Регистрация: 21.10.09
июле 2011
22.07.11 - 05.08.11

Как я провел лето в пионерском лагере Лаганас.

Открывая очередной отзыв, в поисках места для отдыха, меньше всего хочется наткнуться на четверостишья типа «вау» или «отстой» и чужую рожу на фоне малоинформативных кустиков на фото. Поэтому, как обычно, обо всем и не для всех, относительно все. Итак,

КАК Я ПРОВЕЛ ЛЕТО В ПИОНЕРСКОМ ЛАГЕРЕ ЛАГАНАС

В двух словах о деньгах и дороге. Цена вопроса 125т.р. за троих с ребенком на 2 недели, НВ пансион, хотя была и горячка за 42 на двоих на неделю. Лету от Питера 3,5 часа, а/к Россия, А320.

Туда. Перелет ночной, тесно, спать не дают, без конца катают свои телеги. Когда стюардесса в 4.50 утра разбудила меня вопросом «Курица или сосиски?» захотелось задушить ее ремнем безопасности. Берите беруши и очки для сна. Аэропорт островная классика «Будешь уходить последним - не забудь выключить свет». Один клоун в будке паспортного контроля на 160 человек.

Обратно. Утро. Пять пустых стоек регистрации для Евросоюза и одна для нас, 200 человек очередь, представители встречающих сторон не реагируют. Устроили скандал, открыли еще одну стойку. Отношение к евросоюзным вообще лучше чем к нашим, как в любой нищей стране.

В общем, перелет не ах, в остальном встреча «Южным крестом» без нареканий. Водилы автобусов, как сочинские таксисты в дурацких очках, с сигаретой на губе и ключами на пальце, пахнуло Родиной. Жизнь здесь течет очень неспешно, время час назад, валюта евро, виза шенгенская, сезон с мая по сентябрь. Климат комфортный, не душно, не влажно, солнечно днем и легко вечерами, спокойное чистое море, черепахи опять же.

ОТЕЛЬ. Первая линия, два трехэтажных корпуса вдоль стометровой дорожки бочком к морю, территория отеля и есть эта дорожка, плюс площадка у небольшого бассейна у моря и здание рецепшн на въезде. Греки нарисовали пять звезд, улыбает. Архитектура скромна, кемпинг стайл. Опять захотелось поорать Марио с балкона, беда прям. Утром по прибытию сразу не селят, дали кофе с печенюшкой, чтобы успокоить, евриков поселили сразу. Не ждите, вещи на рецепшн и дуйте на завтрак в трапезапию(столовую-«ресторан») на третий этаж и на пляж занимать лежаки. На рецепшн случается русская девочка Оля, но она прежде всего менеджер отеля, а потом уже русская, не обольщайтесь. Полноценный си вью только у нескольких супериоров в торце(№815-817, вроде), в остальных, не считая пары люксов, кусочек моря можно полукать встав на стул и прижавшись щекой к стеклу, если повезет, конечно. Ближе всех к морю номера 700-800-й серии, 100-я - не повезло, вы у дороги, на стоянке перед отелем. Лесенки крутые, третий этаж высоко, первый проходной двор, номера на втором этаже мне показались наиболее удачными, хотя на первом персональный вход и несмотря на отсутствие балкона тоже есть пара стульев со столиком и сушилка для белья.

НОМЕР. Номера скромные, без излишеств, но все есть, бедненько, но чистенько. Залога не берут. На рецепшн выдают пульт от кондишена, один эл. ключ от номера и железяку от сейфа, если вы готовы платить за него 3 евро в сутки. Недешевый по местным меркам мини-бар с мальками и водой, телефон, ТВ с русским каналом, шкаф с плечиками, ванная с шампунями, стол со стаканами, халаты с тапками. К ТВ видео не подключить никак, «гранаты у них не той системы». Интернет проводной, доступнен пакетами полчаса/час/5 часов за 3/6 и 15 евро соответственно. Берете на рецепшн проводок и пароль и втыкаете его в номере, если воткнуть его вам некуда, то счастье обретете на двух казенных ПК на рецепшн, тарифы те же. Вай фай от соседа Galaxy вдвое дешевле, в кафешках на пляже б/п.

