июне 2011
23.06.11 - 08.07.11

Незнакомая Португалия. Собирались в Португалию давно...

Незнакомая Португалия.

Собирались в Португалию давно, но пугала неизвестность. Отзывов в инете крайне мало.

Долго подбирали отель …Туроператоры предлагали только по каталогу. Немного поднапрягшись, решили сделать выбор в пользу отеля Baia 3*, который находиться в г. Кашкайш (30 мин. на электричке от Лиссабона). Для нас обязательное условие, чтобы рядом находился пляж, так как не представляли отдых в Португалии без водных процедур в Атлантическом океане.

Отдыхали там с 23 июня по 8 июля 2011 г. Туда и обратно летели португальскими авиалиниями. В аэропорту Лиссабона нас ждал индивидуальный трансфер( встречающая компания Lusitana Sol). И вот, мы семьёй рассаживаемся в микроавтобус ,а нас 4 человека: мы с супругом, сын 16 лет и дочка 10 лет, и через 25 минут- Здравствуй Кашкайш! В отель прибыли около 10 утра ( заселение в 14:00).Один номер дали сразу, другой ровно в два часа. Достоинство отеля- находится в центре города, через дорогу пляж. Номера брали с видом на океан- оказалось не зря- ну очень красиво. В общем в номере всё устраивало , только не хватало холодильника и какого-нибудь Russian TV.Имеются балконы, с которых можно любоваться океаном. Уборка ежедневно - всё чисто, полотенца менялись каждый день, шампуни и мыло пополнялись по мере надобности. Сам отель небольшой, но очень уютный. Номера отремонтированы. На верхнем этаже бассейн, работает с 10:00, бармены выдают полотенца- туэлья, с которыми можно и на пляж сходить.

Климат в Португалии такой-днём жара, если светит солнце, а к вечеру становиться прохладно, да так, что некоторые интуристы в балоньевые куртки одеваются. Лучше в запасе иметь, что- нибудь тёпленькое. В океане купаться можно, местные детишки не вылезают из него, но всё же холодноват. Если жаришься на солнышке, а потом в океан- освежает на полчаса( сравнение с баней и ледяной купелью).

Про еду: Завтраки в отеле до 10 утра- кормёжка стандартная- омлетик с беконом, хлебушек, круасанчики, пироженки с чаем или кофе, хлопья с молочком, арбузики, дыньки, фруктовые салатики. Ну …хватало. Обеды, ужины- кругом очень много ресторанчиков и в каждый тебя зазывают. Так как нашей семье поесть в ресторанчике влетало в копеечку( 60 евро без вина,80 с вином), мы решили экономить на обедах- и ходили отовариваться в магазин. Там накормить 4 рта намного дешевле в 2-3 раза. Супермаркет Villa Cascais находиться около ж/д вокзала, если от отеля - выходишь по правой стороне ( по дороге, где ездят машины), доходишь до аптеки -идёшь до следующей улочки- сворачиваешь направо- доходишь до Макдонольдса, сворачиваешь налево и прямо – переходишь автодорогу и упираешься в голубое стекло супермаркета. А через дорогу от этого маркета находиться другой супермаркет- Jumbo со слоником. Вроде просто объяснила :-)))) От отеля до магазина минут 5 ходьбы. В магазине надо обратить внимание на молодое зелёное вино- Vino Verde- очень приятно- вкусное, на португальский хлеб- он меня впечатлил- дрожжами совсем не пахнет и на сыры- козьи, овечьи-ням-ням. Бакаляу- нас не задела за душу. Везде в ресторанах есть меню на английском языке, но не везде есть на русском. Ужинали в ресторанчике John Bull.(есть меню на русском). Еда домашняя, рыба свежая, сангрия освежающая, осьминоги в оливковом маслице и вином уксусе вкуснейшие. В ресторанчике обязательно дают сыр ( в каждом свой). В Лиссабоне, в Кашкаише есть бразильские рестораны, где очень вкусно готовят мясо на шпагах( пробовали 7 вариантов мяса, ни одно не похоже друг на друга). Кофе везде очень приятный.

Про экскурсии: брали индивидуальные экскурсии у Lusitana Sol. Раньше , говорят, надо было созваниваться с ними насчёт экскурсий, а сейчас, как обычно, приходит представитель туркомпании на recepction и обговариваешь с ним интересующие места посещений. Возили на микроавтобусе Mersedes . Впервые были на индивидуальных экскурсиях, почувствовали всю их прелесть: никуда не бежишь, всю информацию слышишь, всё видишь, не спеша фотографируешься и т.д. Гиды русскоговорящие( большинство эмигранты из Украины), грамотно и интересно рассказывали. Отдельное спасибо гидам Юлии и Дмитрию. Были на обзорной экскурсии по Лиссабону( монастырь Жеронимуш, башня Белен в устье Тежу, площади Реставраторов, Россио, Коммерции, где раньше жил король Мануэл- стиль Мануэлино нам очень понравился), в океанариуме( второй по величине после Барселонского), поднимались на фуникулёре Глория XIX вв., катались на старинных лиссабонских трамвайчиках. Посещали г.Синтру- очень понравились замки:

- Кинта да Ригалейра просто сказка с красивыми садами и тайными ходами-по слухам в тайном колодце посвящали в общество масонов. В лесах Синтры и на теннисном корте сада Ригалейро снимались сцены из фильмов про Гарри Поттера.

-Паласио де Пена, в котором отдыхали короли Португалии. Облака просачиваются сквозь тебя..

Побывали на краю земли- на самой западной точке суши – Мысе Рока.

Городок Мафра поразил своим дворцово-монастырским комплексом по проекту короля Жуана V.Там как раз шла свадебная церемония-венчалась молодая пара( хотя в Португалии принято бракосочетаться далеко за 30 лет ),играли 6 органов- их звучание было божественно.

В Эрисейре на отвесных скалах стоят домики, на океане большие волны- рай для серфингистов.

Город Порту- 3 часа на микроавтобусе от Лиссабона, но того стоит. Порту отличается от столицы, белизны зданий уже не увидишь и стиля Мануэлино тоже, зато к XIII-XIV веку прикоснёшься в полной мере. На реке Дору множество кружевных мостов. Посещали книжный магазин XIX века Lillo, самый красивый книжный магазин, который мы когда-либо видели. Его девиз- «Смысл - в труде». Ну и конечно же Порту родина знаменитого портвейна. Сладенько, вкусненько, крепенько.

От отеля пешком можно пройтись до Пасти дьявола-мин 15.Волны врезаются в скалу, а в скале арка природного происхождения- красиво.

От посещения этой страны, одни + впечатления, влюбляешься в калсаду, в мавританскую плитку, которой выложены стены домов, в яхты, в белоснежные домики с оранжевой черепицей, в океан, в кофе …))) И там не так много туристов( в прошлом году были в Италии- в Венеции толпы туристов, негде шагу ступить), наслаждаешься пейзажами, замками и свободно дышишь.

Спасибо. Убригада.

Башня Белен

Вид с балкона

замок Пены

Край Европы, мыс Рока

Пасть Дьявола

Добавлено 22.07.11 00:20 (6 275 символов в тексте)