Регистрация: 08.03.11
сентябре 2010
28.08.10 - 08.09.10

Были в Хорватии впервые в начале сентября. С погодой...

Были в Хорватии впервые в начале сентября.

С погодой на наш вкус было все хорошо, т.к. не жарко, и мы много гуляли (то в майках, то в ветровках ). Один день был весь дождливый, в горах даже под град попали - было весело! )

Купаться было уже холодно, море холодное, пару раз помокли минут 5 и всё.

Мимоза - это один из 3х корпусов комплекса "Масленица" на берегу залива с крупногалечным пляжем (пляж с 2010 года удостоен "голубого флага"). Нам наш корпус "Мимоза" понравился больше Хедеры и Нарцисса - он глубже всех в заливе, самый зеленый, ближе всего до пляжа и до городка Рабац. Рядом маленький магазинчик с фруктами и плав средствами. Сразу стоит купить резиновые тапки для скуба-дайвинга, иначе будет больно лазать по гальке.

Заселили нас в номер только в 14 часов, 5 часов пришлось погулять вокруг, оставив вещи в камере хранения.

На рецепшене можно менять евры на куны смело, курс отличается на несколько копеек от городского.

Номер понравился, всё чисто, кровать занимает большую часть номера и это чудесно ;)

Был свой балкончик, скорее мини-терраска. Чудесно было вечером сидеть за столом, есть фрукты и смотреть на море и светящийся Рабац.

В номерах над нами не было балконов, по-моему это ужасно. Считаю, что стоит доплатить и за балкон и за sea-view.

Питание двухразовое - на убой!!! Мы такого нигде не видели.

Сначала прикрепляетесь к определенному столу, вас отведут и поставят на стол номер.. вашего номера ))) Если не понравится место, то в пересменку вас по просьбе могут пересадить. Сидеть приходится довольно плотно, столики узкие, маленькие.

Еда всевозможная, разнообразная, напитки, вино белое и красное на ужин сколько хотите. И это в трешке! Что же тогда в Хорватских 4* и 5*??? а главное - зачем? ведь и тут объестся можно и вкусно невероятно!

Супы их не ели, а вот пасту, морепродукты, мясо, рыбу... всевозможные десерты, мороженое 6 сортов...

И завтраки хорошие, яйца, бекон, масло - как всегда, можно пожарить тосты, взять юпи, кофе, чаи, помимо этого йогурты, присыпки к ним, банки с вареньем (яблочное с корицей!!!!), фрукты, салаты...

В отеле осенью много пожилых итальянцев и немцев - шумят и тупят, но терпимо. Семьи с детьми в количестве, а также множество автодач. Для них на территории комплекса даже выделены улицы под кэмпинг - посмотреть интересно.

В отеле бассейн, но не пользовались.

Брали машину в отеле, правда нас сперва отвезли на парковку арендуемых машин и оттуда мы вернулись в отель, недалеко проехать, километр-полтора. При въезде в отель ежедневно исполняли танец у шлагбаума, объясняли, что мы дескать из Мимозы, пуститя домой. Нас не запомнили за весь срок или принципиально ждали общения )

Припарковаться проблем никаких. Мы облюбовали огороженный олеандром пятак с щебенкой за забором и забирались туда. Толпится у здания не хотелось и там обычно всё занято. Приходилось ехать через все комплексы, очень медленно: пенсионеры, дети, коляски, мопеды. Но это всё фигня.

Объездили всю Истрию (Лабин, Пула (амфитеатр!), Умаг, Грожнян(!!!), Ровинь(!!!), Пореч), были в столице - Загребе, на Плитвицких озерах (!!!).

Один раз сплавали на Лимский фьёрд из Ровиня - мне не понравилось, берега одинаковые, безумных оттенков воды не увидел, дети орали всю дорогу, импортным предкам на них положить - они пили пиво на верхней палубе. Приплыли, поели в ресторанчике, и поплыли обратно.

Ездить отлично - дороги хорошие, некоторые платные. Мешают автодачи, еле ползут и не двигаются на изредка возникающую обочину. Местные ездят вежливо.

Парковки в городах везде платные, где-то даже при платности нельзя стоять больше часа!

В Загребе паркуйтесь под торговым центром на центральной площади! А оттуда можно облазать весь центр. Мы оставляли машину на полдня точно: гуляли по торговому центру (фигня и дорого, и даже туалет платный!), по парку короля Томислава, до готического собора и рынка, по бульвару мимо исторического музея, по улочке типо нашего Арбата, с ресторанчиками - очень красиво осенью. И в итоге часов за 8 парковки заплатили кун 30 (примерно 300р).

Аэропорт в Пуле маленький, в дьюти-фри торгуют из-за прилавка (!) сыром, пршутом, ликерами.

Советую купить ликер вишневицу! Это сказка! Голубичный ликер, купленный на Плитвице, тоже очень понравился.

Как всегда - будут вопросы - обращайтесь, буду рад ответить.

Добавлено 10.03.11 12:25 (4 292 символов в тексте)