему рублей 20-50 (берут рубли с удовольствием). У меня оказалось только 100, а это – дороговато. Санрайз встретил и довез до отеля без проволочек. Парнишка всю дорогу что-то рассказывал, не пытался тут же в автобусе нагрузить экскурсиями. Жаль, не запомнил, как зовут – оставил приятное впечатление. Ехали часа полтора. Было занятно и не утомительно. Первое, что бросается в глаза, это, конечно, обилие мусора и соседство вполне приличных домиков с жалкими лачугами. Второе – обилие католических храмов и часовенки в каждом дворе. Португальское наследие.

Отель встретил гирляндой цветов, неподдельными улыбками, золотыми рыбками в канальцах, индийской умиротворяющей мелодией, изысканным антуражем ресепшена, кокосом и отсутствием необходимости чего-то заполнять. Русский менеджер Анжелика сообщила основную информацию и тут же выдала ключи. Нам достался №212 (вторая лагуна, см. схему). Как и заказывали – павильон рум. Номер отличный, кровать – настоящий кинг сайз, халаты, тапочки, зубные щетки, пасты, разовые бритвы, крем для бритья, расчески, мочалки, лосьоны, шампуни, кондиционер для волос, пилки для ногтей – все есть, и хорошего качества! Хотите оптимизировать вес багажа – можете смело ничего такого с собой не брать. Полотенца - в избыточном количестве. Все – качественное и чистое. Штришок: постели не только заправляли по утрам, но и расстилали по вечерам. При этом на прикроватный коврик укладывалась чистая белая тканевая салфеточка, дабы не на ковер вы вставали, ежели изволите пойти куда ночью, а на эту белоснежную салфеточку. Сантехника – Грое, душевая кабина отдельно от ванной, динамик от телевизора с регулировкой громкости и телефон в ванной комнате. Все подтверждает высокий класс отеля. Номер вполне просторный. Есть телевизор с «Россия-планета» (сплошные тупые сериалы, для того, чтобы быть в курсе событий заглядывал на CNN и BBC), муз. центр, ДВД плейер (брал с собой кое-что, ни разу, как и ожидал, не включил), уголок для приготовления кофе-чая (ежедневно пополнялся), мини-бар (не пользовались, но цены – сравнимые с барами отеля). Уютный балкон: стол, два стула. Отметим, что следующий больший по размеру тип номеров балконов не имеет. Там – громадная лоджия, которая, по сути, является второй комнатой. Для курящих – балкон удобнее. Все коттеджи отеля (кроме «клуба» и вилл) группируются вокруг трех лагун так, что окна-балконы выходят на водную гладь с рыбками-птичками. Таким образом, перед окнами не бывает посторонних, и никто не мешает спокойному созерцанию красот. В нашем коттедже было 3 номера: 2 на первом этаже, один – на втором. Соседей не видели и не слышали, чему способствовала хорошая звукоизоляция и расположение балконов. Ежедневно пополнялась тарелка фруктов и запасы питьевой воды: по бутылке 0.5 на брата + 1 в ванную. Поначалу думали, что маловато. Закупились в Кавелоссиме (ближайший городок, 150 рупий такси). Оказалось – напрасные хлопоты. Во-первых, если активно использовать воду, то ее пополняют и утром, и вечером, не скупятся - ставят больше, во-вторых, если вам не хватило воды у бассейна, а вы не хотите тратить неразумные по индийским меркам деньги на ее приобретение в баре, то в расположенном в непосредственной близости от бассейна СПА-центре стоит в общем доступе не только вода, но и холодный чай, и лимонная водичка, и яблоки. Оставляли в номере по 10-20 рупий (7-15 руб.). Когда по причине отсутствия мелких денег ничего не оставляли – хуже обслуга не становилась. Кстати, пользуйтесь табличкой «Не беспокоить», будете гарантированы от нежелательного вторжения. Еще: это первый отель, где в режиме ожидания (карточка-ключ номера вынута из слота) все электроприборы выключаются, а кондиционер, напротив, включается.

