АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Отзыв об отеле Sol Aurora (отель был переименован 01.01.22)
Отдыхал Парой в
сентябре 2010
11.09.10 - 25.09.10
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдыхали с женой 11-25 сентября 2010 года ХОРОШО...

Отдыхали с женой 11-25 сентября 2010 года

ХОРОШО!!

Но за все вцелом 4,5, ибо нет предела совершенству.

Теперь попорядку:

Перелет "Розой ветров" Киев-Пула без малейших задержек и накладок. Прибытие по рассписанию в 8-00. Но в 8 уже был пройден пограничный контроль, вещи упакованы в автобус и мы дышали: кто чистым хорватским воздухом, а кто никотином в ожидании отправки.

Процедуру таможенно-пограничного контроля таковой даже назвать сложно. Вещами, вообще никто не интересовался, а паспорт девушка -пограничник открыла на первой попавшейся странице, шлепнула штамп, не поинтересовавшись даже соответствием фотографии в паспорте моей скромной личности (не вдохновил, наверное).

Далее 2-часовый переезд (вот 1 из немногих недостатков, гостиница предпоследняя в маршруте, почти у самой словенской границы) и 2-х часовое ожидание в холле, пока подготовят номера. По этому поводу тоже сложно предъявлять претензии, были предупреждены, что заселение с 12.

За 2 часа успел смотаться в Умаг, поменять деньги и купить вудафоновский модем с хорватской симкой. Интернет в отеле НУ ОЧЕНЬ ДОРООЙ (почти 9 Є в час) Так получилось значительно дешевле: модем - 20 Є и карточка на 300 МБ, которой хватило до конца отдыха - 12 Є. Так, что если есть необходимость, хотя бы в 1 часе интернета в день и ноутбук в сумке, то вот оно решение.Позже, правда, выяснилось, что в соседнем отеле интернет бесплатный, но ходить " в гости" не очень хочется. Куда удобнее развалиться с буком в кресле на балконе. Магазинчики, в которых можно купить модем и карточку располагаются в самом центре, ул. Трговачка по дороге в Старый город (всей улицы метров 150, найти не сложно). Кстати, там же по соседству находятся и банки (курс лучше, чем в гостинице и "менячницах" на 2-3,5 Є с сотни) и конторы по прокату авто.

Если будете брать авто напрокат сравните цены. В Veture я взял Opel Corsa new по акции за 42 Є в сутки, а в конторе, расположенной через 15 метров было -55. Цены на прокат, конечно, дикие, но дешевле нет.

Все эти заведения и торговый центр, и почта в куче на Трговачкой, или метрах в 20 от нее.

Добраться от гостиницы в город можно на "влакиче" - туристическом паровозике, идущем вдоль берега (билет 2 Є в одну сторону, время в пути минут 20-25), можно спокойно прогуляться по набережной, любуясь парками, морем и заливами (бесплатно, время в пути 1ч 15 мин - 1 ч 30 мин). Если торопитесь, а 2 Є жаль, или возвращаетесь ночью, что было однажды, то значительно короче путь вдоль дороги. "Бодрым ямбом" он занимает минут 35.

Старый город очень интересный. Узкие улочки с 200-летними домами, в которых живут люди и располагаются ресторанчики, центральная площадь с церковью св. Рока начала 16 века, чувствуешь прикосновение к истории...(фото прилагаются).На самой оконечности мыса отель с казино. Не советую любителям "Блэк Джэка". За каждым столом стоит машинка для тасовки карт, в котрую после каждой сдачи крупье кладет "отработанный материал". Соответственно просчет вышедших карт невозможен, после каждой сдачи все карты перетасовываются и оказываются в игре снова. Нет "surrender". Сложные для игрока условия. Любители "Блєк Джєка" меня поймут. Поєтому сходил 1 раз, "попал", понял бесперспективность и успокоился, хотя в предыдущих поездках результат, в основном, был положительным.

Что сказать о самой гостинице? Довольно непрезентабельна снаружи, но очень большой и комфортный холл с лобби-баром. Нормальные номера с нормальной сантехникой и балконом с креслами и столиком. ТВ с 2 российскими каналами.Бесплатный кодовый сейф. Очень интересный внутренний дворик с буйной растительностью и болшой клеткой с попугаями. Бассейны, хвойный парк с белками вокруг, словом, в душе наступает умиротворение.

