Отзыв об отеле Marinem Patara Resort (отель был переименован 01.04.13)
июле 2011
20.07.11 - 30.07.11

Приехала сегодня утром, пишу по свежим следам. Впечатления...

Приехала сегодня утром, пишу по свежим следам.

Впечатления от Секетура приятные и душевные. Провели 10 дней словно в гостях у хороших людей - я, моя подруга и ее 6-летняя дочь. Очень уютный отель, мне показалось, самый уютный в Чалыше. Ни у кого больше в Чалыше нет такой приятной зеленой территории, и кафе-бар очень удачно расположено в тени деревьев. Особенно нам понравились в кафе беседки с диванчиками для наргиле - наргиле не брали, а просто там обедали, валяясь на диванчиках.

Номера (мы жили в старом корпусе, где ресепшен) приличные, среднего европейского уровня трешки - нормальная сантехника, недавний ремонт. вообще чисто, уборка не вызывала претензий, даже балкон убирали, что, в общем, не такая уж частая вещь:) В номерах, которые выходят на эвкалиптовую рощу, есть проблема с муравьями. В номерах, выходящих на бассейн и бар, есть проблема с музыкой. Но музыка а) очень приятная - блюзы, кантри, вообще доброе ретро и б) она смолкает не позднее 11ти, ни о каком часе ночи (как тут пишет кто-то) ни разу речи не шло.

Знаю, что у кого-то из отдыхавших в одно время с нами были жалобы на работу горничных, подозрения, что они роются в вещах. Сама об этом ничего не могу сказать, у меня претензий не было. Могу сказать только, что во время уборки горничные действительно переставляют вещи постояльцев с места на место, что обычно не принято.

К сожалению, русским языком персонал не владеет. Для меня это неважно, но тем, кто без английского, трудновато.

Иногда персонал не сразу выполняет пожелания гостей. Но лучше не ссориться, а просто напомнить - после напоминания все исполняется. Мы были в прекрасных отношениях со всеми в отеле и расстались как лучшие друзья. Иногда достаточно почаще здороваться и улыбаться, выучить пару турецких слов, и наши всем недовольные соотечественники с удивлением увидят, насколько лучше их будут обслуживать. Это так естественно для небольших курортов и небольших отлей - все-таки персонал в провинции не настолько вышколен и часто действует в зависимости от личных симпатий и антипатий.

...не такой уж это труд - быть приветливыми с работниками отеля, тем более такого маленького, где каждый день ты видишь одних и тех же людей. Очень стыдно было слышать от ребят из персонала, что русских туристов считают грубыми и невоспитанными.

В самом отеле действительно нечего делать, кроме как ночевать, есть и иногда валяться у бассейна. Но, собственно он только для этого и предназначен, не претендуя на какую-либо большую территорию, анимацию и прочее. Вообще в Чалыше нет ни одного отеля с большой территорией, они все организованы для людей, которые не любят сидеть в отеле, а рассматривают его только как базу для ночевок. Так что тот, кто хочет организованного веселья и анимации, не следует ехать в Чалыш.

Развлекать и занимать себя нужно будет самим.

Например, съездив на экскурсию. Мы взяли двухдневный тур Эфес - Памуккале. Собственно, Памуккале - это одна из тех вещей, которые надо видеть в Турции. У Тез-тура экскурсии безбожно дорогие, поэтому сэкономили почти вдвое и взяли тур на улице, но на английском. На русском пока вроде нигде не предлагают. Ббрали путевку в Лион-туре, но в итоге ехали все равно в автобусе Сисайд-тревела. Все шло негладко, сопровождаясь традиционным для Турции "ненавязчивым" сервисом с заездом во всякие "фабрики", и шины у нас взрывались, и "четырехзвездочный" отель, в котором мы ночевали, был похож на советский санаторий, и кормили бурдой. Но и Эфес, и особенно Памуккале были хороши, поэтому на бытовые мелочи мы не обращали внимания. Да, предупреждаю, что это очень тяжелая экскурсия - в первый день мы ехали в общей сложности часов восемь (сначала в Эфес, потом из Эфеса в Памуккале), во второй - четыре часа. Итого 750 км. Турки об этом предпочитают умалчивать.

Также можно путешествовать и самостоятельно. Машину мы, к сожалению, не брали, но испробовали разные виды местного транспорта, съездив в Фетие и Олюдениз и на долмуше, и на водном такси. Водное такси Чалыш-Фетие очень рекомендую - гораздо приятнее плыть на катере, чем трястись в маршрутке. Хотя разница в цене есть- 1,5 лиры за долмуш против 5ти в случае с катером.

Развлечений для детей в Чалыше, к сожалению, немного - есть несколько детских площадок, очень сильно разбросанных по поселку, большой батут, один маленький аквапарк (билет взрослый + ребенок - 35 лир).

Для взрослых, кстати, тоже развлечений негусто.

Пляж муниципальный, весьма нечистый, с платными лежаками, мелкая галька чередуется со средней. Заход в воду очень хорош, без камней, недолгий. В наши 10 дней частенько были волны, а потому вода нередко грязная. Народу на пляже мало, а кроме того, эта местность является заповедной - здесь откладывают яйца морские кожистые черепахи. Нам в последний день повезло увидеть, как из гнезда вылупились черепашки - сразу набежал народ из находящегося рядом центра по их изучению:)) Так мы сэкономили на поездке на черепаший пляж в Дальян, которую предлагают турагенты:)

Из вечерних развлечений, помимо променада и дискотеки в подвальчике, - в паре мест живая национальная музыка (в ресторанах на двух противоположных концах Чалыша - в "Мимозе" и в ресторане возле пляжного клуба на косе), а также кое-где танец живота - например, в "Мимозе" его танцует парень, зрелище весьма странное, хотя танцует хорошо. Также к аттракционам можно причислить баню хаммам, их тут несколько.

Да, чуть не забыла, еда. За 10 дней местный HB нам не особо надоел. Конечно, всегда повторялись помидоры-огурцы, несколько видов зеленого салата, несколько видов сыра. Но в Секетуре все это всегда было свежее, ни разу гастрит мне не явился (у меня был печальный опыт с похожим отелем в Греции, там почему-то я постоянно мучилась, а здесь - нет). Из фруктов, увы, бывали только арбуз и несъедобная дыня, это была для меня главная пичалька. Кофе не гуд, местный турецкий чай - совершенно нормальный, со специфическим привкусом, мне лично нравился. Вечером - разнообразие салатов и закусок, они сменяли друг друга, но все острое или майонезное, поэтому я не особо оценила. Но зато всегда было вкусное, хорошо приготовленное горячее, поэтому закуски уж не так были важны. Кроме того, здесь совершенно очаровательный старичок шеф-повар, с которым мы подружились. Так же как с ребятами из ресторана, которые все баловали маленькую дочку моей подруги.

Вообще турки к детям относятся с огромной любовью, особенно трогательно видеть это у мужчин. Поэтому если ваш малыш не будет букой, не испугается внимания незнакомых дядек, а сможет с ними найти контакт - тогда с ним будет носиться весь отель.

В целом отдых был очень душевным и сердечным.

Отель подходит для тех, кто едет в Турцию за путешествиями и общением.

Добавлено 31.07.11 17:11 (6 689 символов в тексте)