Регистрация: 17.06.11
Отзыв об отеле Eftalia Resort (отель был переименован 01.10.17)
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2011
02.06.11 - 12.06.11

Отдых в Эфталии оставил самые приятные, тёплые впечатления...

Отдых в Эфталии оставил самые приятные, тёплые впечатления.

Замечательный отель, подходящий для спокойного семейного отдыха.

Нас было пять человек: трое взрослых и двое детей 3,5 и 4,5 года. Жили в Family Room Class B - это, по сути, трёхкомнатная квартира – небольшая, но светлая, чистая и в целом, достаточно рационально спланированная. В центральной комнате есть маленькая встроенная кухня. При желании, еду можно готовить самому, для этого, в одном из шкафов есть электроплитка. Мы, правда, ни разу ей не воспользовались, т. к. кормят в отеле очень хорошо, поэтому просто не было необходимости. Есть холодильник. Есть фен в ванной (долго работать не любит, отключается).

В шкафу, в коридоре есть маленький сейф. Аренда – 3 доллара в сутки. В центральной комнате неудобно расположены розетки. Собственно их нет около кровати и дивана. Мелочь конечно, но ноутбук, который, мы брали с собой и использовали в основном в качестве DVD – плеера, приходилось периодически подзаряжать. Сам телевизор есть, в нём примерно 20 каналов, из наших – ОРТ. В спальнях кондиционеры. Утюга в номере нет, нужно спрашивать (у нас был свой).

По поводу звукоизоляции. Звуки из общего коридора слышны, из соседних номеров нет. С улицы шум в разумных пределах. Бурные гуляния после 23.00 в Эфталии не практикуются, поэтому спать не мешают.

В номере два балкона. Нам, как я считаю, повезло, так как жили в торцевой части здания в котором расположены все семейные номера, на четвёртом этаже, поэтому вид из окон и балконов был одновременно и на море (его хоть немного, но видно), и на горы, и на территорию отеля. Расположен отель, конечно, не на первой линии, между ним и морем находится корпус Aranchia Resort. Посмотрите из Гугла, там всё видно.

Однако море рядом. Сам пляж восторгов не вызвал, т.к. метрах в 7-ми от берега через весь пляж тянется подводная каменная гряда, шириной метра 3. Её приходится переплывать, рискуя хорошенько приложиться руками или ногами. До этой гряды море довольно грязное. Впрочем, похожая картина наблюдается и на пляжах соседних отелей, независимо от их звёздности.

Территория отеля, как здесь уже неоднократно писали небольшая, но достаточно разумно спроектированная. Есть четыре бассейна: большой (глубиной 1,5 метра), с горками (глубина 1 метр), бассейн для малышей глубиной 30см, и, ещё один бассейн, расположенный чуть на отшибе ближе к дороге (глубиной 1,2м). Лежаков у бассейнов хватает, а вот с зонтами проблемы есть.

Wi-Fi на территории отеля отсутствует. Есть маленькое интернет кафе с почасовой оплатой. Цену не выяснял. Также есть интернет кафе рядом с отелем.

На территории самого отеля все цены в магазинчиках и барах указаны в евро. За территорией, и, как мне показалось, вообще по всей Турции приоритет имеет доллар. Разумеется, примут и евро и турецкие лиры, но вот только курс вряд ли окажется для вас выгодным. В обменных пунктах по соседству вам обменяют и рубли, опять же по невыгодному курсу.

Во время нашего отдыха, национальный состав отдыхающих я бы разделил так: одна треть – наши туристы, одна треть немцы, и одна треть – поляки, чехи, голландцы, англичане. Со стороны отеля отношение к туристам всех национальностей одинаково дружелюбное. Пьяных и асоциальных элементов не заметил.

Анимацию стараются проводить одновременно на разных языках: английском, немецком, русском и турецком. Зачастую это выглядит забавно. Например, так главный аниматор ведёт счёт: «уан, цвай, три, …». Анимация хорошая. Дочке очень понравилась мини-дискотека.

Обслуживающий персонал по-русски говорит плохо. А вот продавцы, расположенных рядом лабазов – натуральные лингвисты, языковых проблем при покупке сувениров не возникнет в принципе.

Домой, из отеля мы выезжали в 18.30. Соответственно до 12.00 нужно было освободить номер, мы решили продлить до 18.00. Цена вопроса 45 долларов или 30 евро. Вероятно продление стандарта обойдётся дешевле, у нас, напоминаю, был family room.

Вот, как-то так. Очень хорошо отдохнули.

Да, чуть не забыл. Тур, а в дальнейшем и все экскурсии, брали у Невы Травел. Работу самой фирмы могу оценить где-то на четвёрку. Накладок не было. Автобусы приходили - уходили вовремя. Бал минусую из-за некоторых гидов, с которыми ездили на экскурсии, ибо это, конечно не гиды, а так – студенты, наискосок прочитавшие путеводитель по Турции. Возможно я придираюсь, но честное слово, за 30 минут в Интернете вы сможете узнать о стране больше, чем расскажут вам экскурсоводы фирмы Нева.

