мае 2011
01.05.11 - 15.05.11

3.3

Наконец добралась написать отзыв! Отдыхали с подругой в этом...

Наконец добралась написать отзыв! Отдыхали с подругой в этом отеле с 29 апреля по 11 мая 2011 г. Отель нам понравился больше чем представители Пегаса!!! Вот где ужас так ужас!!! По приезду нас встретила миловидная девушка гид Дарья... с улыбкой поменяла деньги и назначила встречу на следующий день. И тут началось высасывание денег! Втюхивала экскурсии в 3 дорого, а те кто не соглашался или говорил что надо подумать ожидал целый набор слов типа "Лететь 12 часов чтоб на пляже лежать??? А чо в Турцию не поехали????" и остальные страшилки про то, как страшно у них на дорогах и что с китайскими лжегиды вас повезут на тук туке и толком ничего не расскажут!

Всем втюхивали обзорную экскурсию, которая стоит 20 доларов и на которой вас возят по лавкам (типа "фабрики" - не верьте!!!!!! производства на хайнане нет вообще!!!!!) продают в 3-6 раз дороже!!!! Мы умудрились купить шелка на "фабрике"....нам все упаковали в вакумные упаковки, замотали пэтлентой намертво, дабы в такой красивой упаковке никто подвоха до дома не спалил!!! А еще нам все это богатство продали в долг, представители Пегаса (те которые нас собственно и возили на экскурсию) собирали деньги в отеле и отдавали товар! После общения с другими туристами выяснилась что 60% от продажи имеют гиды!!! Они кстати отменно запугивают всех тем, что вы в китае и вас тут все наровят обмануть, а они возят по проверенным сертефицированным местам и нам нечего бояться! Мы платим за качество!

потом прогуливаясь по магазинам обнаружили, что нам втюхали синтетику!!!!! (вот вам и сертификаты и качество!) Одеяло было шелковое, а вот постельное с ярким рисунком оказалось голимой синтетикой!!! Пошли уже к другому гиду, не тому который продавал нам экскурсию - их видимо умышленно меняют, чтоб притензий меньше было! Так вот, человек с Алмааты - гид Рафик после того как в нормальной форме (есть видио) попросили обменять лжешелк на деньги начал отменно хамить с урозами разбить камеру, если мы неперестанем снимать. В результате было ужасно испорчено настроение, но нас хотя б отправили обратно в лавку. Там нас начали убеждать что существует 27 видов шелка ! и что это все таки шелк с добавления синтетики (зачем спрашивается мешать???). Потом всетаки согласились поменять, деньги они точно не вернут! начали нам приносить шелк, демонстрировать его натуральность! мы с подругай выбрали проверили и вцепились в упаковки дабы вообще не остаться ни с чем! Да, кстати, потом сам менеджер пошел с нами по залу и начал показывать где шелк а где нет!!! там процентов 70 синтетика! Будьте внимательны!

Самое смешное было что на всех "фабриках" нам давали кучу времени, а когда дело дошло до обзорной площадки на горе Олень повернул голову нас гидша торопила и уходила с 2-3 из 30 человек далекооо вперед и им все рассказывала. Был выбор либо слышать, либо фотографировать! В обзорную экскурсию был включен обед в отвратительном ресторане! кормили гадостью из предложенного есть было нечего, хотя стол был завален тарелками! Несоглашайтесь на этот обман! куча потраченного времени, которое можно провести с большей пользой!

Еще 2 экскурсии приобретенные у них были такого же плана, гиды рассказывают хорошо и красиво, но носятся как сайгаки, в результате кадры были по типу - целкнулся и бежать! а если отстанешь проблемы твои!

Так вот самые ужасные впечатления от поездки остались от представителей оператора! И не у нас одних. Пересекались на экскурсиях с русскоговорящими из других отелей, они говорили, что у них гиды тож заставляли их покупать экскурсии, никакой от них помощи, только оскарбления и все.

Была еще одна маленькая тонкость - страховка!!! уже перед самым выездом подошли к информационному планшету, а там новость дня - страховка не действует если вы самостоятельно выбрались из отеля!!! ну и соответственно, если пользуетесь услугами экскурсии других агентств ))))) Короче капецц!!!!Рабство за ваши же деньги!!!!

Про ОТЕЛЬ: номер у нас был большой с балконом на дорогу. Ничего не смущало! убирают грязновато, по постельное и полотенца чистые всегда! В номере ходили в тапочках и это спасало от брезгливости. да и в отель мы приходи только спать. Очень понравились переводчики китайские, говоришь им что надо и через некоторое время к тебе приходят и все делают. Мне 2 раза настраивали интернет. Ну и так по мелочам обращались.

ПЛЯЖ мне понравился, море хоть и мутноватое от песка, но при заплыве подальше ныряла с головой, волосы после таких процедур достаточно ополоснуть водой и напитать бальзамом! Лежаков мало, но если учесть, что загорают только русские, а китайцы в основном купаются в бассейне и не загорают, хватало всем и всегда.

Экология на самом деле очень и очень!!!! жаркий влажный климат дарит коже при увлажнении солнцезащитками золотистый загар и ухоженность! Я нарадоваться не могла чистому воздуху и никогда небыло ощущения, что ты грязный как в большом мегаполисе. Солнце очень активное и мазаться надо всегда!!!

