Отзыв об отеле Sol Aurora (отель был переименован 01.01.22)
сентябре 2010
11.09.10 - 25.09.10

Отдыхали с женой 11-25 сентября 2010 года ХОРОШО...

Отдыхали с женой 11-25 сентября 2010 года

ХОРОШО!!

Но за все вцелом 4,5, ибо нет предела совершенству.

Теперь попорядку:

Перелет "Розой ветров" Киев-Пула без малейших задержек и накладок. Прибытие по рассписанию в 8-00. Но в 8 уже был пройден пограничный контроль, вещи упакованы в автобус и мы дышали: кто чистым хорватским воздухом, а кто никотином в ожидании отправки.

Процедуру таможенно-пограничного контроля таковой даже назвать сложно. Вещами, вообще никто не интересовался, а паспорт девушка -пограничник открыла на первой попавшейся странице, шлепнула штамп, не поинтересовавшись даже соответствием фотографии в паспорте моей скромной личности (не вдохновил, наверное).

Далее 2-часовый переезд (вот 1 из немногих недостатков, гостиница предпоследняя в маршруте, почти у самой словенской границы) и 2-х часовое ожидание в холле, пока подготовят номера. По этому поводу тоже сложно предъявлять претензии, были предупреждены, что заселение с 12.

За 2 часа успел смотаться в Умаг, поменять деньги и купить вудафоновский модем с хорватской симкой. Интернет в отеле НУ ОЧЕНЬ ДОРООЙ (почти 9 Є в час) Так получилось значительно дешевле: модем - 20 Є и карточка на 300 МБ, которой хватило до конца отдыха - 12 Є. Так, что если есть необходимость, хотя бы в 1 часе интернета в день и ноутбук в сумке, то вот оно решение.Позже, правда, выяснилось, что в соседнем отеле интернет бесплатный, но ходить " в гости" не очень хочется. Куда удобнее развалиться с буком в кресле на балконе. Магазинчики, в которых можно купить модем и карточку располагаются в самом центре, ул. Трговачка по дороге в Старый город (всей улицы метров 150, найти не сложно). Кстати, там же по соседству находятся и банки (курс лучше, чем в гостинице и "менячницах" на 2-3,5 Є с сотни) и конторы по прокату авто.

Если будете брать авто напрокат сравните цены. В Veture я взял Opel Corsa new по акции за 42 Є в сутки, а в конторе, расположенной через 15 метров было -55. Цены на прокат, конечно, дикие, но дешевле нет.

Все эти заведения и торговый центр, и почта в куче на Трговачкой, или метрах в 20 от нее.

Добраться от гостиницы в город можно на "влакиче" - туристическом паровозике, идущем вдоль берега (билет 2 Є в одну сторону, время в пути минут 20-25), можно спокойно прогуляться по набережной, любуясь парками, морем и заливами (бесплатно, время в пути 1ч 15 мин - 1 ч 30 мин). Если торопитесь, а 2 Є жаль, или возвращаетесь ночью, что было однажды, то значительно короче путь вдоль дороги. "Бодрым ямбом" он занимает минут 35.

Старый город очень интересный. Узкие улочки с 200-летними домами, в которых живут люди и располагаются ресторанчики, центральная площадь с церковью св. Рока начала 16 века, чувствуешь прикосновение к истории...(фото прилагаются).На самой оконечности мыса отель с казино. Не советую любителям "Блэк Джэка". За каждым столом стоит машинка для тасовки карт, в котрую после каждой сдачи крупье кладет "отработанный материал". Соответственно просчет вышедших карт невозможен, после каждой сдачи все карты перетасовываются и оказываются в игре снова. Нет "surrender". Сложные для игрока условия. Любители "Блєк Джєка" меня поймут. Поєтому сходил 1 раз, "попал", понял бесперспективность и успокоился, хотя в предыдущих поездках результат, в основном, был положительным.

Что сказать о самой гостинице? Довольно непрезентабельна снаружи, но очень большой и комфортный холл с лобби-баром. Нормальные номера с нормальной сантехникой и балконом с креслами и столиком. ТВ с 2 российскими каналами.Бесплатный кодовый сейф. Очень интересный внутренний дворик с буйной растительностью и болшой клеткой с попугаями. Бассейны, хвойный парк с белками вокруг, словом, в душе наступает умиротворение.

