Отдыхал C маленькими детьми в
октябре 2010
25.09.10 - 09.10.10

Отдыхали две недели семьей - 2 взрослых 2 детей...

Отдыхали две недели семьей - 2 взрослых 2 детей ( 8 и 0,5 лет) в начале октября.

В двух словах - не ожидал, что найду в Египте отель удобный именно для отдыха с детьми. Приятно разочаровлся. В Египете уже далеко не первый раз и поэтому ехал с заведомо предвзятым отношением к их сервису, а тем более в четверке. Опять ошибся. Похоже, что отель стремиться получить пятую звездочку потому и делает практически все лучше, чем в зажравшихся безбрендовых якобы пятерках. Хотя конечно не обошлось без 20 баксов при размещении, но за них действительно получили на мой взгляд лучшие по расположению номера(начало на 20, очень рекомендую). Хотя и остальные почти все домики на территории расположены очень грамотно и удобно.

"+"сы:

Расположение номеров - почти все имеют выход в 5-10 метрах от балконной двери к отдельному "квартальному" разноуровнему (от лягушатника до 1,5 метров) бассейну.

Отдельные большие двухкомнатные домики/номера - в каждом пять ! спальных мест. При этом удивило, что отель дал отказ в размещении третьего ребенка. Для малыша принесли отдельную ванночку (большой таз), сразу предложили кроватку. Мебель и сантехника еще не убита, почти все в рабочем состоянии. Сейф в номере(прикручен и работает), 4 русских тв-канала, мало розеток(берите тройники), быстрый wi-fi интернет на территории всего отеля (50евро неделя безлимита).

Достойный аквапарк, в т.ч. два отдельных больших "лягушатника" со своими интересными горками, лазилками. Малышня оттуда может сутками не выходить. Для взрослых тоже есть интересные горки и на ковриках и на балонах.

Чистота бассейнов - очень часто меняют фильтры. Наблюдал несколько раз, как целая комиссия проводила забор воды и экспертизу, подписание актов - все по настоящему. Хлорируют только после 7ми вечера, когда все ужинают, потом через пару часов уже можно опять купаться.

Хорошая детская площадка, футбольное поле, много площадок минигольфа, теннисный корт, большие шахматы.

Вроде неплохая ненавязчивая анимация, в т.ч. детские программы, раз в неделю детское диско в клубе "Гавана". 80% туристов с детьми, потому и развлекательная часть вся до 11 вечера, пока дети не спят.

Всегда есть свободные лежаки у бассейнов и в аквапарке.

Удивило необычное для Египта откровенное дружелюбное отношение персонала к туристам, в т.ч. и барменов\офицантов. Похоже управляющие проводят определенный отбор при наборе персонала.Трижды за две недели приходили боссы с проверкой чистоты и обслуживания в номерах, при том, что с нашей стороны жалоб не было. Поразило, что уборщик несколько дней не брал со стола приготовленный для него доллар, пока я не уговорил его взять. Когда не оставляли чаевых, качество убоки никак не страдало.

Большое количество баров-ресторанов (думаю около 10), расположенных близко друг от друга (принцип фуд-корта), всегда есть свободные столы, что необычно для большого отеля. Неплохое свежее питание, правда без изысков и большого разнообразия(мало фруктов, но много выпечки). Из сои только сосиски и колбаса, мясо и кебабы настоящие, всегда есть гриль. В "Викинге" всегда есть рыба и все из рыбы. Нечасто использовали порошок типа "Юпи", в основном в балонах самообслуживания были соки перелитые из пакетов(но конечно разбадяженые водой). Вода в бутылках свободно стоит в каждом баре-ресторане в холодильнике. Горячую еду покушать можно всегда, перерыв только с 11 утра до 12-30 (в это время искать бессмыслено, есть только пироженные в лобби баре). Приятно, что ужин с 18-30 до 24-00.

