Регистрация: 18.05.10
июле 2006
01.07.06 - 15.07.06

3.7

В июле 2006 года мы неплохо отдохнули в ЛОК «Солнечная...

В июле 2006 года мы неплохо отдохнули в ЛОК «Солнечная». Почему-то именно эта поездка больше всего запомнилась, как радостное и приятное путешествие с приятным отдыхом в Геленджике. Наверное, потому, что это действительно было путешествие, т.к. отправились мы на юг нашей страны поездом. Города, станции и полустанки, на которых бабки продают горячую картошку с малосольными огурцами, поля с подсолнухами, туннели… и всё это под стук вагонных колес. Что-то во всём этом есть такое, чего нет ни в Турции, ни в Египте, ни в Греции, ни во всей прочей загранице. Это - наше, родное и близкое).

И вот мы в Новороссийске. Сели в машину местного таксиста и за 400 руб. он лихо доставил нас по горным извилинам прямо, так сказать, к отелю - в Геленджик.

Сам лечебно-оздоровительный комплекс тоже оставил самые приятные воспоминания. В корпусе чисто, прохладно и уютно. На «ресепшене» встретили спокойно и, заметив подвижность нашего ребёнка, дали номер на втором этаже, а не на 6-ом, т.е. в случае свободного полёта есть шанс повиснуть на соснах)) В номере чистота и порядок. Да, мебелишка, сантехника и сама комнатушка оставляют желать лучшего, но отдыху это нисколько не мешало, мы как-то не затрачивались на это. Нам повезло – в номере в форточку был встроен кондиционер – чудо советской конструкторской мысли и дизайна. В июльскую жару очень даже пригодился, не смотря на его странный вид и то, что при включении этого аппарата он жутко гудел, трёсся и всем видом показывал, что вот сейчас улетит вместе с оконной рамой). Еще одним существенным удобством можно назвать то, что столовая находится в этом же корпусе. Вышел из номера, прошел по коридору, спустился по лестнице в холл и ты на месте приема пищи.

В столовой было заказное меню. Кормили довольно качественно и вкусно. Официантки, как ни странно, услужливые и приветливые. Причем просить «бакшиш» у них как-то было не принято.

Море в 50-и шагах от корпуса! Пляж галечный и днем заполнен отдыхающими до отказа. Я вставал в 7-00 и бежал с полотенцами к морю. Купался в совершенно прозрачной и бодрящей воде, занимал местечко, уложив полотенца прямо на гальку, и бежал обратно в номер готовиться к завтраку. Прошу заметить, что здесь вам не тут, т.е. не там, за границей нашей Родины. Бесплатные полотенца на пляже не выдают, лежаки, как предмет буржуазной роскоши, отсутствуют. Полотенца на пляж нужно брать свои собственные, которые вы положили в чемодан, собираясь на отдых. Днем, когда море кипит от количества находящегося в нем народа, водица конечно уже далеко не прозрачная, если не сказать, что просто мутная. Порой бывает откровенно грязная с обломками кораблекрушения. И так, уткнувшись носом в чьи-нибудь натруженные пролетарские пятки, мы нежились на солнышке, принимая южный черноморский загар. Что самое интересное, все разговаривают на понятном языке, можно обо всём договориться, попросить, решить волнующие вопросы. А в магазинах и на рынке все можно купить, друзья мои, за обыкновенные рубли!!

На фрукты в столовой и не надейтесь: это вам не All inclusive. Их нужно покупать тут же рядом, иначе вы их так и не попробуете. Мы покупали и арбузы, и дыни, и персики, и черешню… не на много дешевле, чем в Москве, зато свежие. Качество фруктов совсем иное, т.к. всё местное. Чего нельзя сказать о вине, которое предлагается здесь же на территории возле корпуса. Настоящая отрава. Лучше не рисковать, а пойти и купить бутылку знатного вина местного разлива в магазине.

Вечером здорово прогуляться по набережной или просто посидеть на скамейке. Вокруг заросли пицундской сосны, аромат хвои и цыканье цикад ци-ци-ци-ци… Вот это релааакс!

Сервис, конечно, не заграничный, но почему-то хорошо)). И ракушек, и того краба, которых вы самолично достали со дна моря можно запросто взять с собой на память и никто их у вас на таможне отбирать не станет.

На экскурсию в горы мы не пошли: ребенка не с кем оставить и обуви, – кроссовок, – у нас не было. Побывали на винном заводе Абрау-Дюрсо. Прекрасная экскурсия по погребам с дегустацией. Ну и морские прогулки, само собой…

Только вот цены сейчас на наш ЮГ такие, что можно за эти деньги два раза отдохнуть в Турции. Сама путевка стоит дорого и это ведь не система «всё включено». Фрукты, вино, мороженое, пиво нужно покупать самим. И ж/д билеты "туда-обратно" в стоимость путевки тоже не входят. Медицинская страховка также в ваших руках, точнее в кошельке. Так что этот самый кошелечек должен быть достаточно пузатым. Вот и подумаешь, какое море лучше Черное или Средиземное. А вы как думаете, а?

P.S. Немного о ценах. В прошлом году, в 2010-ом, стоимость проживания одних суток в 3-х местном номере ЛОК "Солнечная" на июль 1900 руб. с человека. Ребёнок до 12-ти лет- минус 20% , т.е. 1520 руб. Всего сутки за родителей с ребёнком: 5320 руб. или на 14 дней – 74480 руб. Билеты "туда/обратно" до Новороссийска обойдутся где-то в 17000 руб. И с собой нужно будет взять минимум 20000руб. (такси, фрукты, пиво, вино, мороженое, экскурсии, мед.обслуживание…) Итого: 74480+17000+20000= 111 480 руб. Причём 1900 руб. за сутки с человека - это средняя цена черноморских пансионатов. Но даже за такие деньги можно замечательно отдохнуть в отеле 5* на берегу Средиземного моря с перелётом "туда/обратно", с трансфером, с безукоризненным сервисом, с отличным питанием All inclusive и с медицинской страховкой. Получается, что отдых в хорошем отеле нашего черноморского побережья могут позволить себе достаточно богатые люди... Только нафиг им это нужно).

вид из окна

холл

вход в ЛОК Солнечная

Добавлено 02.06.11 17:13 (5 464 символов в тексте)
Все отзывы Slawik (11)