До моря метров 60-70. Пляж -бетонная плита оказался на удивление комфортным. Зонтиков и лежаков хватало. Бар на пляже платный, но все без проблем несли напитки на пляж из бара у бассейна, благо идти-то метров 60 не больше. Море холодное, но ничего бодрит, особенно, если есть необходимость "освежиться с утра".

Заявленного крытого бассейна не существует, но даже в сентябре он не очень нужен. Аниматоры предлагают участвовать в соревнованиях по стрельбе из лука (впервые попробовал), воздушного пистолета, можно поиграть в настольный теннис, или бесплатно взять напрокат велосипед. Очень приятно погулять по аллеям вдоль моря, или по парку вокруг отеля.

Каждый вечер выступают музыкальные коллективы. Репертуар Прэсли, "Beatles", что-то местное. Очень приятно послушать на сон грядущий за стаканчиком вечернего виски.

Удивляюсь людям, критикующими питание. Оцениваю его ПОЛОЖИТЕЛЬНО. Да негодящиеся супы, хотя был 1 очень интересный, раньше пробовать не приходилось. "Истранский", кажется, называется.Не очень вкусные десерты. Зато, за время посещения 2 великолепных гриль-пати с морскими раками, лососевым балыком, трюфелями, мясом косули... Да и ежедневно: мидии (либо в соусе, либо просто в панцирях), акула, дорада, лосось, запеченный в соли,кальмары, молочный поросенок, индейка, чья-то запеченная нога не подставке, с которой повар срезает тонкие пласты по заказу туриста... Нормальное обслуживание в ресторане. Хотя с замечанием о том, что заведение напоминает, скорее, хорошую столовую, полностью согласен. А открытая веранда в сентябре, увы , уже не работала. Зато в одном из баров на улице можно было весьма неплохо перекусить с 10 до 18: столики с чистыми скатертями под навесом, вкусная еда, хотя ассортимент беднее, чем в ресторане.

Отдельно о напитках. Как было не попробовать "шливовицу"?!! Местный колорит, все-таки!! Очень понравилось. Вполне приличный местный виски, несколько хуже брэнди, очень хороший вермут, что-то в стиле "мартини россо", обычные вина и белое и красное.... Наливают , естественно, без всяких ограничений до 23-30, кажется. Порции крепких напитков, правда, по 30 грамм, но есть выход. Заказываешь "дуплу", двойную порцию, т.е.,наливают без малейшего неудовольствия. Потом повторяешь... Официанты в ресторане, чтобы меньше бегать, конечно, при заказе "дуплы" приносили 2 "тройных" порции, притворно удивляясь тому, что мы для "мадам", оказывается, не заказывали. Чуяли, что, если просто "дуплу" принести, то опять бежать придется.

Ругали кофе? Да, в ресторане неважный, но в барах - СУПЕР!!! Фантастически вкусный кофе - эспрессо.

Еще соберусь с духом и напишу, куда можно поехать взяв напрокат машину,или велосипед. Да и путешествие опишу. Так что, "продолжение следует"....

Продолжение предыдущего отзыва.

Итак, путешествие.

В Veture на Трговачкой заказана Opel Corsa new. Опасения некоторые существуют, ибо деньги у меня заранее брать отказались, а конкуренты, не желая снижать цены, говорили, что, мол да, в Veture дешевле, но у них авто нет.

Несмотря на вышеизложенное, в пятницу 10.09 в оговоренные 8-30 машина стоит у гостиницы. Представитель конторы получает искомые 900 кун (125 Є) за 3 дня аренды, вручает нам в подарок карту автодорог Хорватии и показывает на ней лучший путь по заранее намеченному нами маршруту.

Время для путешествия выбрано очень удачно. Накануне ночью прошел ливень, сейчас моросит, и прогноз обещает такую погоду в течение 2 дней. До этого светило солнце и купались ежедневно.