Убираются регулярно, оставляя в номере ностальгический запах хлорки, смена белья и полотенец через день. Чаевых достаточно 1 евро, понятно положенного на угол стола. Если с денюжкой туго, приклейте монетку к столу «моментом» и волки сыты и овцы целы. Шутка юмора, не обижайте золушек, они хорошие, кто еще сложит лебедушкой на подушке вашу грязную майку. С минибаром не шельмуют, шампуни докладывают, под ногами не путаются, Стросс-Каном не пугают. Из замеченных минусов отсутствие вентиляции и один ключ на всех.

ПЛЯЖ, БАССЕЙН. Пляж двухуровневый. Верхний ярус у бассейна с бесплатными лежаками отеля и недешевым баром и нижний у воды с платными муниципальными лежаками(3,5) евро, дешевыми ларьками с напитками и надоедающими ходоками-торговцами. Мойка ног, душ, туалет. Из любого номера ходьбы к морю 1-2минуты. В 9 утра в море никого, хотя б/п лежаки заняты уже с 7, социалочка. Песок серый спрессованный, проблемный для детского зодчества, но очень удобный для вечернего променада, чем все и пользуются. Вход в море плавный, чистый, песчаный. Вода голубоватая, прозрачная, теплая, мокрая. На дне не травинки не рыбинки, метров на 300 от берега. Этот участок побережья самый чистый и свободный, чего не скажешь о соседях, особенно справа, лежаки битком, стоянки лодок, буйки, ракушки, шум. Справедливости ради отмечу отсутствие скутеров, бананов, парашютов и пр. «народных» забав. Черепахи это святое, здесь даже самолеты ночью не садятся, чтобы кладке яиц не мешать. Ограждения кладок, кстати, метров 500 влево по пляжу, а сами тортилы лежат в море неподалеку, на радость отдыхающим. Сам гладил одну, отмахав метров двести от берега. Бассейн красив, но мал, с детским лягушатником. В то время как космические корабли и т.д., диффузоры бассейна романтично вдувают в него ночами поземку хлорки, узрев ее единожды, воздерживались впредь, мы ж типа сюда за здоровьем, а не за коньюктивитом. Пляжные полотенца получать на рецепшн, залог 5 евро/штука, смена там же, по желанию.

ПУБЛИКА. В отеле греки, поляки, русские. Все чинно и благородно. На самом же курорте преобладающее большинство это провинциальный европейский молодняк, родители которых ежегодно выпихивают их на каникулы на острова Средиземноморья, чтобы те не заблевали лужайки дома. Днем проблем от этого нет, т.к. живут они в хостелах далеко от пляжей и появляются на них только в конце дня, а на пляже отеля их вообще нет, но вечером движуха в центре напоминает сельскую дискотеку. Соберетесь, гламурные шмотки оставьте дома, одеть некуда, шлепки и футболки главный тренд курорта, а самовыражаться можно и в панамках. Я, например, купил себе тут мотошлем с очками в стиле немецкой каски и козырек с пропеллером.

ЕДА. Тут все относительно вдвойне и зависит от того как вы привыкли питаться дома. Нас аскетичная скромность яишечно-сосисочного завтрака лишила оптимизма уже через неделю, ужин заметно удачней, но и его безотходное производство надоело почти сразу. Сдались, искали что-то приличное на стороне. Безуспешно. Так что все-таки берите лучше НВ (завтрак, ужин) в отеле, т.к. пляжный общепит вряд ли впечатлит даже не взыскательную публику. Оно и понятно, бизнес сезонный, персонал случайный, лепят кто во что горазд. Ориентир в основном на молодняк. Объемно, нарядно, иногда почти вкусно, но редко. Основной приоритет Гирос(шаверма) в тарелке(7-8евро), в пите(2-3), разные Сендвичи(5-6) все с огромными булками, горами пережаренной картохи фри, майонезом и кетчупом. Национальная кухня условна, в основном это Жареная рыба(10-25) и примитивные Салаты(4-6), дань моде Пасты(6-7) и Пиццы(6-8). Естессно Макдоналдс, КФС, Пицца Хат и Сабвей в наличии, суши-баров нет. Напитки Пиво(1-1,5/0,5) в магазине и (2-3) в кафе, вода от(0,5/1л), вино (3-10) за бутылку в лобазе и до (30) в кафе. Не берите вино фирмы «Callinico», большей гадости я уже давно не пил. Греческое винцо вообще специфик, понятно теперь чего Геракла все время на подвиги распирало. В ресторанах берите хаус(5-10/0,5-1л), лучше бутылочного. Бары-клубы тоже ориентированы в основном на тех «кому до 30», хотя есть и кафе-«таверны» с сиртаки для тех «кому уже все равно». Коктейли(3-5) простенькие, подача аналогичная, к Лонг айленду запросто можно получить миску соленых орешков. Пробовали в разных местах и два за(5) и один за (12), лажа. Неплохие бары у бассейна в отеле, коктейли(7), пиво(3,5), вода(2/1л), вино(8-25/бутылка), «Cool Pepers» на пляже и «Cameo» на островке направо по пляжу. Ресторашки одинаковы кухней и сервисом, у отеля «Анастасия» мне показались интересней ассортиментом блюд. Хотя, и лобстера за 100 евро и гирос за 7 подают с одинаковым гарниром и сервисом, выбор за вами.

