Отдыхал в
апреле 2010
01.04.10 - 15.04.10

3.7

Отель простой, без пафоса, ориентирован на снорклинг...

Отель простой, без пафоса, ориентирован на снорклинг и пляжный отдых. Главное достоинство отеля - пляж и рифы. Ехать туда в поисках каких-то особенных развлечений не надо. Спокойный отель, сносная еда, прекрасное море. Все остальное - просто есть, и, в принципе, лично мне этого было достаточно.

Я жила в главном корпусе, около ресепшн. Выкупила сингл, жила в двухместном номере. В главном корпусе в номерах есть то, чего нет в бунгало: фен, сейф, холодильник, кровати деревянные, а не на бетонном основании. Все остальное везде одинаково.

Ежедневно с утра приносят бутилированную воду, бесплатно. 5 бутылок всегда в номере стоит. Персонал услужливый, спокойный и внимательный. На русском языке почти не говорят, но скоро, видимо, его освоят. Русских сейчас в отеле достаточно.

Анимация есть. Играют в волейбол, в бассейне на пляже проходит аквааэробика, рядом проходят латино-танцы, утренняя гимнастика. Ни разу не видела детскую площадку на деле, там всегда было пусто. Хотя детей в отеле очень много. Основной контингент туристов - немцы и итальянцы. Кстати, вечерние шоу на них не особенно ориентированы, вечера просто музыкальные, с каким-то юмористическим подтекстом, пантомимой и т.д. Около сцены открытая барная площадка с огромным количеством столиков. Можно выпить, покурить кальян. Алкоголь бесплатно самый простой, сложные коктейли - платно.

По сравнению с другими отелями в Египте, в которых я была, здесь за территорией не особенно следят, однако все выглядит приятно, вполне ухоженно и чистенько. Бассейны чистят хорошо.

На территории отеля есть шоппинг-центр, там можно купить залежалые и выцветшие товары, если есть необходимость. Аптека есть. Этот отель стоит рядом с Pensee Azur. Можно находиться на территории обоих отелей, какими-то услугами можно пользоваться и там и там, исключение - рестораны и бары. Напротив выхода из Pensee - небольшой шоппинг-центр. Есть то, что не продается в отелях. Видела в отеле дайвинг-центр, знаю, что есть маникюрный кабинет, парикмахерская, массажный салон. Этими услугами сама не пользовалась, комментировать не буду. Co стороны Pensee предлагают поездку на квадрациклах. Знакомые компанией катались 3 часа по пустыни за 15 или 20 $, вроде бы. Можно договориться. Бассейны не подогреваются. Горки плохие. Во всяком случае, если при выборе отеля горки - решающий фактор, это не та ситуация.

Еда сносная. И этим все сказано. Ужин достойный. Обед проходит на пляже. Под ногами песок, под попой мокрые пуфики, жирная пластиковая посуда и невыносимые мухи. Это не совсем с виду приятное мероприятие))), и к этому не привыкаешь. Я бы все там переделала. За детей в такие моменты было страшно).

Море. Вот это прекрасно. Правая часть пляжа - относительно мелко, живые и мертвые кораллы, мурены, крылатки, много рыбок. Очень симпатично, вход песчаный, вода очень теплая. И все очень красиво. Поплавать есть где. Слева, около пантона - вход для настоящего снорклинга. Там глубоко, красивые коралловые острова, есть чем полюбоваться. Домашний риф на 5. Иногда слева бывает очень грязная вода на поверхности, всякие отходы плавают. А иногда очень чисто.

Экскурсии. Я была в бухте Абу-Дабаб. Гиды сразу предупреждают, что дюгонь там никто не видел уже около полугода. Они уплыли из этих мест и никто не знает куда. Черепах видели. Море красивое, очень неспокойное, волны, сбивающие с ног. Второй заход делали конкретно на рифы. Там очень красиво, чем дальше по линии берега в море, тем красочнее и живее. Гиды далеко не хотят плыть)). Вторая экскурсия была - Остров Тобия. Не могу не отметить странную ценовую политику в пределах одного туроператора - Coral. На одном корабле туристы из разных отелей платили за экскурсию различные цены - от 45 до 75$. Находились отели на одинаковом расстоянии от старта, так что не это влияло на стоимость. Сама экскурсия не особенно интересная и 75$ не стоит))). Тем, кто просто любит морские прогулки, кому надоедает купаться на пляже отеля, кому хочется сравнить разные рифы - тому понравится. Обычная приятная морская прогулка с обедом.

А теперь про ветер. Для меня это было крайне важно перед отъездом. Интересовало только море и наличие ветра в это время года. Из 8 дней пребывания спокойная погода была только дней 5. Это легкий ветерок, не мешающий купанию. Остальные дни дул бесконечный постоянный навязчивый ветер. Однако этот ветер не создает волн на море, ну то есть абсолютно. Они где-то косятся, не доходя до места купания, так что проблем с этих никаких. Только выходить из моря иногда не особенно комфортно. Думаю, что, начиная с конца апреля, проблем с ветром не должно быть никаких. Но зимой в этот отель я бы никогда не поехала.

Резюме. Море замечательное. Отдых нам делают люди, с которыми мы общаемся на протяжении всего отдыха, за что моим собеседникам огромное спасибо)). В отеле нет каких-либо очевидных достоинств (море сейчас не учитываю), чтобы вернуться туда второй раз.

Добавлено 21.04.10 22:40 (4 891 символов в тексте)