Территория. Большая, зеленая, ухоженная. Жилую часть от моря отделяют гольф-поля. Просто так по ним никто не гуляет. И это – хорошо: большое зеленое пространство с пальмами, ручьями, мостиками, белыми цаплями и черными воронами не нарушается людской суетою, когда вы обзираете его, лежа у бассейна. Если передвигаться пешком трудно, к вашим услугам электрокары. Бассейна два – детский и взрослый с водопадом и гротами. Оба небольшие. Но тесноты не наблюдалось. Лежаки и у бассейна, и на пляже деревянные с толстыми матрасами. Место найти можно всегда. Но если встанете не в 9, а в 7-30, можете занять особо приглянувшееся. Тут же подбежит служка, обеспечит одним, а то и двумя пляжными полотенцами. Полотенца хорошего качества и длины: не 2/3 лежака, как обычно, а на весь лежак. Давали им 10-20 рупий. Нам – незаметно, а им – прибыток. У бассейна - потише и покомфортабельнее, чем на пляже. Однако заметно жарче.

Пляж-море. По фотографиям, отзывам и личным впечатлениям – действительно, лучший в Гоа. Его особенность состоит в том, что на песке стоит пальмовая рощица длиной 180 м, глубиной ок. 20 м. Там располагается два-три ряда лежаков, и всё это– в границах отеля, которые зорко охраняются. Таким образом, вы – на пляже, да еще под сенью пальм, и в то же время вы ограждены невидимой запретной линией от продавцов, врачевателей, канатоходцев, нищих, «диких» туристов и прочей индийской действительности (даже собаки не забегают). Береговая линия в Индии – общедоступна, со всеми вытекающими последствиями. Например, в соседнем Холидей-инн – и пальмочек пожиже, и участочек собственный на пляже – поменьше, и вдобавок участочек этот огорожен заборчиком, а за заборчиком, поближе к морю, еще целый ряд лежаков, принадлежащих 3 пляжным кафешкам. Песочек на пляже чистый и очень мелкий. Местами хрустит как снег. Море – теплющее (думаю, ок. 30 гр.). Всегда прибой, иногда – очень высоких энергий. Дамы и дети – будьте осторожны! Мою супругу один раз опрокинуло, после этого пару дней панически боялась зайти в воду, при том, что плавает хорошо. Вода, конечно, взмученная. Дно очень пологое. На пляже всегда бриз, порой - навязчивый. Среди пальм - тень до 11-12 дня. Даже прохладно порой. Если не хотите жары – вам сюда. Если хотите стать черным, как негр, вам тоже сюда. Найдите солнышко и можете целый день пролежать без всякого дискомфорта от жары.

