Отдыхал в
мае 2010
01.05.10 - 15.05.10

Сразу скажу, мой отзыв об отдыхе с семьей, с ребенком 2-х...

Сразу скажу, мой отзыв об отдыхе с семьей, с ребенком 2-х лет. В мае этого года мы (я, муж и ребенок 2,5 года) первый раз отправились в Тунис. До этого были в Греции 3* и Турции 5*. Тунис нам очень понравился, отличное место для безвизового отдыха с семьей, очень доброжелательное коренное население, низкий уровень преступности, обжитые города, передвигаться можно спокойно везде и самостоятельно. Tour Khalef привел в восторг, особенно учитывая уплаченную за тур сумму.

Начну с того, ради чего едут отдыхать на море – ПЛЯЖ. Пляж для ребенка отличный, мелкий светлый песочек, в мокром состоянии легко лепится, в сухом красиво пересыпается и просеивается. Морское дно с таким же песочком, входить в море приятно. До глубины топать метров 10, деткам есть где поплескаться. Само море чистое, когда ветер и волны - бывает, что приплывают водоросли, но в небольшом количестве, нас они не напрягали. Иногда можно увидеть рыбок, мелких и серых, ребенку понравилось. Лежаки на пляже всегда можно найти, но не скажешь, что было свободно. Торговцы всякой мишурой действительно приставучие, начинают обвешивать всякими бусами, типа в дар, на счастье, потом подходят и говорят что за это надо бы немного деньги. Но такой инцидент был, когда отошел муж, с ним особо не приставали. И еще навязывают товар бледнолицым, т.е. только что приехавшим. Когда у нас появился приличный загар, к нам уже мало кто подходил.

Второй важный пункт для отдыха с ребенком - ПИТАНИЕ. У нас был полупансион, т.е. завтрак+ужин. Питание очень "гибкое", часто можно встретить отдельно нарезаные овощи, рядом различные соусы, т.е. каждый волен составить себе свой салат. Кухня в основном ближе к европейской, может быть даже к домашней. Часто мясо с овощами, куры гриль, индейка запеченая, рыба, тоже печеная как правило. Все натуральное, часто даже недосоленное. Ничего острого не попадалось, но всегда были острые соусы, которые каждый волен добавить по своему вкусу. С утра пекли блины, жарили яйца, часто видела рисовую кашу.. Видов 5-6 различных хлопьев, пара йогуртов с разными соусами (натуральный и ванильный), круассаны, кекс, очень вкусный сыр. Бесплатные напитки, ну и конечно поджареные овощи, мням! Вечером много мяса. Морепродуктов, кроме рыбы небольшой, не встречали. Салаты, всегда мороженое, сладости (берите в конце ряда пудинги с заварным кремом -это самое вкусное! красивые разузоренные торты с ними не сравнятся!), напитки уже платно. Также вечером давали фрукты, в наше время это были персики, урюк, арбузы. Один раз видели дыню. Но фруткты можно купить и в магазине, при чем довольно недорого. Обедали мы чаще всегов отеле, в Snack bar'е. Довольно вкусно и сытно, нам хватало. Разок ходили в ресторан - шикарно =)

НОМЕР. К номеру у нас не было высоких требований. Вида на море не было, был вид на сад. Но мы приходили туда только спать. Ремонт симпатишный, удобная система - вставляешь ключ - зажигается свет, ванная довольно большая, удобная. Один раз не было воды, очень извинялись. В номерах НЕТ фена! Это было для нас неожиданностью. Так что берите фен с собой. Конечно, можно купить там, дешевый и мучительный, чтобы его потом выбросить и забыть =)

ТЕРРИТОРИЯ. Зелеееная, большая, можно гулять и гулять! Территория сопряжена с соседними отелями этой сети, нас везде пускали. В одном из отелей были три взрослых и детская горка по типу мини-аквапарка. Там можно купаться, просто не дают шезлонг и зонтик, если не являешься постояльцем этого отеля. Также в соседнем отеле есть крытый бассейн, фитнес центр за 5DT (1DT примерно 20 р.), сауна за 6DT, и прочие прелести. Везде красивые цветы, пальмы, все очень ухоженное и радующее глаз.

ЭКСКУРСИИ. Мы не брали никаких. Однако умудрились поехать своим ходом в зоопарк Friguia. Очень понравилось, ребенок был в восторге, да и мы тоже. Только в дельфинарий не советую брать билеты, он новый, дельфины еще мало тренированные, шоу слабенькое, а ценник приличный. Мы и 10-ти минут не высидели.

