Отдыхал в
мае 2009
01.05.09 - 15.05.09

Филиппины Boxol Beach Club 13.05.09-26.05.09 Время отпуска...

Филиппины Boxol Beach Club 13.05.09-26.05.09

Время отпуска… После всех наших путешествий выбор стран становится меньше и меньше, т.к есть определенные пожелания к месту.

Филиппины... Мы даже не думали, что когда-нибудь туда соберемся. Но вот после новогодних праздников в голову опять закралась крамольная мысль - так хочется куда-нибудь, где тепло, где солнышко и голубая вода плещется о белые пески пляжа, и чтобы это было где-нибудь на краю света... До весеннего отпуска еще 4 месяца, и мы вовсю перебираем страны, куда можно было бы рвануть в апреле-мае. Откуда они взялись, Филиппины??? Как-то просто возникли из далеких закутков памяти и еще несбывшихся желаний.

Когда-то лет пять-семь назад, в одном из каталогов я увидела красочную фотографию, показавшуюся мне очень экзотичной, т.к таких красок я не видела больше нигде – своеобразный фиолетово-голубой оттенок неба и кристально чистая бирюзовая вода, а на горизонте кусочек белоснежного пляжа на фоне буйных пальм и прочей зелени. Вобщем, храня где-то на задворках памяти эту чудную картинку, когда пришло время выбирать, куда поедем дальше, загадочная страна Филиппины обрела реальные очертания. Как выяснилось позже, фотография, бережно хранимая моей памятью, относилась к острову Боракай. Судя по той информации, которую мы собрали по крупицам, готовясь к поездке, Боракай действительно имеет очень красивое побережье. Когда же мы увидели фотографии Палавана, то у нас просто снесло крышу, так хотелось съездить именно туда, но кризис внес свои коррективы и Палаван нам не светил, это стало очень дорогим удовольствием. Т.к Боракай славится только своим пляжем, то и этот вариант отпал сам собой. Мы искали что-то столь же красивое, но и имеющее свою изюминку. Для нас этим местом стал о. Бохол, а точнее о. Панглао, который соединен с Бохолом транспортным сообщением.

И вот мы уже погрузились в подготовку и живем мыслью, что впереди только они, такие далекие, такие желанные, такие волшебные Филиппинские острова. Переболев жуткий эпицентр кризиса в январе-феврале, мы все же не отступились от своего желания. Остановились на недорогом отельчике 4* Bohol Beach Club. Самые интересные цены мы нашли у туроператора ДЕО Тревел. В организации нашего путешествия нам помогал великолепный менеджер ДЕО Тревел - Маргарита, спасибо ей, кстати, огромное. Все же редко, но попадаются хорошие специалисты своего дела. В Маниле мы решили не останавливаться, взяли перелет Москва-Доха-Себу и паром до Бохола, а там машина до отеля. Сразу оговорюсь, что брали не стандартный номер, а superior garden view. Мы по максимуму собирали информацию о нашем отеле. Большая ее часть была отнюдь не положительна, фотографии жутковаты, отзывы расплывчаты. Муж отзванивал по агентствам Москвы, надеясь попасть на человека, который там реально был. И нам повезло. Попался вменяемый парнишка из какого-то агентства, который рассказал нам, видимо все что знал в красках и подробностях. От него мы узнали, что стандарты не имеют мини-бара, или холодильника по-другому, что для нас весьма существенный момент. Мы решили взять другой номер, доплатили что-то в районе 180 долларов, о чем в дальнейшем ничуть не пожалели. У нас не сразу получилось забронировать отель на те даты, что мы хотели. Хотя бронировали в марте, на начало мая отель уже был в стопе. Оказывается, китайцы и япошки облюбовали это направление... Мы перенесли отпуск на середину мая, особо не расстроившись. В томительном ожидании пронеслись 2,5 месяца, закончилась зима, почти прошла весна... И вот пришел тот день - день нашего отъезда!!! В Москве разгар весны, все цветет и расцветает, солнышко немного пригревает. А мы с чемоданами в ожидании такси...

Наш вылет в 15.15. Катарскими авиалиниями, чему очень радовались, т.к. из всех авиакомпаний, которыми мы пользовались эти самые лучшие и на наш взгляд даже лучше, чем Эмирэйтс. Первый перелет 4.5 часа, самолет был почти пустой, 200 свободных мест, так что все летевшие пользовались всеми благами, мы тоже, насмотревшись киношек, завалились спать. Кормили, как обычно на уровне. Стыковка в Дохе была почти 5 часов. Сами понимаете, заняться в аэропорту особо нечем, поэтому за это время можно просто сойти с ума, тем более мест, чтоб прилечь и расслабиться нет и в ночи приходиться бодрствовать, а еще на всю работают кондишены и холод такой, что хочется закутаться в шерстяной плед. Благо у нас были с собой куртки, т.к. при отъезде в Москве было всего 15-17 градусов. Следующий перелет 10 с лишним часов. За время наших путешествий мы уже привыкли к таким перелетам, но все же каждый раз когда с этим сталкиваемся очень выматываемся, поэтому несмотря ни на что, мы просто периодически вырубались, причем мой муж очень редко спит в самолетах, чаще оберегает мой покой и создает условия для моего сна, т.к в самолетных условиях не может заснуть, однако и он не выдержал и уже не важно было в какой позе спать!

На Себу мы прилетели в 15.30. Без особых приключений получили свои многострадальные чемоданы. На выходе нас встретил представитель встречающей стороны Baron Trevel. Погрузились в пикапчик и тронулись на причал. Ехали минут 30-40. Билеты на паром были у нашего встречающего в одну и другую сторону. Сразу столкнулись с тем, о чем писали в других отзывах – пришлось доплатить за перевес в 10 кг 180 местных песо, т.к. местной валюты у нас еще не было, то мы просто отдали 5 долларов, что было равнозначно. Курс доллара к филиппинскому песо колебался на тот момент от 44-47 за 1 бакс. Паром отправлялся в 18.30, поэтому пришлось подождать около полутора часов. На Филиппинах в 7 вечера уже темная ночь, поэтому впотьмах и уже абсолютно обессиленные мы загрузились на паром. Я почти сразу уснула, поэтому не помню, как доплыли, но времени это заняло ровно 1 час 40 минут. На выходе нас встретил водитель с табличкой и нашей фамилией. Еще 40 минут по ночной дороге и мы на ресепшене отеля.

Первое что окутывает вас это - Воздух… Он не поддается описанию, если вы хоть раз в жизни были в тропиках или в субтропиках, легко поймете, если не были, то это ощущение, с которого начинается отпуск! Тяжелый, обволакивающий, как будто живущий сам по себе. Кажется, что этим невозможно дышать, однако очень быстро приспосабливаешься, и уже нет никакого дискомфорта… И неважно ночью ты приехал, когда черно, хоть глаз выколи, или днем, когда солнце слепит и можно окинуть взглядом окружающую красоту и впитать в себя каждую мелочь - от жарящего воздуха никуда не денешься.

На ресепшене к нашему приезду все было готово, мы только вписали в бланки имена и нам сразу вручили ключи. И вот уже мы направляемся сквозь ночь по освещенным дорожкам под сводами пальм к своему, домику. Вокруг ни души только звук колесиков наших чемоданов по гравию, и еще эта блаженная музыка ночных тропиков, Что может быть еще приятней уху???? Ничего!

