Отдыхал В одиночку в
январе 2011
07.01.11 - 14.01.11

Всем доброго дня! Совсем недавно приехала из Египта...

Всем доброго дня!

Совсем недавно приехала из Египта, отдыхала в этой стране первый раз. Мнение двоякое. Все по порядку…

Отдыхала с 7 января по 14 января 2011 года. Гид от туроператора S7 Акмар очень приятный парень, что достаточно редко встречается среди гидов. Экскурсии не впаривал, предупредил меня, чтобы была осторожнее с арабами и одна за территорию не выходила, так как я приехала одна. Отель Faraana Heights Resort 4* находится на самой окраине Шарма – дальше только горы и пустыня. Соответственно, как и написано во многих отзывах, здесь очень сильные ветра. Летом, наверное, это хорошо, но в самый холодный месяц январь было не очень. Однако через пару дней быстренько приспособились к этому – нашли на территории отеля и пляжа укромные уголки, где очень мало ветра. С другой стороны плюс этого – не жарко.

Вокруг пустыня, но скучно не было – спасибо большому количеству русской молодежи в отеле, все подружились очень быстро. Главное - идти на контакт. Персонал очень дружелюбный – как вы к ним, так и они к вам. Угостила молодого человека на ресепшн русскими конфетами – он был очень польщен)).

Приехала в наше рождество – однако тоже был праздничный ужин – просто безумное разнообразие еды, десертов, всем коктейли плюс после ужина приехали танцоры и танцевали национальные танцы. Так как люблю восточную музыку и танцы, то оооочень понравилось.

Территория отеля абсолютно безопасна – ночью каждый метр освещен, везде очень красивые лампы вдоль дороги, напоминающие фонари со свечами. На территории и правда идет стройка, но ее не замечаешь – видно только, что еще строятся бассейны, скульптуры и новые корпуса, хотя корпусов уже так много, что я в первый день с трудом находила свое жилище – смахивает на лабиринт.

Питание вполне разнообразное, однако расстроил один факт – здесь «все включено» бывает двух видов – все включено ПОЛНОСТЬЮ и все включено СНЭК. Полностью это значит, что у вас полноценное питание, а снэк значит, что вместо обеда вы кушаете в снэк-баре гамбургеры и картошку фри. Если это очень принципиально – выясняйте сразу в вашем городе, что именно у вас будет. Я сначала была очень расстроена, но на деле оказалось все вполне нормально – гамбургеры выглядели как булочка с очень хорошим мясом и соусом, картошка не шибко вкусная конечно. Однако голодной я не была – завтрак и ужин все перекрывали)) в последний день у отлетающих ребят взяли их браслеты и спокойно обедали полноценно)))

Вай фай, бильярд, спа-салон – этого ничего пока еще нет. В будущем скорее всего будет, но сейчас нет. Интернет только кабельный – что-то в районе 5 баксов за полчаса. Мы когда ездили в Старый город (Old Market) – заезжали в Burger King (совсем недалеко от отеля) с бесплатным вай-фай и сидели со своего нетбука. Там же по пути к аэропорту есть Макдак. До аэропорта тоже близко. Массажи делают у бассейна – о цене надо договариваться лично, так как цену гнут оооочень сильно. Тут же делают тату хной. Торгуйтесь.

В отеле просто нереально крутой огромный бассейн с искусственной волной. Как же я была раздосадована, когда потрогала воду. Она была ледяная. Бассейн не подогревается. То есть в январе в нем не искупаешься совсем. Говорят, в ноябре было тепло в нем. Мы заходили только ножки помочить. Но в другое время года он шикарен – сетка для волейбола, волна, плеск воды, фонтан, водопады, горная речка (при мне, к сожалению, ни разу не включили). Рядом с бассейном джакузи – вот там мы плескались, там тепло.

Аниматоры постоянно проводят всякие зарядки, степ, учили танцевать сальсу и что-то еще такое. Вечером основные отельные тусовки проходили в лобби-баре, там танцы, алкоголь и все такое) Над отелем постоянно взлетают самолеты, так как аэропорт очень близко. Зрелище красивое. Как все пишут, экскурсии покупать лучше НЕ у гидов, так как намного дороже. Лучше по этому вопросу посоветоваться с аниматорами или прогуляться до ближайших населенных пунктов))

До Старого города с его рынками ехать 40 минут на маршрутке – смело отдавайте водителю 1$ за всю дорогу, потому что с туристов они пытаются стрясти больше, но это того не стоит. Бензин у них дешевле воды. В Старом городе каждый вечер движуха, туда стоит съездить погулять и поторговаться на рынке. Купила там большущий очень добротный египетский чемодан за 40 баксов, арафатки требуйте по доллару. Если не уступают, просто разворачивайтесь и уходите – чаще всего они вас остановят и продадут по вашей цене))

Это были положительные моменты, чем меня порадовал Египет. Но две ложки дегтя все-таки были, из-за которых мне больше совсем не хочется сюда ехать. Первое. Экскурсия в Каир. Да, я увидела нереально величественные пирамиды, сфинкса и другие древности. Но… Столица Египта Каир просто поражает своей нищетой. На улице куча попрошаек, к тебе прямо так и лезут в лицо. Кругом темно-серые дома с грязными вывесками, недостроенные кварталы (за недостроенные дома не платятся налоги), причем это повсеместно. Горы мусора на улицах, на реке Нил и постоянное вымогание денег со стороны арабов. У меня и у других ребят в отеле практически на всех экскурсиях вымогали деньги. Например, подадут напитки, которые якобы включены, потом скажут, что они не включены или посадят на верблюда за 5 баксов, но заставят заплатить еще 20, чтобы слезть, привезут на дайвинг и скажут – а вот маска, ласты и трубка за отдельную плату. Лично меня надурили вот на чем – экскурсия было все включено, однако в пути нам сказали – кушать вас повезут на лодке по Нилу, за которую нужно будет еще заплатить 9 баксов. Изначально про это молчали. И так они нагреваются на ВСЕМ.

И второй момент… это водители. Теперь я поняла, почему разбивается столько туристических автобусов в Египте. Их водители просто психи. В этом я убедилась не один раз. Мало того, что они ездят 100-120 км в час, так на такой же скорости они входят в повороты, даже шины визжат. Если в салоне играет египетская музыка, они отпускают руль и начинают хлопать в ладоши. Так же за рулем набирают смс. Во всем Египте нет светофоров. Совсем. Везде куча лежачих полицейских, на которых они удачно подпрыгивают. И это не только мои наблюдения – у нас мальчишки до мата доходили при такой езде. Реально поседеть можно. Так что будь аккуратны. А в целом поездкой я очень довольна, главное, что отель неплохой. Всем удачи)

на таком автобусе нас катали на пляж

Анимация

Добавлено 27.01.11 22:40 (6 282 символов в тексте)