Регистрация: 05.02.11
июле 2008
01.07.08 - 15.07.08

Отдыхала в отеле "Дружба...

Отдыхала в отеле "Дружба" 友谊宾馆 во время Олимпиады в Китае в 2008 году 14 дней. Отмечу, что к культуре Китая, менталитету китайцев и к их пище я привычна, т.к. долгое время жила в Китае.

Отель для Китая очень даже приличный, хоть и построен он был достаточно давно, номера все чистенькие, уютные, сантехника и мебель в норме. Я бы дала даже 3*+, а может и 4* (для Китая). Я жила в главном корпусе, где находится столовая и вся так сказать цивилизация. У отеля одна из самых больших территорий. Все засажено зеленью, цветами, много беседок, спортивная площадка. Приятно гулять. Пару раз пользовалась интернетом, звонила домой, и пользовалась услугами прачечной. Правда я договаривалась с персоналом на китайском языке, т.к. с русским там проблема и с английским тоже. Белье мне постирали хорошо, а вот у подруги один разпосле стирки было замечно какое-то странное пятно, но после моего разговора с персоналом на китайском опять же языке, они без всяких разговоров все взялти обратно и перестирали бесплано. В холле есть сейф. За чисто символическую плату ваши документы и деньги будут в сохранности.

Пляж. Дорога к морю занимает 10 минут(это если плестись неспеша), половина дороги проходит через территорию отеля, вторая половина по тротуару вдоль автотранспортной дороги. Там можно приобрести фрукты и всякую мелочь для плавания (купальники, циновки и т.д.). Вконце пути перейти еще одну проезжую часть и вы пришли к морю. Возле пляжа также продают фрукты, куча кафешек (можно заказать еду прям на пляж), тут же можно приобрести батарейки, скинуть фотки на диски, либо распечатать их. Все говорят по-русски. Также есть раздевалка, душ и общественный туалет. Если прийти на пляж рано утром, то можно успеть занять не только стулья, но и стол с зонтом. А так все отдыхающие лежат на своих личных полотенцах и циновках. Пляж чистят каждый день какими-то граблями (убирают водоросли), все вроде чисто по китайским нормам. При заходе в воду есть небольшие камешки, а потом песочек. Вода мутновата, что неудивительно для Желтого моря, но чисто, хотя встречаются медузы, но они не кусаются. Начиная с пятницы в Бэйдайхэ приезжают люди из Пекина и окрестностей, т.к. очень близко, и на море просто не протолкнуться. А так как китайцы плавать не умеют, то в основном займут весь берег и к морю просто не подойти. Взбаламутят всю воду да и только))). Поэтому на эти дни лучше запланировать какие-нибудь экскурсии, чтоб не торчать на пляже, хотя на экскурсиях будет тоже много народу. Так что выбирайте: либо толпа орущих китайцев на пляже или культурная жизнь Китая. Хотя надо заметить, что китайцев местные охранники гонят со стульев и столов, а на пляже им сидеть можно.

Еда. В отеле есть бесплатные завтраки, сохраняйте талоны. Для руских, не имеющих представление о Китае, с едой там проблема. В основном всякая китайская дребедень: пампушки с соеым молоком, зелень, есть фрукты, но мало. Единственное, что там готовят омлеты, яичницу, но за ними очень большая очередь. Меня там еда особенно не напрягала. На территории отеля несколько кафешек, есть даже русская кухня, но мы ходили в кафе возле отеля, через дорогу.

