августе 2011
05.08.11 - 17.08.11

3.7

Всем привет! Отдыхали с 5го по 17е августа 2011 года...

Всем привет!

Отдыхали с 5го по 17е августа 2011 года. Одной фразой отель можно охарактеризовать «Хорошее качество, достаточный сервис, приемлемая цена, выгодное местоположение». Больше всего подходит молодежи.

Дальше будет подробнее для тех, кто ищет информацию чем заняться, куда сходить, где брать экскурсии. Ну и про сам отель конечно. Когда готовились к поездке информации немного было как о самом отеле, так и о Тигаки (поселок, в котором находится отель), как и о самом Косе.

Местоположение отеля выгодное. Расположен на самой оживленной улице поселка, в минуте ходьбы начинаются бары, таверны, кафешки, экскурсионные бюро. С другой стороны на территории самого отеля спокойно, нет такого что бассейн выходит прямо на улицу (такое встречалось у некоторых отелей). Т.е. можно сидеть с одной стороны отеля и вы будете смотреть на улицу (как будто в уличном кафе), с другой стороны отеля можете ощущать себя вполне комфортно без посторонних глаз 

По удаленности от моря в предыдущих отзывах было сказано верно – далековато по отельным меркам (минут 5 идти), но! Скрашивает прогулку череда все тех же кафешек и магазинчиков.

Местоположение является одним из главных критериев того, что отель подойдет молодежи и тусовщикам – никуда ехать не надо – бары, рестораны, дискотеки – все в 5-10 минутах ходьбы.

Инфраструктура отеля

Бассейн для взрослых, для детей, джакузи. Лежаков немного: днем сложно найти два вместо стоящих лежака с поднимающимися спинками под зонтиком. Минусы лежаков – часть немного сломаны, но меня вроде выдержал. Часть лежаков со статичной спинкой, которые не поднимаются. Вначале расстроило, потом забили на это и наслаждались тем, что есть.

Есть бар у бассейна с милым и веселым рускоговорящим барменом Азадом. Армянин, очень обижается, когда русские говорят с ним на английском. По-армянски гостеприимный. Может посоветовать куда съездить. Готовит вкусную пину коладу за 5 евро и доливает остатки (почти второй бокал) бесплатно ;)

Есть еще «уличный» бар, мы там ни разу не сидели. Но 2 раза была живая музыка и много народу. 1 раз видели хэппи ауэр в баре – все коктейли и напитки по 3 евро. Но такого, чтобы это было постоянно – нет.

Все остальное – совсем обычно для трешки. Комнатки и вправду небольшие, но аккуратные и со всем необходимым: балкон, кондер, сейф, холодильник, фен. Ванная комната тоже маленькая, очень – впервые такую видела. Но ничего, развернуться можно. Самой ванной не было - только душ.

Про замену номеров. Нам поменяли бесплатно. Получилось, что мы регистрировались с другими русскими ребятами, достаточно шумными. И нас всех «шумных» загнали в дальний «отсек» отеля на первый этаж с видом на пальму и траву. Мы пошли на рисепшн договариваться. Женщина сказала, что отель полный (для августа это похоже на правду), но я выложила козырь, сказав, что мой спутник вообще первый раз за границей и нужно чтобы все было отлично. Она сжалилась и выдала нам ключи от 202го – одного из трех самых лучших номеров отеля  В общем как и везде: если по-человечески относиться к персоналу отеля, то и к тебе будет милое отношение.

Еда

Брали только завтраки. Первый раз видела такие грустные завтраки, хотя в турагенстве сказали, что это еще нормально для европейских завтраков. Но никто вроде не голодал. Колбасы, хлеб, сыр, арбуз, апельсины, хлопья, бобы, помидоры, огурцы, яйца, сок, кофе, чай, молоко, масло, джемы. В общем, нормально в целом, терпимо.

Очень хороший. Песочек, все чисто, аккуратно. Но есть водоросли, как на самом берегу, так и в первых метрах воды, как заходишь в море. Пройти чуть дальше: потрясающая прозрачная вода, мягкий песок, никаких камней, ежей, звезд и прочей нечисти. Купаться одно удовольствие. Кому нравится плавать на глубине – нужно заплывать дальше, мелко (по пояс) достаточно далеко. Лежаки сдаются в аренду - стоит 6 евро за комплект из двух лежаков и зонтика/день. Говорят, где-то есть за 5, но мы не нашли таких мест в Тигаки (особо и не искали).

