Регистрация: 23.06.13
августе 2010
01.08.10 - 15.08.10

Приветствую всех путешественников! Хочу в очередной раз...

Приветствую всех путешественников!

Хочу в очередной раз поделиться своими впечатлениями по результатам поездки в Юго-Восточную Азию, на этот раз во Вьетнам

Время посещения – 15.08.10-02.09.10, отель «Hoi An Beach Resort», г. Хой Ан, Центральный Вьетнам.

Как и в прошлом отчете, постараюсь основной упор сделать на вопросах, которые помогут будущим туристам правильно организовать свою поездку.

Сразу хочу написать, кому туда ехать не надо (и, соответственно, читать мой отчет):

1. Любителям системы питания «все включено».

2. Любителям ежедневной анимации.

3. Любителям «напиться и забыться».

4. Любителям шумных вечеринок и дискотек в окружении толп соотечественников.

Кто не хочет долго читать, рекомендую сразу перейти в конец текста и прочесть общий итог моих впечатлений.

Путевка

Путевку покупали через компанию «GSO-travel». Услугами данной компании воспользовались повторно. Прошлое наше посещение Вьетнама 2,5 года назад (март 2008 г., Фантхиет, Южный Вьетнам, отель «SeaHorse») было организовано именно этой компанией, и вполне достойно. В этом году альтернативы «GSO-travel» в части посещения Вьетнама мы найти не смогли. В результате был заказан пакетный тур (хотя билеты на самолет можно было купить и самостоятельно, но цена вопроса была слишком несущественной) на 2-х человек: перелет «Вьетнамскими авиалиниями», номер «Villa River View» на 17 ночей + 1 ночь в Хошимине, отель «Northen». Все это «удовольствие» со страховкой, индивидуальным трансфером (гид только при встрече) и визовой поддержкой обошлась нам в 118 тыс.рублей.

Отель выбирался в мучениях. В процессе поиска выяснилось, что в нашем интернет-пространстве крайне мало информации по Центральному Вьетнаму (я имею в виде практическую информацию побывавших там туристов, по отелям и самому пребыванию в данной местности). Критериями поиска были: отель пляжного типа средней ценовой категории возле моря, шаговая доступность до какого-нибудь променада (чтобы было, где прогуляться вечером), положительные отзывы наших соотечественников. С выбранным списком из трех отелей мы отправились в «GSO-travel». После непродолжительной беседы с уточнением параметров каждого из отелей, мы остановились на варианте, предложенном самими менеджерами «GSO-travel»: отель «Hoi An Beach Resort», о чем в дальнейшем нисколько не пожалели. Благодаря их же рекомендациям мы скорректировали и время посещения Центрального Вьетнама: со второй половины сентября перенесли поездку на вторую половину августа из-за начинающегося там в конце сентября сезона дождей (не на 1-2 часа по ночам, как на Бали, а затяжные с тайфунами).

Перелет

В этот раз мы решили изменить горячо нами любимым «Сингапурским авиалиниям», чтобы понять, что представляют из себя «Вьетнамские авиалинии», и заодно сэкономить немного денежек и времени на перелет.

Маршрут: Москва-Ханой-Дананг, Дананг-Хошимин-Москва. Из Москвы и обратно, как и в «Сингапурских авиалиниях», летают «Боинги-777», но, в отличие от сингапурцев, отсутствует возможность зарегистрироваться заранее on-line, самолеты более старые, сервис попроще, отсутствуют индивидуальные мониторы, а общие мониторы включались только раз перед взлетом для прокрутки ролика по правилам поведения в самолете. В остальном же все достаточно достойно: спокойный и доброжелательный персонал (без знания, правда, русского языка), подушки и пледы для каждого пассажира, стандартная двухразовая кормежка. Регистрация на рейс до Вьетнама очень напоминает колхоз времен застоя: куча вьетнамцев, увешанных огромными чемоданами и тюками, непрестанно галдящих и создающих вместо привычной уже очереди просто толпу перед входом на регистрацию. Посему рекомендую приезжать на регистрацию пораньше и не нервничать, а просто тихо-мирно, но настойчиво продвигаться в этой толпе к стойке регистрации. Зато в самом самолете были тишина и покой, в отличие от обратного перелета, когда практически весь самолет заполнили наши сограждане, и полет превратился в пьяный базар с посиделками стихийно организующихся групп любителей горячительных напитков, перекрикиваниями через весь салон и просто откровенным неуважением и хамством, как в отношении стюардесс, так и в отношении своих соотечественников. Внутренние перелеты осуществлялись на А-321, по длительности всего час, не кормят, дают только по бутылке воды.