До моря метров 60-70. Пляж -бетонная плита оказался на удивление комфортным. Зонтиков и лежаков хватало. Бар на пляже платный, но все без проблем несли напитки на пляж из бара у бассейна, благо идти-то метров 60 не больше. Море холодное, но ничего бодрит, особенно, если есть необходимость "освежиться с утра".

Заявленного крытого бассейна не существует, но даже в сентябре он не очень нужен. Аниматоры предлагают участвовать в соревнованиях по стрельбе из лука (впервые попробовал), воздушного пистолета, можно поиграть в настольный теннис, или бесплатно взять напрокат велосипед. Очень приятно погулять по аллеям вдоль моря, или по парку вокруг отеля.

Каждый вечер выступают музыкальные коллективы. Репертуар Прэсли, "Beatles", что-то местное. Очень приятно послушать на сон грядущий за стаканчиком вечернего виски.

Удивляюсь людям, критикующими питание. Оцениваю его ПОЛОЖИТЕЛЬНО. Да негодящиеся супы, хотя был 1 очень интересный, раньше пробовать не приходилось. "Истранский", кажется, называется.Не очень вкусные десерты. Зато, за время посещения 2 великолепных гриль-пати с морскими раками, лососевым балыком, трюфелями, мясом косули... Да и ежедневно: мидии (либо в соусе, либо просто в панцирях), акула, дорада, лосось, запеченный в соли,кальмары, молочный поросенок, индейка, чья-то запеченная нога не подставке, с которой повар срезает тонкие пласты по заказу туриста... Нормальное обслуживание в ресторане. Хотя с замечанием о том, что заведение напоминает, скорее, хорошую столовую, полностью согласен. А открытая веранда в сентябре, увы , уже не работала. Зато в одном из баров на улице можно было весьма неплохо перекусить с 10 до 18: столики с чистыми скатертями под навесом, вкусная еда, хотя ассортимент беднее, чем в ресторане.

Отдельно о напитках. Как было не попробовать "шливовицу"?!! Местный колорит, все-таки!! Очень понравилось. Вполне приличный местный виски, несколько хуже брэнди, очень хороший вермут, что-то в стиле "мартини россо", обычные вина и белое и красное.... Наливают , естественно, без всяких ограничений до 23-30, кажется. Порции крепких напитков, правда, по 30 грамм, но есть выход. Заказываешь "дуплу", двойную порцию, т.е.,наливают без малейшего неудовольствия. Потом повторяешь... Официанты в ресторане, чтобы меньше бегать, конечно, при заказе "дуплы" приносили 2 "тройных" порции, притворно удивляясь тому, что мы для "мадам", оказывается, не заказывали. Чуяли, что, если просто "дуплу" принести, то опять бежать придется.

Ругали кофе? Да, в ресторане неважный, но в барах - СУПЕР!!! Фантастически вкусный кофе - эспрессо.

Еще соберусь с духом и напишу, куда можно поехать взяв напрокат машину,или велосипед. Да и путешествие опишу. Так что, "продолжение следует"....

Продолжение предыдущего отзыва.

Итак, путешествие.

В Veture на Трговачкой заказана Opel Corsa new. Опасения некоторые существуют, ибо деньги у меня заранее брать отказались, а конкуренты, не желая снижать цены, говорили, что, мол да, в Veture дешевле, но у них авто нет.

Несмотря на вышеизложенное, в пятницу 10.09 в оговоренные 8-30 машина стоит у гостиницы. Представитель конторы получает искомые 900 кун (125 Є) за 3 дня аренды, вручает нам в подарок карту автодорог Хорватии и показывает на ней лучший путь по заранее намеченному нами маршруту.

Время для путешествия выбрано очень удачно. Накануне ночью прошел ливень, сейчас моросит, и прогноз обещает такую погоду в течение 2 дней. До этого светило солнце и купались ежедневно.

На фото 1 зафиксирован старт автопробега по маршруту Умаг – Загреб – Плитвицкие озера – Умаг. Увидеть за 1 день все эти места и проехать 600 с лишним километров сложновато, поэтому при содействии персонала Sol Aurora, за что им спасибо, была забронирована гостиница «Laguna» в Загребе. Достоинства «Лагуны»:1. Умеренная цена (65 Є) за 2-местный номер при заездах с пятницы до воскресенья , а в будние дни – 85. В эту сумму входит завтрак и бесплатная парковка. 2. Шаговая доступность основних «загребских красот». Очень важное качество, ибо припарковаться в центре Загреба практически нереально.

