Отдыхал В одиночку в
июле 2011
01.07.11 - 15.07.11

3.7

Первое впечатление - разочарование. При чем у многих...

Первое впечатление - разочарование. При чем у многих российских туристов, которые приехали одновременно со мной. Видимо, связано это с тем, что туроператоры продают туры в этот отель как в 4*. Но приехав и столкнувшись с сервисом, а потом еще и с пляжем, вернее, с входом в море с большими камнями и морскими ежами, думаешь: зачем я сюда приехала?! Постепенно это чувство проходит. Если вначале думала: никогда больше не поеду на Крит!, то в конце: а может быть стоит снова?

Приехав утром, мы (нас скопилась целая группа туристов) до 13.00 ждали расселения в номера. На ресепшен по-русски не говорят, а русскоговорящий отельный гид Оксана часто отсутствует. В это утро ее как раз не было, поэтому мы были в полной растерянности и неопределенности.

Номер мне достался в мансарде на крыше во втором здании, с большой террасой. Терраса с заржавленным навесом, такой же пожарной лестницей, и еще торчащей в полу арматурой! Внизу - вид на стройку и мусорные контейнеры. Но зато если вниз не смотреть, то будет вид - на море! Они шумело успокаивающе, по вечерам в кафе на набережной играли на аккордеонах какую-то мелодичную музыку - и это меня покорило и примирило со всеми остальными минусами.

Терраса опоясывала все здание отеля и можно было любоваться видом на горы, на город, на крыши соседних отелей... В общем ощущение пентхауса. Только низкого класса. Но зато здесь практически не было шумно. Шум создавали только соседи, когда в 5 утра возвращались или же расставались, громко общаясь в коридоре и хлопая дверью. К счастью, на нашем этаже было только 3 номера.

Номер был после свежего ремонта - побелка чистенькая, но мебель старая, неудобный шкаф, где ничего нельзя положить - там голый каменный пол и рейка с плечиками. В номере был кондиционер, холодильник, телевизор с 12 каналами, в том числе с одним русским - Первый канал для отелей мира, фен в ванной. Мыло для рук лежало, но шампуней не было. Очень маленькая и неудобная душевая кабина - невозможно не залить пол ванной комнаты! Но вода - холодная, горячая - была всегда. Уборку делали каждый день, часто меняли полотенца (их, кстати, нельзя выносить из номера, тем более - на пляж!) - почти каждый день, через 2-3 дня меняли постельное белье. В отеле нет условий ни для постирушек, ни утюга для глажения одежды. Да и сушка полотенца не предусмотрена. На террасе прежними туристами что-то было приспособлено типа бельевой веревки - очень убого.

В некоторых отелях предусмотрена бесплатная питьевая вода. Здесь можно было принести пустую бутылочку в бар у бассейна, чтобы налили, а также в обед в ресторане можно было взять воду в кувшине. Вода, кстати, очень вкусная! Но чаще мы все-таки покупали бутилированную воду в супермаркете (Елит). Там же покупали и фрукты. Очень вкусные арбузы, особенно - маленькие.

Питание в принципе неплохое, хотя я сравнивала со шведским столом в Болгарии - там богаче выбор и вкуснее готовили. Здесь мало фруктов, а если были - большей части порезанные, чтобы не дай Бог не выносили из ресторана! Но греческая кухня была хорошо представлена: удалось попробовать все известные национальные блюда. Очень понравились густые йогурты из козьего и овечьего молока, которые всегда были на завтрак. Говядины на Крите нет - мясо в основном баранина и свинина. Много различных запеканок типа мусаки. Картофель запекают тоже весьма разнообразно. Вкусные супы-пюре, особенно грибные. Жалко, что возле блюд не было написано их название, - это помогло бы не только ориентироваться, но лучше узнать местную кухню. С напитками напряженно, даже при условии "все включено": кофе только на завтрак и то разливают официанты. Чая практически нет или он плохой. В достатке - газировки типа колы, спрайта и т.п. На обед и ужин можно было пить молодое вино - красное и белое. Все напитки - в баре у бассейна, но там только напитки, без какой-либо другой пищи.

В последствии нам показали хороший пляж в 10 минутах ходьбы - у 5-звездочного отеля Крета Марис: там хороший вход в море! И это нас во многом примирило с Херсониссосом! Море там - замечательное: чистое, прозрачное, удивительно синее, с ласковыми волнами! Ни каких медуз. Некоторые купальщики жаловались, что их пощипывают маленькие рыбки, но самой мне с этим сталкиваться не пришлось. Мы потом много ездили на экскурсии и смотрели на пляжи у разных отелей, и пришли к выводу, что здесь - лучше всего!