На фото 1 зафиксирован старт автопробега по маршруту Умаг – Загреб – Плитвицкие озера – Умаг. Увидеть за 1 день все эти места и проехать 600 с лишним километров сложновато, поэтому при содействии персонала Sol Aurora, за что им спасибо, была забронирована гостиница «Laguna» в Загребе. Достоинства «Лагуны»:1. Умеренная цена (65 Є) за 2-местный номер при заездах с пятницы до воскресенья , а в будние дни – 85. В эту сумму входит завтрак и бесплатная парковка. 2. Шаговая доступность основних «загребских красот». Очень важное качество, ибо припарковаться в центре Загреба практически нереально.

По местным дорогам доезжаем до 8-километрового тоннеля Учка , платим (~ 2Є) за проезд через него, потом в Риеке выскакиваем на автобан и под усиливающимся дождем доезжаем до самого Загреба, опять платим (5-7 Є, по-моему. дОроги хорватские дорОги) и селимся в «Лагуне».

Толком посмотреть Загреб мешает дождь. Но, все равно, площадь Бана Елачича, кафедральный собор, собор св. Марка, театр производят неизгладимые впечатления. Особенно интересно вернуться в те места, где бывал лет 15 назад. Описать Загреб в 3 словах невозможно, лучше обратитесь к путеводителям, но это мой самый любимый город из всех увиденных ранее.

Утром совершаем на автомобиле «круг почета» по городу и едем в направлени Плитвицких озер.

Билет для посещения озер стоит 110 кун с человека, с двоих получается 30Є. За эту сумму вы пользуетесь туристическими «паровозиком и пароходиком». «И влак и брод и шетанье», - как пояснили мне в билетной кассе. «Шетанье» - прогулки пешком. Словом, «шатаються» туристы, где хотят. И самое обидное заключается в том, что билеты эти ни разу не проверили.

На озерах мы выбрали маршрут В, который начинался у ворот входа №2. У ВОРОТ, обратите внимание, в садитесь во «влак», паровозик, т.е. в ворота НЕ входите, билеты остаються непроверенными. Таким образом, если вы выбираете любой маршрут, начинающийся у этих самих ворот, покупать билеты нет никакой необходимости.

Красота озер описанию не поддается. Самые разные большие и маленькие, перетекающие одно в другое, летящие со скал водопадами. Жирнющие карпы у самого берега, утки, берущие хлеб из рук. Фотографии 2,3,4 именно оттуда.

Пока мы были на озерах распогодилось, даже солнце выглянуло, возвращаться на автобан не стали, а перевалив по серпантинам через горы, выехали на побережье в районе Крка и направились в сторону Риеки, наблюдая закат над морем. Вообще ездить по внутренним дорогам куда интереснее, чем по автобану. Особенно интересны в Хорватии горные дороги со всеми «природними красотами», живописними городками и деревушками. Пока мы ехали вдоль моря, опять усилился дождь, стемнело, ориентироваться в городах стало сложнее и в Опатии мы окончательно заблудились.

Вдруг замечаю спасительный указатель «Учка». Помните тоннель, за проезд по которому взыскивали 2 еврика? Радостные едем по указателю…Правда, дорога, почему-то, начинает забираться в горы, сужаться, машин становится все меньше и меньше… Туман сгущается, ливень хлещет, судя по знакам, подъем 16%... Видимость максимум 5м., серпантин, ширина проезжей части едва позволит разминуться 2 автомобилям… Приходится ехать на 1 передаче. Начинают закрадываться смутные подозрения…. Замечаю какую-то площадку слева, останавливаемся, чтобы прояснить ситуацию. Информационный щит. Так и есть, вместо тоннеля мы попали в национальный парк «Гора Учка».

Метрах в 50 едва угадывается свет окон и очертания какого-то дома с высокой крышей, вроде альпийского шале. Оказывается, что это бар-ресторан и маленькая гостиница. Небольшой зал, барная стойка, 4-5 столиков, 2 из которых заняты вроде мирно беседующими людьми. Все очень напоминает фильмы про Дракулу.

« Я сам изгублен овде», (заблудился, мол)- поясняю пожилой колоритной барменше. В ответ, смеется, говорит, что не я один. Вот и верь после этого указателям. Барменша поясняет, что до вершины перевала осталось метров 300, а дальше километров 7-8 вниз и мы окажемся уже по другую сторону тоннеля. Так и оказалось, даже туман по другую сторону перевала исчез полностью. Выехали почти на равнину, но ливень превратился в потоп. Периодически на дороге появляются земля и камни- следы схода локальных селей. Полицейские, перекрывшие одну из дорог предупреждают : « ПолАко, полАко, пУно зЕмли и кАмена на цЕсте». Словом, с трудом , но добрались. На ужин, к которому я так стремился опоздали, но на стаканчик виски в баре успел.

