Отзыв об отеле Ramada Caravella Beach Resort (отель был переименован 01.09.17)
апреле 2010
01.04.10 - 12.04.10

Индия - невероятная страна! Страна контрастов, ненавязчивой...

Индия - невероятная страна! Страна контрастов, ненавязчивой экзотики, ярких красок, добрых людей, богатой природы, ароматов цветов. После посещения этой страны каждый может написать собственную книгу эмоций и впечатлений об Индии, своих открытий этой страны и себя в ней. Но все же никому невозможно передать на 100% то, как эта страна покоряет твое сердце и душу раз и навсегда!

Итак, перейдем к информации, необходимой туристам, собравшимся в Индию отель Рамада Каравелла.

Мы отдыхали с 1 по 12 апреля 2010г.

Перелет из г.Самары до Индии длится 6,5 часов. Прямо скажем, на наших самолетах эконом-класса перелет переносится тяжело, особенно ночью. Но уже через 6,5 часов вы выходите из самолета и сразу чувствуете Индию. Аэропорт Даболим - военный аэропорт, поэтому ни красивого здания, ни богатого Дьюти-Фри там нет. Но это тоже довольно экзотично =)

мы прилетели ночь, под утро, и не могли видеть окрестностей и природы (освещение скудное).

Хочется описать каждую минуту пребывания в стране....=) Постараюсь покороче.

Отель очень красивый! территория большая, ухоженная, много зелени и ароматных цветов. Находясь на открытом пространстве тебя окутывает аромат "парфюмированных нот". Застроено приблизительно 45% территории - остальное сад и поля для гольфа. Номера и сам отель в португальском стиле, очень калоритные: одни более современные, другие более национальные, но все чистые, просторные, с качественной мебелью и техникой.

Пляж с белым и мелким как крахмал песком (в 500 метрах правее песок уже другого-желтоватого цвета). днем по пляжу бегают маленькие крабики, а ночью выползают большие. Их не видно, т.к. освещения на пляже нет. Так что ходите осторожно, чтобы не наступить на них. Я одного случайно пнула(( но он дальше побежал =)

В апреле волны большие, и водичка теплая-теплая в районе 30*. Плавать можно, только преодолев огромные волны. Но общее развлечение - прыгать на волнах=) Солнце очень ласковое, и индийский загар отличается от привычного турецкого или египетского, очень красивый оттенок. вас потом все будут спрашивать, откуда вы приехали?))

Экскурсии. В Индии интересно всё! Мы были на 2х экскурсиях: 1) совмещенная (Панаджи, Слоны, Плантация специй, водопад с обезьянками), 2) Экскурсия в Гокарну и Мурдешвар

Могу сказать, что обе экскурсии невероятно увлекательные, очень наполненные и впечатляющие. В следующий раз обязательно посещу их повторно! Первая, совмещенная, предлагается гидами в различных вариантах, т.е. можно по раздельности, например, столица Панаджи и слоны. Но мы хотели посмотреть все. Рассказывать про нее нет смысла, и так понятно, что вы там увидите, а вот то, что вы там испытаете – не описать словами! =)

Вторая экскурсия в Гокарну интересна с другой стороны. Оганизовывают ее небольшими группами, т.к. дорога дальняя и ехать лучше на хорошем авто. Мы ехали группой из 5 человек+гид+водитель. Ехали на самой лучшей машине, как нам сказал гид, Тайота белая (модель не знаю). Гокарна находится в соседнем с Гоа штате Карнатака. Дорога туда долгая, но очень увлекательная: по дороге вы увидите много интересного. Единственное, дорога очень петляет, и людям с «морской болезнью» очень советую во-первых покушать перед дорогой, а во вторых взять с собой необходимые медикаменты. Но все же, поверьте, экскурсия стоит того! Вы увидите некурортную Индию во всей красе, древнюю индийскую деревню, большой храм в Гокарне, посвященный Шиве, знаменитый пляж Ом .

Теперь о покупках. Цены в стране невероятно низкие и соблазн купит ВСЁ очень велик =). Это не Турция и Египет, откуда везут в основном сувениры и кальяны, из Индии можно привезти много полезного, чего нет у нас. Из Индии привозят чай, косметику, медикаменты!!!, ювелирные украшения из полудрагоценных камней и сувениры. Лучше заранее посмотрите в интернете и поспрашивать у знакомых о качестве косметики или медикаментов, т.к. ассортимент велик. С нами отдыхали врачи из Москвы и они буквально затаривались различными лекарствами, а мы косметикой Гималаи и других фирм. Нам повезло в нашей аптеке фармацевт разговаривала на русском ,что в Индии большая редкость, а английский наш не распространяется на медицинский лексикон)) Но что гуд, а что нот гуд, вам, думаю объяснят =) С ювелирными украшениями тоже нужно быть осторожнее, как и везде, могут встречаться подделки. Нужно дружить с местными или с русскими, обосновавшимися на Гоа.