Отель достаточно удаленный от центра и добираться надо или на синем автобусе со слоником либо на такси. Но выезды всегда были приятные, прогуляться по городу где кругом люди непохожие на тебя одно удовольствие. Очень порадовало, что к тебе никто не пристает, даже поздние проглки по многолюдным местам не вызывали опасения за жизнь. А вот в темные переулки лучше не соваться. Очень многа китайцев, которые незаконнорожденные им и остается только зарабатывать воровством. Допустим продавцов-разносчиков цветов в пляжных ресторана Дадунхая даже не пускали на территорию, сами официанты в СССР предупреждали нас. (про СССР - там мне понравилось только пиво виноградное и жаренное мясо))), окрошка была изумительно отвратная да и креветки меня не порадовали, больше эксперементировать не хотелось!)

Китайская кухня. Мне она очень понравилась!!! даже по приезду домой в еде нехватало остроты. В отеле на завтраках кормят однообразно, но девушкам думаю много и ненадо для полного счастья! так что мы наедались. Ужинали в ресторане при отеле в последние дни, достаточно недорого, никто нас не общитывал и еда была вкусная по сравнению с другими местами, куда мы ходили по рекомендации гида. Попробовали в ресторанчике в центре местных воробъев... До сих пор с удовольствием вспоминаю кисло-сладкий соус и жаренное мясо с огромным колиеством лука!!!! ММММММММ! Кстати в отеле оно оказалось самое вкусное. А порции почти везде огромные и мы брали одно блюдо на 2-х, супы подают тазиками, а мясо сковородками ))))

Контингент отеля: процентов 30 русских (у нас были с башкирии и казани пары, а основная масса все таки те кому за 50, ну отель и предпологает тихий семейный отдых в удалении от шума и суеты - их и в наших городах хватает!!!) и тихие китайские семьи, причем они отдыхают 3-мя поколениями!!! приятно смотреть как они заботятся о старшем поколении. У нас в отеле был дедуля на вид ему лет 100, учил зарядку делать младшее поколение ))))) Вообще китайцы с материка очень мне понравились. Местные рикши и торговцы очень громкие, перекрикиваются глаголят на своем! Нисколечко не расстроилась, что они не говорят по русски!!! Это даже огромный плюс! Потому что они не срываются с товаром и не бегают за тобой! Спросили, посмотрели, на языке жестов договорились о цене и вперед! ах да! торгуйтесь до последнего! цены снижают процентов на 50-60 в магазине на пешеходной улицы поменьше, но мы там ничего и не покупали. Брать там особо нечего, а китайские вещи отвратного качества и за цены как у нас в торговых центрах нехотелось. И ничего не покупайте сразу! приценитесь! особенно на плаже фрукты и жемчуг новичкам впаривают огого как! мы в последнии дни фрукты брали на пляже почти даром как постоянные клиенты. Торговаться они любят! торгуются, значит будут покупать!

Так что если вам нужен умиротворенный отдых подальше от суеты и нет притизаний к чистому полу (по крайней мере плесени у нас не было), то отель вам подайдет. Главное не ведитесь на угрозы гидов и оформляйте индивидуальную визу (кстати говоря о визах - груповые визы бесплатные - а пегас берет 20 доларов) немногим дороже но вы можете не бояться выезжать за пределы острова (нам не разрешали даже на лодках уплывать!!!!) и страховку читайте внимательней! Потому как гоняют в Санье беспорядочно не соблюдая никаких правил! На рикшах (тук-туках) тоже ездить не советую.... опастно все это!!! Удачного Вам отдыха!!! и если вы летите с Оренбуржскими авиалиниями берите побольше еды - кормят отвратно и мало!!!! даже нам хрупким девушкам пришлось голодать!!!!

Басик

Наш безлюдный пляж

Добавлено 01.07.11 12:25 (8 436 символов в тексте)

18:48 05.12.11

по поводу агрессивного менеджмента Пегаса: такая тема у них не только с Хайнанем, но и с Таем. думаю, со всеми азиатскими странами. Мы в Тай недавно гоняли с "Наталишкой" - так там девочка тоже томно сказала:
"Девочки... Да вы тут без экскурсий сдохнете от скуки за две недели!"
А у нас там друг живет, у него свое агентство экскурсионное, цены ровно втрое меньше и возил он нас везде сам, без группы.
У отельных гидов ставка на то, что русским трудно общаться с местными, многие даже английского не знают. поэтому завышенные (порой в 3-4 раза!) цены на экскурсии и такой прессинг. мне знакомые говорили, что у них там вообще план есть: 300 долларов с каждого заехавшего туриста срубить. вот и трудятся.
По поводу страховки: не слушайте этих страшилок. страховка не действует ТОЛЬКО если вы ПЬЯНЫЙ. поэтому будьте крайне осторожны с алкоголем.
А по поводу того, на "уличной" экскурсии с вами произошла неприятность или просто на улице - не их дело, скажете, что просто на улице или на пляже. Вы застрахованы на все время пребывания в стране, не только на время пребывания на территории отеля или в автобусе турагента.
Втридорога, кстати, они возят на тех же обшарпанных катерах, ничуть не безопаснее.