Одноэтажный корпус на несколько номеров, типа бунгало, к которому нас провожали, утопал в саду, в цветах и пальмах. Наш 102-й номер нам понравился сразу. И внутри все удобно, и как мы поняли позже, располагался очень удачно по отношению к ресторану и ресепшену. Откуда только взялись силы непонятно, но мы еще успели по-быстрому разобрать чемоданы, и насладиться пивом, которое мы предусмотрительно с собой захватили "на всякий случай". Т.к была ночь, то, конечно, толком разглядеть ничего не удалось, тем волшебней было проснуться и утром первый раз оглядеть владения .

Разница с Москвой +4 часа. Просыпаться было, мягко говоря, тяжеловато, на Панглао время 8 утра, а в Москве 4.00, организм как-то не привык вставать в такую рань… Зрелище, открывшееся нашим глазам, конечно, стоило суточного путешествия. Казалось, что мы просто очередной раз попали в рай! Буйство природы просто завораживает. Мы влюбились в этот отель, еще даже не осмотрев его, как следует. Когда мы вышли в нашу пальмовую рощу на берегу моря, просто дух захватило. Вода нереального синего цвета, с белыми барашками волн, а небо...., такое причудливо-разнообразное каждый день... о нем можно писать бесконечно, но рассказать какое оно невозможно. Последним штрихом в этой картине, как обрамление для разноцветья красок - белоснежные просторы пляжа. От окружающей красоты сон сняло, как рукой, стараясь обогнать друг друга, мы лихо привели себя в божеский вид и готовы были двинуться навстречу неизведанному.

Первым по плану - позавтракать. Т.к питание у нас было ВВ - только завтраки, пропускать мы его точно не собирались. При заселении нам выдали талончики, которые были расписаны по дням и говорили о том, что завтраки у нас включены, эти талончики необходимо было предъявлять менеджерам, работавшим в ресторане. Питание вполне приемлемо. Столы, конечно, не ломятся от изысков, но есть все что необходимо. Несколько видов фруктов обязательно - бананы, старфрут, манго, ананасы, дыни; из напитков - чай, кофе, вода, соки, но не натуральные, а разбавленные; основные блюда – это, конечно, яйца, в том виде, в котором вы предпочтете их употребить, несколько видов риса, картофель, мясные колбаски, жареный бекон, каши и бульоны. Ну, вобщем есть, чем потешить себя. Мы завтракали так плотненько, что до вечера нам этого хватало. Правда поначалу, мы устраивали себе обеденные перекусы, т.к необходимо было съесть чипсы и шоколадки, которые мы привезли с собой на случай критической ситуации с питанием. А потом уже так адаптировались, что до вечера кушать не хотелось совсем.

Вторым по плану было исследование местности на предмет изучения места, где нам предстояло жить в ближайшие полторы недели, а также поиска мест, где мы могли бы на случай необходимости перекусить, пообедать или поужинать. Сразу после завтрака мы принялись за дело, заодно вооружившись камерой и фотоаппаратами. Просто нетерпелось опробовать в действии наш новый зеркальный аппарат... Территория отеля оказалась довольно приличной по размеру, наши бунгало располагались с самого края отеля, в самой его зеленой части, и как я и говорила ранее, ближе всего к основному ресторану, где подавали завтраки, а также у нас имелся собственный ресепшн. Стандартные номера располагались в центральной части отеля, в трехэтажных корпусах, рядом с ними же, располагались 2 основных ресторана, где можно было пообедать и поужинать. Не рекомендую рассматривать вариант со стандартными номерами, лучше немного переплатить. В стандарты заселяются целые компании молодежи из Японии, Китая, а также местные. Поверьте, жить в этом будет тяжеловато, нужно просто оказаться в их компании, чтобы понять, кто видел – тот поймет, а кто нет - остается поверить мне на слово. Ну и потом, обстановка в номерах, напоминает "клоповник", как выразилась одна наша соотечественница, с которой мы познакомились в отеле, и которой "посчастливилось" попасть как раз в стандарт. В итоге, чтобы не испортить себе отдых она доплатила и заселилась в бунгало с видом на море. Территория около корпусов не настолько зеленая, как у нас, есть свой бассейн и свой ресепшн. Также на мой предвзятый взгляд, пляж показался не таким красивым и уютным, хотя на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет...Зоны отеля с обеих сторон охраняются и посторонние на территорию не попадают. Мы дошли до самого края и беспрепятственно покинули наш отель по береговой линии вправо. Как выяснилось, рядом с нашим отелем располагается еще два, где отдыхают местные. Один из них даже не знаю, как описать - это деревянные шалашики, где со всем своим скарбом располагаются местные, есть места просто с крышей и столом посередине, где устраиваются застолья с песнями и пиршеством, отдыхают там большими семьями или компаниями. Второй больше напоминает отель по нашим представлениям и, судя по всему, он был совсем недорогим. Именно там мы и проводили каждый свой вечер, т.к. персонал и кухня больше всего внушали доверия. Ознакомившись с местностью, мы вернулись на свой кусочек пляжа, по дороге предъявив охраннику свой ключ от номера (нужно было себя как-то идентифицировать), чтобы нас впустили обратно.

Дальше нам предстояло самое главное, третье, запланированное на этот и последующие дни действо - расслабиться и отдыхать. Море было поистине неистовым и бушующим. Мы быстро переоблачились в купальник и плавки и понеслись навстречу морской стихии. Правда, море недолго радовало нас волнами, после обеда оно как-то подуспокоилось. Но мы в свое удовольствие успели и в волнах наплескаться и просто порезвиться в тихом прибое. Когда день уже начал потихоньку сходить на нет, мы отправились к нашему бассейну. Как это чудесно просолившись в морской воде, вдруг окунуться в прогретую, за целый день до температуры парного молока, пресную водичку. Наш причудливый бассейн не был атакован безумными европейцами, которые очень любят сутки проводить именно там, часть туристов наслаждались морем, другая их часть - активная и молодая зажигала в своем бассейне, изредка наведываясь на нашу территорию, и то больше для того, чтобы сделать хорошие снимки. Можно сказать, что этот пресный водоемчик был предназначен только для нас.