РАЗВЛЕКУШКИ. После того как вам надоест пить местные коктейли и глазеть на русалок топлесс, а это случится неизбежно, вы вспомните о листовочке гида. Можно позвонить ему, а можно, обратиться в местные турбюро, цены вдвое ниже. Выбор одинаков везде: Круиз на целый день на прогулочном кораблике вокруг острова(20), Поездка на автобусе по острову(30), Круиз на соседний остров Кефалония плюс автобус там(40), 1-2х часовая морская экскурсия Тартл Трипс смотреть черепах(9-15). Самостоятельно можно арендовать на пляже педалос(катамаран) за (10/час) или катер с водителем и без (30-50-90/1ч-2ч-весь день) для посмотреть черепах, пещеры и соседний островок Маратониси. Также можно прочух-чухать по окрестностям курорта на диснеевском авто-паровозике(5-10/дети-взр) 2 часа, неплохие виды, английский гид, русский буклет, пару вялых попыток втюхать по дороге керамику и оливковое масло. Аренда авто(35), любимого т/с местных тинэйджеров квадроцикла(25), не мое, раскаленных дорог мне и дома хватает, а с воды и виды лучше. Но главное в Лаганасе это черепахи, их нет больше нигде на острове. Посмотреть можно несколькими способами: Взять маску и плавать до посинения пока не встретитесь, я так видел черепаху три раза и даже плыл рядом с ней. Когда такое столетнее чудо всплывает рядом, вспоминаешь сразу всех и маму и папу и Рину Зеленую из «Буратино». Подплыл, поздоровался, поговорили, погладил ее по панцирю и разошлись как в море корабли. Как вариант можно взять тикет на супер бот Камелия(25-20/взр-дети) и почувствовать себя Кусто. Дорого, манерно. Смотрите в стеклянную линзу дна на черепаху в море, летите по морю, купаетесь у пещер Кери на соседнем островке Маратониси, скромные кораллы, застенчивые рыбки, 2часа. Тоже на обычном гласс-боте(15-8/взр-дети), шумно, тесно. Но лучший вариант, на мой взгляд, это катамаран Тартл Трипс(9-15/1-2ч). Народу мало, 6-10 человек, тишина, вода близко, черепаха как на ладони. Самим на педалосе искать черепаху не советую, лодочники хоть и дуют в уши про «мени тартлс» неопределенно махая в сторону моря, задолбаетесь крутить педали или сразу плывите туда, где стоит Тартл Трипс, они находят их 100%, т.к. на некоторых тортилах GPS маячки, а на судне навигатор. Так же хочу предупредить насчет Круиза вокруг острова за 20 евро на весь день. Мне бы вспомнить про «бесплатный сыр», ан нет. Удовольствие на любителя. Обещанный круизный красавец оказался старым перекрашенным корытом, народу как сельдей в бочке, 200-300 чел. При появлении первой ряби на море его стало болтать, как банку от пива, соответственно к берегам не подходит, программа на усмотрение капитана. Купались три раза, толпой как в бане, ничего интересного, все тоже что на Лаганасе, те же пещеры, бухта Кораблекрушения в реале много скромней, чем на фото, смотреть нечего, дети стонут и так целый день, болтанка и пустой треп гида о легендах и традициях. Не кормят, и не хочется, но есть ларек «ресторан» с сэндвичами. В общем, убить день можно, по большой нужде.

