августе 2010
01.08.10 - 31.08.10

Отдыхали с подругой в Европе с 12 по 22 августа 2010 г...

Отдыхали с подругой в Европе с 12 по 22 августа 2010 г. в Болгарии были впервые, первое впечатление (еще по дороге из аэропорта) было удручающим и разочаровывающим, мы изначально почему-то ожидали большего, т.к. были на Черном море во всех граничащих с ним странах, кроме Болгарии, а в последние несколько лет регулярно ездили в наш Сочи, который многие частенько незаслуженно ругают.

Так вот, сам Солнечный Берег - это совершенно не живописное место, зелени совсем нет, сплошная долина с редкими кустиками. Если сравнивать с той же Турцией или с Сочи, то совсем нет ощущения, что ты на море, т.к. растительность какая-то не южная и морем совсем не пахнет, как будто где-то на речке или на даче. Вообще довольно сильно все отдает совком, грязнова-то, старова-то.

Приехали в отлель, с виду он конечно страшненький, похож на российскую старую высотку, мы его "общагой" прозвали. Но на самом деле достаточно было бы его просто покрасить здание отеля в какой-нибудь веселенький цвет и все. Внутри он очень даже неплохой, номера все чистые, обновленные, с кондиционерами. Правда, мы приехали вечером, часов в 8 и нас заселили в номер на 2-м этаже, откуда окна выходили на крышу административной зоны, моря не видно, совершенно жуткий вид. Мы сразу же обратились на ресепшн с требованием поменять номер. Нам ответили, что это можно будет сделать только завтра, мы приготовились воевать с администрацией на след. день, но на удивление нас без проблем переселили в номер на 8-м этаже, откуда уже был совершенно другой вид.

Кондиционер мы не включали, т.к. ночью юыло совсем не жарко, а если выйти на балкон, то и холодно иногда. Что очень удивило, так это комары, которые просто с первого дня на нас набросились, их не было только в ветренные дни (которые довольно часты, не знаю, всегда так или только в это время августа).

Питание. Отель предлагает только завтраки и ужины, которые в принципе однообразны, но выбор довольно большой, поэтому даже у так приверед, как мы с подругой, никаких нареканий, особенно к завтраку. Одного кофе было 3 разных вариации, выпечка у них своя просто потрясающая. В общем выбрать есть из чего. Единственное, что нас очень удивило, это плохие фрукты: какие-то неспелые, невкусные. Мы думали, что так только в отеле, но потом были и в местных магазинах, включая те, где местные жители закупаются, там такая же картина, а как таковых рынков на всем поборежье нет, только какие-то мелкие палатки. В той же Москве или даже в Новосибирске (откуда подруга приехала), а тем более в Сочи выбор фруктов ну просто на порядок лучше. Странно, ведь рядом Греция, Турция, Македония. Этот феномен так и остался нами непонятым.

Вокруг отеля полно кафе-ресторанов, где действительно можно дешево поесть. Мы, например, заказали по миске куриного супа, по салату и воду, заплатили по 150 руб. на чел., при том, что не доели, т.к. порции были большие, один салат 450 гр.

Море рядом, многие пишут, что это один из немногих отелей на Солнечном Берегу, который расположен прямо у моря, но на самом деле, так называемая вторая линия, расположена прямо за пешеходной дорожкой, так что это понятие довольно относительное, просто перешел дорожку и ты на море.

Сам пляж неплохой, желтый песок, довольно чистый. Но лежаки и зонты платные и дорогие, ими заставлена вся зона у моря, просто так полежать вам не разрешат, только за платной зоной. Но нам это проблем не доставило, мы в принципе не любим на лежаках лежать, на которых до нас куча потного народа валялась, так что мы спокойненько лежали на песочке за платной зоной.

Из-за частых ветров, море штормит и к бегу выносит просто ковер из зеленых водорослей. Не скажу, что это сильно мешало, но немного неприятно.

В целом, если брать во внимание цену-качество, то претензий особых нет. Но больше мы в Болгарию не поедем, делать там особенно нечего, на 10-ый день нам уже домой хотелось.

Добавлено 09.09.10 11:32 (3 866 символов в тексте)