августе 2010
14.08.10 - 30.08.10

Отель понравился, рекомендуем. Для Кенийского сервиса очень...

Отель понравился, рекомендуем. Для Кенийского сервиса очень даже неплохо :)

Территория отеля отлично организована. на территории речки, фонтаны водопадики, много приятных милых уголков. все стандартные номера расположены в небольших двухэтажных корпусах. есть еще отдельно стоящие виллы с видом на море и индивидуальным садиком. несколько баров и ресторанов. территория плавно каскадом спускается к океану. на территории мы каждый день видели толпы обезьян, при чем разных пород. обезьяны вообще не стесняясь людей там бродят. С неба - то есть с пальм падают кокосы и другие фрукты. :)

Питание. завтраки - шведский стол, ужин - а ля карт. при этом вечером в ресторане обязательно либо играет пианист, либо еще какое-нибудь представление, что в принципе приятно. но еда у них не отличается разнообразием. тем более у кенийцев большие проблемы с приготовлением мяса. оно у них вообще на мясо, если честно, не похоже.... ужасного вкуса сосиски. салаты у них не выходят :( и даже овощи не такие вкусные, как в России. помидоры вообще пластиковые. и всем, кому важно вкусно поесть советую быть к этому готовым!

зато есть прекрасное спасенье. рядом несколько чудесных ресторанов (на ресепшен скажут названия), с гуманными по московским меркам ценами, но чудесной кухней и обслуживанием. кстати сказать, ежедневно за отдыхающими приходит специальный автобус, который везет тебя в ресторан и обратно. и к приходу этого автобуса иностранцы одетые от кутюр и увешанные бриллиантами уже ждут в холле. очень советуем один такой ресторан Пещера Али-Бабы. там сытный ужин на двоих с полной тарелкой морепродуктов и свежайшими лобстерами а также с бутылкой хорошего ЮАРского вина нам стоил менее 100 долл.

Обслуживание тоже неплохое. понравилось то, что когда при заселении оказалось, что нет готовых стандартных номеров, нас заселили в улучшенный номер и долго извинялись :) заселили быстро. в номере часто убирались. персонал ненавязчивый и спокойный. приятно, что каждый день после полудня они устраивают традиционные английские чаепития с блинчиками (бесплатно). (кстати, кения- бывшая британская колония и все прекрасно говорят по-английски) Но бани и хамамы и вообще посещение спа-комплекса было платным.

Номера не блистают комфортом и изяществом, но все, что необходимо есть. даже электрический чайник. меня насторожило, то что нет москитной сетки над кроватью, но меня успокоили, что у них на территории специальная обработка от москитов, хотя комаров все равно было достаточно от всех этих речек и водопадов, организованных на территории. так что советую запастись средством от комаров. кстати, насчет мокитной сетки, они обещали принести и подвесить ее как только я возжелаю.

Пляж красивый, песок белый, НО! очень плохой вход в море. два раза в день сильные приливы и отливы. Утром буквально на полкилометра вода отходит, оголяя жесткие каменные рифы. почти не покупаешься. тем более вода в этот момент почему-то очень холодная. в это время по пляжу ходят рыбаки и прямо на глазах у туристов ловят в заводях между рифами кальмаров, креветок и другую морскую живность. есть много морских ежей. так что без специальной обуви туда заходить вообще опасно. после полудня начинается прилив. вода мутнеет, теплеет и начинает сильно волноваться. часам к пяти вечера бушуют сильные волны. опять таки не все готовы купаться. тем более есть опасность пораниться о рифы. поэтому самое лучшее - лежать на пляже и любоваться на океан :)))) при этом придется отбиваться от навязчивых "бич-бойз". а купаться можно в бассейне. только для меня он был слишком прохладным.

Но вообще Кения - чудесная страна, куда советую съездить всем. и отдых в Момбасе логичен только в том случае, если до этого вы вдоволь накатались по национальным паркам и налюбовались на львов, ягуаров, жирафов, носорогов, бегемотов, фламинго и еще много-много всего в дикой природе. и просто так ехать в Момбасу отдыхать не имеет, по моему мнению, никакого практического смысла. :)

Добавлено 05.05.11 16:07 (3 976 символов в тексте)