Первые пару дней у нас протекали в неге, расслаблении и полном отрыве от реального мира. Мы снимали и фотографировали все, что попадало в поле зрения, а попадало много чего - флора и фауна Филиппин просто счастье для начинающего любителя-фотографа, орхидеи до этого я видела только в магазинах, а здесь они росли как сорняки. И какие красивые.. Насекомые просто поражали воображение своими размерами. Мы плавали и дурачились, играли в бадминтон и пинг-понг, которые прихватили с собой... Вобщем наслаждались в полной мере жизнью. На третий день небо немного заволокло тучками, и мы целый день провели без солнышка, все вглядываясь ввысь с надеждой, что оно вот-вот выглянет. Мы насобирали гору причудливых ракушек, которые сейчас греют взгляд на нашем журнальном столике. Познакомились с подводными обитателями, отдыхавшими на дне морском и находившимися в пределах пары-тройки метров от берега. Это и морские ежи, которые были видны везде, куда не брось взгляд, и шипастые звезды, и небольшие медузы, которые все никак не давали себя сфотографировать, уворачиваясь в самый последний момент, и стайки какой-то мелочи, в которой сразу и не распознаешь мелких рыбех. Особое счастье вызвала прибившаяся к берегу огромная фиолетовая медузища, по ее внешнему виду было понятно, что эта тварь опасна, поэтому мы ограничили свое восхищение несколькими фотками, и, от греха подальше, поспособствовали ей в желании уплыть подальше. Пришло время озадачиться и экскурсионкой, и дальнейшим исследованием острова. Еще в Москве мы точно определились с одной из экскурсий, собственно, почему нами и был выбран о. Бохол – из-за возможности посетить Шоколадные холмы, а также увидеть самых маленьких обезьянок на земле - долгопят. Все остальное просто витало в воздухе и не имело своих очертаний. Во второй половине дня к нашему берегу пристала очередная лодка - дони, которая высаживала довольных туристов. Супруг соизволил, наконец, подойти и спросить, что за экскурсию предлагают владельцы лодки и сколько это стоит. За время наших путешествий, со знанием языка у нас особых улучшений не наступило, поэтому наполовину на пальцах, наполовину на ломаном английском кое-как мы объяснились. Ребята предлагали экскурсию с посещением дельфинов в открытом море, а также другой живности, типа китов, если повезет, в первой части, а дальше после одиссеи за дельфинами, сноркелинг около острова Баликасаг с красивейшим рифом. За это просили всего 80$ за двоих, в то время как официально такое удовольствие стоило почти столько же за одного. Соблазнившись предложением, мы решили, что пора открывать для себя активную часть отдыха, договорились с ребятами на следующее утро осуществить этот увлекательный променад. Встречу назначили на 6 часов утра. Остаток дня решено было провести с пользой, раз уж солнышко категорически отказало нам в своем присутствии - мы решили исследовать другую часть острова, располагающуюся за пределами нашего отеля, но уже с левой стороны. Преодолев охранника, мы оказались на совершенно дикой части острова, пройдя чуть дальше, наткнулись на несколько домиков, деревушкой это не назовешь, так поселение для одной-двух семей. Там же среди джунглей паслась пара коров, гуляли петухи, и курица высиживала яйца. Под одним из навесов местные парнишки попивали какую-то бурду с колой, пригласили и нас присоединиться, но мы ограничились несколькими колоритными фотками, ребята оказали весьма дружелюбными и очень смешливыми. Во время нашей прогулки начал накрапывать дождик, пришлось свернуть нашу экспедицию и в срочном порядке вернуться на территорию отеля, пока нас не смыло или мы не нашли еще какие-нить приключения на одно место. Нас немного накрыло дождем, но мы вовремя успели нырнуть под навес на территории отеля, как будто предназначенного для таких горе исследователей как мы. Счастливые и довольные, остаток вечера мы решили провести у бассейна. На половине пути до бассейна, небо разверзлось, не дав нам возможности вовремя спрятаться. В момент заволокло все вокруг, причем все стало не черным, как это обычно бывает, а каким-то зеленоватым, видимость снизилась на расстояние вытянутой руки, море разбушевалось так сильно, что было бы неудивительно, если на берег выбросило какое-нибудь судно. Мы смогли сделать еще пару снимков бушующей стихии и посчитали, что безопасней будет где-нибудь укрыться. Однако, как это чаще всего бывает, все казалось страшнее, чем было на самом деле. Через 20 минут от этого дикого шторма и дождя не осталось и следа. Небо стало проясняться, что предвещало неплохую погоду на следующий день.

