Отдыхал в
сентябре 2009
01.09.09 - 15.09.09

От отеля я многого и не ожидала, и сознательно остановилась...

От отеля я многого и не ожидала, и сознательно остановилась на 3*. Было бы чисто , тихо по ночам , да кормили прилично на завтрак. Ну и само собой – приличная ванная с работающей сантехникой, удобная постель. Все. По-моему, вполне на 3*.

По факту. Мы прибыли поздно вечером ,видимо в день закрытия сезона. На улицах через каждые 50 м была оборудована площадка для музыкантов , народ вовсю гулял прямо по улице ( до 6 утра , судя по знакам , движение было закрыто). Естественно, что в первоначально предоставленном нам номере было очень шумно. Ладно, мы переехали. Полагали, что с этим недоразумения и наше неудовольствие отелем закончится. Завтрак поначалу вполне соответствовал моему представлению о «неплохом». Стандартный набор мюсли-молоко , немного нарезок, стаканчики йогуртов в ассортименте, яичница с беконом. Сок , как обычно, довольно поганенький синтетический, но я другого и не ждала- чай, не Тайланд , и не 5* , чтобы ждать свежевыжатых. Кофе – опять-таки традиционно из автомата. Большой выбор разных кнопок помимо традиционных «эспрессо» , «американо» , «капучино».Очевидно, какая-то итальянская разновидность растворимого кофе , не привычный и распространенный во всем мире Нескафе. Видимо , с непривычки ( а я растворимый-то вообще если и пью, то только в отпуске в отелях на завтрак – в виду отсутствия альтернативы) показался особенно гадким. Причем, даже несмотря на то, что опытным путем перепробовала все кнопки и подобрала оптимальный для себя вариант. Дело в том , что автомат выдавал кофе на итальянский манер – по каплям. Эспрессо – три капли на дне чашки. Американо – пять капель на полчашки… Ну , и всякие комбинации с добавкой молока от кофе латте , где преобладает кофе и вода до «непомнюканазывается» , где кофе только немножко подкрашивал горячее молоко. Русская изобретательность и тут позволила мне подобрать формулу , обеспечивающую оптимальное количество кофе не в ущерб его крепости ( ну , не привыкну я никогда есть завтрак всухомятку , особенно, если это – бутерброды , а потом проглотить капельку кофе. Или даже начать с этой капли – на пустой желудок). То есть , я сколько ем ( немало) , столько и пью ( тоже предостаточно)

Спустя несколько дней, аккурат, когда в отеле разъехались итальянцы-немцы-поляки и остались только человек 10 русских, неожиданно на завтраке не обнаружились йогурты. Раньше можно было выбрать , натуральный или с каким-то наполнителем. А тут я спрашиваю – где, можно? ОК , говорят. Приносят – два . Лично нам. Без выбора, кому какой. Потом вдруг сломался кофе-автомат. Чинили его дня 4, все это время кофе приносили на заказ , кофейничек на двоих. В кофейничке – неполных 2 чашки кофе. Добавки уже никакой . А у нас вообще-то завтрак – шведский стол. Следующий этап – убрали контейнер с горячими яйцами и беконом. Снова спрашиваю – где . Отвечают – надо? Сколько , сейчас принесем. Приносят. До углей сожженный бекон – 2 ломтика и яйцо. Одно. А я привыкла – 2 яйца , а бекона поменьше. Выбирала менее поджаренные. А тут хочешь – ешь угли, не хочешь – не заказывай… Нам еще как-то везло, но я видела, приносили просто черные угли. И не смущались, что люди это просто не жрали. Хотя и не скандалили. Но эта горелая еда повторялась изо дня в день ( раньше такого не было) , что поневоле наводило на мысль, что нас пытаются отучить от этого блюда. В один день, когда я попросила яичницу « Can I have eggs?» -могу ли я попросить… услышала «Eggs? I don’t know!» Я просто офигела – как это? Что случилось? Официантка пошла на кухню :” Mario! Mario!!!!...” ну и что-нибудь вроде «там одна ненормальная по-прежнему просит яичницу». Из кухни выглянула заспанная и помятая физиономия Марио , посмотрела в зал и еще минут 10 я ждала, прежде чем на сковородке на кухне заскворчало. Я уже не говорю, что йогурты , с которых мы предпочли бы начать завтрак , прибывали последними , после неоднократных напоминаний. К слову – холодильник стоял тут же в зале. То есть, нас постоянно пытались «прокатить» . Авось забудут и не захотят.

Поначалу мы увидели меню на ужин , удивились, что ужин стоит всего 15 евро , а предлагается выбор из 3-х блюд. То есть, какая-то паста, горячее и десерт. На каждую перемену предлагается на выбор 3-4 блюда. Судя по названиям – неплохо, с удовольствием записались на пару ужинов на пробу. Еда оказалась отвратительной.