После того как вы проплывете, проедете, пропедалите обязательную программу, будете опять пить коктейли и глазеть на русалок, но уже с чувством исполненного долга или писать всякую хрень в ноутбук, как я сейчас. Остров, нна, традиции..

ШОПИНГ. Смешной и цены смешные. Здесь нет засилья убогой китайской «дольчегабанщины», но и всего остального тоже нет. Очаги цивилизации направо по пляжу и далее по «мейн стрит», прайсы фиксированы, никто не пристает. Поход по «мейн стрит» - главной улице курорта, перпендикулярной к морю, чаще всего заканчивается покупкой очередной бутылки вина(3-15евро), очередного китайского одноразового надувного матраса(5). Шлепки(5-8), футболки(5-20), маска/трубка(7-10), очки(2), ласты(12-15), плавки(5-15), купальник(15-25), бейсболка(3). Хороший выбор приличного крепкого алкоголя(15-25), неприличного(5-10), очень неплохие сувениры в арт-салоне, продажной любви не видел, конкуренция. Некоторые ездят на шопинг в столицу острова г.Закинтос автобусом(1,6), 8км. Сомнительное предприятие, городишко небольшой, ассортимент невелик, цены обычные.

РЕЗЮМЕ. На Закинфе три основных курорта и Лаганас самый большой, Тсиливи меньше и спокойней и Аликес самый маленький и тихий, семейный. А Лаганас это молодежный курорт эконом класса, о чем нас, естественно никто не предупреждал, и эта особенность места накладывает отпечаток на все, общепит, сервис и торговлю. Не стоит ждать европейской респектабельности от этого места, и настоящей Греции вы здесь тоже не увидите. Это просто остров, море и пляж. Мы ехали полукать тартлов, мы сделали это, мы даже плавали с ними. Задача выполнена, вернемся вряд ли. Хотя сам отельчик неплох, маленький, чистенький, уютный, в очень правильном месте побережья. Так что если вас не смущают вездесущие стаи молодняка, вино за 3 евро и подсматривающие за вами продавцы в магазинах, то все остальное гуд, прекрасное море, хороший пляж, комфортная погода, печальные черепахи и смешные цены. К остальному привыкаешь, но такого количества идиотских татуировок и девиц загорающих топлесс я не видел уже давно, Эх, сбросить бы мне годков да килограмм «надцать» и английский подучить, я бы тогда ух… сидел бы на пляже и смотрел на фото любимой жены, сквозь слезы!

Ну, как грится, все что знал, рассказал! Извините, что помешал вам деньги прятать.

Добавлено 15.08.11 17:21 (13 400 символов в тексте)

22:27 06.12.11

Такого отличного отзыва я ещё не встречала=))) Большое, человеческое СПАСИБО!!!=)) Очень ёмко=)

12:35 28.03.12

Отзыв отличный, но что-то я засомневалась туда ехать.

02:16 30.03.12

Отзыв - класс! Прочитайте, не пожалеете. В отель ехать расхотелось.

11:31 27.04.13

Прочитала с удовольствием, в отель не поеду:)) Спасибо:))

16:29 15.08.13

Читали перед выбором данный отзыв и были готовы ко всему описанному. Отзыв положителен, тем что, если окажется не лучше, то к худшему уже готовы!))) А что может быть худшее, если есть самое главное, что описано положительно- это ласковое, чистое море и солнце, а ко всему этому ещё и маленький, чистенький, уютный, в очень правильном месте побережья отель!!! Ни разу не пожалели о выборе данного отеля! А за шиком и блеском можно в ОАЭ, за ол инклюзив езжайте в Турцию, Египет, Тунис, Марокко и т.д. Только не отравитесь))))

16:29 15.08.13

01:00 12.04.14

Спасибо всем за внимание к моей писанине. Желаю Вам приятного отдыха и хорошего настроения!))

18:58 08.07.14

Какой отличный отзыв, прям слезу умиления захотелось смахнуть))))