Регистрация: 29.10.11
июле 2011
01.07.11 - 04.07.11

Были в Барселоне с 1 по 4 июля 2011 года, отель заказали...

Были в Барселоне с 1 по 4 июля 2011 года, отель заказали загодя, за несколько месяцев. Трое суток в двухместном номере в "Риалто" нам обошлись в 206 евро. Билеты на самолёте авиакомпании "Райанэйр" Таллинн-Жирона на двоих туда и обратно вышли в 168 евро на двоих, включая плату 30 евро за чемодан 15 кг. Мы запланировали 3 дня пожить в Барселоне, а потом недельку - в Тосса Де Мар, на побережье Коста-Брава. Это была полностью "дикая", то есть самостоятельная поездка, и всё прошло как по маслу.

Сначала из Жироны мы добрались на рейсовом автобусе до автостанции "Барселона Норд", билет - 11 евро на человека, примерно час с небольшим время в пути. Самым трудным было найти отель "Риалто", так как по отзывам мы знали, что он в пяти минутах от метро - и всё! Ближайшее метро мы нашли по схеме метрополитена - это "Хайме 1", от автовокзала до метро дошли быстро пешком, 5 минут - станция "Триумфальная Арка" в пределах прямой видимости от "Барселона Норд", мы везде спрашивали дорогу, и нам всегда показывали путь радушные барселонцы. А вот, выйдя на поверхность на станции "Хайме Первый", мы оказались перед выбором - куда идти. Поэтому для всех наших последователей, ищущих отель "Риалто", советуем идти вверх от проспекта, на котором расположена эта станция, по направлению к площади "Хайме Первого" и к Рамбла, тогда на улочке Ферран вы найдёте "Риалто"! Перед этим на площади Хайме 1-го вы увидите стоящие друг напротив друга Женералитет Каталунии и муниципалитет Барселоны.

Сам отель снабжён у входа табличкой, что здесь жил известный архитектор Жоан Миро, чья мозаика украшает, к слову, середину Рамбла аккурат у "зонтичного" дома. Мы жили на третьем этаже, в номере был ЖК телевизор, ванна с душем и прочие удобства. Номер удобный, окна выходили на узкую улочку, из коих и состоит старый готический квартал Барселоны. Интернетом мы пользовались бесплатно несколько раз на компьютере, стоящем внизу в фойе. Завтраки нас поразили, для трёх звёзд это было обжорство, несколько видов фруктов: груши, яблоки, дыни, сливы, персики, абрикосы, - хамон, лежащий свободно рядом с остальными видами колбас и ветчины, соки, кофе, булочки, варенья и джемы, омлеты и яичница, картофель, спагетти, пицца и т.д. и т.п. Мы наедались, с собой брали фрукты. На каждый день нам давали по талону на человека. Но есть, как вы сами понимаете, можно было без ограничений.

Расположен отель очень удобно - три минуты до Рамбла, примерно в районе метро"Лицеу". В первый вечер, часов в пять, расположившись в отеле, мы отправились гулять по Рамбла в сторону Мирамаре - порта Барселоны или Маре Рамбла.