По прилете в Ханой (или Хошимин, как выберете маршрут), до стыковочного рейса (выбираете сами при бронировании билетов, мы запланировали 4 часа стыковки) вы должны успеть оформить все свои таможенно-визовые дела. Если вы приехали во Вьетнам по стандартному двухнедельному (или меньше) турпакету, то визу оформлять не надо – идете сразу с заполненной миграционной картой (выдают в самолете) на паспортный контроль. Если же продолжительность пребывания в стране больше двух недель (как в нашем случае), тогда с копией приглашения и заполненной анкетой необходимо сначала получить визу (отдельная будка с соответствующей надписью). После пересечения таможенного кордона необходимо зарегистрироваться на свой рейс, после чего можно свободно гулять, где понравится. Если вы едете через Ханой или Хошимин транзитом, то вас там никто встречать не будет, все делаете самостоятельно. Рекомендую при регистрации в Москве отправлять свой багаж сразу до места назначения (в нашем случае – Дананг), в противном случае, в транзитном аэропорту багаж придется получать, сидеть на нем до регистрации, а потом заново сдавать.

По прилету в Дананг, традиционно на выходе из аэропорта стояла женщина-гид с табличкой, на которой были написаны мои имя и фамилия. Посадили нас в минивэн с кондиционером и отвезли в гостиницу. Дорога занимает около получаса. По дороге по нашей просьбе сделали остановку и при помощи гида приобрели местную СИМ-карту стоимостью 70.000 донгов (порядка 100 рублей) с такой же суммой на счету. Стоимость звонков после 23.00 в Москву с данной СИМ-карты составляла 5 рублей 30 коп. за минуту.

Отель располагается на повороте дороги, которая идет к морю от Хой Ана и в этом месте меняет свое направление на 90 градусов. Отель размещается параллельно морю на узеньком участке территории, зажатой с одной стороны рекой Де Вонг, а с другой стороны дорогой, длиной метров 500-600 и шириной 100-150. Вдоль центральной дорожки отеля справа и слева располагаются 1-2-хэтажные виллы (немногим больше десятка), в начале и конце дорожки стоят два небольших общих корпуса. В центре располагаются лобби и ресторан. Соответственно, часть вилл смотрит на дорогу (через которую, если приглядеться, можно увидеть и море, метров 200), другая часть вилл стоит прямо на берегу достаточно широкой (метров 200-300) реки. По реке с утра до вечера снуют лодки и баркасы разного размера, на другой стороне реки строится новый отель, но немного в стороне и достаточно далеко, поэтому сие действо происходит без шума и пыли. У отеля два небольших бассейна с ванной-джакузи, свой собственный пляж. Прямо возле отеля присутствуют кафешки и магазинчики, так что сходить вечером прогуляться-поужинать не составляет никаких проблем. Соседние отели, стоящие вплотную к «Hoi An Beach Resort» («RiverBeach Resort» и «Sea&Sand») располагаются возле дороги на Хой Ан в глубине от моря и не имеют своего пляжа, а стоящие чуть дальше возле самого моря («Victoria 4+» и «Golden Sand 5») оторваны от местной инфраструктуры. Так что в «тактическом плане» «Hoi An Beach Resort» стоит наиболее удачно. От отеля до центра города 4,5 км узенькой дороги. 8 раз в день из отеля и обратно бегает бесплатный шаттл на 20 посадочных мест, начинает свою «работу» в 8.30, последний рейс из Хой Ана – в 22.30 (расписание есть на сайте отеля), дорога занимает 10 минут. Добраться до города и обратно не составляет труда и вне этого расписания: всегда есть такси, которое за 60.000 донгов (3$) с удовольствием довезет вас, куда попросите.

На ресепшен работает бесплатный интернет на 4 посадочных места.