АНИМАЦИЯ. Тут пожалуй двоечка. Ее почти что нет. Есть аквааэробика в море, которая больше похожа на развлекуху, нежели на спортивные занятия. Вечером была детская дискотека, очень слабенькая. Но гуляния по близлежащим городкам вполне себе могут заменить анимацию.

ОКРЕСТНОСТИ. С одной стороны город Сусс, можно в принципе дойти пешком минут за 15, при чем не скучно идти, а мимио магазинчиков и кафешек. Там есть что-то типа форта, рынок, несметное количество сувенирных лавочек (кстати с сувенирами в Тунисе проблем нет), куча недостроенных зданий, строительного мусора и приятное побережье. С другой стороны Порто Кантауи, более Европейский мини-городок-порт. Там есть парк аттракционов, опять же сувениры и красивые яхты. Сюда лучше ехать на такси, при чем такси лучше ловить у дороги, а не брать у отеля, цена будет по счетчику, что часто раза в 2 ниже оговоренной. Магазины - Дженераль (есть и в Суссе, и в Порто Кантауи), там можно приобрести спиртное и продукты питания, вобщем мини-ашан =) Также по дороге в Порто Кантауи есть супермаркет Monoprix, который нам тоже полюбился, но спиртного там нет. Акцентирую внимание на спиртном, потому как в Тунисе его вообще так просто не купить. Либо в отеле втридорога, либо в особых магазинах. Через 3-4 отеля есть отель с аквапарком, вход стоит 10 DT. Стыки на горках там плохие, так что получите еще и бесплатный пилинг спины =)) Но для детишек отличное местечко, горки, хорошая детская площадка, рядом море. Мы с удовольствием провели там первую половину последнего дня.

Ну вот и все, если кратко. Пишите, у кого есть вопросы, с удовольствием отвечу. По себе знаю, как трубно выбрать отель и сориентироваться, куда именно ты едешь. В целом мы довольны, счастливы, и поедем в Тунис еще!

Добавлено 07.06.10 15:32 (5 688 символов в тексте)

19:56 07.06.10

Жанна, здравствуйте! Надеюсь, что вы мне ответите =))) т.к. если честно, вы правы, уже устала читать и искать отзывы отдыхающих с детьми. Их очень мало, а если и есть то скудные.
Собираемся лететь с ребёнком в сентябре (ребёнку будет 1год и 2месяца), сами понимаете возникает много вопросов: существуют ли в отеле кроватки в номере, стульчики в ресторане? ещё по отзывам поняла, что в номерах нет холодильников?- это самая серьёзная проблема т.к. мы собираемся покупать ребёнку питание здесь до отлета, как быть в этой ситуации даже и не знаю, всё испортится. Кстати, интересно в таких магазинах как Дженераль есть детское питание?
Вообщем, Жанна как вы считаете стоит ли туда ехать с таким маленьким ребёнком?!!!
P.S. Заранее спасибо!

17:11 08.06.10

Здравствуйте! Холодильников и правда в номерах нет. Слышала, что есть где-то платный холодильник, где можно хранить питание. Но мы не пользовались. Детское питание в магазине есть, но вид у него нам неизвестный, приходится читать и разбираться, что это такое, для кого, с скахаром или без и т.п. Молочное детское вообще не находила. Так что лучше взять с собой, если в том есть необходимость. Детская кроватка вроде выдается по запросу, мы не брали, у нашего была уже взрослая кровать. Стульчики в столовой видели, но опять же не пользовались, поэтому о количестве трудно сказать. По утрам есть рисовая каша молочная, много хлопьев с горячим и холодным молоком, свежие йогурты. Всегда есть отварные или печеные овощи, которые можно намять ребенку вилкой. А в целом даже не знаю, наш уже ест все подряд, и в том году в Турции, ему было 1,5, тоже проблем с едой не было, ел диетическое, но приготовленное для взрослых обычным способом питание. Наверно в плане еды это зависит от запроса ребенка, кто-то например в таком возрасте еще ест перемолотые блендером продукты и пюрешки, а кто-то уже вовсю жует. Малышей отдыхающих там было очень много, поэтому можно судить, что народ как-то справляется =) Главное, возьмите полноценную аптечку для ребенка на все случаи жизни. Удачи Вам!