До колонны Колумба мы добрались неспешным шагом минут за 10,- и сразу полезли на неё, чтобы взглянуть на Барселону сверху. Потом прошли до Мирамаре и сели поужинать в ресторанчике с зеркальным потолком под названием "Tapa Tapa", расположенном прямо на набережной порта. За паэлью(4 тапас то есть порции) + литровый кувшин с охлаждённой сангрией мы залатили 36 евро - однако! Походили по набережной и вернулись в отель. На второй день мы оправились по намеченной программе, имея на руках купленные заранее билеты "Барселона Бус Туристик" - 27 евро на человека на два дня (обычная цена 30, а через интернет 10% скидка). Садиться можно было на любой из трёх маршрутов, начало общее - с площади Каталунии. Первым был дом Батльо, красиво внутри, и на крыше тоже. Входной билет - 16.30 евро на человека. В сувенирной лавке много сувениров, советуем купить, в Ла Педрере, например, выбор гораздо хуже. Потом пешком дошли до Педреры - 5 минут максимум, там самое главное - на крыше, вообще из двух домов, по-нашему мнению, Батльо интереснее. По плану третьей достопримечательностью в этот день была Саграда Фамилия, но, подьезжая к ней, мы увидели гигантскую очередь у входа и решили прибыть сюда завтра с самого утра, а пока поехали в Парк Гюэль. Вылезли, добрались до входа в парк, это заняло минут 10-15, и прошли внутрь - вход бесплатный. Походили, поснимали - Оля на фотоаппарат, а я на видеокамеру, и - домой. Отдохнув в отеле, решили вечером махнуть на Монтжуик, посмотреть на волшебные фонтаны. Доехали на родном "Барселона Бус Туристик" до площади Испании, где возвышаются две венецианские башни, и поднялись повыше, к самому дворцу искусства Каталонии. Сразу скажу, что на фонтаны смотреть стоит, находясь неподалеку, так как издалека видно было не очень, да ещё 4 колонны в греческом стиле загораживали фонтан. Мы дождались начала только в районе пол-десятого, пока стемнело, а потом в районе 10 часов люди вокруг нас стали заходить во дворец, мы пошли за ними. Начался день бесплатного посещения музеев, мы прошли по залам, посмотрели старинные картины и скульптуры, а потом попали в концертный холл, где выступала каталонская группа "Natho Tarres & The Wireless". Мы послушали концерт, попробовали в кафешке прямо за сценой каталонского вина, и потом пошли домой.

На третий день сначала отправились в "Саграда Фамилия", 11.50 стоил билет внутрь с десятипроцентной скидкой на 1-го, плюс билет на лифт 2.50 евро, который надо покупать сразу на входе. Сразу скажу, что внутрь Саграды идти надо, там уже всё готово, красота необыкновенная, походили, по указанному в билете на лифт времени подошли к лифту и поднялись наверх. Сразу скажу, что лифтов два, наш поднял нас по фасаду "Страстей христовых", а остальным советуем лифт на фасаде "Рождества", так как там фигуры сделаны Гауди и поэтому на порядок красивее. Но всё равно нам было интересно посмотреть на Барселону с высоты и на фигуры фасада с близкого расстояния. Спустившись пешком вниз, мы осмотрели оба готовых фасада (фасад Славы только в проекте) и пошли с скверик через дорогу от собора, где все туристы фотографируются на фоне Саграды. Затем мы поехали на гору Тибидабо, причем, нам пришлось с автобуса пересаживаться на синий трамвайчик (6 евро на человека туда и обратно), который тоже является достопримечательностью, а затем ехать на гору на рельсовом фуникулёре. На Тибидабо находится небольшой парк с аттракционами и собор Святого Сердца, куда мы с Олей сразу полезли. Нижнее помещение было пусто, а в верхнем шла служба. Немного посмотрев на неё, мы пошли к лифту, чтобы подняться к фигуре Христа, который увенчивает этот собор. Билет на лифт - 4 евро на человека. Последние метры пришлось пройти пешком, и мы оказались на самой высокой точке Барселоны, у ног гигантской статуи Христа.

На четвёртый день, перед отьездом в Тосса Де Мар, мы ещё походили по Готическому кварталу, в котором, собственно, и расположен "Риалто", посетили Кафедральный собор, где полюбовались на 13 гусей Евлалии (кто не знает этой легенды, прочитайте в интернете).

Общее впечатление от отеля - удобное расположение, приятный номер, регулярная смена белья, обильные завтраки, вкусная еда. Сама Барселона, несмотря на множество туристов, оставила впечатление камерного, красивого, уютного города без пробок и столпотворений. Побывали везде, где хотели, включая пару походов на рынок Бокерия, что выходит на Рамбла, с его многочисленными прилавками, полными хамона, морепродуктов, фруктов и прочего. На Рамбла гуляли несколько раз, дивились на неподвижные разукрашенные статуи уличных артистов, вечером на Рамбла вообще сплошные театрализованные представления, а в районе 12-ти ночи мы увидели, как Рамбла моют из брандспойтов при помощи машин, похожих на прожарные.

Отзыв написан для тех, кто планирует отдых в Барселоне самостоятельно. Если вы не были в этом красивом городе, советуем приехать сюда, а отель "Риалто" - удобное место для ночлега и отдыха после насыщенных прогулками дней в Барселоне.

Добавлено 02.08.11 16:23 (7 542 символов в тексте)