По местным дорогам доезжаем до 8-километрового тоннеля Учка , платим (~ 2Є) за проезд через него, потом в Риеке выскакиваем на автобан и под усиливающимся дождем доезжаем до самого Загреба, опять платим (5-7 Є, по-моему. дОроги хорватские дорОги) и селимся в «Лагуне».

Толком посмотреть Загреб мешает дождь. Но, все равно, площадь Бана Елачича, кафедральный собор, собор св. Марка, театр производят неизгладимые впечатления. Особенно интересно вернуться в те места, где бывал лет 15 назад. Описать Загреб в 3 словах невозможно, лучше обратитесь к путеводителям, но это мой самый любимый город из всех увиденных ранее.

Утром совершаем на автомобиле «круг почета» по городу и едем в направлени Плитвицких озер.

Билет для посещения озер стоит 110 кун с человека, с двоих получается 30Є. За эту сумму вы пользуетесь туристическими «паровозиком и пароходиком». «И влак и брод и шетанье», - как пояснили мне в билетной кассе. «Шетанье» - прогулки пешком. Словом, «шатаються» туристы, где хотят. И самое обидное заключается в том, что билеты эти ни разу не проверили.

На озерах мы выбрали маршрут В, который начинался у ворот входа №2. У ВОРОТ, обратите внимание, в садитесь во «влак», паровозик, т.е. в ворота НЕ входите, билеты остаються непроверенными. Таким образом, если вы выбираете любой маршрут, начинающийся у этих самих ворот, покупать билеты нет никакой необходимости.

Красота озер описанию не поддается. Самые разные большие и маленькие, перетекающие одно в другое, летящие со скал водопадами. Жирнющие карпы у самого берега, утки, берущие хлеб из рук. Фотографии 2,3,4 именно оттуда.

Пока мы были на озерах распогодилось, даже солнце выглянуло, возвращаться на автобан не стали, а перевалив по серпантинам через горы, выехали на побережье в районе Крка и направились в сторону Риеки, наблюдая закат над морем. Вообще ездить по внутренним дорогам куда интереснее, чем по автобану. Особенно интересны в Хорватии горные дороги со всеми «природними красотами», живописними городками и деревушками. Пока мы ехали вдоль моря, опять усилился дождь, стемнело, ориентироваться в городах стало сложнее и в Опатии мы окончательно заблудились.

Вдруг замечаю спасительный указатель «Учка». Помните тоннель, за проезд по которому взыскивали 2 еврика? Радостные едем по указателю…Правда, дорога, почему-то, начинает забираться в горы, сужаться, машин становится все меньше и меньше… Туман сгущается, ливень хлещет, судя по знакам, подъем 16%... Видимость максимум 5м., серпантин, ширина проезжей части едва позволит разминуться 2 автомобилям… Приходится ехать на 1 передаче. Начинают закрадываться смутные подозрения…. Замечаю какую-то площадку слева, останавливаемся, чтобы прояснить ситуацию. Информационный щит. Так и есть, вместо тоннеля мы попали в национальный парк «Гора Учка».

Метрах в 50 едва угадывается свет окон и очертания какого-то дома с высокой крышей, вроде альпийского шале. Оказывается, что это бар-ресторан и маленькая гостиница. Небольшой зал, барная стойка, 4-5 столиков, 2 из которых заняты вроде мирно беседующими людьми. Все очень напоминает фильмы про Дракулу.

« Я сам изгублен овде», (заблудился, мол)- поясняю пожилой колоритной барменше. В ответ, смеется, говорит, что не я один. Вот и верь после этого указателям. Барменша поясняет, что до вершины перевала осталось метров 300, а дальше километров 7-8 вниз и мы окажемся уже по другую сторону тоннеля. Так и оказалось, даже туман по другую сторону перевала исчез полностью. Выехали почти на равнину, но ливень превратился в потоп. Периодически на дороге появляются земля и камни- следы схода локальных селей. Полицейские, перекрывшие одну из дорог предупреждают : « ПолАко, полАко, пУно зЕмли и кАмена на цЕсте». Словом, с трудом , но добрались. На ужин, к которому я так стремился опоздали, но на стаканчик виски в баре успел.

На следующий день были запрограммированы Пореч, Лимский фьорд и Ровинь, мини-тур по Истрии, по месту, так сказать. Часов в 11 уже выглянуло солнце, но выехать из города оказалось не просто. Затоплена трасса. Ливень, оказывается, бушевал всю ночь. Автомобили на стоянке, находившейся в низине, были затоплены по крышу.