Питание. В отеле 4 ресторана и 4 бара (в «клубе» еще ресторанчик и 2 бара). Завтрак не вызвал никаких нареканий. Разоблачу тех, кто считает завтраки скудными, перечислю, что вспомнится: яичница, омлеты и пр. с начинками (готовятся на глазах), что-то типа блинов (на глазах); бекон, куриные сосиски, картофель с вариантами приготовления, фасоль-бобы, 3-4 блюда индийской кухни (включая какие-нибудь лепешки из риса, что-то типа острого супчика, что-то типа жаркого, ассортимент меняется), жаренные томаты, копченая рыба (сумбрия и еще что-то) с луком, колбаса (пара сортов), сыр (2-3 сорта), молоко (горячее, холодное, обезжиренное), кисломолочная продукция (пара местных очень вкусных штучек с фруктовыми добавками), мюсли (3-4), орехи (кешью, грецкие, миндаль), изюм, соки: томатный, апельсиновый (так себе), ананасовый и либо арбузный, либо папайя, либо еще какой-то (не фреш, наверное, но вполне качественные), кондитерские изделия (6-8 наименований, все вкусно), джемы-конфитюры, фрукты: ананас, папайя, гранат, апельсин, яблоко, виноград, арбуз, что-то экзотическое, дыня (клубники и манго – не было, не отрицаю), чай-кофе – «колхозные». Кофе – вполне приемлемый, чай – с молоком - можно, но лучше взять из номера пакетики и попросить кипятка (это я подглядел у англичан). Видел также, что заказывают чайники, по всей видимости, за доп. плату. Чего, вроде бы, не было, так это – овощных салатов и сырых овощей, пориджа (вместо него – овсяные мюсли в молоке), а также шампанского (как в Греции, или на Кипре), сыров с плесенью (как в Италии). На мой взгляд – вполне достаточно. Основной ресторан - The Café. Там можно и обедать за 750 рупий + налог (ок. 500 руб.) с чел.: шведский стол , соки включены, и ужинать а ля карт.Заходили в первый день в Susegado (ресторан на пляже) перекусить в обед. Очень цивильно (раздетым – нельзя), белые накрахмаленные салфетки, не смотря на ветер (на пляже, на мой взгляд, полное излишество), по российским меркам - не дорого (горячее ок. 500 руб., пиво 0,33 л. – ок. 85 руб.) и вкусно. В барах на пляже и у бассейна тоже можно перкусить-выпить (один дринк ок. 300 р.). Но вечером пошли по интернет-наводке (спасибо всем «отзывчивым») в Betty’s Place в 150 м от отеля (выйти из ворот и пойти прямо в сторону Холидей-инн, по правой стороне, меню на русском, есть пытающиеся говорить по-русски официанты) и – больше в отельных ресторанах не ели: рациональность победила! Основное блюдо, подобное отельному – 100 руб. , пиво 0,65 л – 53 руб. и т.д. При этом обстановка вполне цивильная, включая салфетки, правда, коричневые. Очень понравился нам их хлеб – «чиз-гарлик нан» - такая пресная лепешка, поджаренная на сливочном масле с чесноком и сыром. Брали там в первый вечер королевские креветки (600 руб.) – не впечатлили. Но повсеместно вкусный рис и лапша (от 70 до 100 руб.). На наш взгляд, вкуснее всего они готовят курицу и свинину. Свинина на гриле была превосходной (4 куска – 170 руб.). Днем пили пивко и перекусывали в Pearls beach Shack (кафе на пляже, по правую руку от Susegado). Самый вкусный нан и самое дешевое пиво. Самый разговорчивый по-русски официант - Рома (на фото – справа). Весь персонал крайне приветливый. Меню – похожее на Беттис, даже немного дешевле. Рекомендуем взять что-нибудь на шипящей сковородке (sizzling). Пару раз были там вечером. Если вас не напрягает быть вечером в шлепанцах(по песку надо идти) – нормально. Стол можно взять прямо на песке. Звезды, ветер, собаки – романтика. Каждую неделю – файер-шоу и салют (по вторникам?). Из морепродуктов брали барракуду и акулу. Очень вкусно было и то, и другое. Выбираешь сам сырую, потом жарят на гриле. Однако даже с Ромой надо торговаться: цена начинается с 3000 рупий (ок. 2000 руб.). Мы оба раза отскочили за 2000 рупий. На самом деле не дорого, но по индийским меркам – мне не понятно! Корову надо растить, а гадов этих морских – закинь невод, и вот они. Две огромных порции мяса на гриле, стоят в 4 раза дешевле акулки, длиной 50-60 см! Не понимаю! Замечу, что любителям морепродуктов есть, чем полакомиться. Можно и подешевле: брать рыбу кусками, а креветки – не королевские. Ездили мы и в Кавелоссим к хваленому Майку (Myke's Place). Все было хуже, чем в упомянутых мною заведениях. Там, правда, развлекуха – караоке. И так повезло, что в тот вечер, когда мы там заседали, все пели хорошо, а некоторые, просто замечательно. В Беттис тоже бывала караоке, при этом и с русским репертуаром. Там нам не повезло: и англичане (дети, правда) дико фальшивили, а наши (взрослый пьяный дядя), увы, вообще не попадали ни в ритм, ни в тональность. Были мы и в альтернативном отельному ресторане на реке. Не запомнил, как называется. Расположен не доходя до Бэттис, по правой же стороне дороги: к нему ведет подсвеченный фонарями асфальтированный поворот. Антураж – вполне. Еда нам не понравилась. Не рекомендую. Другой ресторан на реке River view. Он расположен на самом въезде в Кавелоссим (довезут от отеля за 100-150 рупий). Меню обширное. Что пробовали – вкусно. Цены − как везде и ниже. Можно сесть прямо над водой (р. Сал). Лучше – в брюках. Комарики, несмотря на курящиеся под столами средства, все-таки незаметно и беззвучно (местная особенность) покусывают. Местное вино, неплохое на вкус. Стоит от 600 до 750 рупий (напомню: пиво – 70!).