Морское сафари + о. Баликасаг + о. Вёрджин

Не смотря на ожидание предстоящей экскурсии, встать в такую рань все же оказалось тяжеловато, за время отпуска мы так и не смогли, наверное, впервые, привыкнуть к разнице в +4 часа. Организм не совсем понял, когда его попытались поднять в 2 ночи по Москве. Но стоило сдвинуть на окнах шторы, как сонное царство отступило. Птички уже щебетали, солнышко было готово взойти в ближайшее время, влажность окутывала густой дымкой наш спящий отель, когда мы бодренькие и готовые к приключениям двинулись к пляжу. Наша лодка уже причалила, правда не было парнишки, с кем мы накануне оговаривали экскурсию, вместо него был другой. Бдительный охранник, поинтересовался с какого мы номера, записал все данные и дал добро на отплытие. Это был первый рассвет, который я встречала в открытом море, до этого как-то не случалось... Мы отплыли недалеко от берега, когда я в полной мере, вместе со своим мужем насладилась этим великим зрелищем. Солнце сначала бледно-золотистое, начинало свое восхождение на горизонте, по мере того как оно поднималось его цвет от золотистого поменялся на сверкающее серебро, смотреть было просто невозможно, т.к на фоне насыщенно-синего моря просто слепило глаза. Дорожка от солнца, оставляя расплавленный белый след на море, как будто разрезала его, казалось, что воды сейчас разойдутся в разные стороны, обнажая дно... Однако, чуда не произошло, солнышко по привычке быстро заскочило наверх, нещадно опаляя нас своим жаром. Пока мы любовались этим зрелищем, наша дони под управлением опытных капитанов рассекая волны, несла нас по бескрайним синим морским просторам, иногда подпрыгивая на небольших волнах. Солнышко приятно пригревало, на горизонте показались и другие лодки с туристами, которые также как и мы жаждали увидеть дельфинов и китов. Китов мы, конечно, не ждали, все это мелкое приукрашивание действительности, а вот дельфинов плескающихся рядом с лодкой, очень хотелось посмотреть. Около часа мы и еще с десяток лодок гонялись за стаей дельфинов, но нашей лодке так и не повезло, в отличие от одних из наших соперников-счастливчиков. Вначале восьмого все стали расплываться в разные стороны, нам объяснили, что солнце начинает сильно припекать и дельфины уходят глубоко под воду и встретить их уже маловероятно. Согласившись с этим, мы поплыли в сторону о. Баликасаг, где предполагалось посноркать. По дороге у нас возникло одно небольшое недопонимание, ребята вдруг стали говорить нам о какой-то доплате в размере 15$ за что-то, а т.к. мы с английским дружим плохо, то не сразу поняли, о чем речь, пришлось даже остановиться и минут 20 выяснять отношения. Для сноркелинга на острове существует прокат снаряжения – спасательных жилетов, масок и ласт, и это целый бизнес, ребята были слегка не готовы к тому, что мы подготовились и взяли все с собой. Разобравшись, мы все-таки пришли к консенсусу и, чтобы ни у кого не возникало вопросов, мы подплыли к острову немножко с другой стороны, чем причаливают остальные. Уже подплывая, сквозь прозрачную воду были видны стайки разноцветных рыбок, снующих среди островков живых и мертвых кораллов. Это подсказывало, что время, проведенное на острове, не будет потеряно зря. Буквально в нескольких шагах от берега располагалось небольшое место отдыха, с несколькими столами, кухней и баром, где уже отдыхали несколько семей. Там же мы неожиданно столкнулись с парнишкой, с кем накануне оговаривали свою экскурсию, оказалось, что двое наших сопровождающих его братья, и устройство экскурсий, куда бы то ни было их семейный бизнес. Сумки с одеждой и фототехникой пришлось оставить у них, т.к с собой в море их не потащишь. Муж немного волновался, как бы чего не пропало, я почему-то доверилась стопроцентно, как-то меньше всего верилось, что такие добродушные люди обманут (хотя всегда нужно быть начеку). Захватив с собой только маски и ласты, в сопровождении ребят прошли к пляжу, где нас поджидала малюсенькая лодочка, по размеру как не больше каяка, было странно даже предположить, что мы влезем туда втроем и тем более, что она сможет нас вообще куда-нибудь доставить. Век живи век удивляйся – каким-то чудом мы все же туда поместились и даже не пошли ко дну. Издалека было видно много лодчонок, место для снорклинга оказалось немножко правее, места, где мы расположились. Улыбчивый филиппинец, ловко управляя этим чудным каяком, повез нас к рифу, от берега это оказалось совсем недалеко, но так как кораллы живые уже у берега, то туристов к более глубоким местам доставляют на лодках, дабы не нанести урон морской фауне. По дороге наш разговорчивый капитан рассказывал о себе и своей семье, а также задавал кучу вопросов, любопытный оказался. Снарядившись, и кое-как выбравшись из лодочки, мы по очереди с нетерпением, чуть не потопив при этом лодку, погрузились в морскую пучину. Риф, где мы сноркали ничуть не уступал Мальдивским, вообще филиппинские рифы считаются одними из самых красивейших в мире, и побывав там я могу легко подписаться под этим утверждением. Так что, любители подводного мира, дерзайте! Мы проплавали около полутора часов. Пытались сделать фотографии, но получалось совсем не то, что хотелось, почему-то рыбки уплывали, то ли завидя нас, то ли нас с фотоаппаратом. Очень хотелось запечатлеть риф, весь обросший разноцветными кораллами и колышущимися в течении растениями, который обрывался и уходил вниз, глубоко в бесконечность, или как солнечные лучи, пронзая поверхность воды, распадаются на веер золотистого цвета, и среди всей этой красотищи вдруг из глубины всплывают рыбины размером не меньше пары метров, или вдруг из ниоткуда появляются рыбы таких расцветок и форм, что описать не возможно, но исчезают так же быстро, что не понимаешь реальность это или видение. Не все получилось снять, к нашему обоюдному разочарованию. Наплескавшись и насмотревшись в волю, мы подплыли к нашей лодочке, но взобраться туда оказалось делом еще более нелегким, чем вылезти оттуда. Сделав несколько попыток попасть на борт, начерпав воды и чудом не потопив эту посудину, мы как-то все таки забрались внутрь. На берегу, пока мы делились друг с другом впечатлениями, на нас обратила внимание компания, отдыхавшая за одним из столов, поинтересовались кто мы и откуда, предложили отобедать вместе с ними, но мы вежливо отказались, т.к после увиденного есть хотелось меньше всего. Филиппинцы очень дружелюбны, и их дружелюбие особенно распространяется на иностранцев с европейской внешностью. Не приняв наш отказ, глава семьи лихо сгонял в бар, предложив нам на пробу местный напиток – настойка из кокосового дерева. Отказать мы никак не могли и чисто символически отпили настойки, чем очень порадовали всех, по вкусу это что-то среднее между слабым вином и квасом. Все это действо сопровождалось смехом и шутками, и даже слабое знание языка совсем не мешало нам вволю поюморить и посмеяться. Около часа дня мы стали собираться в обратный путь, напоследок прикупив несколько мелких сувенирчиков - сувенирные ракушки и зуб акулы. Нам вернули наши сумки, которые, как я и думала, верно охранялись, и были неприкосновенны за время нашего отсутствия. Море явило себя во всей красе, небо приобретает такие цвета, что не поддается описанию, такого неба я не видела больше нигде. Эту сказочную красоту только подчеркивали тучки, которые потихоньку собирались относительно недалеко, о чем нам говорил почерневший горизонт. На половине пути к отелю, мы заметили два небольших островка, один из островов назывался о. Вёрджин, и за 2-3 бакса дополнительно нас ребята готовы были свозить нас на него. Дикий, небольшой островок с девственной природой и красивой песочной косой - вобщем мы соблазнились и решили прокатиться, тем более, что за такие копейки :) грех было пропустить...Еще минут 30 мы туда добирались, как оказалось, если остров в пределах видимости, то это не говорит о том, что доплыть туда можно мигом. Проплыть к нему оказалось непросто, т.к вокруг острова полно коралловых островков и нам пришлось аккуратно маневрировать. Пока мы добирались, над нашим чудесным островом собрались тучки, причем ощущение, как будто только над ним, зрелище скажу я вам, впечатляющее. Песочная коса действительно имелась, но т.к солнышко совсем спряталось, то картинка оказалась не такой яркой, как могла быть. Островок мы обошли вокруг минут за 10, нащелкались и наснимались вволю, пора было сниматься с якоря - сказывалась усталость от такого насыщенного дня, ну и потом неприятные последствия такого долгого нахождения на солнышке. Сделали это мы очень вовремя, т.к на обратном пути в полной мере смогли ощутить на себе каково это в штормовую погоду оказаться в море. Дождь только надвигался, а ветер в море нагонял такие волны, что казалось, как будто наша лодчонка иногда просто летала по воздуху, едва прикасаясь кормой к воде, от одной волны до другой, иногда опрокидываясь вниз - как будто катишься с крутой горки, и тут же вновь взмываешь вверх. Ощущения непередаваемые, только в тот момент, честно скажу, было страшновато. Мы плыли параллельно о. Панглао наблюдая, как остров постепенно накрывает чернейшими покрывалом, про себя молились лишь бы добраться до начала шторма. Но наши опасения оказались напрасными, мы беспрепятственно добрались до отеля, ребята очень аккуратно вели лодку. Расплатились, распрощались и двинулись к номеру, опасаясь стихии, но гроза прошла стороной. Время было около 3 часов дня, а казалось как будто мы на ногах уже вторые сутки, так растянулся день. Остаток дня мы провели у моря и бассейна. К вечеру уже стали сказываться последствия морского сафари. При подготовке к этой экскурсии, я подошла как какой-то новичок, никогда не бывающий в море, за что очень сильно поплатилась. Одевшись в платье, которое должно было легко сниматься, когда придет время плавать, но было очень открытым, я не подумала о главном - солнце может быть очень жестоким к безалаберным туристам. Советы бывалых - берите крем, все время мажьтесь, не оставляйте открытые участки тела, все это вылетело из головы, а может я решила, что знаю больше других (???) вобщем я нещадно обгорела, в отличие от моего продуманного супруга. Мало того, что сгорели плечи, руки, ноги - все, что было не закрыто - не спас даже пресловутый крем, обгорела я в основном во время с 6 до 8 утра, когда гонялись за дельфинами. Самое забавное, что у меня загорела сильнее другой одна часть лица, которая не была защищена от солнца, а т.к все время я была в очках у меня остался ярчайший след от них на лице. Зрелище - просто кошмар :)))). В итоге, мне все оставшееся время пришлось думать о том, чтобы подставлять к солнцу ту часть, что нужно для равномерного загара. Будьте бдительны и не расслабляйтесь, чтобы потом не было так горько как мне. Вечером, собираясь на ужин, мы услышали снаружи странные звуки, похожие на кряканье, сначала подумали, что причудилось уставшему организму, но через некоторое время они повторились, вооружившись фонарями, т.к в 6 вечера уже довольно темно, мы вышли наружу. Звуки раздавались из-под крыши, выждав время, мы все-таки подкараулили тех, кто крякал. Так мы познакомились с нашими бессменными соседями - семейством огромных геконов, геконами-то не назовешь, они в несколько десятков раз превышают обычных по размеру и по весу, но они очень любопытные и забавные - выползали ночью, охотясь за мушками, которые прилетали к нашему огоньку, когда мы вечером коротали время на нашей террасе, вспоминая прошедшее за день. Запечатлев на фотоаппарат этих удивительных существ, мы, как и в другие вечера, пошли перекусить, в заприметившийся нам ресторанчик на краю нашего пляжа.