В поисках объезда стал задавать вопросы полицейскому. Он, видимо, понял, что хорватский, все-таки, не мой родной язык и бодро спросил : « Do You speak English?» И далее не менее бодро : « First turn to the left, second to the right….» И далее бегло в том же духе. Представьте себе российско-украинского ГАИшника, объясняющего дорогу иностранцу по-английски. Как вам картина?

Пореч и Ровинь – это отдельная история. Узенькие улочки, церкви, таверны, мощеные мостовые. Старая часть этих городов очень напомнила мне Брашов в Трансильвании. Ефразиева базилика и сохранившиеся городские укрепления в Порече , собор св. Ефимии в Ровине. Все это стоит увидеть.

Ровинь называют хорватской Венецией. На фото 5 улочка-лестница, ведущая к тому месту, где лодки причаливают непосредственно к стенам домов. Вообще и Пореч, и Ровинь в сравнении с Умагом мегаполисы. В каждом из них более 14 тыс. жителей. . Фото 5-9 оттуда.

В Ровине, поторговавшись купили очень интересный кулон муранского стекла (11Є) и пополнили коллекцию керамических карт картой Хорватии (5Є), а на выезде из Пореча на ферме 1 литр настоящей «шливовицы» (6,5Є). ОЧЕНЬ качественный продукт. На вечере-отчете, устроенном по возвращению доой, никто из друзей, пока оставалась «шливовица», к «Зеленой марке» не прикоснулся.

Переезжая из Пореча в Ровинь, опять поехали не по автобану, а стали огибать Лимский фьорд. У края дороги увидели грубо сколоченную из досок площадку метров 5-6 высотой. Оказалось, что с нее открывается совершенно обалденной красоты вид на сам фьорд. «Неизвестный мастер» просил оставлять плату за просмотр по своему усмотрению. Ей-богу бы оставил, за ТАКУЮ красоту не жаль, но, увы, емкости никакой для этой самой платы не оказалось. Фото 10 – вид на фьорд с этой самой «башни».

В завершении пару советов для автомобилистов: 1. Штрафы за превышение скорости, со слов хорватов, НЕОБЪЯТНЫЕ!!! Поэтому соблюдайте скоростной режим. При узости их дорог я иногда собирал за собой «паровозик», но если человеку очень некогда, пусть пересекает сплошную. Не нервничайте от висящих на хвосте коллег. Рвется в бой – пусть едет первым.

2. Ближний свет фар – круглосуточно! Правила такие.

3. Не экономьте на парковке. Проверено. Вначале вы полчаса ищете бесплатное место, потом ставите машину под знаком. О возможных последствиях догадываетесь? Возможно, правда, в соответствии с правилами бесплатно стать где-то на окраине и минут 30 добираться до интересующих вас мест. А парковка стоит 1$ в час

Хороших всем путешествий!!

P.S. Совсем забыл про ШИКАРНЫЙ дьюти-фри в аэропорту Пулы. Жена, правда, ценами на косметику особенно воодушевлена не была, но я порадовался:

1. Виски «Кентукки бурбон» (США) 1л. – 5Є

2. Виски «Queen of Highlands» (Шотландия) 0,75 л. – 6Є

3. Сигары «King Edvard» блок из 5 коробок х 5 штук=25 – 9Є

Фото туриста отеля

Территория отеля

Внутренний дворик

Фото туриста отеля

Прочее

Вид на Лимский фьорд

Фото туриста отеля

Прочее

Пореч

Фото туриста отеля

Прочее

Пореч. Главная торговая улица

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Бар под соснами

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Веранда лобби-бара

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Лобби-бар

Фото туриста отеля

Отель

Холл отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Ровинь. Вид на Старый город

Фото туриста отеля

Прочее

Ровинь. Мальчик, но, вроде не писает. Ничего не пойму

Фото туриста отеля

Прочее

Ровинь. Улочка-лестница

Фото туриста отеля

Прочее

Плитвицкие озера

Фото туриста отеля

Прочее

Плитвицкие озера

Фото туриста отеля

Прочее

Плитвицкие озера

Фото туриста отеля

Прочее

Старт автопробега Умаг-Загреб-Плитвицкие озера-Умаг

Показать еще
Добавлено 27.10.10 18:39 (14 720 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

16:58 21.02.11

спасибо Вам за такой подробный отзыв.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв