Регистрация: 18.06.10
Отдыхала в
апреле 2010
01.04.10 - 15.04.10

Время отдыха: апрель-май 2010г...

Время отдыха: апрель-май 2010г.

Сингапур-о.Тиоман-Куала-Лумпур-о.Реданг

Даты с 16 апреля по 9 мая

Путешествие было запланировано еще зимой 2009г, собирала инфу, мониторили билеты, в общем, все,как обычно:). И вот наш день отъзда настал,точнее, настал вечер накануне отъезда,когда чумоданы собраны, а все мысли уже не здесь, а там, в далеком Сингапуре-о.Тиоман-Куале-о. Реданг. И даже 4-летний сынулька выучил страну первого посещения. Путешествие предстояло длинное, 22 ночи, учитывая отлеты-перелеты. И вдруг бац - ха ха ха, какой-то там понимаешь вулкан задымил, мы о нем слыхом не слыхивали, он уже дымил как пару дней, а мы и внимания на него не обращали,так,краем уха слышали,что-то где-то где-то там:). А оказалось, что все коснулось непосредственно нас, вот прям напало на нас:), окутало.

Перелет. Все бронировали самостоятельно и отели и билеты.

В Сингапур должны были лететь прямым рейсом Сингапурскими авиалиниями, но вот беда, вулкан задымил . Нам из-за этого синги рейс отменили. Накануне, в 20ч.30мин пришла смс от них, что рейс отменен, мы звонить им, а офис уже закрыт, в 20ч. закрывается, а открывается в 8 утра, вот мы первые на сл. день и звонили им. Они нам пердложили улететь на 2 суток позже тем же рейсом, вот совсем нас это не устраивало, мы в свою очередь поинтересовались, а нельзя ли нас пристроить на рейсы др. авиакомпаний, но сегодня, в день нашего вылета. Мы предварительно выяснили, какие авиакомпании входят в альянс, и там были тайские авиалинии. Мы к ним и напросились на рейс,с посадкой в БКК, нас посадили , причем бесплатно. Везунчиков, вроде нас, было всего-то 5-6чел. Рейс и без нас был full, а с нами так и вообще разбух:). И тайцами же, мы из БКК в Синг летели, полет 2ч.,стыковка в БКК всего-то 1,5ч. Поэтому наш прилет в Синг отложился только на 5ч. по сравнению, если бы летели Сингами напрямую, а не Тайцами с пересадкой. А мог бы Синг вааще накрыться медным тазом :(

А вот остальные авиакомпании, это со слов сотрудника на стойке регистрации Тайцев, отменили рейсы и ничего никому взамен не предложили, хотите ждите,когда дым рассеется, хотите за свои деньги покупайте др. билеты и летите как хотите,кем хотите и когда хотите, ведь форс-мажор, никто ничем никому не обязан. Синги были на высоте! Виват Вам!

Тайцы превзошли все мои ожидания! Прекрасная авиакомпания! И с экипажем нам повезло, персонал был очень внимательный и вежливый, с душой. А обратно из Сингапура в Москву летели уже Сингапурскими авиалиниями, рейс прямой, все тоже безупречно.

По прилету в Синг, прошли без проблем таможню,паспортный контроль, показав бронь всех имеющихся у нас на руках забронированных отелей и авиабилетов для дальнейшего нашего странствия. Напомню, что виза в Синг не нужна на протяжение 96ч, только в том случае, если Синг является ТРАНЗИТНОЙ страной, и вы через Синг двигаетесь дальше в ТРЕТЬЮ страну. Маршрут типа Москва-Синг-Москва не прокатит без визы:)

Отели. В Синге останавливались в двух отелях, по дороге туда в отеле Pan Pacific, очень рекомендую и в отеле Orchid Country Club на обратном пути, тоже очень пондра.

Pan Pacific выбрали по расположению и комфорту. В номере есть тапочки, халаты, чайник, все шильно-мыльные принадлежности, уборка номера 2 раза в день, полотенца меняют 2 раза в день. Денег за экстрабэд для сынульки с нас не взяли. Что было очень приятно! Отель недешевый, номер получился со всеми их таксами и сборами (да, система как в США, везде плюсуются эти таксы) примерно 270$ в сутки ( 1 USD = 1.4 SGD) , без завтраков, а завтраки там дорогие, по 35 SGD , да + еще таксы, в общем на двоих 80 SGD. Но завтраки очень хорошие. Отель расположен изумительно! Все находится в пешей доступности. До фонтана Богатств минуты 3 ходьбы, до набережной минут 8, до Мерлиона минут 10. Из отеля с 3 этажа, минуя выход на улицу, можно попасть в торговый молл Marina-Square, в котором всегда можно и позавтракать и пообедать в фудкорте, там есть Макдональдс, который до 11 утра, работает, как Маккафе, а после 11ч. уже как Макдональдс (разница в меню). В этом же молле есть много всяких магов, аптека и т.д. Рядом с отелем находится минимаркет 7-11. Также, через дорогу можно попить кофе в Starbucks, что мы и сделали в первое утро, т.к. завтрак мы проспали. Вообще, в Синге голодным не останешься, в каждом ТЦ есть фудкорты, и еда на любой вкус, и совсем недорого. В первый вечер мы ужинали на набережной, в местечке с местными забегаловками под открытым небом (находится рядом с концертным залом), это местечко нам порекомендовали на ресепшене в отеле, т.к. выползли мы после длительного перелета,и потом такого же продолжительного отсыпания, что-то около 11 вечера, и единственное место, где можно было покушать по-близости, это было там. Потом, проезжая мимо на экскурсионном автобусе, гид сказал, что это очень популярное место, где кормят вкусно, разнообразно и недорого. Рядом с отелем находится стейк-хаус, кафешки разные и т.д.