Все абсолютно безвкусное , пересоленное. Заказала томатный суп – я вообще-то уже ела его , и сама даже готовила, ожидала получить суп-пюре с пряностями или что-то в этом роде. Ни за что не угадаете, что это оказалось на деле. В кипяточке разболтали чайную ложку томатной пасты , видимо, паста с крахмалом была, даже не растворилась толком, так и плавала кусочками. Это пойло , с виду напоминавшее ополоски банки, и предлагалось в качестве супа. Десерт я пробовала лишь шоколадный пудинг, на вкус – польские пудинги из пакетиков, столь распространенные некогда в России. Мороженое , говорят , было просто отвратительным – синтетическим.

Двух неудачных попытки поужинать в отеле нам хватило, больше не рисковали, радуясь, что в наш пакет входили только завтраки. Наши же соотечественники и соседи по столу в конце отпуска признались, что поначалу обе страдали расстройством желудков, несмотря на принимаемые таблетки.

К концу первой недели пребывания мы заметили, что где-то через день в наш отель поздно вечером прибывает автобус с туристами, отбывающими сразу после завтрака. Поначалу это были группы то французских, то итальянских пенсионеров. Кормили их отдельно от нас , на террасе , и мы не замечали отличий в питании. Задумались об этом лишь когда привезли очередной автобус с русскими туристами, уже не пенсионерами, а более молодыми, у которых был классический экскурсионный тур. Хорошей организацией отель не отличался, прибытие первых автобусников на завтрак они проморгали. Первые туристы успели набрать тарелки на нашем шведском столе. Но тут появились официантки ( среди них была украинка) и скомандовали вновь прибывшим отправиться на террасу . Среди этих туристов были довольно молодые здоровые мужики, отсюда их реакция на слова официантки, что завтрак весь находится на их столах : «Но там ничего нет!!! Там сок и булочки, мы хотим есть, дайте нам позавтракать!» - и мужик ломанулся к шведскому столу. Официантки встали грудью : «Это стоит 5 евро!Ваш завтрак – на столе, уходите!» Мы в шоке наблюдали за этой битвой. Я понимаю, что в данной ситуации виновата исключительно российская турфирма , содравшая с людей деньги за завтраки, но не объяснившая , какими будут эти завтраки ( надо изрядно покататься по Европе, чтобы узнать , что завтрак булочкой со стаканом сока и кофе – это нормальный завтрак для большинства европейцев, но не для наших людей!) Турфирмы обязаны это учитывать и договариваться о дополнительной еде с отелем, как это было сделано с авиаперевозчиком (SkyJet , которым мы прилетели, обычно вовсе не кормит пассажиров, но по настоянию российских партнеров обеспечивает свои линии из России холодным ланчем) , но… наши турфирмы предпочитают нажиться на неопытных туристах. Вина же отеля в том , что позиционируя себя как отель для семейного отдыха ( то есть, годится и для семей с детьми!), на деле же является едва ли не мотелем, по сути - транзитным отелем. Однажды на завтраке я видела четверых немцев в возрасте 40-45 лет. Понаблюдав за ними минут пять , я сказала – даю голову наотрез , что это – дальнобойщики! Мужики позавтракали, расплатились в ресепшн и больше мы их не видели.

Однажды также транзитно к нам привезли целый автобус немецких школьников. В одном из отелей на соседней линии же несколько дней жила молодые ребята из Германии , и мы уже привыкли к еженочным вечеринкам на пляже – аккурт напротив нашего отеля. Вопли, визги, ночные купания голышом… без берушей не заснешь.А поутру на пляже наблюдаешь пустые бутылки джина, виски и пива. А тут – совсем дети , и прямо нашем отеле. По счастью, мы жили высоко, а вот наши знакомые этажом ниже признались утром , что не могли уснуть до трех ночи : детишки с воплями носились по коридору, никто их даже не пытался остановить. А я еще перед поездкой читала о том, что в Италии очень строгое законодательство относительно шума в позднее время. Видимо , на отели такого уровня это не распространяется .