Анимация, как и везде во Вьетнаме, отсутствует. Изредка, когда в отеле проходит какой-нибудь слет или съезд местных предпринимателей, по вечерам для них (или они сами) организуют междусобойчик с посиделками в ресторане и распеванием караоке на местном языке. Все это происходит довольно весело и очень непосредственно. В отеле останавливаются в-основном европейцы, было довольно много самих вьетнамцев, особенно на выходные, русскую речь за почти три недели пребывания там слышали раза три-четыре. Вообще, как я понял, отель (да и сам Хой Ан) является перевалочной базой туристов, путешествующих по Вьетнаму и задерживающихся здесь на 2-3 дня. Зато у местного зажиточного населения отель пользуется достаточной популярностью, в нем довольно часто проводятся корпоративные вечеринки и организуются праздничные мероприятия (за наше время пребывания их было 4 штуки разного уровня). Именно по этой причине, наверное, с местами в отеле и не очень хорошо.

Русского языка из персонала не знает никто, в лучшем случае, «привет», «как дела» и все в таком роде. Так что желательно стандартный набор фраз из разговорника попытаться запомнить. Правда, и по-английски понимают и разговаривают не все, а тех, кто пытается это делать, порой достаточно трудно понять (особенно, когда сам в языке не очень силен). Просто у самих вьетнамцев квакающий язык, поэтому к квакающему английскому нужно приноровиться.

При отеле есть СПА-салон, который мы посетили в дождливый день. Неплохо, гораздо лучше, чем в располагающемся рядом сетевом СПА «Buty», но, конечно же, дороже.

Ресторан отеля располагается на открытой веранде, обрывающейся прямо над рекой, под навесом. Поэтому, когда погода хорошая, очень приятно сидеть за столиком, ближайшем к реке, и чревоугодие совмещать с созерцанием мирной речной суеты. А вот когда погода портится, вся веранда продувается насквозь, не спасают даже шторы, опускаемые персоналом по краям веранды.

Номер

Итак, был выбран вариант размещения «Villa River View» на базе завтраков («все включено» во Вьетнаме практически нет). Опираясь на крайне скупые отзывы туристов, на вариант «River View» мы целились изначально. Правда, в основном корпусе этот вариант размещения нам не подтвердили (хоть и бронировали отель за полтора месяца до отъезда), пришлось брать вариант чуть дороже. Цена вопроса – 20$ в сутки. Товарищи, господа, если вы планируете останавливаться в этой гостинице, то вариант «Sea View» даже не рассматривайте, берите только «River View» и, желательно, на втором этаже (или выше, если в общих корпусах)! При заезде мы сразу попросили поселить нас на второй этаж, но на тот момент таких номеров не было. Нам предложили вариант «Sea View», но вид дороги под окнами и общественного пляжа у моря нас абсолютно не вдохновил. Поэтому через гида мы договорились переселить нас в первый же освободившийся номер «River View» на втором этаже, что нам было обещано и организовано (не обманули же!) уже на второй день. После этого наш отдых превратился в полный relax! Рекомендую!

Номер, в котором мы останавливались, заявлен площадью 65 кв.метров. Не верьте! Реальная площадь составляет ровно 50 квадратов, да и то вместе с немаленьким балконом площадью чуть меньше 10 кв.метров. На балконе присутствуют столик и два кресла. Номер обычный. Пол кафельный. Все чистенько и аккуратненько. Присутствует добротная деревянная мебель. В номере есть все необходимое для нормального проживания: индивидуальный кондиционер, бесплатный сейф, ежедневно обновляемые одноразовые туалетные принадлежности, халаты, тапочки, фен, ванна, душевая кабина, большой жидкокристаллический телевизор (в некоторых номерах мы видели старые ЭЛТ-телевизоры, но их постепенно меняли на новые ЖК) с российским каналом (всего одним и очень плохого качества), холодильник, набор для приготовления чая (небольшой электрочайник, пакетики с чаем, чашки-блюдца-ложки) и т.п. По приезду в номере вас ждут фрукты и букет цветов, каждый день выставляется по бутылке питьевой воды (0,33л). Номер убирается один раз в день утром, вечером к вам заскакивают выбросить мусор и подправить кровать ко сну. Если не вывесите за дверь табличку с просьбой не беспокоить, обслуга будет рваться к вам в номер для исполнения своих обязанностей. В нашем номере стояли две кровати: одна полуторная и одна двуспальная. На первых этажах установлены …дромы. Над каждой кроватью установлен полог из противомоскитной сетки, но мы им не пользовались ввиду отсутствия соответствующей живности. Белье идеально белое, обновляется, как только обслуга увидит хоть небольшое пятнышко, либо вы сами выставите табличку о необходимости смены белья. Полотенца традиционно меняются, если их бросить на пол. С балкона открывается замечательный вид на реку, можно просто сидеть в кресле и думать о смысле жизни.