В соседнем отеле ("Альфалаийла" или както так), куда можно свободно пройти через ворота у остановки автобуса, познавательное для детей шоу про историю Египта "1001 ночь" и оригинальные большие копии достопримечательных мест Египта + музей с мумией (можно не мучать детей поездкой за сотни километров чтобы показать храмы, сфинкса и мумии). Там же танцующие фонтаны. Кстати, гиды в отеле это шоу почему-то предлагают в качестве бонуса к другим экскурсиям, при том, что каждый может сам на него сходить каждый вечер.

Недалеко от отеля (5-7мин) ночной клуб "Гавана клуб" с нормальным! алкоголем. По субботам пенное пати. Там же длинные торговые ряды с сувениркой и тряпками. Есть один магазинчик фруктов, но т.к. он всего один в этом квартале - ценник и выбор соответствующий.

"-"сы:

Отсутвие собственного пляжа на территории. Хотя надо отдать должное автобусы ходят довольноь часто(больше 10 минут мы ни разу не ждали), в час пик (утром и вечером) ходят как по несколько автобусов. Ехать 5-7 минут.

Пляж не очень удобный, вход в воду песчаный но со множеством камней, особенно в конце пляжа, бар только на входе, а до последних лежаков топать со стаканами не очень комфортно. То же с душем и туалетом. При этом туалет на пляже довольно ухоженый и чистый. В середине пляжа стойбище лошадей и верблюдов для катания, на лежаках рядом с ним при неудачном ветре запахи соответвующие и мухи. Нет анимации на пляже, скудное водное развлекалово, мы так и не смогли собрать необходимое кол-во человек чтобы с ребенком покататься на банане, пришлось несколько раз катать таблетку. Мало офицантов.

На пляже можно покушать с 12 часов и впринципе довольно сносная еда.

Но все это не принципиально важно, т.к. в самом отеле много воды и жесткой необходимости ездить на море нет. Только для галочки или лечения насморка соленой водой :)

Не относиться к отелю:

Первый раз попробовал сафари на джипах, т.к. оно обязательно входило в тур с багги (именно на них ни разу не пробовал в пустыне) и квадрациклами, думал ребенку будет интересно. Не понял для чего нужно 40 минут трястись в закрытом кузове Крузака до деревни бедуинов и обратно столько же, если всегда это обычный маршрут для тура на квадроциклах. После 1,5 часов мотания по пустыне в машине, 20 минут на квадроциклах и 20 минут на багги со скоростью 15 км в час. Инструктаж по квадрациклам/багги и рассаживание в колонне проходили дольше, чем сама поездка. Очень не рекомендую этот тур. Чтобы как то сгладить разочарование пришлось в очередной раз купить индивидуальный "рассвет в пустыне" на "незажатом" квадроцикле и отвел душу по скорости.

Резюме: Если не найду ничего лучшего, то в следущий раз с детьми наверное поеду отдыхать опять сюда. На сегодня это пока лучший из "небрендовых"! отель в Египте , в котором я отдыхал (был по несколько раз в Шарме, Хургаде, МарСаламе).

Добавлено 11.10.10 23:24 (6 318 символов в тексте)

13:47 12.10.10

С чаевыми все просто на самом - деле все сто на столе можно перложить, сложить - но брать нельзя. Сами в Шарме в отеле Альбатрос аквапарк удивлялись 2 дня - потом объяснили оставьте доллар на кровати - и все пошло как положено.А отзыв - просто супер, Вы очень позитивный человек. 27 октября собираемся туда компанией - надеюсь, что тоже будет все замечательно!!!

13:19 15.10.10

Про лечение насморка морской водой-наша лор была в шоке!Ни в коем случае!!!В морской воде миллион бактерий,на здоровый нос они не действуют,а вот больному будет только хуже.

13:42 15.11.10

для Nutrija001. Мой лор в шоке от Вашего лора. В воздухе огромое количество бактерий, но на здорового человека они почти не действуют. А, во всем виновны сволочи вирусы.