Отзыв об отеле Club Corydella (отель был переименован 01.01.20)
Отдыхал в
июне 2006
01.06.06 - 15.06.06

Мы с сыном отдыхали в Клуб Кориделла в поселке Кумлуджа...

Мы с сыном отдыхали в Клуб Кориделла в поселке Кумлуджа в середине июня. Общее впечатление очень положительные, хотя в Турции я далеко не первый и даже не второй раз, хотя в районе Кемера побывала впервые. Выбор отеля был почти случаен. Но не жалею.

Летели Аэрофлотом. Вино не наливают, конфет не дают, как было раньше. На обратном рейсе кормили хуже, чем туда. Зато летели на ИЛ-96. Прикольный самолет. Он короче 86-го и шире, места между рядами больше гораздо, ноги можно спокойно вытянуть. Ну и взлет-посадка четко по расписанию, что приятно, т.к. другие рейсы задерживали до 4 часов.

Трансфер, несмотря на запугивание долгой дорогой, неутомителен. Мы ехали в отель вообще одни на микроавтобусе, а обратно тоже на микроавтобусе, но с группой только из нашего отеля, поэтому в другие отели не заезжали, и дорога заняла меньше 2 часов. Остановки не делали (хотя, что называется, по требованию остановили бы).

Конечно, подъезд к отелю убивает - одни парники с помидорами и перцем. Беднота кругом, одно слово - турецкая глубинка. В поселок мы не ездили, но наши тамошние знакомые туда наведывались - недалеко от отеля была остановка долмушей, за доллар с носа везут до поселка. Ходят регулярно, так что брать такси в отеле за 20 баксов не надо.

Отельчик новенький, номера хорошие - и размером, и обстановкой. Территория огромная, но вот тени маловато, хотя кругом много сосен. Посадок на территории тоже много, но они еще не выросли полностью. А так - цветочки, пальмочки, сосны - все есть. Даже эвкалиптовая роща рядом (не на территории).

Бассейны хорошие, а вот море не понравилось. Там не залив, не бухточка, а практически открытое море, поэтому оно почти всегда неспокойное. А т.к. там на дне песок с галькой, а не крупные камни, то и вода от этого волнения мутноватая. И еще из соседней речки иногда приносило что-то вроде ряски. Но сильных волн мы не видели, хотя приехавшие раньше говорили, что был довольно сильный шторм. И вода, кстати, холоднее, чем в Алании (хотя тоже 22-24 градуса, не меньше). Мы купались с пирса, но заходить в принципе не проблема, если волн нет.

Пляж, конечно, огромный. И вид красивый, горы вокруг. Но народу на пляже немного, в основном все располагаются у бассейна.

Самое прикольное там - черепахи. Выползают из моря огромные, народ видел размером в 1.5 метра в диаметре. Но это за территорией отеля, специально ночью или рано утром надо идти их смотреть. По территории ползают сухопутные черепашки, тоже немаленькие (я лично видела размером с тарелку). Гид говорил, что там дальше вообще нечто вроде черепашьего заповедника.

Ребенок у меня купался в основном в бассейнах. Там их 3 штуки - один основной, очень большой, в форме 8-ки без перемычки. Детский лягушатник тоже немаленький (по сравнению с другими отелями, где мы были). Плюс отдельный бассейн с горками. Горки дитю понравились. Работали они по часам, как обычно, но довольно долго - утром с 9.30 и до 12, вечером тоже где-то с 3 часов и до 5.30. Я на горках не каталась, что-то было лень.

Лежаков кругом хватало, даже когда народу ощутимо прибавилось. Проблема была с зонтиками, даже не в их количестве, а в том, что они были разные. И посему палки у зонтика и стойки могли не совпадать, зонтик либо не влезал, либо проваливался. Но к концу нашего отдыха привезли новые зонтики, стали заменять некондиционные. А так - лежаки новые, матрасы удобные (не целлофан дурацкий).

Теперь номер. Большой, нам на двоих с ребенком дали вообще 3-местный (т.е. большая кровать и 1-спальная кровать). Телек, холодильник, сейф - все есть, все бесплатно. Сейф электронный, так что не надо бояться потерять ключ, размер у него небольшой, но основное типа фотика и документов влезет :-). Кондиционер индивидуальный, но мы им почти не пользовались, т.к. ночью было не душно. Там, кстати, вообще не душно - место довольно открытое, ветерок постоянно.