Тигаки

Кафе, бары, рестораны на каждом углу. Не очень понравился Sypros (или как-то похоже на это название), напротив отеля почти. Персонал грустный, хоть и вежливый, цены (как мы потом поняли) не самые низкие для той еды, которую предлагают, скатерти грязные. Понравилась таверна прямо на площади угловая (спросите у Азада – там его друзья работают), рядом с ней только левее также неплохо. Если стоять на площади лицом к морю, пройти метров 300 будет хорошая таверна PLORY с более демократичными ценами (морепродукты от 9 евро, паста от 5 евро, вино ½ литра от 5,5 евро примерно) и достаточно вкусно. Самое классное место мы нашли почти в конце отпуска – таверна Alikes . Советую всем, кому важна хорошая кухня за совсем небольшие деньги и душевный персонал. Потом питались только там: осьминог с гарниром 7 евро, вино ½ литра 3,5 евро (вкусное кстати!), gyros plate (национальная еда – мясо, дзадзики, пита, овощи) около 5 евро. Все отменного качества. Только рыбу за 4.80 не берите – мелкая и невкусная. Также по атмосфере очень классно – сделан небольшой помост, со столиками и мягкими креслами – можно насладиться видом на море. Можно также сесть в зале или просто на веранде под деревьями. И самое главное там – персонал. Чувствуется, что вам искренне рады, очень-очень милые официанты, стараются угодить во всем и видно, что гости им в радость. Уже со второго раза мы стали постоянными клиентами и каждый раз нам делали подарок после еды: узо, вино, метакса на выбор :)

Потанцевать: в минуте от отеля есть Disco Bar (так и написано светящимися буквами), в последний день разглядела название Memories. Небольшой, но уютный. В начале веранда, как и в соседних кафе, где можно выпить по коктейлю. Пройдете чуть дальше – будет узкое небольшое помещение со столиками, барной стойкой и даже шестом, а также пультом для диджея. Тусовка собирается часам к 12 ночи. Музыка – современная попса. Диджей, узнав, что мы из России включал заезженный, но уже родной хит про «Москоу, которая невер слипс», хозяин наливал текилу каждый час всем шестерым (мы потом подружились с шумными ребятами из России). Если хорошо танцуете на шесте – можете попробовать, нам не возбронялось, а наоборот, мы были бесплатной анимацией для хозяина – все сбредались посмотреть, как зажигает наша компания и потом танцевали вместе с нами.

Коктейли от 5 евро, вода 2 евро.

Также есть заведение King Size (от площади направо, метров 500). Это уже больше похоже на ночной клуб. Но мы там были один раз – народу было маловато. Зато музыка там более клубная и диджей милый. Есть бильярд 1 евро за игру. По ценам – приемлемо, мохито вроде 6 евро стоил, пицца около 8 евро.

Напротив отеля есть магазин – асти мартини 6.5 евро, другие нормальные напитки тоже по адекватным ценам. Есть местно пиво по 0.7 евро, есть местное вино по 1.7 евро.

Есть магазин Konstantinos (в 15 минутах ходьбы по главной улице в сторону, противоположную от моря). Сувениры лучше покупать там, т.к. все дешевле, чем в Тигаки и уж точно, чем в Зие (местной «деревушке»). Например, магниктики стоят 99 центов, кружки от 1.5 евро, пляжные теннисные ракетки, которыми все играют, около 2х евро (в магазине напротив 4 евро). Отдел с напитками был закрыт в тот день, когда мы пришли, по ним ничего сказать не могу.

С площади каждый час ходит автобус в «столицу» острова город Кос. Расписание на рисепшене – можете переписать. Проезд – 2 евро в одну сторону. На такси до Коса – 16 евро в одну сторону.

Экскурсии можно покупать у гида, конечно, стоит это в 1,5 раза дороже, чем в уличных бюро. Гид мотивирует это тем, что больше вы нигде не найдете экскурсий с русскоговорящим персоналом. А нам и не надо было. Поэтому покупали все в уличных бюро. Ни разу не было, чтобы подводили такие фирмы. Тем более на такие экскурсии как тур по трем островам, или рыбалка русскоговорящий гид никак не нужен, все итак понятно (даже тому, кто не знает языка). По ценам почти все компании одинаковые, мы покупали экскурсии в бюро на площади (по трем островам – 28 евро на человека, рыбалка 30 евро на человека – со скидкой). Напротив отеля есть бюро, там еще дешевле.

