апреле 2011
08.04.11 - 15.04.11

Отелю ставлю твердую четверку. Плюсы: - ухоженная зеленая...

Отелю ставлю твердую четверку.

Плюсы:

- ухоженная зеленая территория;

- близость к океану;

- доброжелательный персонал.

Минусы:

- обилие водорослей на пляже;

- отсутствие бесплатной питьевой воды в номере;

- назойливые торговцы на пляже.

А теперь все по порядку.

Отель мы бронировали сами, через интернет на сайте www.leopardbeachhotel.com. Ввиду низкого сезона в апреле нам даже сделали скидку в 15%. К слову сказать, дождей за 7 дней нашего отдыха мы так и не увидели. Итого, номер с FB вышел 170 долларов в день. трансфер (заказывается по желанию) стоит 100 долларов в обе стороны. После бронирования менеджер отеля попросил сделать предоплату, после этого выслали ваучер по элкетронной почте.

По прилету нас без задержек встретили на хорошей машине с кондиционером. Дорога до отеля заняла больше часа. В саму Укунду, где находится отель, переправлялись на большом пароме, который отходит каждые 15 минут круглосуточно.

Картины Момбасы били достаточно безрадостные: зак окном мелькали преимущественно кварталы с трущобами и неопрятными местными жителями. Так что гулять за территорией отеля бы не рекомендовала.

Отель представляет собой несколько двухэтажный корпусов + виллы. Территория зеленая, ухоженная. На деревьях живую обезьяны, которые иногда заходили в гости к нам на балкон. Так что на балконе ничего отставлять нельзя. Обезьяны вполне безобидные, но когда они собираются стаей, то следует держаться от них подальше. На моих глазах несколько обезьян подбежали к одному из постояльцев, начали шипеть и пытались укусить за ноги.

Также из живности на территории отеля видели больших и маленьких черепах, живущих в специально отведенном для них загоне, разноцветных геконов и много ленивых кошек.

Нас поселили в стандартном номере на 2 этаже. Мы при шли к выводу, что 2 этаж лучше 1 тем, что у нас был балкон, а у жителей 1 этажа просто рядом с дверью были выставлены стол и стулья, возле которых постоянно гуляли другие постояльцы. В номере был телевизор, холодильник, фен, чайник, набор пакетиков чая и кофе. Поразило отсутствие бесплатной бутилированной воды, так что за любое питье нужно платить. Литровая бутылка воды стоит 195 шиллингов (2,5 доллара), стакан свежевыжатого сока - 225 шил.

Из питания мне больше всего понравился завтрак. На затрак предлагали 3-4 вида свежевыжатых соков (в т.ч. апельсин и манго), омлет, блины, тосты, вкуснейшее маринованное мясо. Питание организовано по принципу шведского стола. Два раза за наш отпуск были дни тайской кухни, за обедом и ужином отсутствовал шведский стол и предлагали 2 блюда на выбор. Пища была достаточно острая, так что в эти дни я выходила из-за стола полуголодная.

Очень понравился наш последний вечер. Ужин при свечах организовали прямо на печке на пляже, там же жарили вкуснейший шашлык, рыбу и целого поросенка. Играла живая музыка, а для всех желающих организовали бесплатное катание на верблюдах по пляжу. Я так и не решилась на него забраться.

На территории отеля много ресторанов и бистро, где так же можно подкрепиться.

Океан в Момбасе с явно выраженными приливами-отливами. Песок белоснежный, океан зеленоватый. Омрачало эту картину обилие водорослей как на пляже, так и в воде. Мне нравилось купаться в отлив, когда большая часть водорослей остается на песке, океан становится очень спокойным а вода прозрачной.

Один раз мы с местными жителями плавали на каноэ поснорклить. Из жителей океана видела много ежей, морских звезд, и очень мало рыб. После снорклинга нас отвезли на маленький остов, который обнажается во время отлива. Здесь у нас захватило дух от безумной красоты. Стоило это удовольствие 2000 шиллингов за двоих.

Не могу не сказать про назойливых торговцев. Стоит выйти на пляж, как к тебе сразу привязывается какой-нибудь кениец и начинает незатейливую беседу, которая заканчивается приглашением в сувенирную лавку. Поэтому я старалась либо слишком быстро идти до океана, либо делать вид, что я плохо говорю по - английски. "Русский, русский", - говорю я им, торговцы пытаются какое-то время что-то объяснить, а потом разочарованные уходят.

Хочу особо отметить жаркое солнце Момбасы. Мы мазались кремом с защитным фильтром 30 и все равно сгорели в первый же день. Так что берите 50.

Из экскурсий ездили только в форт Иисус. На машине нас отвез таксист, которого нам предложили на ресепшн (6200 шиллингов). Форт понравился, потом нас провели по старому городу, здесь я увидела самые дешевые сувениры за всю поездку. Старый город представляет собой множество плотно стоящих домов на извилистых улочках. Думаю, что заблудиться здесь без гида проще простого. Живут в старом городе преимущественно мусульмане.

Напоследок мы сходили в Спа на территории отеля. Качественно и недорого (4500 шиллингов за 1,5 часа). В целом, считаю, что отдых удался. Рекомендую отель тем, кто ищет спокойного размеренного отдых, т.к. анимация здесь практически отсутствует.

Добавлено 23.04.11 10:39 (4 867 символов в тексте)