У отеля имеется свой собственный пляж шириной, правда, всего метров 100, с 15 зонтиками, но у других отелей, стоящих не на первой линии, нет и этого. Чтобы попасть на пляж, нужно просто перейти дорогу, идти 50 метров. На эту полоску суши со стороны никого не пускают, если только за деньги и при наличии свободных лежаков. Справедливости ради необходимо отметить, что свободные лежаки под зонтиками были всегда, в какое бы время утра-дня-вечера вы бы не пришли. Свободные лежаки, кстати, всегда были и возле бассейнов. Пляжные полотенца белые, маленькие (хватает только на пол-лежака) и достаточно потертые, но чистые. Мы брали по два полотенца, чтобы хватало на весь лежак, правда, другие постояльцы нашим «ноу хау» ни разу не воспользовались, видимо, стеснялись. Совсем недалеко с левой стороны располагается общественный пляж, на который со всей округи съезжаются местные жители и постояльцы городских отелей, там достаточно людно. Но такое соседство спокойному отдыху нисколько не мешает. Если топать вправо, то на протяжении 1-1,5 км пляж достаточно пустынный, два его кусочка занимают соответственно два отеля (но они дорогие, и народа там немного). В конце этой полосы идет строительство нового отеля.

Песок на пляже желто-белый с примесью черного. Заход в воду плавный и без единого камушка. Температура воды с утра была градусов 30-32, во второй половине дня прогревалась до 36-38, можно было бесконечно долго лежать и загорать прямо на волнах (вода держит хорошо).

Погода

За время нашего пребывания температура держалась в диапазоне 30-35 градусов днем и чуть поменьше ночью. Влажности не чувствовалось. Все время была переменная облачность, утром, как правило, солнечно, к обеду подтягивались облака. Раза два-три ближе к вечеру брызгал дождик, но мелкий и недолгий. Два раза был сильный дождь: один раз после обеда продолжительностью с час, а второй раз нас зацепило краем небольшого тайфунчика: полтора дня поливал дождь с сильным ветром. Вообще, в той местности легкая облачность – это скорее благодать. Потому что солнце жарит так, причем уже с 9 утра, что под него лучше не подставляться. Зная это, мы все время мазались кремами с защитой не ниже 30, и от прямого солнца прятались под зонтом. Поэтому берегите и жалейте себя, прячьтесь и мажьтесь, иначе сгорите за 10 минут, и ваш отпуск превратится в сплошные мучения. В прошлый раз в Фантхиете мы наблюдали девочку лет 5-6, про которую «забыли» родители, ненадолго, минут на 30, но за это время ее щеки сгорели до мяса. И еще совет: если у вас есть возможность не тащить туда маленьких детей, не делайте этого, хотя бы лет до 12.

Живность

Как и везде в этих краях, по вечерам полно гекконов. Самое главное – это не допустить их к себе в номер, иначе по ночам они иногда вдруг начинают орать, что нравится не всем. Сидя за завтраком в ресторане отеля, можно наблюдать, как в реке резвится мелкая рыбешка, а за ней гоняется какой-нибудь хищник, выползают погреться на солнышке разнокалиберные речные крабы. Незадолго до отъезда появилась многочисленная мошкара типа наших дрозофил. Она сидела печально по стенкам зданий, да крутилась возле фонарей и светильников. Наибольшая неприятность от них – это когда во время ужина она брякается к вам в пищу. Перед поездкой было опасение, что возле реки будет много кусачих насекомых типа комар, но данный вид животных был замечен лишь во время ужинов, да и то не визуально, а только по укусам на ногах. Так что фумитокс, запасливо привезенный нами из России, не понадобился. Возле моря носятся крабы, которые в вечернее время перемещаются даже на территорию отеля. В море копошатся мелкие ракушки. Медуз и прочей неприятной морской живности замечено не было.