Авто арендовали. Все предупреждают о страховке. Она там неполная – что-то вроде нашего Осаго, только еще похуже условия. При аварии и вине с вашей стороны, платить за свое лечение и за ущерб вашему транспорту будете вы сами, страховка покроет лишь медицинские расходы вашего пассажира и ущерб второго невиновного автомобиля-участника аварии. При вине с другой стороны вам все покрывают. При участии только вашего транспорта (например в кювет съехали неудачно) – водитель платит за себя и за ущерб авто. Страховка – только за здоровье пассажира. Но! Желаю вам чтобы за это заморчиваться не пришлось и все прошло гладко  Брали вначале квадрик за 30 евро в день, потом поменяли его на авто с доплатой. Права наши действуют. Но на категорию B можете взять либо авто либо квадрик. На байк нужны права А. На багги – не помню. По ценам: квадрик – 30 евро в день, багги 50 евро в день, автомобиль: пежо, фольксваген 50 евро, сузуки джимни 60 евро (мы его брали – для путешествий по острову самое то). Это в конторе Nikos bikes по дороге к морю. Кабриолет (опель и еще какое то есть) 120 евро – в другой компании, идти в сторону от моря.

Бензин 1.70 евро/литр.

По связи:

Телефонная карта стоит 5 евро на 200 с лишним минут, вай-фай в отеле – 4 евро/час, в некоторых кафе (сидела в Alikes до посинения) – бесплатно :) Инет терпимый, не совсем быстрый, но целом хороший.

Кос

Остров около 40 км в длину и 12 км в ширину (говорю по памяти, уточните). Чтобы объехать быстро на машине – хватит дня. Но чтобы почувствовать кайф, не торопясь вкусить ароматы местного колорита – минимум 2 дня. Лучше 3 – самое оптимальное. На квадрике тяжко в гору ехать, особенно если берете 150 кубовый – он совсем слабый.

Съездить:

• Горячие источники (лучше попробовать и днем и ночью для контраста. Они реально горячие! И кучка немцев, итальянцев, французов и других плескаются будто в одной ванне – смешно очень выглядит, вначале не по себе, потом нормально). Говорят, они целебные. На машине.

• Парк павлинов (мы поленились, но потом пожалели, ребята говорят зрелище шикарное куча павлинов, едят с рук, много павлиньих перьев валяется). На машине.

• Озеро с черепахами (говорят там же, где парк павлинов) – тоже говорят незбываемое зрелище – на машине.

• Вулкан Ниссирос (на соседнем острове)

• Бодрум (продают экскурсии по 60 евро, но приехав в Кос можно купить поездку на корабле за 15 евро, предварительно убедитесь, что с вашим шенгеном можно туда-обратно). Кстати Бодрум видно очень хорошо, до него около 4 км, плыть 20 минут.

• Экскурсия по трем островам. Красивые виды, завозят на фабрику губок – но говорят они вредные. Купить аналогичные губки можно в том же Тигаки в два-три раза дешевле. Экскурсия 30 евро

• Город Кос – там крепость, куча всяких раскопок и древних замков, дерево Гиппократа. Билет 2 евро в одну сторону.

• Деревня Зия – на машине. Либо до Коса на автобусе, и оттуда также на автобусе.

Всем желаю хорошего отпуска и наслаждения каждой его минутой: не замечайте плохое, радуйтесь солнцу и морю, думайте позитивно – и все удастся на 100%!

Верхняя тераса кафе Alykes (где-то пишут Alikes - одно и то же)

Горячие источники

Картинг в Мармари

Это Бодрум, до которого 20 минут на корабле

"Лобби" отеля, на самом деле никакое не лобби, просто холл, в котором можно даже завтракать. Там лучше всего ловит вай-фай.

Утренний пляж - шезлонги, чистый песок, почти теплое море :)

Комната небольшая, но уютная

Вид отеля

Бассейн с утра

Добавлено 19.08.11 08:03 (11 177 символов в тексте)