Убирали вот неважно - обычно чуть ли не вечером. Так что чаевых от меня не получили (исправно оставляла с утра). Пару раз вообще не пришли. Но я не слишком на эту тему заморачивалась, т.к. мы в номере только спали и днем жару пережидали. А вечером - в баре сидели, потом на шоу ходили.

В агентстве меня предупредили про отсутствие русской анимации – ошиблись на все 100. Она там только русская и была (ну еще турецкая и английская). Вообще в отеле было процентов 80 русских и украинцев, остальные 20 – турки. Немцев видела одну пожилую пару.

Аниматоры - шеф мароканец, несколько турков, 2 русские девочки, 2 болгар. Молодцы, не приставали докучливо, но скучать не давали, все время куда-то зазывали, но так, что народ шел.

Особенно прикольная была водная гимнастика. Я столько народу в бассейне на акве ни разу еще ни в одном отеле видела. Обычно 10-15 теток разной комплекции. А тут - полбассейна! И мужики, и дети, про теток даже не говорю! А все потому, что гимнастика была прикольная - вел ее парень из Болгарии, балетный танцовщик. Вот он и зажигал там на берегу, а народ в бассейне :-) Потом ему его партнерша-болгарка помогала всякие поддержки изображать. Короче, народ на акве отрывался по полной.

На русских девочках в мини-клубе дети висли гроздьями. Мини-клуб забавный – домики в виде грибков, есть лазалка неплохая.

И вечером тоже шоу неплохие были, без этих обычных шуток ниже пояса в диких количествах (хотя не без них тоже). Раз в неделю приглашают фольклорный ансамбль (да и вообще в отеле устраивают турецкий вечер - ужин в турецком стиле, базарчик с сувенирами приезжает).

Купание и развлечения, конечно, здорово, но перейду к вопросу насущному, ибо кушать хочется всегда.

Ну, завтрак, понятное дело, стандартный - яйца, булки, мюсли. Плюс омлет, блинчики, пародия на рисовую кашу, фрукты свежие и в сиропе, йогурты, варенье. Колбаса, сыр (кстати, довольно съедобный).

На обед как минимум 2 вида мяса + рыба + гриль. Есть диетический стол, т.е. в основном гарниры типа риса-кукурузы несоленые и отварное мясо, и что-то типа детского стола (там, например, макароны и картофельные шарики, котлетки).

Куча гарниров разных и обязательно какое-нибудь овощное блюдо (запеченые овощи). Овощей свежих стандартный набор.

На ужин примерно такой же набор (мясо, рыба, птица), но приготовлено по-другому, а не то, что не доели в обед. Салаты не пробовала, но народ хвалил. На ужин тоже гриль обязательно + что-то сладкое при тебе делают (блинчики, пончики).

Про сладкий стол даже вспоминать боюсь - такое было! Кондитеры изгалялись, как могли. Вкусно ужасно. Каюсь, грешила десертиками, хотя и по чуть-чуть. Но устоять было просто нереально.

Хуже всего было дело с фруктами. Апельсины (хотя и свежайшие и оч. вкусные), арбузы (так себе), дыни (нормаль). Черешня была несколько раз, и то - официант выдавал на тарелки. Сливы были еще, сначала зеленые и кислые, потом вкусные красные появились.

В баре у бассейна тоже стандарт - картошка фри, гамбургеры и пр. Но плюс к этому овощи резаные и апельсины (слава Богу, целиком, чистить удобно было). Турецкие лепешки были, но пекла их пожилая женщина очень небыстро, так что желающим их отведать надо было запастись терпением.

Из мясного давали баранину хорошего качества, говядину, печенку и индейку. Курицы было совсем мало (хотя была даже настоящая целая курица-гриль, о как). Так что мужики голодными не оставались.

Очереди в ресторане только за грилем, и небольшие. Но это и понятно - пока приготовится-то

Места тоже хватало. Официанты работают хорошо, но напитки (и это радовало) надо было брать самим.

На предмет выпить набор стандартный - вино, пиво, коньяк, водка и эта муть под названием ракия (я один раз попробовала - гадость редкая, как микстура какая-то). Пиво поначалу бодяжили, потом стало нормальное. Вино фиговое, сначала было лучше белое, потом испортилось оно, стали красным баловаться. Ну и коньяк с колой вечерком. Так что не напивались (не только мы, как-то в отеле пьяных и буйных не наблюдалось).

Резюмирую - чисто семейный отель с хорошей кормежкой и большой территорией. Для тусовочной молодежи и шопинга не катит, т.к. выйти некуда. Второй раз поехала бы.

Добавлено 03.07.06 18:23 (7 998 символов в тексте)