Питание

Завтраки в ресторане отеля однообразные (в Фантхиете было то же самое) без попытки удивить постояльцев какими-то изысками. Из вкусностей можно отметить только свежевыжатые соки да супы фо. Голодными не останетесь, но для гурманов раздолья маловато. Больше возможностей в плане чревоугодия возникает при питании за пределами отеля. Близлежащие кафе предлагают неприхотливые блюда из морепродуктов (креветки, кальмары, мидии, крабы, рыба) и мяса (свинина, говядина, курица) в различном приготовлении. Можно покушать достаточно вкусно, быстро и недорого. Есть несколько кафе на побережье возле общественного пляжа, но там нам понравилось меньше: не так уютно и чуть дороже. Наибольшее разнообразие блюд вам смогут предложить в самом Хой Ане. Там большое количество кафе разного уровня сервиса и цен (в том числе и двухэтажные), среди которых вы сможете подобрать подходящий себе по интерьеру, меню и кошельку. Пробуйте все, что понравилось по названию или внешнему виду, все всегда очень вкусное! Только в напитки просите класть поменьше льда (а лучше вообще безо льда), а то насыпят вам его полстакана. Есть небольшая проблема: в Хой Ане, в отличие от Фантхиета, напрочь отсутствует понятие «русский язык». Поэтому все меню в лучшем случае на языке английском. Соответственно, английские названия продуктов, блюд и способов приготовления пищи знать просто необходимо!

Случаев отравления за время пребывания во Вьетнаме у нас не было (и даже не слышали о таких).

Хой Ан

В рекламных роликах и обзорах вы сможете найти достаточно информации о достопримечательностях города. В реальности это небольшой низкоэтажный городишко, полностью работающий на туристов. Туристическая зона представляет собой три параллельных (относительно реки и друг-друга) улицы длиной до километра, соединенных между собой кучей улочек. С одной стороны эта зона ограничивается местным рынком, с другой – пресловутым «японским» мостом. Есть еще небольшой туристический кусочек с другой стороны реки, но он только начал развиваться. Город, конечно же, продолжается и за пределами туристической зоны, но это уже для местных жителей, для туристов там нет ничего интересного. Вся жизнь города бурлит именно в этом центре, где расположено большое количество достопримечательных мест, мелких гостиниц, кафе, магазинчиков и мастерских по экспресс-пошиву одежды и обуви, всюду свои услуги предлагаю рикши и такси. К услугам туристов возле набережной «припарковано» большое количество прогулочных баркасов.

Про достопримечательности рассказывать не буду: о них написано во всех справочниках и путеводителях. Постараюсь остановиться на особенностях города.

1. Магазинчики. Везде продается одно и то же. Перед тем, как что-нибудь купить, походите, поспрашивайте ЭТО в разных местах: сможете понять реальную цену заинтересовавшей вас вещи. Например, при мониторинге стоимости рубашек «поло» (кстати, очень неплохого качества), нам называли цену от 120 до 350 тыс.донгов (цена зависит от степени загара на вашем лице). После этого начинайте торговаться, причем делайте это с радостным лицом, сбрасывая первоначальную цену минимум в два раза. Вьетнамцы при этом очень радуются вашей наглости, но цену сбить минимум в полтора раза совершенно реально. Последним вашим аргументом должен быть разворот на 180 градусов и начало решительного перемещения в сторону от магазина, после чего вашей спине говорят «ОК», и сделка свершается. Проделывали такое много раз: работает! В результате купили те же самые «поло» для всех членов семьи по цене от 70 до 80 тыс.донгов (100-120 руб.). Вьетнамские шляпы покупали «измором»: когда в первый день нам не захотели продать по нашей цене, на второй день мы продавцы все-таки сдались. Еще нам попался ювелирный магазин с фиксированными ценами, называется «Lotus». В нем продается серебро и драгоценные камни. Цены достаточно высокие, но все-равно ниже, чем у нас. Качество и дизайн серебряных изделий очень неплохой.