Еда и питание на Гоа. Большинство отелей Гоа предлагают питание по системе BB-только завтраки. Не пугайтесь, именно такой вариант здесь оптимален. Если вы возьмете систему All, то во-первых потеряете в деньгах, во-вторых, попробуете меньше вкусностей (русские же не могут не покушать в отеле за то что заплатили, а больше уже не влезет =)). Итак, если вы задумываетесь о санитарных условиях приготовления пищи, то могу вас успокоить – они везде примерно одинаковые =). Так что расслабьтесь =). А вот разнообразнее и адаптированнее, под наш русский организм, питание в шейках (кафешки на пляжах) и ресторанах, расположенных недалеко от отелей. В отеле завтрак достаточно разнообразен и европейской едой, и экзотическими фруктами, и национальной кухней. Захотите попробовать остренького и необычного, пожалуйста. Только осторожно, индийская еда в основном, действительно очень острая. В первый день мы, как нормальные люди, пошли и на обед и на ужин (уже в шейки)… Но Боже мой, вы не представляете, как мы там объелись =) до обездвиживания =)) Поэтому на следующие дни решили питаться так: завтрак в 8-9 в отеле, в 13-14 обед фруктами, и полноценный ужин в 18.00. Поверьте, этого вам вполне хватит. Там даже мужчины в основном так питались. Итого на двоих на питание в течение 12 дней мы потратили 8500 рублей, абсолютно ни в чем себе не отказывая, и пробуя различные морские деликатесы. Если бы мы приобрели тур в отель по системе all, то за еду мы бы переплатили порядка 25000-30000! Существенно, да!?)) Мы ужинали постоянно в 2х местах: шейк у Себастьяна – самый популярный из 4 шейков на пляже, и в ресторане в 100 метрах от ворот отеля (название, к сожалению забыла). И там, и там меню по-своему разнообразное, хозяева приветливые и быстро обслуживают. Хочу отметить, если вы не знали, индийцы Ооооочень не расторопный народ, и подгонять их нет смысла. Например, в отеле мне готовили молочный коктейль около 20 минут, причем те же санитарные условия на моих глазах ой как не соблюдались =). Но т.к. бизнес, он и в Индии бизнес, многие уже начинают понимать, чем можно привлечь туристов к себе. Итак, у Себастьяна, сам Себастьян говорит по-русски, и ужинаете вы у моря. В ресторане за отелем хозяин говорит по-английски, и кушаете вы на веранде , вокруг которой растет кешью и другие местные растения, в общем тоже красиво. Могу сориентировать по стоимости на 2010 год в рупиях: вода бутыль – 20рупий, манго – 50/75рупий, сок -150/200рупий, ром 50г-110 рупий (нужно пить обязательно перед употреблением пищи и давать по ст.ложке даже детям в целях обеззараживания. Я как абсолютно не пьющий человек могу сказать ,что ром у них вкусный. Для употребляющих – рай =)), 700-1000 рупий ужин (мы брали на двоих по салату – овощная нарезка, либо по гарниру – очень вкусный рис либо лапша с овощами и морепродуками, и вам предлагают на выбор приготовить свежепойманную рыбу на гриле, которая подается на блюде с картофелем фри, салатом из капусты и овощами. Мы попробовали все, что смогли от акулят до барракуд и огромных креветок. Теперь акула – моя любимая рыба! Там есть и суп с акулой и другие блюда. В общем такого ужина достаточно на двоих взрослых людей). Также там подают мясо и стоит оно еще дешевле. Просто мы этого мяса дома наелись =) с майонезом, конечно, брать ничего не рекомендую.

Еще могу сказать, что такси от Рамады до Кавелосима стоит в районе 400-600 рупий. Мы ездили всегда вчетвером, т.е. на человека по 100-150 рупий. Торгуйтесь как можете, для них Рамада очень дорогой отель и наши русские, не владеющие английским не могут с ними торговаться и соответственно поднимают уровень цены. Таксисты просят 1000 рупий. Не вздумайте соглашаться – это очень дорого! Таксисты возле отеля, скорее всего не сбавят цену, но пройдя метров 100-200 вам обязательно встретится городской таксист и с радостью подвезет за 400-600 рупий. Кстати эта стоимость дороги туда, ожидания вас таксистом там порядка 2-3 часов(договариваетесь о времени и месте) и возвращения до того места откуда он вас забрал. До отеля не возят, т.к. там напряженные отношения с таксистами при отеле.

Вопреки слухам, мы ни разу не испытывали проблем с пищеварением и желудком. Воду из-под крана, конечно же не пить и лучше чистя зубы полоскать их бутилированной водой(она в номере постоянно есть и стоит не дорого), мыть руки с мылом и протирать их антисептическими гелями и салфетками перед едой. Этого нам было вполне достаточно. Также я уже писала про ром.

Вроде бы все. Не ищите себе приключений, и они вас не настигнут =) Индия прекрасная страна и она вам даст столько положительных эмоций, сколько вы никогда в жизни не испытывали.

Еще хотела бы попросить русских не скупиться на чаевые, давайте будем становиться европейцами. 1$ для индийцев – это очень много, а для вас, думаю нет. Можно в некоторых случаях давать и меньше. Не обижайте и не обижайтесь на индийцев - они очень дружелюбные и светлые люди.

Также, те люди, кто собираются впервые в Индию, в отель невысокой категории, почитайте предварительно отзывы и не ожидайте большего на те деньги, что вы платите. А мусор, грязь и бомжи есть и в России и в Европе. Но лично я запомнила Индию как невероятную, яркую, красочную, вкусную, великолепную, солнечную и доброжелательную страну! Уверена, у вас она оставит примерно те же воспоминания.

Приятного отдыха!

Добавлено 07.02.11 01:42 (9 665 символов в тексте)