Возвращаясь к отелю. Если вы привыкли к изысканности и деньги вас не тревожат, а рациональность – не мучает, конечно, можно ужинать в отеле. Время от времени там происходят тематические вечера. Например, что-то вроде вечера лобстера: 6950 рупий + налоги с пары. Кроме того, можно заказать ужин в отдельной беседке на берегу с обширным меню, цветами, шампанским, вином, музыкантами. Цена в районе 10000 руб. Пара, с которой мы познакомились, устраивала себе такой ужин на день рождения. Им очень понравилось.

НВ брать, на мой взгляд, совершенно бессмысленно. Разница между BB и НВ ок. 100 USD в сутки на пару. Это = 4500 рупий, на которые за пределами отеля можно съесть, как вы поняли, акулу, закусить ее креветками Джамбо, запить вином и пивом, заесть лапшой и рисом, полить это все ромом и дать на чай. При этом в стоимость НВ, не входят напитки (как и везде), тематические вечера и «роскошные» блюда, к которым относятся лобстеры, «улов дня», большие креветки и просто стейки. Разницу между ценой такого блюда и 900 рупиями надо доплачивать. Сравните с ценами «на улице». По всей видимости, среди обитателей самого дорогого на Гоа отеля людей, которые не склонны мелочиться – достаточно. Мы в их число в этот раз не попали: рациональность заела, но, отметим, что без всяких неблагоприятных последствий для здоровья и настроения.

Персонал. Очень доброжелательный, вполне расторопный, улыбаются и здороваются так, как будто ты им мать родная после 10 летней разлуки. Как им удается так естественно и красиво улыбаться по 1000 раз на дню, для меня загадка. То ли национальная особенность, то ли тщательный отбор и дрессировка, то ли все вместе. Нам везде, где мы бывали раньше, улыбались. Но так, по-моему, нигде. Русский гест релейшнз Анжелика всегда готова помочь тем, у кого с языком проблемы. Готова посоветовать что-то и за пределами отельской компетенции. Произвела очень приятное впечатление

Экскурсии. На мой взгляд, познавательная часть любой экскурсионной программы проигрывает хорошей телевизионной передаче на ту же тему. С точки зрения ощущений и эмоций, мы приехали на Гоа, прежде всего, за морем, солнцем и отмежеванием от ежедневных хлопот. Потому мы заранее решили ограничиться минимумом. Для интереса сходил-таки на встречу с нашим гидом от Санрайза. Наташа. Вполне себе приятная дама. Втирала свои экскурсии, но без лишнего напора. Что не понравилось: пыталась убедить, что ежели что-то случится во время поездки куда-то не с ними, то страховка не будет работать. На мое удивление по этому поводу ответила: новшество, введенное в этом году. Спорить не стал. Зачем огорчать. Но это, увы, преднамеренная ложь, чтобы подтолкнуть к покупке экскурсий! Пара других вопросов показала, что ни об отеле, ни о том, что есть в окрУге, она представления не имеет. На том и расстались. Когда встретились при отъезде, некомпетентность была проявлена еще: 1) утверждала, что на территории аэропорта не курят (курят!), а потому надо накуриться на остановке в последнем отеле; 2) не знала, принимают ли рупии в дутике, не предупредила о грабительском курсе в обменном пункте аэропорта. В этом смысле Санрайзу – минус.