Центральный бассейн вечером

Здание, в котором расположены Family Rooms

Одна из спален

Один из магазинчиков на территории отеля. Около главного входа.

Горки на территории отеля. Работают часов по пять в день

Гостиная

Добавлено 17.06.11 12:52 (4 483 символов в тексте)

11:08 27.06.11

Здравствуйте! Забронировали тур в данный отель на сентябрь. у нас номер фемели класс А - не подскажете вы его не смотрели? в описаниях разная информация, где то есть дверь между комнатами, где то пишут что нет. И еще скажите пожалуйста, если помните - мы едем с ребенком 1 год, как по еде, есть ли каши какие нибудь?

13:59 27.06.11

Да, смотрел. Номер рядом с нашим был именно класс А, и пару раз, видимо во время смены постояльцев, он стоял с широко открытой дверью, я и заглянул туда из любопытства.

Не беспокойтесь. Дверь есть. Класс А от класса В отличается только отсутвием одной из спален, а так, оборудованы и оснащены номера одинаково.

По поводу детского питания.
Если честно, каш я там не заметил вообще. Признаться особо не искал, так как наши дети уже подросли и не очень-то охотно едят каши.
Но похоже, что каш там нет. Возможно ошибаюсь.

Из того, что можно посоветовать совсем маленьким детям, там есть
что-то похожее на омлет (внешне кстати выглядит как пшённая каша, но на самом деле - омлет или яичница на молоке, вполне съедобно).
Есть сметана и творог. Большое количество овощей. Фруктов мало.

Питание конечно ориентировано на взрослых, а не на детей. А вот взрослому уйти голодным просто нереально.

Впрочем, как я уже писал, в номере есть электроплитка, поэтому, то, что нельзя получить в столовой можно приготовить самому. Посуда правда своя нужна.
Персонал столовой достаточно доброжелателен, читал где-то здесь, что народ договаривается и по поводу каш :)

Хорошего отдыха.

20:07 27.06.11

Скажите,пожалуйста,Вы пользовались сейфом или можно обойтись без него?И сколько точно на него цена?(в отзывах указаны разные суммы)И еще один вопрос-пирс не восстановили?

00:03 28.06.11

Сейфом пользовались. Стоимость 3 доллара в сутки. Ключ можно взять на ресепшене. Можно ли обойтись без сейфа? Ну, это каждый решает в индивидуальном порядке. Думаю обойтись можно.
Сейф маленький. Деньги, документы влезают, а вот фото- видеоаппаратура, или, например, ноутбук вы туда уже не поместите.
Замок на сейфе примитивный. Вобщем, если ваш чемодан закрывается на замок, то, наверное, арендовать сейф большого смысла нет.

Пирса на пляже Эфталии нет. Есть один, достаточно далеко на побережье в сторону Анталии.

12:44 28.06.11

Поясните пожалуйста по поводу пляжа.У вас детишки примерно как мой(3 года).Есть ли на пляже нормальный заход, чтобы ребенка искупать?Как Ваши малыши купались? Понравилось ли им?Спасибо за подробный и полезный отчет о Вашем отдыхе.

17:28 28.06.11

Да я, кажется, уже писал про пляж, возможно не слишком подробно.

Мне он не понравился. Представляет собой участок побережья шириной метров 15. На берегу крупный песок. Где-то до двух метров от берега (где в основном и барахтаются малыши) тоже песок, но уже с галькой. Потом полоса крупных камней шириной метра два. Затем снова песок.
И уже примерно в 7-8 метрах от берега поперёк всего пляжа идёт подводная каменная гряда, которую лучше всё-таки переплывать, хоть глубина там очень маленькая. Гряда имеет ширину около трёх метров.

Ну, и наконец, если вы её всё-таки переплыли, то дальше идёт хорошее дно, которое плавно понижается где-то от полутора метров и до бесконечности.

Вобщем зайти с детьми в воду, и купаться в прибрежной полосе вполне можно, большинство отдыхающих так и делают. Однако вода там грязная, мусор всякий плавает. Если перебраться за описанный выше подводный риф, то там чище, но добраться с маленьким ребёнком проблема.

Наши дети, конечно, купались, но больше им понравилось в бассейнах при отеле.

Должен сказать, что в море купаются в основном братья славяне. Немцы и прочий евросоюз сидит у бассейнов.
В магазинчиках около отеля можно недорого купить всё, что понадобится для плавания (жилеты, нарукавники для детей, маски, трубки и т.п.).

Лежаков на пляже хватает. Читал тут, что их нельзя поближе к морю отнести - это неправда, мужичок, который следит за порядком на пляже относится к перемещениям вверенного ему имущества философски.

19:02 28.06.11

Спасибо,что ответили на все наши вопросы!

10:09 29.06.11

Рад был помочь.

21:23 31.07.11

Спасибо большое за ответ!

22:07 04.08.11

Скажите, семейные номера находятся в отдельном блоке? Что также находится в отдельном блоке?

09:34 05.08.11

Да, семейные номера в отдельном здании. Кроме номеров в этом здании ничего больше нет.

Все отзывы AwardJen (6)