июне 2011
01.06.11 - 15.06.11

Отель выбирали спонтанно. Отзывы посмотрели, конечно, но т...

Отель выбирали спонтанно. Отзывы посмотрели, конечно, но т.к. ехать нужно было срочно (билеты покупали за неделю до вылета), то взяли, как говорится, что было. И очень всё удачно.

Время вылета хорошее и туда (12-20) и обратно (14-35) из СПб. Никаких тебе ночных вставаний и прилетов. Туроператор - Асент-Тревел. Встретили. По отелям развозили приблизительно 2 часа (мы были предпоследними).

Номер очень понравился. Считай двухкомнатная квартира с большой террасой на троих с видом на море, хотя там можно разместиться впятером (пять спальных мест - две спальни по двое и один диван в гостинной нормального размера). Номер чистый, кондиционер есть, бойлер в ванной, посуда и т.д. У них и двухместные хорошие - квартира-студия с двухспальной кроватью и небольшой террасой. Правда там пошумнее, чем было у нас, т.к. соответственно и домики стоят ближе и народу больше рядом. Полотенца меняют каждый день, постельное приносят раз в три дня (не застилают, просто приносят). До моря - 2 минуты по лестнице, до ресепции и бассейна столько же, только вверх.

Своего ресторана нет, но рядом есть трехзвездочный Медетеран - можно на ресепции своего отеля Лагуна Бельвю купить завтраки и ужины в Медетеране со скидкой - 18 евро в день. Еда очень понравилась - обилие мяса, фруктов, слоеной выпечки, шампанское на завтрак (обязательно попробуйте - стоит в ведерках охлажденное, мы тоже не сразу его обнаружили), различная паста, супы, каши, молочка, десерты и напитки на ужин вино и пиво (красное хорошее, а белое нам не очень понравилось), соки не очень - водянистые , кофе хорошее, мороженое без проблем.... В общем первые несколько дней мы еле вставали из-за стола: всё вкусное, разнообразное, хоть по ложечке всего возьмешь попробовать - уже объелся.

Расположение отеля удачное: море близко, другие отели тоже (вечером же где-то надо потанцевать), клуб недалеко в лагуне, до Пореча полчаса пешком неторопясь и с остановками (ленивые могут за 20-ть кун - местная валюта 1евро-7,3 куны - проехаться на тесном паровозике). На ресепции евро меняют на куны, но курс соответственно не в пользу туриста 1 евро - 7 кун - комиссия, в городе банки меняют без комиси по нормальному курсу.

В городе сувениры продают за местную валюту, поэтому есть резон поменять 50-100 евро на куны. В отеле расчеты можно производить и в кунах и в евро и по карте Visa, карту они любят больше, т.к. не нужно сдачу давать. В городе никаких проблем, английский знать не нужно, Вам и по хорватски всё подробно раскажут, как пройти к универсаму, например или т.д. В Порече мы покупали черешню и т.д. на рынке, всё вкусное и по приемлемым ценам.

Пореч очень своеобразный, мне понравился: домики в средиземноморском стиле, отполированная ногами туристов брусчатка на главной улице, очень много венецианских масок, Базилика с башней на которую ведет ужастно узкая и очень длинная лестница и т.д. Вечером всё это подсвечено. Даже на концерт какой-то умудрились попасть.

Море красивое, было 20-21 градус холодновато (приехали после дождей), но после загорания - класс. Берег скалистый, забетонированный, входы есть по бетонным ступеням или по лесенкам, как в басейн. Есть и галечный, но очень узкий и с камнями, мы пользовались ступенями. Всё цветет, апартаменты - домики расположены по склону, как в парке с дорожками. Для нас была препятствием - лестница между Медетераном и Бельвю после еды (да-с, мы не спортсмены по ней туда-сюда шастать на сытый желудок). Но "нормальные герои всегда идут в обход" - мы гуляли по объездной дорожке, дольше, конечно, но мы никуда не торопимся обычно на отдыхе.

Экскурсии у тур-оператора соответственно дороже. По дороге на Пореч, при входе в город всегда можно купить дешевле и с русским гидом тоже. Так в Венецию у туроператора стоила - 500 кун, да и то с русским гидом только в определенные дни, а там купили за 380 кун и с русским гидом в любой день (только шенген действующий нужно иметь для этой экскурсии).

Так что Всем везунчикам, которых отпускают в отпуск, рекомендую.

Добавлено 22.06.11 18:43 (3 982 символов в тексте)