Экскурсии. Я очень люблю экскурсии, поэтому, когда отдыхаю на море, у меня все чередуется с экскурсиями. Посетила: 1) Начало Великой китайской стены "Голова Дракона" 老龙头. 2) Сафари-парк. Там очень много прикольных животных: обезьяны, крокодилы, слоны, жирафы, зебры, тигры, львы, павлины и еще много всего. Обязателно посетите с детьми, им там будет весело. 3) Ботанических сад "Дифа". Очень большая территория. За день и не обойдешь, это действующая теплица. Китай выделял огромные деньги на этот проект. Много растений: люфа, кактусы, цветы и другое. Можно сфотаться с прикольной обезьяной. 4) Озеро Яньсай 燕塞湖. Поездка сложная, но интересная. Возле озера посетите сад с животными, где можно покормить и сфотаться с белочками и бурундучками, а также посмотреть представление птиц и также с ними сфотаться. Интересно, особенно с детьми. Но вот на фуникулере через озеро, вид потрясающий, но детям может быть страшно, так что подумайте, прежде чем отправляться с маленькими детьми на такую экскурсию. Зато можно прокатиться на корабле по озеру. А для особых любителей и ценителей культуры, на фуникулере можно добраться до Китайской стены. Вид потрясающий. Это того стоит!!! Гарантирую. Захватите удобную обувь и фотик. 5). Парк "Гнездо голубки" 鸽子窝公园. Красивая территория, Беседка с видом не море, в которой любил сидеть сам Мао Дзэдун. Можно встретить рассвет, что и делает большинство туристов. Посмотреть на отлив и прилив. Сфотаться и покормить голубей. Очень красивый парк. Так же за отдельную плату пока поднимаетесь на вершину горы, можно посмотреть в аквариумах всякую морскую живность. 6) Парк Ляньфэншань. Огромная территория. На территории находится несколькодействующих монастырей. Захватите удобную обувь!!! Вам предстоит подняться на 153 метра над уровнем моря. Откуда есть потрясающий вид на Бэйдайхэ. Посидите в "Беседке Любования морем". Так же красотища, но тяжеловато физически, особенно если времени в обрез. 7) Термалные источники. Так ничего, для разнообразия пойдет, но особо я не в восторге. Туда можно поехать вечером, после основного отдыха на море. 8) Жемчужный рынок. Много разнообразного жемчуга всех цветов, длин и размеров, а так же изделия из коралла, бирюзы и просто бесконечное число всяких ракушек. Для любителей шоппинга и всяких сувениров в самый раз. 9) Шоу трансвеститов. Если верить тому, что написано в буклете трансвиститы из Тайланда. Но меня они не впечатлили. Как то средненько. В Тайланде, наверное, интереснее. Может потому что я сидела далеко и мне было плохо видно? Не знаю, но я не в восторге. 10) Олимпийский парк. Интересно. Вход туда бесплатный. Много статуй, фигурок, изображающих разные виды спорта. Сама территория оч. большая. Вечером все светиться и можно посмотреть на фонтан. Рекомендую. 11) Парк развлечений Наньдайхэ. Очень огромная территория. Куча развлечений. Атракционы, песчаные горки, аквапарк, а главное там потрясающее море. Чистое, глубокое, просто здорово!!!

До самого города Циньхуандао я добиралась на автобусах. От гостиницы "Дружба" надо ехать на двух автобусах, напрягает, зато дешево. На такси дороже. Дорога в одну сторону составит 45-55 юаней. А на автобусе 3, но зато вокруг куча потных и шумящих китайев, которые всегда на тебя пялятся. Так что опять же выбор за Вами. Зато в самом городе куча фирменных магазинов, некоторые фирменные марки не так часто встретишь в других городах Китая. Вобщем шоппинг там доставит Вам удовольствие.

Сам город оставляет наиприятнейшие впечатления. Очень красивый и развитый. Так что вперед.

Пляж отеля.

Холл отеля.

Ванная комната.

Комната в отеле.

Пляж отеля.

Ванная комната.

Вид на главны корпус гостиницы.

Добавлено 05.02.11 12:04 (6 754 символов в тексте)

07:30 31.03.13

Отличный отзыв. Хотела написать свой, но так вся информация есть в вашем - воздержусь. Единственное бы добавила, что этот отдых не для молодежи. Намного интересней молодым будет в Даляне!

04:33 02.07.14

Присоединяюсь - отзыв отличный! Если бы прочитали его до поездки.... А то экскурсий от гидов (и китайских и наших) не дождешься. Только дельфинарий-океанариум, сафари, аквапарк, термальные источники и китайская стена.
Отдых действительно не для молодежи. У нас в группе, в основном, были бабушки-дедушки с внуками. Хорошо еще для уставших от работы людей среднего возраста - тишина и красота!