Итак, решили съездить на водопад и слоников помыть. Скооперировались с другой парой, взяли такси (без кондиционера, не пожалели ни минуты: были ближе к природе, жарко не было совсем, не простыли) вся поездка со всеми входными билетами, чаевыми, кормом для обезьянок и пр. обошлась нам в 50 долларов на пару. Подобная экскурсия с Санрайзом, если не изменяет память, 130 долларов с человека. Почувствуй, как говорится, разницу. А от того, что мы не узнали, что «этот водопад возник в четвертичную эпоху, а железная дорога и мост над ним были построены в 1880 г., а в 1930 несчастные влюбленные с него бросились», от нас не убыло. К тому же экскурсовод мог привирать точно также, как и я только что (неоднократно убеждался, когда приходилось сопровождать иностранцев в экскурсии с экскурсоводам по нашим, знакомым мне местам). Водопад занятный, дорога к нему − на джипах по джунглям с бродами и тряской, обезьянки берут корм, водичка – холодная, живописный мост и пр. Купание слона – издевательство над животным: в грязной речной заводи сидит слониха. Оплатившие залезают на нее парами. По команде и тычку железным крюком она поливает седоков водой из хобота, затем − на берегу пара трюков (все с тем же тыкающим крюком), фотография и – гудбай. Сходить на слонов, конечно, надо, но осадок остался. Расходы на чел. в рупиях: 1) 300 за поездку на джипе к водопаду, 2) 20 за въезд на территорию; 3) 30 за фотокамеру; 4) кажется 70 за видеокамеру.; 5) чаевые водителю джипа; 6) 50 за корм (можно не брать): 6) купание слона 600; 7) прогулка на слоне 1600 (не брали); 1700 – такси на две пары. Разводка: по прибытию к месту посадки на джипы вам предложат зайти в туалет за 20 рп., дальше якобы нет. Есть и не один, все бесплатные. Когда садитесь в джип, вас на индийском английском скороговоркой спрашивают, нету ли у вас с собой корма для обезьян, стеклянной тары и пр. Надо говорить нет, иначе ему придется изъять (он того явно не хочет, и отлично знает, что его друзья вам только что продали корм и, возможно, напитки). Без знания английского будет напряжно, особенно при посадке в джипы. Сервис, мягко выражаясь, ненавязчивый.

Второе приключение, на которое мы отважились – ловля крабов. Пошли опять же, по объявлению на пляже. За 40 долларов с пары нам обещали прогулку на лодке с ловлей крабов с последующим их варением и поеданием, напитки включены. Знакомые ездили на что-то подобное, остались довольны. Потому мы в детали вдаваться не стали. Забрали нас с пляжа, довезли до лодки. Мы оказались единственными пассажирами. Отправились. Разбойнички расставили снасти, потом я покупался в реке, понырял за мидиями, посмотрели на орлов и летучих собак, сами доставали снасти. Крабов поймали не много – 10 штук. Но время провели превосходно. Разводка, как выяснилось, состояла в том, что по завершении плавания нас просто выгрузили в прибрежном ресторане с напутствием, что де там крабов нам и сварят, за наш счет, естественно, и дорога домой – тоже наша задача. Слава богу, у нас деньги с собой были. Я высказал, конечно, свое удивление таким, мягко выражаясь, не полным информационным обеспечением, но что взять с бедных рыбаков! Одетые не по ресторанному, мокрые, слегка растерянные, и вдобавок, не представляющие своего местонахождения, посчитав денежки, подозвали официанта. С большим трудом выяснили, где находимся. Оказалось – Ривер вью в Кавелоссиме. Нет худа без добра: узнали где находится хороший ресторан. Через часик выяснилось, что рыбаки передали вербовщику мои возмущения: он приехал и дожидался еще час, пока мы покончим с крабами и всем тем, что еще себе заказали. Затем он отвез нас в отель, да еще по своей инициативе возместил стоимость варки крабов – 300 рп. Инцидент был исчерпан. Опять: без английского – лучше не соваться.