Обеды и ужины в нашем отеле стоят в два раза дороже, чем за территорией отеля, возможно, не будет такого огромного изобилия как в отеле, но все же мы для себя решили, что переплачивать мы не будем. Шведский стол в нашем ресторане стоил 850 песо на одного, без напитков. Мы же ужинали за 550 в среднем и 850 (максимум) песо за двоих. Эта цена включала 2 банки пива 0,33, по порции риса, а также курица гриль и салат (размеры салатов необъятны, лучше брать один на двоих) - это минимум. Или мы брали 2 банки пива 0,33, 2 порции риса, порция креветок в кунжуте, порция королевских креветок в арахисе, порция зажаренных кальмаров - это максимум. И, поверьте, второй вариант это когда тяжело выбраться из-за стола двум взрослым. Какие божественные там готовятся креветки, какие там подают соусы... Сейчас вспоминаю, и слюнки текут. Каждый раз, объедаясь морскими лакомствами, давали себе слово на следующий день брать меньше, но приходя на следующий день, не могли отказать в удовольствии побаловать себя. Если бы вы только могли слышать музыкальное сопровождение нашего ужина. Об этом можно вообще писать отдельный рассказ. Я никогда и ни за что не представляла, что филиппинцы разговаривают на идеальном английском и не с туристами, а вообще между собой, с друзьями, с семьей, такой диссонанс, сразу привыкнуть сложно, а уж слышать как они поют… Солистки за полторы недели было 2, они иногда менялись, а вот мужской состав оставался неизменным. Репертуар разнообразный, в основном классика 60-70-80-90-х, слушали мы их просто с открытым ртом, не верилось, что такие талантища выступают вот так для нас. Каждый ужин у нас проходил в такой вот волшебной обстановке...

Следующий день большинством голосов было решено провести в отеле и никуда не выезжать, т.к мое пострадавшее тело должно было прийти в себя, после вчерашних испытаний на солнце, более того мой лежачок спрятали подальше под пальму, чтобы не нанести еще больший урон. Хорошо, что солнышко не палило, как-будто по нашему заказу. Облака образовали на небе дымчатое покрывало, не давая лучам сильно пробиваться, водная гладь напоминала зеркало, т.к поверхность не была обеспокоена даже легчайшим дуновением проказника ветерка. Вода немножко ушла - предвестник будущих отливов. Все сошлось для того, чтобы сделать отличные фотки. Целый день у нас был посвящен фотосессии на воде. После обеда облачность рассеялась и, наконец, нам улыбнулось солнышко, картинка преобразилась, мы с удвоенным усилием принялись снимать, опасаясь как бы такая возможность не оказалась последней за оставшееся время, т. к погода весьма не предсказуема.

На следующий день мы решили уже определиться с оставшимися экскурсиями и оплатить их. Желания уже имели четкие очертания - хотели посетить столицу о. Бохол, небольшой городок на 60 тыс. населения - Тагбилларан, а там же рыбный рынок, также знаменитый на Панглао пляж Alona Beach и венец всего Шоколадные холмы.

Посетить столицу, Тагбилларан, удалось в этот же день, машину для экскурсии можно заказать за час до отъезда. Погода опять оставляла желать лучшего, небо затянуло, но жара от этого меньше не стала. Мы решили не терять время зря и претворить мечты в жизнь. Буквально через сорок минут после оплаты экскурсии к ресепшену для нас подали джип. От отеля до центра города ехать совсем недолго, около 30-40 минут, а если это комфортабельный автомобиль, то время пролетит незаметно. Городом, в нашем понимании, назвать Тагбилларан сложно, больше он напоминает деревню с замашкой на город. Из достопримечательностей смотреть в принципе нечего, за исключением старинных католических церквей, внешний вид которых говорит о том, что они стоят на этой территории уже не одну сотню лет. Мы посетили рыбный рынок. Правда, это оказалось не совсем то, на что мы рассчитывали, но столько разной морской живности я, конечно, нигде бы больше не увидела, а уж как был доволен мой муж, который и стал инициатором этой поездки. Территория рынка оказалась огромной: часть его была выделена под овощи, часть под мясо, часть по рыбу – свежую, вяленую, сушеную. Пока мы гуляли среди прилавков, к нам проявляли недюжий интерес торговцы и местные жители. Так что в скором времени появилось ощущение, что не мы, а на нас пришли посмотреть. После рынка прогулялись по огромному торговому центру, который ничем не уступает нашим Мегам, просто этот центр так не вписывался в местные пейзажи, что казался чем-то чужеродным, однако, он бвл весьма популярен среди местных. И детки разных возрастов с мамами и папами, и влюбленные парочки разгуливали среди витрин магазинов, сидели в кафэшках, и прочих местах с фаст-фудным питанием, вобщем развлекались как это делают во всем мире. Культурная часть сводилась к посещению самого старого кафедрального собора в городе – Собора Святого Джозефа. Это очень красивое и старое здание, но мы пробыли там совсем немного, т.к там проходила служба и нам было не совсем удобно праздно шататься и фотографировать. После посещения собора мы еще немного прокатились по городу, попытались прогуляться по центральной площади, но как только вышли из машины, как-то стало не по себе, мы стали центром внимания и люди чуть ли не тыкали в нас пальцами. Мы недолго думая сели обратно в машину от греха подальше. Возвращаясь обратно в отель, по дороге заехали в сувенирный магазин, где прикупили немного сувениров. Вся экскурсия заняла у нас около 3 часов. Не то чтобы, съездив в Тагбилларан, мы открыли для себя что-то незабываемое, можно сказать, что мы просто развеялись и получили приятные эмоции. Остаток дня мы провели на пляже, где расчертив игровую площадку, провели несколько матчей по бадминтону. Сильная половина человечеств, в лице моего дражайшего супруга, была повержена. Мое женское эго торжествовало. Эту небольшую победу следовало отметить и заодно заморить червячка, зверский аппетит мы успели нагулять за целый день, оторвавшись от ставших такими родными, стен отеля. На ужин мы собирались под привычное покрякивание Кеши, так мы между собой прозвали нашего соседа-гекона. В этот раз мы не забыли вооружиться фонарем, т.к в темноте, как оказалось, вылезают неожиданные создания, которых без света никак не увидишь, таким найденышем для нас оказалась мышь-землеройка, которую нам удалось все таки выследить и сфотографировать. Пришлось, правда, приложить немалые усилия и побегать. Наверное, мы представляли в этот момент странное зрелище, потому что редко попадавшиеся нам туристы, смотрели на нас как на ненормальных.

Следующий день мы опять провели в неге и отдыхе, наслаждаясь солнышком, которое, наконец, показалось из-за облаков и палило нещадно. Мы плавали, загорали, спали, опять плавали, вобщем провели день как овощи – «ничегонеделая». И это было правильно, отдохнуть нужно было как следует, т.к на следующий день у нас был запланирован конкретный «забег на длинную дистанцию» - главная экскурсия этой поездки…