На следующий день были запрограммированы Пореч, Лимский фьорд и Ровинь, мини-тур по Истрии, по месту, так сказать. Часов в 11 уже выглянуло солнце, но выехать из города оказалось не просто. Затоплена трасса. Ливень, оказывается, бушевал всю ночь. Автомобили на стоянке, находившейся в низине, были затоплены по крышу.

В поисках объезда стал задавать вопросы полицейскому. Он, видимо, понял, что хорватский, все-таки, не мой родной язык и бодро спросил : « Do You speak English?» И далее не менее бодро : « First turn to the left, second to the right….» И далее бегло в том же духе. Представьте себе российско-украинского ГАИшника, объясняющего дорогу иностранцу по-английски. Как вам картина?

Пореч и Ровинь – это отдельная история. Узенькие улочки, церкви, таверны, мощеные мостовые. Старая часть этих городов очень напомнила мне Брашов в Трансильвании. Ефразиева базилика и сохранившиеся городские укрепления в Порече , собор св. Ефимии в Ровине. Все это стоит увидеть.

Ровинь называют хорватской Венецией. На фото 5 улочка-лестница, ведущая к тому месту, где лодки причаливают непосредственно к стенам домов. Вообще и Пореч, и Ровинь в сравнении с Умагом мегаполисы. В каждом из них более 14 тыс. жителей. . Фото 5-9 оттуда.

В Ровине, поторговавшись купили очень интересный кулон муранского стекла (11Є) и пополнили коллекцию керамических карт картой Хорватии (5Є), а на выезде из Пореча на ферме 1 литр настоящей «шливовицы» (6,5Є). ОЧЕНЬ качественный продукт. На вечере-отчете, устроенном по возвращению доой, никто из друзей, пока оставалась «шливовица», к «Зеленой марке» не прикоснулся.

Переезжая из Пореча в Ровинь, опять поехали не по автобану, а стали огибать Лимский фьорд. У края дороги увидели грубо сколоченную из досок площадку метров 5-6 высотой. Оказалось, что с нее открывается совершенно обалденной красоты вид на сам фьорд. «Неизвестный мастер» просил оставлять плату за просмотр по своему усмотрению. Ей-богу бы оставил, за ТАКУЮ красоту не жаль, но, увы, емкости никакой для этой самой платы не оказалось. Фото 10 – вид на фьорд с этой самой «башни».

В завершении пару советов для автомобилистов: 1. Штрафы за превышение скорости, со слов хорватов, НЕОБЪЯТНЫЕ!!! Поэтому соблюдайте скоростной режим. При узости их дорог я иногда собирал за собой «паровозик», но если человеку очень некогда, пусть пересекает сплошную. Не нервничайте от висящих на хвосте коллег. Рвется в бой – пусть едет первым.

2. Ближний свет фар – круглосуточно! Правила такие.

3. Не экономьте на парковке. Проверено. Вначале вы полчаса ищете бесплатное место, потом ставите машину под знаком. О возможных последствиях догадываетесь? Возможно, правда, в соответствии с правилами бесплатно стать где-то на окраине и минут 30 добираться до интересующих вас мест. А парковка стоит 1$ в час

Хороших всем путешествий!!

P.S. Совсем забыл про ШИКАРНЫЙ дьюти-фри в аэропорту Пулы. Жена, правда, ценами на косметику особенно воодушевлена не была, но я порадовался:

1. Виски «Кентукки бурбон» (США) 1л. – 5Є

Ровинь. Вид на Старый город

Ровинь. Мальчик, но, вроде не писает. Ничего не пойму

Ровинь. Улочка-лестница

Старт автопробега Умаг-Загреб-Плитвицкие озера-Умаг

Добавлено 27.10.10 18:39 (14 720 символов в тексте)

16:58 21.02.11

спасибо Вам за такой подробный отзыв.