2. Рынок. Интересно просто походить, посмотреть. Но он «заточен» больше для местных жителей, поэтому реально покупать особенно нечего, кроме фруктов-овощей. Можно посмотреть жемчуг, но он не очень хорошего качества, хотя для бытовой носки вполне годится. Прямо при вас сделают бусы любой длины, конфигурации и наполнения, потрут жемчужины друг о друга и прижгут огнем из зажигалки, демонстрирую натуральность жемчуга. Цена получится минимум раза в два меньше, чем в Москве. В Хой Ане напрочь отсутствуют цивилизованные магазины, поэтому купить там какие-нибудь продукты питания или шмотки фабричного производства практически невозможно. Из еды такого типа присутствует только молоко, напитки и вода бутылочного розлива, да в одном месте на рынке мы нашли йогурт. Вот, пожалуй, и все.

3. Пошивочные мастерские. К этому надо быть готовым. Полгорода занимается тем, что предлагает туристам за сутки сшить все, что они пожелают, начиная с пальто и заканчивая обувью. Перед поездкой мы читали об этом, но не ожидали, что там это в таких масштабах! Подобных мастерских в Хой Ане просто куча! Есть ателье побольше, есть поменьше. Висят образцы, которые тут же можно померить и купить, можно попросить сшить это по вашим размерам, выбрав предварительно ткань из имеющейся в наличии. Можно взять каталоги мод и, порывшись в них некоторое время, ткнуть пальцем в понравившуюся вещь и заявить: «Хочу такую!». Вы тут же будете обмеряны, возьмут с вас залог в размере 50% стоимости, выпишут квитанцию и на следующий день пригласят на примерку. Мы пользовались услугами трех ателье. В первом «блин» получился «комом»: после третьей примерки (ездить приходилось каждый день) мы просто забрали деньги. Во втором все прошло гладко, и после второй примерки моя супруга разжилась очень симпатичным летним платьем за 20$. В третьей, самой большой городской пошивочной мастерской (называется «Yaly», их в Хой Ане 3 штуки) мы приобрели супруге платье, на этот раз шерстяное за 70$, а чуть позже сшили ей шелковую блузку за 40$. По моим наблюдениям, европейский люд приезжает в Хой Ан лишь затем, чтобы что-то там сшить. На экскурсии по местным достопримечательностям ходят только азиатские народности. Европейцы же шьют рубашки и костюмы по 3-4 штуки и тюками волокут их на родину. Так что, перед поездкой продумайте, чего вам не хватает из гардероба, и с первых же дней топайте шить недостающее.

Экскурсии

В этом районе доступны следующие экскурсии:

1. Развалины города чамов Ми Сон.

2. Мраморные горы.

3. Дананг.

4. Остров чамов (тямов).

5. Национальный парк «Бать Ма» («Белая лошадь»).

6. Хюэ с его гробницами.

Многое мы уже видели в предыдущую поездку во Вьетнам и «закрепили» во время посещения Индонезии. Поэтому, из всех возможных экскурсий мы выбрали только Мраморные горы с последующим заездом в Дананг. Данная экскурсия получилась на целый день (стартовали в 9.30, вернулись в 19.30) и обошлась нам в $70. В Дананге из достопримечательностей стоит посетить большой буддийский храмовый комплекс, построенный два года назад на деньги местных жителей, с большим же Буддой, внутри которого на нескольких этажах, соединенных лифтом, располагается сам храм, да глянуть на новый вантовый мост.

Чамские башни мы наблюдали во время первого нашего посещения Вьетнама, поэтому развалины в Ми Сон нам были неинтересны. Отзывы по посещению острова чамов, предварительно прочитанные нами в интернете, были не очень положительные, поэтому мы их и не планировали изначально. От экскурсии в «Бать Ма» нас отговорила гид: дорого, интересные вещи достаточно экстремальны (например, посещение водопада), а смотреть особенно нечего. Хюэ достаточно далеко (3,5 часа в один конец), и его достопримечательности как-то не вдохновили нас на столь дальнюю поездку. Кому интересны цены, прайс на данные экскурсии у нас пока сохранился.