Итак, мы медленно и верно перекатились за середину своего отдыха, и нам предстояла, так долго ожидаемая, экскурсия на Шоколадные холмы + спуск по реке Лобок + посещение самых маленьких обезьянок в мире Долгопят» - ее стоимость нам обошлась около 200$, точно подсказать не могу, увы, в памяти не сохранилось. Выезд на экскурсию был не очень ранний - в 9 утра, мы успели спокойно позавтракать. Первой и единственной неприятность оказалась машина, в которой мы поехали в наше путешествие – марку не помню, но это был обычный небольшой седан с кожаными сиденьями!!!. Весь ужас ситуации мы поняли позже, а сначала очень радовались. Пока мы ехали до нашей первой остановки – памятник Магеллану, все было ничего, но чем выше солнце было к зениту, тем яснее было понимание, что мы заживо зажаримся или сваримся в этой машине – кондиционер был дохлый, если он вообще был, открыть окно было просто невозможно, т.к горячий воздух тут же проникал в то немного охлажденное пространство, которое было. Дышать становилось просто нечем, как будто ты в пустыне – это с одной стороны, в то же время из-за того, что сиденья были кожаными – через несколько минут такой жары, под нами скапливалась лужица пота, тело избавлялось от жидкости как могло. Вот и представьте каково… Когда через час с небольшим мы прибыли на место, т.е. к памятнику мы с мужем пулей выметнулись из адской машины. Снаружи хоть и было жарко, но было хоть чем дышать. Местечко было очень живописным, мы немного послушали об истории, пофотографировались, поснимали на видео, а дальше нужно было возвращаться и мы с видом, идущих на эшафот, двинулись к машине. Если я еще как-то переносила дорогу, то мой ненаглядный, держался из последних сил. Через некоторое время у нас была еще одна остановка (о блаженство!) - мы остановились у небольшой кузни, где несколько человек делали и продавали мачете, ножи, кинжалы и прочее холодное оружие весьма неплохого качества. Правда, чаяния нашего гида не оправдались, мы ничего не купили. Так как нас было только двое, то водитель останавливал нас там где мы просили, если хотелось сделать хорошие кадры, но мы особо не злоупотребляли, т.к до Холмов нужно было добраться как можно скорее, чтобы не быть на открытом пространстве в самый разгар убийственной жарищи. Ехали мы очень долго, два с лишним часа, но все это время наш гид отвлекал нас беседой и рассказами о стране, правда, мы не все понимали, но это нас не очень расстраивало, если мы переспрашивали, то без какого-то раздражения, он нам пытался рассказать более понятно. Наконец мы добрались до основания холмов, дорога вверх извивалась серпантином по лесу из тысячелетних деревьев исполинского размера и чем выше мы поднимались, тем чаще попадали в 15-минутные ливневые дожди. В эти моменты я начинала понимать, как себя чувствуют рыбки в аквариуме, было ощущение, что наша машина - это аквариум и только чудо, что нас еще не смыло, или не затопило, потом мы так же лихо, как и въезжали, вылетали из полосы дождя, все вокруг опять было сухо, зелено и солнечно. Наконец, мы добрались до центрального входа, водитель сказал нам свой номер, чтобы по окончании экскурсии мы не сели в чужую машину. На все про все нам было выделено пара часиков, распрощавшись с водителем, мы двинулись вверх по высоченной лестнице. По мере того как мы поднимались, вид открывался просто потрясающий. В несколько этажей были выстроены смотровые площадки, расположенные вокруг основной лестницы, на которых можно было делать остановки и любоваться открывающимися взору красотами. В мае холмы совсем не шоколадные, т.к это уже влажный сезон и вся природа начинает оживать и зеленеть, для того, чтобы увидеть их в цвете шоколада, нужно ехать раньше где-то в феврале-марте. Наши холмы не были коричневыми, но и не были ярко-зелеными, скорее что-то среднее, но от этого вид, открывшийся нам с основной, самой главной и высокой площадки не был менее впечатляющим. Холмы, как трюфельные конфетки, выглядывали своими светлыми верхушками из буйной зелени лесов. Разбросанные на такой огромной территории, что невозможно охватить даже взглядом, некоторые из них жались друг к дружке, некоторые гордо стояли отдельно. С одной стороны надвигался ливень и картинка, открывающаяся нам, немного пугала, казалось, что если нас накроет этой стеной дождя, то мы вымокнем больше чем до нитки, если повезет и нас просто не смоет с этого холма. С другой стороны ярко светило солнышко, высвечивая лучами холмики-ежики, предоставляя нам возможность сделать снимки в самом лучшем виде. Время пролетело незаметно, мы около двух часов наслаждались окружающими видами, но солнце стало палить нещадно, и необходимо было срочно укрыться с этого пекла, в тень какого-нибудь деревца. Не торопясь мы стали спускаться вниз, тем более что наша машина вот-вот должна была за нами вернуться, однако, мы не обнаружили ни машины, ни водителя. Чтобы скоротать время, мы обошли все сувенирные магазинчики, что там были. По прошествии получаса мы уже не знали куда себя деть – все было увидено и снято, спрятаться было негде, а жара все набирала обороты. Чтобы не сходить с ума на одном месте, мы решили прогуляться вниз по склону навстречу своей машине, дорога была одна и появиться она (машина) могла только перед нами. Наш водитель появился неожиданно, когда мы уже повернули назад, все-таки, побоявшись заблудиться. Загрузившись в машину, которая успела за это время охладиться, мы с ветерком поехали к реке Лобок, где нам предстояло совершить очень увлекательное путешествие. По дороге мы останавливались, чтобы сделать фотографии настоящих рисовых полей, мимо которых невозможно было просто проехать, т.к. это весьма живописные картины. До места откуда отправлялся наш паром мы добрались за 40 минут, как выяснилось, нам необходимо было выбрать паром самим, т.к на каждом из них кормили по- разному, вокруг стояли несколько палаток оформленные яркими и красочными плакатами, в которых продавцы наперебой бойко рекламировали свои блюда и принимали оплату от толпящихся туристов. Наш водитель подвел нас к ничем не примечательной стойке, мы не сопротивлялись, т.к сами все равно ничего не поняли, решили довериться знающему человеку, заплатили 20 или 30$ за двоих, получили свои билетики, договорились с водителем, где он нас встретит и двинулись к причалу, ожидать свой паром по номером 7. Ждали мы не долго, через 15 минут наш паромчик причалил, вся наша честная компания, которая успела скопиться за это время понеслась занимать столики, но все оказалось не так просто. Все столики уже были распределены между пассажирами заранее, поэтому занимать ничего не пришлось. Местный администратор, поймав нас на середине пути к столику, который мы заприметили, вежливо указал, куда нам следует присесть. Мы были единственными европейцами на пароме, наш стол стоял почти в середине и был рассчитан на 6-х, а не на двоих, мы сидели как на арене, т.к каждый желал нас украдкой разглядеть и это не особо удавалось замаскировать. Когда паром тронулся, все пассажиры как с цепи сорвались, рванув всей толпой с тарелками к столу с едой. Пробиться было нереально, да мы и не пробовали, наблюдая со стороны за филиппинцами, которые набирали еду, как будто ели в первый и последний раз. Через 10 минут пространство освободилось, и тарелки с едой тоже, но мы все же смогли наполнить свои блюда, т.к выбор был огромен и количество пополнялось. Вобщем, когда мы стали пробовать все что набрали, я мысленно поблагодарила нашего водителя и его выбор - еда оказалась просто божественной - мясо, рыба, соусы, какие-то местные деликатесы из водорослей и еще много-много чего. Утолив свой голод, мы в полной мере смогли отдать должное тем пейзажам, мимо которых проплывали, вот уж поистине экзотическое путешествие. Вода в реке совершенно мутная, но не кажется грязной, она скорее молочная, бледно-коричневого цвета. Мы даже заметили, как в одном месте несколько отважных мальчишек прыгали с нависшего над водой дерева вниз, с расстояния полутора метров. А что там под водой водится ведь не видно совсем… Берега реки покрыты высоченными королевскими пальмами, такие я видела, пожалуй, только в Доминикане, помимо пальм еще много всяких деревьев и много зелени, и когда смотришь на все это, кажется, что вы проплываете дикие места с непроходимыми джунглями. Эта мысль быстро исчезает, когда навстречу вам попадаются такие же паромы, где люди вовсю веселятся, где играет музыка и поют песни. Мы совершили одну неожиданную остановку – посетили маленькое национальное шоу на реке – в одном месте на большом плоту группа филиппинцев от 4-5 лет и старше в национальных костюмах с играми, песнями и танцами, развлекают причаливших туристов, которые после этого могут оставить небольшую сумму денег за представление. Остановка длится всего минут 20, но удовольствия получаешь море. Паром делает поворот у небольшого водопада, до которого не доплывает метров 15, но когда рассказывают об этой экскурсии, то обещают посещение водопада, маленькая хитрость… Обратный путь протекал в шумном веселье, песнях и музыке, кто-то из наших паромцев решил сделать общую фотку, в кучу собрались все пассажиры. Когда мы тоже скромно присоединились к этой компании, началось светопреставление – скромные взгляды в нашу сторону и тихие перешептывания закончились и отовсюду стали сыпаться просьбы сфотографироваться с тем или иным парнишкой, девушкой или женщиной. Хочешь - не хочешь, почувствуешь себя почти звездой Голливуда. Нас фотографировали и приглашали в гости, в общем, на тот момент мы были центральными звездами нашего маленького паромчика, и все это было так по-доброму, забавно и наивно, отказать просто не поднималась рука, все стали как одно целое, почти как семья, не стало чужих, не знакомых, разных - все грани стерлись. Так незаметно мы добрались обратно, нас очень шумно провожали и очень трогательно прощались, снаружи накрапывал дождик, мы вовремя успели укрыться в палатке с сувенирами, где купили несколько очень красивых раковин. У выхода нас уже поджидал наш водитель, который повез нас, наконец, к долгожданным долгопятам. До питомника мы ехали, наверное, минут 30. То что мы увидели совсем не соответствовало тому, что мы нарисовали в своем воображении - обезьянки находились не в дикой природе, а в огороженном сеткой сооружении, где внутри растут несколько то ли кустарников, то ли деревьев, в общем, все выглядит довольно убого. Но все мысли сразу улетучиваются из головы, как только среди листьев видишь этих крохотулечек. Долгопята настолько крошечные, что взгляд сразу даже не останавливается на них, не фокусируется ни на чем кроме окружающей растительности и только через некоторое время начинаешь самостоятельно находить этих удивительных животных на ветках, среди листвы. Когда мы смотрели фотографии в интернете, то не могли и предположить, что они окажутся настолько маленькими, один из туристов для сравнения приставил рядом пачку сигарет, долгопятенок оказался не больше нее. Мы были днем, а так как долгопята животные ночные, то они либо спали, либо были очень вялыми. Скажу сразу, что вспышку там использовать нельзя, так как это наносит обезьянкам психологический вред, травмирует их, от пережитого испуга они просто могут умереть. Можете представить, сколько пришлось потрудиться, чтобы хоть что-то получилось сфотографировать. Пока мы бегали на этих 5 квадратных метрах, пытаясь сделать кадр получше, один из парнишек, что там следят за туристами и не дают нарушить правила, повторюсь использовать вспышку и трогать обезьянок руками, раздразнил одного из долгопят, предлагая ему съесть червячка с веточки. Ох, какое это было зрелище, он раскрыл свои громадные глазищи, как только почувствовал запах червячка, раскрыл свой маленький розовый ротик и стал тыкаться своей полусонной головкой, пытаясь понять, где пища. Если приглядеться, то у каждого из долгопят можно увидеть свое выражение на мордочке – кто-то улыбался, кто-то был испуган, у одного было выражение явно уставшего и желающего отдохнуть, вобщем они оказались таким же эмоциональными как люди, а еще их ручки очень похожи на наши, по пять пальчиков и имеется большой – так трогательно. Все время хотелось потрогать, ощутить их, но бдительные охранники, в виде мальчишек 12 лет, неотступно следовали за нами по пятам, не давая этого сделать. Мы провели там около сорока минут, не переставая умиляться, уходить совсем не хотелось, но уже было увидено и отснято все что только можно. День потихоньку клонился к концу, и пора было возвращаться. Мы оставили небольшую сумму денег на содержание этих удивительных животных, так мелочишку, но все же внесли свой непосильный вклад, с надеждой, что этим крохам хоть что-то перепадет. Окинув последним взглядом место, куда так стремились последние несколько месяцев, мысленно попрощались с этим чудом природы и двинулись в обратный путь. У нас были еще 2 остановки по дороге в отель. Мы остановились у одного очень живописного собора, где только закончилась служба, и маленькие девочки в костюмчиках ангелочков резвились внутри, отказать себе в удовольствии поснимать филиппинских детишек невозможно, они очень миловидные и руки так и тянуться к фотоаппарату. Так же мы посетили школу-монастырь основанную аж 1595 году, впечатляющее зрелище, чувствуешь дух времени, особенно, когда мы неожиданно наткнулись на табличку, где не сразу и разобрали, что она говорит о времени основания, внешне - как будто сейчас рассыплется в прах, как там еще хоть какая-то информация уцелела, не понятно. На Филиппинах, а в частности на Бохоле, мы впервые столкнулись с таким количеством старинных католических храмов и соборов, за ними следят в силу возможностей и очень радует, что они доступны для посещения. Иногда очень полезно протянуть руку сквозь время, чтобы прикоснуться к истории и почувствовать ее по-настоящему. В отель мы вернулись уже совсем вечером, около семи часов. Мы собрали последние остатки сил и воли, чтобы сходить на ужин, т.к пропустить его никак не хотелось, не только потому что там бесподобно кормили, но и главная причина, что таких романтических вечеров у нас не было до этого и не знаю, будут ли в будущем. Как я уже говорила, музыка там создает непередаваемую атмосферу, мы до сих пор замираем, когда на радио, а иногда и в каком-нибудь фильме, звучат эти песни, конечно, совсем в другой аранжировке, но сердце ёкает. Например, песни Фрэнка Синатры, в современной обработке - это то что мы смогли определить, а сколько еще осталось неизвестным...

