августе 2010
01.08.10 - 15.08.10

Останавливались в отеле в июле 2009 и в августе...

Останавливались в отеле в июле 2009 и в августе 2010.

Отель неплохой, старенький, но очень уютный: в основном одноэтажные бунгало, между ними мощеные камнем дорожки, везде роскошные тропические растения, два небольших бассейна. Здание ресепшн кажется довольно помпезным со стороны, там же располагается интернет (зо минут в день бесплатно).

Бунгало вполне приличные. Кровать огромная, но непривычно высокая, есть еще кушетка - впрочем, нам она не была не нужна. Кондиционер, телевизор, большой комод, холодильник, шкаф, отдельная вешалка для одежды (мы использовали ее часто как сушилку), весы напольные, халаты и тапочки. Дешевая обычная для 3-шек, небольшая, вода действительно желтая. Умываться и чистить зубы - куда ни что, а для питья использовали только бутилированную.

Про завтрак в столовой отеля уже писали - все, как обычно. Атмосфера была приятной: никогда никакого шума, никакой суеты, столиков полно, тихая речь постояльцев... Это вам не набеги русских в Турции )) Забавную нотку всегда вносили индийские скворцы, которые залетали сквозь открытые окна и порой пытались прорваться к и поклевать с вашей тарелки.

Приятным нюансом является наличие своей веранды у каждого бунгало. Буйная зелень почти загораживает вас от посторонних глаз. На веранде обычно стоит стол и кожаный диванчик или массивные стулья. Мы с удовольствием курили по вечерам на веранде, а в обед пили чай. Напротив отеля есть небольшой магазин 7 eleven, где есть самые необходимые товары и продукты. Там мы покупали кое-какую еду и в обед, после пляжа, устраивали чаепитие. Да, кстати, в номере есть электрический чайник и две пары чашек. На рынке брали местные фрукты.

Местные фрукты - отдельная песня. Самый знаменитый фрукт - дуриан - мы так и не рискнули попробовать, а вот все остальное вполне съедобно. Большая часть тайских фруктов имеет своеобразную прозрачную жемчужного цвета кисловатую мякоть. Мы набирали на рынке по полкило всяких разных фруктов и хранили их в холодильнике: рамбутаны, мангостины, лонганы, манго, папайю. Мыли в воде из под крана.

С комарами в номере не столкнулись ни разу. На веранде по потолку постоянно бегали маленькие ящерки, но разве это могло раздражать? ))

Вечером мы отправлялись на ужин. Отель расположен на главной улице пляжа, поэтому искать где поесть не приходилось. Улица представляет собой экзотическую смесь дорогих и средней руки отелей, "пересыпанных" ресторанами и кафешками всех сортов, всевозможными лавочками и вполне цивильными магазинами. В общем, блеск и нищета в своем роде! Почти все рестораны со стороны улицы полностью открыты, тут же лотки со свежими морепродуктами - кальмарами, огромными королевскими креветками, рыбой, даже акулами. Все готовится быстро, на ваших глазах. Обслуживание во всех ресторанах нормальное. Средний счет на двоих без спиртного 800-1000 бат (= рублей). Интересный момент, в более пафосных ресторанах счет, естественно, выше, но и размер порций существенно больше! )) Впрочем, много дешевых забегаловок с клеенками на столах, там аншлаг. Во многих ресторанах звучит живая музыка, хорошего качества: в одних - баллады, попса, в других - приличный рокешник. Очень приятны также рестораны на пляже: есть со столиками в белоснежных скатертях, а есть - с "возлежачими" местами. На пляже вечером можно запускать за отдельную плату фанарики с желанием.

Около каждого ресторана зазывалы. Речь в основном английская, но нас, славян, их наметанный глаз, быстро выделяет в толпе, и призывы звучат уже на русском. Мы тоже не отказались внести свой вклад в дело продвижения великого и могучего и отчетливо "учили" местных ребят новым предложениям. К концу нашего пребывания нас уже узнавали, обсуждали наши планы и вовсю пользовались русскими фразами. )) Тайцы как будисты народ довольно спокойный, неагрессивный и доброжелательный. Конечно, надо держать ухо восторо, все-таки все здесь построено на товарно-денежных отношениях. Но в целом, общение было приятным, без эксцессов. Самые навязчивые - непальцы. Они держат ателье по пошиву одежды, и вежливо отвязаться от их предложений пошить костюм проблематично.

На острове есть много достопримечательностей. Самое лучшее - взять в аренду джип и самостоятельно осмотреть главные из них: монастырь Ват Кунарам (там находится нетленная мумия ламы, известная всему миру), главный храмовый комплекс, Волшебный сад (Magic garden), водопады (там же катание на слонах), статую Большого Будды. Ну и разумеется нужно посетить маленькие острова!

Столовая

Бассейн

Главная улица Чавенга

Добавлено 23.06.11 20:12 (4 467 символов в тексте)