Деньги, цены

В конце августа за 1 американский рубль давали 19.400 местных денег, поэтому, поменяв $100, вы тут же становитесь местным миллионером. Долларами мы расплачивались только в отеле (там все цены в $), за экскурсию и за пошив одежды. Все остальные траты осуществляли в местной валюте – донгах. Первые $200 традиционно поменяли в аэропорту. Затем, по мере необходимости, меняли деньги и на ресепшен в отеле, и в уличных обменниках, и в банке. Наилучший курс был, конечно же, в банке. Самый удобный по расположению банк в Хой Ане располагается практически напротив отеля «Hoi An Resort» (к нему привозит шаттл), через дорогу чуть правее. Работает до 17.00, кроме выходных. Второй по выгодности курс обмена был обнаружен не ресепшен самого отеля «Hoi An Resort» (чуть ниже банковского).

Стоимость бензина во Вьетнаме соизмерима с нашей, российской. Поэтому поездки дешевыми не получаются. Такси из города в отель (или обратно) по счетчику, т.е. официально, получается ровно 60.000 донгов (порядка $3 или 90 рублей), и это за 4,5 км пути! Поездка до Данага и обратно с ожиданием нас там машины обошлась за $25. Поужинать на двоих без спиртного и особых изысков, но при этом вкусно и сытно (салаты, горячее, соки фреш и чай), получается в пределах 200 тыс.донгов (300 рублей). Причем, в Хошимине, за ужин в большом торговом центре мы отдали такие же деньги. Бутылка питьевой воды (1,5 литра) стоит 5.000 донгов, минеральной – 8.000-10.000, пятилитровую же бутыль минералки можно приобрести за 20.000 местных денег. Чашка чая не должна стоить больше 5.000 донгов, соки фреш стоят в среднем 10.000-15.000 за фужер. Рубашка «поло» стоит 70.000-80.000, пара традиционных вьетнамских шляп сувенирного размера (17 см в диаметре) стоят 10.000 донгов, те же деньги стоит одна большая шляпа.

Шмотки дешевле покупать в Хой Ане и Дананге. Цены в торговых центрах Хошимина соизмеримы с московскими.

Гиды

С русскоязычными гидами в Центральном Вьетнаме, как я понял, большая беда. Их практически нет. Мои поиски перед поездкой закончились обнаружением координат только одного гида по имени Нам (Чан Хю Нам, он же Коля). На мое письмо он откликнулся сразу на очень даже хорошем русском языке и дал свои телефонные координаты. Его услугами не воспользовались ввиду слишком ограниченной экскурсионной программы.

Мы же контактировали только с нашим встречающим гидом по имени Ан. Женщина лет 50, хорошо говорит по-русски, живет в Дананге. Встреча-проводы и экскурсия были организованы хорошо, все возникающие вопросы по телефону регулировала оперативно.

Общий итог (с моей сугубо личной точки зрения):

1. Проживание в отеле «Hoi An Beach Resort» является наиболее оптимальным с точки зрения цена-качество и его расположения в Центральном Вьетнаме. Номер выбирайте только «River View».

2. Перелет «Вьетнамскими авиалиниями» вполне достойный по качеству, летать данной компанией можно.

3. Питание очень дешевое, вкусное и безопасное.

4. Необходимо воздержаться от посещения Вьетнама с маленькими детьми.

5. В Хой Ане целесообразно сшить недорогую и достаточно качественную одежду.

На этом свое очередное повествование заканчиваю. Желаю всем удачных поездок и хорошего отдыха. Будут вопросы – пишите на Е-Mail: aleks-arg@rambler.ru, по мере возможности постараюсь на них ответить.

Отель. Правый бассейн

Отель.Вечер.Вид с балкона

Отель.Парадный въезд

Отель.Ресепшен

Отель. Номер

Добавлено 29.09.10 23:05 (27 332 символов в тексте)

14:55 31.03.12

Спасибо за хороший отзыв, а то что то проХой ан мало чего найти можно

13:31 08.05.12

Добрый день , скажите на море большие волны или спокойно?

13:43 08.05.12

Подскажите , какие цены в спа

Все отзывы Alexander (8)