марте 2011
18.03.11 - 27.03.11

Отдыхали в Индии, в ГОА, отель Lemon Tree с 18 по 27 марта...

Отдыхали в Индии, в ГОА, отель Lemon Tree с 18 по 27 марта 2011 года. Летели рейсом авиакомпании Аэрофлот с аэропорта Шереметьево. В аэропорт Даболим прилетели около 8 утра по местному времени (разница с Москвой 2,5 часа в зимнее время и 1,5 часа в летнее время). Встречающая сторона – туроператор «Пегас». Встретили и доставили до отеля достаточно оперативно. При выходе с аэропорта собирается множество местных носильщиков, которые за доставку багажа от выхода до автобуса (100 метров) выпрашивают денежку. До отеля ехали около часа. В пути раздали по бутылке воды и рассказали общую информацию. В отель приехали около 9-ти часов. На ресепшене сказали, что номер будет готов часа через два и попросили подождать. Чтобы не терять даром время, мы переоделись в летнюю одежду, осмотрели территорию, позавтракали. Тем времени оказалось, что номер уже готов и нас заселили в районе 10 часов, что нас очень порадовало. Номер достался на 2-м этаже с небольшим балконом. Правда, вид из окна был не очень (с видом на небольшую свалку непищевых отходов, заросшую разнообразной растительностью- разные там лианы, бананы, пальмочки). Номер просторный, там есть двуспальная кровать, тумбочки с лампами, небольшой плетёный диванчик с кучей мягких подушек, журнальный столик, хороший ж/к телевизор, стол с набором для приготовления чая и кофе, также комплимент от отеля- бутылочка вина, фужеры. Также в номере встроенный стенной шкаф и большое зеркало. На стенах картины на рыцарские темы. Ванная комната со всем необходимым: ванна, душ, фен, гель, шампунь, мыло, зубные щётки, полотенце, халаты, тапочки. В номере есть бесплатный сейф, кондиционер и потолочный вентилятор, которые работали достаточно шумно, на наш взгляд.

Завтраки в отеле хорошие, достаточно разнообразные: чай, кофе, соки (апельсиновый, арбузный, манго, ананасовый), разные йогурты, ласси, хлопья, сыр, ветчина, колбаска, разные соусы, каша, суп, картошка, фасоль, рис – всё это приготовлено каждый день разными способами. Было мясо, булочки, а также жарили омлет со всякой вкусной всячиной.

Сам отель не очень большой, но достаточно уютный, ухоженный, засаженный всякими красивыми растениями, которые у нас в России растут в цветочных горшках, а здесь- прямо на территории . Обслуживающий персонал постоянно чем-то занимается: ухаживают за цветочками, подкрашивают, подметают. В отеле есть бассейн, неглубокий, но плавать комфортно. Есть отдельно более мелкая глубина для детей, спасательные круги. У бассейна лежаки с зонтиками, пляжные полотенца. Вокруг бассейна растут пальмы, привязаны гамаки, можно лежать, смотреть в небо и кайфовать :).

На пляж надо идти через территорию отеля, есть табличка с указателем. При выходе с территории отеля проходим мимо пары домов местных жителей, потом по песку минут пять до берега, где есть большой выбор лежаков и шейков (пляжных кафешек) как в правую, так и в левую сторону. Далеко идти было лень, поэтому свой выбор остановили на шейке «Radha» (Рада по-русски), о котором прочитали в предыдущих отзывах (спасибо авторам). Если делаешь заказ в шейке, то лежак бесплатный. Меню есть и на русском языке, заказ приносили достаточно быстро, еда и напитки вкусные, свежие.

При этом шейке лежаки, зонтики и матрацы не первой свежести, но ещё достаточно приличные.

Море в это время года не очень спокойное, поэтому купались не так часто, как хотелось бы, т.к. волны немаленькие, купались вблизи берега. Вода тёплая, непрозрачная. Песок на пляже чистый. Вечером, во время отлива, в песке много крабиков с ракушками. Недалеко стоит ржавый корабль, который совершенно не мешает. Также на пляже дежурит спасатель, который контролирует, далеко ли заплыли купающиеся граждане. По пляжу ходят торговцы и предлагают всякую всячину - бусы, платки, ананасы, сумки. Если торговаться, цены можно сбить в 2 – 3 раза.

Ужинать ходили в местные ресторанчики, в т.ч. Lobster Pot, Jambalaja, Fisherman, ресторан Москва. Готовят вкусно, кушали кальмаров, креветок, рыбу, под разными соусами, с разными приправами. Цены примерно одинаковые, разница 10-30 рупий. В некоторых заведениях была живая музыка, очень приятно послушать.

Прогуляться около отеля есть где, хочешь - направо, хочешь – налево. Много магазинчиков со всяким туристическим барахлом не очень хорошего качества. Нашли единственный (в этом районе) магазин с неплохими вещами, сувенирами, индийскими музыкальными дисками и т.п., называется «Mantra» - находится около большого супермаркета Newtons. Деньги можно поменять почти в любых магазинчиках. Курс 44.5 – 44.7 рупий за доллар. Мелкие суммы лучше не менять, т.к. курс будет не выгодным (мы меняли по 100 долларов). Из ювелирных вещей купили серебряный браслет с полудрагоценными камешками и серьги. Цены не очень высокие, ещё можно и поторговаться. Золотые изделия стоят достаточно дорого, почти как в России.

Из экскурсий были на «Всё интересное в ГОА за один день: водопад, плантация специй, слоны и храмы Панаджи» и на «Морской прогулке» (заказывали в компании «Россиянка»- инфо см. в интернете, кому интересно), экскурсии неплохие, познавательные, гиды русские; цены выше, чем в уличных заведениях, но ниже чем у гида «Пегаса», (в «Пегасе» нам «достался» гид Николай, который нам не понравился, такое впечатление, что человек перегрелся на местном солнышке и ему всё равно, что будет и с ним, и с его работой, и с туристами).

Самостоятельно ездили на ночной рынок Ingos Night Market. Договорились с таксистом за 400 рупий туда и обратно, с ожиданием 2 часа. Место очень интересное, колоритное, много народа всякого внешнего вида, разных национальностей, мировоззрений, много всяких вещичек на любой вкус и кошелёк, там же можно и перекусить и музыку послушать и ещё много всякого (выпить, покурить, с противоположным полом пообщаться и прочее и прочее).

Вывод: Отдых наш удался, время провели хорошо и интересно, отель Lemon Tree является одним из лучших отелей в Кандолиме, категорию свою оправдывает, всем его советуем.

P.S. Если кто едет в Гоа за индийской экзотикой, то вам не сюда, т.к. штат этот «европеизированный», местного колорита здесь почти нет, местный народ избалован туристами, но а в качестве пляжного отдыха и места общения с людьми Гоа вполне себе интересное индийское местечко.

Всем приятного отдыха!

Добавлено 04.04.11 13:59 (6 255 символов в тексте)