Покупки. По слухам и советам собирались покупать камни, кашмир, сувениры и ром Олд Монк. Так и поступили, в конечном счете. Начали с камней. Нужен был сапфир в кольцо. В первый же выезд в Кавелоссим посетили первый попавшийся ювелирный. Выбрали камушек мм 5 длиной (я в каратах не соображаю). Повертели так и эдак, посмотрели на просвет (не самой чистой воды, конечно). Для начала нам предложили цену 380 долларов. Взяли на заметку. Ушли. В торговом центре смотрели кашемировые и пашминовые шарфы. Цена – до 150 долл. Взяли на заметку. Ушли. По пути от отеля к Беттис плэйс есть лавчонки. И у них есть весь перечисленный ассортимент. Камушек подобный упомянутому предлагался за 420 долл. Шарфики – по 70. Ушли. Через некоторое время, к тому моменту, когда с персоналом пляжного кафе Пёрлс бич завязались теплые отношения, один из, как мы думали, официантов (Бобби, на фотографии – слева) предложил нам свой товар: там были и камушки, и шарфы. В результате мы купили три камня большего размера, чем у конкурентов за 550 долл. + 2 шарфа за 50 (один дал в презент за камни). При этом, конечно, тоже поторговались. Но уже начальная цена на сравнимый с описанными выше камнем была всего 170 долл. Сертификат выдал, и менял еще два раза камушки, когда мы разглядели, что они не очень равны по цвету и размеру. На мой взгляд, если не делать закупок в промышленных масштабах, то никакого смысла отправляться в поисках дешевизны в Пананжи или Маргао нет. Затраты на такси перекроют все потенциальные (но не обязательные) выгоды. Так что рекомендую закупаться у Бобби, не отрываясь от бутылки пива, моря и пляжа. Когда я пообещал Бобби упомянуть его в интернете... (удалено модератором).

Ром Old Monk мы начали пробовать в первый же вечер в ресторанчике. Действительно приятный, чуть сладковатый с шоколадными нотками и ужасно дешевый: 60 рупий за 60гр. Заметили, что вкус может меняться от заведения к заведению. Закупились в магазине Кавелоссима. 12 летний 0,75 стоит от 190 (около Майкс) до 220 (в Ватсоне), обычный – 110 (это меньше 75 руб.). При покупке проверяйте плотность пробки. Я этого не сделал. Одна бутылка в багаже потекла. Дома сравнение вкусов 12-леток из двух бутылок подтвердило нестабильность. Может быть они и не бодяжат, просто − такой уровень производства. Не знаю.

Чая брал в Кавелоссиме не много. Дорогой (500рп за 100г. в пенальчике) Дарджилинг при вскрытии оказался совершенно безвкусным. Знатоки покупают там чай на развес на рынке в Маргао. Опыт Индии и Шри-Ланки показывает, что купить по настоящему хороший чай по разумной цене могут только знатоки, только в специальных местах. Все, что продается в магазинах, на чайных фабриках – ерунда, на потребу туристов. Дома купить хороший чай от известного производителя – проще и надежнее.

На пляже к вам в первый же день подойдут познакомиться местные коробейницы. Не шарахайтесь. Они не слишком навязчивы и готовы понять, что с первого дня к закупкам вы не готовы. Единственное, чего они хотят, чтобы вы запомнили их имя и потом «у других девочек» не покупали, а только у них. Здороваться и спрашивать «как деля» будут каждый день. Что в конце концов мы взяли для сувенирчиков: всяких бусиков из кокоса и камушков по цене от 150 до 250 рупий, рубашки летние х/б мужские – по 200-300, платья летние с восточными мотивами и восточного кроя х/б для дома – по 200-300. Начальная цена в 2-3 раза выше. Торговались. Хотя даже как-то неловко: чувствуешь себя обирателем (цены-то – смешные) и без того не богатых уже хорошо знакомых (две недели здороваешься) теток. Но спорт – есть спорт!