1 лежак под зонтиком стоил 4,5 евро в день. Можно бесплатно загорать на полотенце (своем, привезенном из дома, или купленном в местном магазинчике). Но после 11 ч. дня без зонтика на пляже уже невозможно! На пляже тоже чисто - не встречаются в песке ни бычки от сигарет, ни обертки, ни использованные презервативы. При этом не разу не видела, чтобы пляж регулярно чистили. Лишь однажды, после шторма сгребали водоросли на берегу.

Херсонисосс - это поселок, в котором одна центральная дорога с магазинами и набережная - с многочисленными кафешками с видом на море. Поражало много прекрасных южных цветов, но вдруг встречаются запущенные участки, заросшие сорной травой, "свалки"! Архитектура отелей однообразная: светлый камень, 3-4 этажа, мы поначалу путались среди них - искали свой отель!

Очень много ювелирных магазинов. Нам понравилось серебро - очень хорошие работы. Много меховых салонов - причем явно ориентированных на русских туристов, потому что у них вывески на русском языке. В остальном ассортимент магазинов преимущественно пляжно-сувенирный.

На экскурсии мы ездили не от туроператора - из-за дороговизны. Пользовались услугами фирмы Touring Club, что напротив супермаркета Елит. Гид от туроператора запугивала нас тем, что у них нет лицензии, нет русскоговорящих гидов, что у них плохие автобусы, что они вынуждены водить туристов за спинами групп других, лицензированных фирм! Так вот все это не правда! Экскурсии были интересными, содержательными, автобусы - комфортабельными. И на них я сэкономила порядка 100 евро - в сравнении с экскурсиями от туроператора! Последнюю экскурсию - в Ираклион - ездила уже вообще бесплатно - как бонус. Экскурсия на Санторини - не единственная интересная экскурсия. Хотя там, помимо города Ия с ее красивыми видами на кальдеру (море в кратере вулкана) и белыми домиками на склонах, ничего особенного нет. Черный пляж в Камари - это грязная галька среди гор. Хотя море и там необыкновенно синее и прозрачное! На Санторини туристов активно приглашают дегустировать фисташки в разном виде, а также местное вино. Вина на Крите довольно крепкие и терпкие. Но на Санторини, где нет дождей и виноград питает влагу только от росы, создается особенное вино, которым гордится Крит, - Винсанто. Оно очень сладкое, причем естественно сладкое - без добавления сахара, поскольку делается почти из изюма. Оно довольно дорогое - 17-25 евро.

В целом Крит мне показался не совсем Грецией, о которой мы знаем по истории. Но Минойская цивилизация, с которой начинается его история, - более древняя, чем ахейская, и более развития в ту эпоху. В отличие от других туристов, Кносский дворец мне не показался просто развалинами - это интересный, особенный уклад жизни. Интересная спелеологическая экскурсия в пещеру Зевса. Красивые сталактиты, сталагмиты и сталагматы с подсветкой. Но туда очень трудный пешеходный подъем в гору. На плато Лассити мы обедали в хорошей таверне с очень вкусными блюдами, в частности, фаршированными цветками кабачков. Очень красивые горные дороги и пейзажи в западной части Крита - на Ретимно, на единственное пресноводное озеро Курна! Но искупаться в нем, кстати, не пришлось - оно имеет илистые берега. Западный Крит мне показался более ухоженным, чем Херсониссос, - там уж не попадались заброшенные участки в городах и поселках. Красивы города с явным влиянием венецианской культуры.

На Крите много монастырей и храмов. Они хоть и православные, но отличаются от русских православных церквей. С некоторыми монастырями связаны трагические события критской истории. И вообще здесь много мест, где веет давней историей!

Дороги на Крите хорошие, красивые, но узкие. Узкие улочки в городах и поселках, но и горные серпатины тоже очень узкие! Как водители комфортабельных двухэтажных автобусов справляются с ними на поворотах, да еще в условиях, когда много арендованных автомобилей и мотоциклов, на которых разъезжают туристы, не взирая ни на какие правила движения, так и осталось загадкой!

В целом, можно сказать, что туристический сервис здесь явно отличается от турецко-египетского и даже болгарского. Во многих отзывах оговаривается, что здесь отдых только для молодежи, но, видимо, как для менее притязательной части туристов. Но и для людей средних лет здесь можно найти подходящий режим отдыха.

Добавлено 31.07.11 20:38 (8 617 символов в тексте)