Более того. Те же две «девушки» из Питера ( мама с дочкой) рассказали , что гуляя по городу , они «подцепили» кавалера – никак не смогли от него отвязаться, очень усердно пытался назначить дочке свидание. Проследовал за ними до самого отеля. Они отправились спать. В моем представлении , в отель не должны пускать кого попало, для этого и существует ресепшн. Гости – только вместе с постояльцами или по их одобрению по т/ф . В данном случае этот кавалер выяснил , в каком номере живут эти дамы и… отправился к ним в гости!!! Дело было поздним вечером ( часов в 10), девушки пришли и легли спать. Тут подоспел гость и начал стучать в дверь. Они видимо догадались, кто это, не стали открывать или разговаривать. Думали – ушел… а он сел караулить под дверью. Как только они зашевелились, он тут же стал опять стучать в дверь. И это продолжалось чуть не полночи. Я , когда услышала, говорю – надо же было звонить в полицию! Но не уверена , что в полиции смогли бы поговорить по-английски. А наши туристы , увы, английским тоже не очень хорошо владеют. Впрочем, у них в номере телефон тоже не работал. Как и у нас – мне объяснили, что предыдущие туристы оторвали шнур, и пока не закончится сезон, восстановить связь невозможно, ибо требуется отодвигать всю мебель. Я не особо поверила, ибо либо у телефона должен был бы болтаться обрывок, либо этот обрывок должен был бы торчать где-либо из стены. Тщательный осмотр комнаты показал, что нет ничего похожего, как и похожего на т\ф розетку. Сдается мне , что и «макет» т\ф , и аналогичный «макет» телевизора , у которого при помощи пульта только включался-выключался красный индикатор , были необходимы лишь как неотъемлимые атрибуты для отеля 3*, при этом совершенно неважно, что они в нерабочем состоянии.

Единственное , к чему я не могу предъявить никаких претензий – это ванная комната. Через пару дней я вспомнила, что на всех сайтах б отеле читала, что он недавно полностью отремонтирован. Видимо, ремонтировали и меняли они только сантехнику ( все действительно новое, даже приятно удивило наличие беде – обычно даже в отелях 4* присутствует далеко не всегда.

А вот планировка номеров – просто беда. Дело даже не в маленькой площади ( я останавливалась и меньших – не беда!).

При заселении сразу выяснилось, что номер нам дали практически как семейной паре. Да , кровати - две ( уточняли при получении ключей), но стоят они вплотную. Раздвинуть возможно лишь где-то на 20см - в изголовье кроватей сделано что-то вроде "арки" из мебели. По бокам шкафы, ограничивающие перемещение кроватей, над изголовьем - тоже полки привешены. Стенка получается. Все бы ничего, но - для семейной пары ( причем - молодой... храпящие в возрасте стараются разъехаться по разным кроватям). А так - даже просто негигиенично -почти в одной постели спать. Пошли на ресепшн и понесли 20евро - чтобы переселили. К тому же, номер был на 2-м этаже, окна на боковую улочку, но - второй номер с угла с главной улицей, на которой шло народное гулянье ( как потом выяснилось - закрытие сезона. Больше пешеходной ее никогда не делали. Но на тот момент нам было это неведомо) После некоторых препираний евро взяли, поискали , предложили до утра номер на третьем этаже и чуть подальше. Там удалось кровати раздвинуть и поставить стул посередке, но с одной стороны остался проход бочком вдоль шкафа, с другой стороны кровать отъехала ко входной двери.Сами кровати , кстати,весьма узкие(и короткие к тому же)Позже мы смеялись - видимо, детские. Подростковые. В итоге мы переехали все-таки повыше , но планировка была как в первом случае. Мы пересмотрели несколько разных номеров, но вариантов было всего 3 : сдвинутые вместе и нераздвигаемые 2 кровати, 2 немного раздвигаемые и вариант с 1 большой кроватью. Средний вариант предполагает весь отпуск перешагивать через чемоданы : их там попросту некуда убрать.

К чему я расписываю весь это бытовой «ужас» ? Нет, вовсе не для того, чтобы отвратить вас от Италии. И не для того, чтобы услышать , что я поехала «по-дешевке» ( кстати, судя по реакции наших соседей по столу, мы-то действительно заплатили «бюджетно» , а они еще и выложились крупно , ибо помрачнели и даже не стали говорить , сколько сами заплатили. А для того, чтобы вы были готовы к таким условиям, если действительно непритязательны, а ежели это не так , поискали другой отель. Или попросту сами заказали отель он-лайн. Кстати, мы на месте сравнивали цены с другими отелями. Так вот, некоторые 4* выглядели значительно лучше, а предлагали цены едва ли не ниже. Этот же «Кеннеди» по всей видимости существует благодаря мощной поддержки российских турфирм – все опрашиваемые нами туристы говорили, что в турфирмах этот отель предлагали им безальтернативно ( мы-то хоть сами выбрали из 2-х рекомендуемых).

Ну , а позитив от Италии – это в другом моем отзыве, я не стала мешать божий дар с яичницей…

Кстати... от Лидо ди Езоло впечатления остались положительные, видимо, в сезон ( мы были во второй половине сентября) там очень неплохо, шикарный пляж ( вероятно, в сезон - там муравейник), прекрасно оборудован - множество туалетов, душевых, везде урны. А селиться лучше в центральной части курорта , ближе к автовокзалу.Это гарантирует и большую мобильность, да и жизнь там поактивнее ( когда на нашей окраине жизнь замирала на глазах, там все еще кипела, будто в сезон)

Добавлено 05.04.10 18:21 (14 225 символов в тексте)