У нас оставалось три дня отпуска и один из них, следующий, мы решили посвятить посещению знаменитого и, считающегося очень красивым на о. Бохол, пляжа - Alona Beach. На следущее утро после завтрака, мы заказали себе машину и отправились к пляжу, чтобы поставить для себя галочку еще в одном вопросе и не жалеть потом в Москве, что чего-то не увидели. Вобщем, на наш взгляд, пляж оказался обычным, единственное, что его отличало от нашего – очень много людей – отдыхающие с располагающегося рядом отеля, туристы, местные торговцы оказывающие море различных услуг от массажа до продажи очков, в общем, живенькое местечко, а также большое наличие ресторанчиков, где можно перекусить. Мы не сразу нашли местечко, где можно было бы уединиться, и честно признаюсь, пожалели что поехали, т.к. могли с таким же успехом в свое удовольствие спокойно провести время на своем пляже. Однако мы были подвязаны под оплаченную машину, которая должна была приехать за нами только к 4 часам дня, пришлось смириться с ситуацией и получать удовольствие. Мы расположились в дальнем конце пляжа, подальше от снующих туда-сюда людей, торговцев и ресторанов. Мы купались, загорали, опять купались, час неторопливо шел за часом. После обеда мы обратили внимание, что вода стала куда-то уходить и с каждой минутой все стремительней и дальше. Когда ближе к 3-м часам она уже ушла метров на 10, мы стали возмущаться друг перед другом – что же это за место такое, разрекламировали его, мало того, что смотреть не на что, так тут еще и вода уходит.. Мы с нетерпением ждали возвращения в родные пенаты, ведь у нас-то все нормально, и вода есть и спокойно и вообще просто все родное. Наивные, мы просто впервые столкнулись с ярко выраженными отливами… С трех часов мы уже не знали куда себя деть, решили собраться, походить по сувенирным магазинчикам и посидеть в ресторанчике. Интересных магазинчиков не оказалось, мы решили перекусить. Но не удалось и поесть чего хотелось, т.к время обеда только прошло, нам предлагались закуски, т.к разводить огонь в печи из одной рыбки или пиццы никто не хотел. Ну что ж мы не отчаялись, заказали по пиву, и за разговорами о впечатлениях от поездки, время пролетело незаметно. Машина пришла вовремя, ждать не пришлось, и уже через 15 минут мы были на месте. Мы в предвкушении рванули к воде, но о, ужас! - воды НЕ БЫЛО. Мы посмеялись над собой, вспоминая как ругали на чем свет эту нашу поездку на Алону, хотя у нас точно так же ушла вода. Зато, как же у нас было красиво! Бескрайние просторы белого песка, вода виднелась метрах в 20 от берега, оголились заросли жестких зеленых растений, которые напоминали островки, под водой они служили пристанищем морским звездам и ежам. Первый шок прошел, и мы захотели посмотреть, а что же оставил после себя отлив. Из таких любопытствующих были не только мы, многие парочки бродили по песку пытаясь найти что-нибудь интересное. Нам, наконец, удалось рассмотреть ежей во всех подробностях, по глупости я взяла одного на ладонь, этот гаденыш тут же воткнул в меня несколько иголок, которые я потом с трудом вытащила. Вечером по дороге на ужин мы наткнулись на какую-то лягушку, но она лихо от нас ускакала, чем дала повод охотиться за ней два оставшихся вечера.