Последняя закупка - в беспошлинном магазине аэропорта Даболим. Ассортимент совсем небольшой: насколько помню, только спиртное и съестное. По вискарям – выбор не самый скудный. Взял, например, Laphroaig 10лет за 35 долл. и Glenlivet 12 лет за 33. Люди брали в дорожку Teachers 0.5 л за 8 долл. Обратите внимание на то, что магазина - 2! Находятся друг за другом. Цены на один товар могут отличаются в обе стороны на 20%! Что занятно, ни о каких чеках даже речи нет.

Деньги. Практически везде можно расплачиваться долларами из расчета 44-45 рупий за доллар. Категорически не берут долларов только коробейницы с пляжа. Менять в аэропорту не надо ни в коем случае (см. ниже). В отеле меняли со всеми сборами и округлениями по 43.6 рупий за долл. В Кавелоссиме – практически в каждом магазине – по 45. В Перлс биче – по 44. Все песни по поводу того, что при обратном вылете вы можете поменять оставшиеся рупии обратно только при наличии справки о покупке не подтверждаются практикой. В аэропорту на обратном пути идет откровенная разводка. Имеется совершенно официальный указатель на обменку, мальчики в униформе и с бэджиками раздают листовки (см.), напоминающие о необходимости обмена денег. Идешь в конторку. Не глядя ни на какие справки, не выдавая никаких чеков, тебе быстро выбрасывают некую сумму, которая намного ниже ожидаемой. На недоумение тыкают в курсы (долл. - за 54 р/ за долл. – 42 рупии.), а потом в таксы. Уверяют, что такса 20%. На самом деле (я потом вспомнил отельские чеки) такса 0,20%! Деваться некуда. Берешь и уходишь. Я потерял на этой операции всего 200 руб., но осадок остался. В Duty Free принимали рупии за милую душу! Не стал спрашивать курс, чтоб не расстраиваться, а надо было. Мой совет: тратьте рупии до отъезда, либо обменяйте у тех туристов, которые остаются (выгодно всем), либо поменяйте их в кафешке на пляже (наверняка будет выгодней).

Все, что я так подробно описал, конечно, ничтожная и самая приземленная, но практическая часть впечатлений. Главное – райские кущи, море, песок и вы там…

Территория

план Лилы

На пляже

Коробейнички.in

Слева - Бобби (ювелир), справа - Рома (русскоприимный)

Добавлено 03.03.10 16:15 (24 489 символов в тексте)

20:55 02.06.10

Коротко и ясно, спасибо!

10:09 18.02.11

Огромное спасибо Беседе ! Оч подробный отчет помог мне поставить окончательную точку при выборе места и отеля.

Выезжал за границу впервые и поэтому хотелось попасть в такое место, чтобы надолго остались приятные воспоминания.

Отдыхали с 27.01.2011 по 03.02.2011, как и автор отзыва. Поэтому могу сказать, что все , что написал Беседа, подтвердилось на 100%. Очень часто поминал его добрым словом, когда каждый раз подтверждались его слова.

Могу добавить немногое. На 3-день проживания узнал, что в СПА есть бесплатные сауны- одна влажная ароматическая, а другая сухая, оч горячая. Я последние 3 дня под вечер после пляжа заходил в обе по череди. Там же есть душ и раздевалка. О раздевалке подробнее- если есть свободный запирающийся шкафчик-можно занять его, но вообще эти шкафчик для тех, кто пришел на массаж. Поэтому когда шкафчики заняты, одежду оставлял в раздевалке. После саун идешь в номер совсем другим человеком-полное расслабление.

О ресторане за пределами отеля, который в сторону НолидейИнн, узнал в последний вечер от москвича, за что ему отдельная благодарность. он хорошо его рекомендовал, и мы вместо отельного ресторана провели последний ужин в Гоа в этом ресторане. Все понравилось, наелись экзотики- мидий, краба, лобстера. Жаль, что узнали о нем в последний день. В пляжных кафешках тоже вполне нормально готовят, но это уже немного другой уровень.

22:36 04.03.11

Спасибо за подробную информацию

22:35 18.02.13

Спасибо! Доходчиво !

21:14 29.03.13

Огромное спасибо!!!! Ваш отзыв распечатали и пользовались как путеводителем! :-)