Отдыхал в
марте 2007
01.03.07 - 15.03.07

Замечательный отель. На фото вид отеля до реконструкции...

Замечательный отель. На фото вид отеля до реконструкции, реконструкция проведена в конце 2006 года, состояние отеля приотличнийшее. Очень внимательный персонал. Невысокая стоимость проживания и питания (в цену включен только завтрак, система "all inclusive" отсутствует), ОЧЕНЬ внимательный и вежливый персонал, большой набор дополнительных услуг по не завышенным для отеля такого уровня ценам, и много всего, что так привлекает нас отдыхать на заграничных курортах! Поставил бы отелю все 6*! Об о всем по порядку.

1. Расположение.

Остров Борнео (прежнее название Калимантан) расположен между Тихим и Индийским океанами, на нулевой широте (экватор). Курорт Rasa Ria находится в северной его части, на побережье Южно-Китайского моря. Погода в этой местности отличается мягким тропическим климатом (короткие дожди, невысокая влажность), сезон дождей (со слов местных жителей) приходится на декабрь - февраль, так как мы приехали в конце февраля, немного его застали: дождь шел 3 дня, в среднем по 15-20 минут в день, в остальное время светило солнце. С проблемой выбора отеля столкнулись тогда, когда обнаружили очень малое количество отзывов о Малайзии, поэтому руководствовались описаниями, которые не всегда соответствуют действительному.

Курорт La Rasa Ria Resort (Роза Риа) расположен в получасе езды от центра города Кота-Кинабалу (Kota Kinabalu), столицы штата Сабах (Sabah). С одной стороны расположение в дали от города неудобно, но так как это курортный отдых, а не городской, отель в этом отношении находится очень выгодно (чистая вода в море, отсутствие загазованности и местных жителей). Со всех сторон окружен горами и лесом, находится приблизительно в 2-х километрах от основной трассы. К отелю относится расположенный рядом гольф-клуб Dalit Bay,Spa центр, парк (в нем живут орангутаны и прочая живность, за которой будет интересно понаблюдать как и детям, так и взрослым, цена за экскурсию 50 RM (приблизительно 380 рублей).

2. Обслуживание.

Типичное для Азии - уважают и "облизывают" клиентов во всем. По приезду нас пригласили в лобби, усадили в кресла, подали персиковый чай со льдом, ударили в гонг и заиграли на народных инструментах (так там приветствуют всех въезжающих). Объяснили распорядок отеля и некоторые нюансы, после чего проводили в номер. Все это сопровождалось постоянными фразами thank you very much, welcome, selamat datang (добро пожаловать по малайски). Горничная убиралась в наше отсутствие, полотенца меняла 2 раза в день, образно выражаясь "вылизывала" номер, а за день до отъезда оставила в номере открытку с пожеланиями еще раз приехать в их отель и что мы самые лучшие их клиенты. Если мы по какой либо причине находились в номере и включали статус "don"t disturb" под дверь нам подбрасывали карточку. в которой говорилось, что по желанию вы можете позвонить в сервисную службу и попросить чтоб прибрались в номере. В ресторанах сажают за тот столик, который понравится больше всего, если мы ходили в ресторан Cafe terace, то на выбор нам предлагали сесть внутри или снаружи. Чаевые мы не давали никому, кроме как горничной, за что наверное и заслужили прощальные подарки. Внимание и весьма вежливое обслуживание в этом отеле вам обеспечено. К примеру в первую ночь приезда нам показалось что кондиционер ночью не работал, об этом мы сообщили на рецепшене и ушли на пляж, вернувшись обратно мы увидели как малайцы перебирают всю вентиляционную систему в районе нашего номера и блок управления кондиционером в номере заменен на новый.

3. Питание.

Интересное, разнообразное и качественное. Шэф-повар в отеле европеец, соответственно и качество приготовления блюд и само питание европейское. На выбор блюда итальянской, японской и местной кухни, так же есть адаптированный индийский ресторан NAAN, в котором мы провели большое количество ужинов. Всегда присутствуют свежие фрукты, соки, мясо. Свинины нет, так как страна мусульманская. В ресторане гриль большой выбор морепродуктов. На выбор можно питаться по системе bufet (шведский стол) или по меню. Мы выбирали меню, так это почти в 2 раза дешевле: за шведский стол отдаешь 110 рингитов (около 850 рублей) с носа, а ужинали вдвоем с фруктами, салатами и соками на 90-120 рингитов (без спиртного). В итоге за десятидневное пребывание в отеле за питание с одного человека вышло около 1500 рингитов (11500 тысяч рублей), что весьма не дорого для отеля пять звезд. Всего в отеле 5 ресторанов, каждый отличается оформлением, видом приготовляемых блюд и режимом работы. На пляже постоянно работает несколько баров, стоит только поднять флажок или вытянуть руку, как к тебе подойдет официант и выполнит заказ на прохладительные или спиртные напитки прямо к лежаку. Mini Bar в номере не наполняется, Вам будет предложено самостоятельно наполнить mini bar. Чистая вода в бутылках каждый день заносится горничной, так что проблем с питьевой водой не возникнет.

4. Развлечения.

Заявленная на территории отеля дискотека мною обнаружена не была, о ее существовании никто не знал. Каждый вечер в лобби баре играют живые музыканты, на английском перепевают известные хиты, и очень даже не плохо. В течении дня проводятся различные школы, где вас научать делать тайскую гимнастику, кушать палочками и прочее, все то бесплатно. Водные развлечения – стандартный набор: водные мотоциклы (85 рингитов/15 минут), катание на банане, на парашюте, на лодках, круизы и прочее. Пляжный волейбол, водный волейбол, естественный животный парк на территории отеля. В экскурсионном бюро заказали путешествие в Мулу – национальный парк находящийся в джунглях и охраняемый ЮНЕСКО, за вполне разумную цену – что то около 12 000 рублей вместе с перелетом, проживанием в гостинице, питанием и экскурсиями, но это отдельная история о том, как экстремально можно проводить отдых в джунглях (я в восторге).

Общие впечатления.

Вообщем все достойно, отдых ни разу не был омрачен практически ничем, за исключением мелочей, о которых сразу забываешь. Единственное, это очень долгий перелет и довольно высокие цены на отдых (в сравнении с соседним Таиландом).

P.S. будьте бдительны при расчетах кредитной картой, по возвращении я обнаружил заблокированную отелем сумму в 500 рингитов (около 4 000 рублей), подтверждение снятия этой суммы малазийским банком до настоящего времени нет (прошло 2 недели), в течении месяца разблокируется. И еще, не забывайте, что во всех отелях 5* в Малайзии халявный интернет - берите с собой ноутбуки.

Кого интересуют подробности - стучите в аську 212903 вечером.

Индийский ресторан NAAN

Номер

Номер

Вид с терассы 2

Ванная

Вид с терассы

Добавлено 20.03.07 14:20 (6 462 символов в тексте)

15:30 20.08.13

Хороший отзыв все четко по полочкам а минусов что совсем нет