Оба оставшихся дня радовали нас погодой, солнце светило ярко, море было необыкновенно красивым, мы стали свидетелями ярко выраженных приливов и отливов. Как раз этот последний день этого действа мы застали, когда только приехали, поэтому сначала было не понятно почему море было таким бушующим и красивым, а потом вдруг резко стало таким спокойным. Вся суть была в отливах и приливах. Вода шумно приходила утром, с волнами, с нереально ярко-бирюзовым цветом, после полудня она начинала потихоньку уходить и к 5 часам оставляла нас на бескрайних пустынных песочных равнинах. Мы организовывали маленькие спасательные операции, не давая возможности погибать на суше звездам, правда, закинув в воду несколько десятков, мы сдавались и принимались искать какую-нибудь интересную живность – так мы нашли очень причудливых подводных крабиков, которые очень шустро закапываются в песок и от них остаются только глазки-бусинки, какое-то существо очень напоминающее огурец, а также редко попадающиеся синие звезды, мы нашли таких всего 2, на нашем огромном пляже. Вечерняя охота на лягушку также была вознаграждена, мы все-таки с помощью фонаря нашли ее, и сделали столько снимков, сколько хотели, и никуда ей не удалось от нас спрятаться.

В последний вечер на наш огонёк без приглашения прилетел жук-носорог, просто огромный жучища! От звука его крыльев мы даже сначала перепугались, когда же он приземлился, стало понятно, что это за чудище. Восхищению не было предела! Таких жуков мы видели только в умерщвленном виде , в стеклянных коробках для коллекционеров. А тут живой!!! Он наглым образом исследовал пространство, изучив и наш нетбук, и отправился дальше восвояси. Проводив не прошеного гостя, мы продолжили свое вечернее застолье, под ставшее привычным, кряканье семейства геконов, отмечая наш последний вечер в этом райском месте, вспоминая, как все начиналось, как было, и уже жалея, что завтра здесь нас уже не будет.

Ну что ж вот и пришел час расставания. Сердце щемит от грусти, уезжать совсем не хочется, в этот момент закрадываются мысли, почему мы взяли так мало дней, еще бы 1-2 денька и было бы так здорово, но увы… До парома у нас почти 2 часа, мы попрощались с уже ставшими родными сотрудниками ресепшен, услышав последний раз их затяжное баааай с пожеланиями приятной дороги. Даже не заметили, как доехали до причала, взглядом пытаясь зацепить последнее и сохранить в памяти. Накануне мы пытались скинуть последние местные деньги, но не удалось у нас осталось около 50 песо, хотели оставить на память, но они очень нам пригодились, как выяснилось, нужно было внести какую-то сумму за багаж, вот мы все и отдали. На входе в зал ожидания проверяют сумки и чемоданы, и не просто проверяют, а шмонают, переворачивая все содержимое вверх дном, я чуть не поседела за то время, пока мы стояли в очереди. У нас 2 чемодана, приличного размера, которые забиты очень плотно, а также рюкзаки и еще одна ручная сумка. Буквально перед нами один из проверяющих, который проявлял особое усердие, куда-то отошел, его помощник на нас просто посмотрел и сказал, чтобы мы проходили, не став проверять даже ручную кладь. Я все никак не могла понять, откуда нам было ниспослано такое счастье. Наблюдая, за тем как проверяют остальных, поняла, что скидок не делают ни местным, ни америкосам, ни европейцам. Рыли во всех чемоданах, даже в тех, которые на первый взгляд невозможно было водрузить на стол, исходя из их веса и размера. Стало быть, нам просто жутко повезло. Через сорок минут ожидания объявили посадку на наш паром, идя по пирсу, мы жадно ловили и запоминали все что видели и чувствовали, все что останется, когда мы будем далеко-далеко и все что было, станет всего лишь воспоминанием. Через полтора часа мы прибыли на причал г. Себу, где на выходе нас встретил представитель фирмы Baron Trevel, дальше дорога в аэропорт, где до регистрации на рейс пришлось ждать около 2-х часов. Авиакомпания Qatar Airways не подвела и на этот раз, мы благополучно долетели до Дохи. Полет проходил ночью, поэтому большую его часть мы спали, а там где бодрствовали, было чем заняться – посмотреть фильм, поиграть в игрушки или просто понаблюдать за тем как наш самолет пересекает полмира. Я не буду описывать самую сложную часть путешествия – перелет Доха-Москва, сложная не в плане времени перелета или каких-то технических проблем, нет, это больше психологический момент, когда из состояния эйфории и релакса, попадаешь в действительность. И особенно невыносимым делают этот переходный момент наши соотечественники, особенно некоторые их экземпляры, которые ведут себя как будто только что вышли из пещер. Обидно больше всего, что именно по поведению таких, судят о всей нации. Кто-то поймет о чем я говорю, кто-то возмутиться, но так есть, и кто сталкивался, тот знает. Вобщем, в Россию мы вернулись, даже не приземлившись в Москве, прохождение таможни и получение багажа уже окончательно вернуло нас с небес на землю… И как же жить дальше, когда головой все время возвращаешься туда, закрывая глаза представляешь все как наяву. И сколько бы не прошло времени, нас всегда будут манить такие далекие, неповторимые и трогательные, зовущие Филиппины…

P.S. Ну а как выживать дальше в этом мире, после того как вы окунулись в мечту… Для себя мы нашли рецепт – планировать свое следующее путешествие, если вы такие же романтики как и мы, то это поможет!

Добавлено 02.04.10 12:24 (58 709 символов в тексте)

08:00 12.11.14

читала как роман... очень поэтичный отзыв и информативный одновременно. Спасибо Вам!