Отель Orchid Country Club, обошелся нам с налогами в 211sgd, мы в него заселились в 11 утра, прилетев с о.Реданг в небольшой аэропорт Selatar, находящийся в северной части острова. От аэропорта до отеля на такси мунут 5. И именно из этого аэропорта мы вылетали на о.Тиоман, в начале нашего путешествия. Из окна номера нам открылся потрясающий вид на гольфовые поля, пальмы и водоем. Очень красиво! Отельчик построен в колониальном стиле, очень уютный, номера большие, чайник,тапочки, халаты, шильно-мыльные принадлежности. Очень большая дет. площадка. Ужин в ресторанчике обошелся нам на 3 (2 взрослых + 1 ребенок) порядка 70 sgd с кувшинчиком пива, все было вкусненько. Отель расположен рядом с аэропортом Seletar и в 7 минутах езды на такси до Зоопарка. Вечером, около 12 ночи, выписавшись из отеля, мы отправились в международный аэропот Чанги, где нас ждал рейс домой, в Москву. Такси нам обошлось недешево, т.к. была доплата 50% за ночной тариф, стоило около 30sgd.

Сингапур – это удивительная страна контрастов! Здесь самым причудливым образом переплелись сверкающие небоскребы мегаполиса и колоритные этнические кварталы с буддийскими храмами, мусульманскими мечетями, христианскими церквями и зданиями в колониальном стиле. Сингапур нам очень понравился! Прекрасный зеленый город-сад! Я столько зелени и цветов не видела ни в одном городе мира! Душевный город, приятный во всех отношениях. Мы провели там 2,5 дня, и на обратном пути у нас был еще 1 день, который мы потратили на Зоопарк.

Зоопарк впечатлил! Правда было очень жарко, влажно, мокро :) и долго мы там не смогли задержаться, примерно провели там 3,5 ч, этого, безусловно мало, но надеемся, что еще обязательно туда вернемся! Единственное, что непорадовало, это то, что покушать там особо негде, нет, с голоду, конечно, не умрешь, но мы так привыкли, что везде есть фудкорты, в которых очень разнообразно, и вот фудкорт в зоопарке нас несколько разочаровал. А еще мы отстояли длинную предлинную очередь на такси, чтоб оттуда уехать.

В Синге для осмотра достопримечательностей можно воспользоваться экскурсионными автобусами hop-on hop-off, , 2 линии – желтая линия и красная линия. Отправление автобусов находится в 1 минуте ходьбы от отеля Pan Pacific, это место называется Suntec,здесь находится начальная точка пути, и здесь же автобус и заканчивает свой маршрут. Далее, автобусы следуют по определенному маршруту, с остановками в самых интересных местах. Подходишь туда, садишься в автобус, оплачиваешь билет и поехал! Тур занимает примерно около 60 мин, если есть желание, выходишь на остановках, смотришь достопримечательности, потом опять садишься в автобус и едешь дальше. Автобусы ходят примерно каждые 25-30 мин. Выгодно билет покупать на 2 дня и сразу на 2 линии, экономия получается существенная. Мы в первый день покатались по желтой линии, второй день прокатились по красной линии. А еще, на второй день мы прокатились на лодке-Амфибии! Это такая лодка-машина, пришла-приплыла к нам из американской армии. Теперь вот развлечение. Тур 60 мин, сперва едешь, потом бултых в воду и плывешь! Мы были с 4 летним сынулькой, поэтому данное мероприятие было запланировано для него. Он был в восторге! Для взрослых, ИМХО, можно и обойтись. Отправление Амфибии также от Suntec, где и автобусы hop-on hop-off.

Прокатились на колесе-обозрения, от отеля на такси ехать до него минут 5, можно и ножками дотопать, если есть желание. После колеса там же поужинали в стейк-хаусе, вкусно, недешево, но стейки в Гудмане на порядок лучше.

Прокатились на речном трамвайчике, чудное впечатление! Но можно купить билеты и от альтернативных экскурсионных компании. Чем нам понравилась данная компания ducktours, что у них есть все инересующие нас достопримечательности, и приобретая билеты на что-то одно, второе, третье и т.д. уже покупаешь со скидкой.

Ездили на о. Сентоза, от отеля туда доехали на такси за 20 sgd, а обратно за 8 sgd. Можно добраться от Suntec и на автобусе до Сентозы, автобус ходит туда 5 раз в день, на нем же можно вернуться с Сентозы обратно., а вот как добраться туда или еще куда-либо на метро, не подскажу, т.к. ни разу не воспользовались услугами данного вида транспорта. Посетили там Аквариум, очень нам понравилось, после, на бесплатном автобусе доехали до лазерного шоу фонтанов Songs of the sea, билеты на это шоу, я бронировала заранее, из дома, т.к. совсем не факт, что приехав туда, будут свободные места. Шоу проходит 2 раза за вечер, в 7.40 и в 8.40.

Мы ожидали от этого шоу большего, но все-равно красиво, сходить стоит.

Проведя прекрасных 2,5 дня мы улетели на малазийский о. Тиоман, чтоб провести там замечательных 7 дней в отеле Берджая. Для всех внутренних перелетов пользовались компанией Берджиа

продолжение нашего путешествия по Малайзии следует.

Добавлено 18.06.10 10:27 (9 680 символов в тексте)
Все отзывы lesechek (5)