Регистрация: 25.07.11

августе 2011
02.08.11 - 12.08.11

Путешествовали с подругой в августе 2011 г., вернулись...

Путешествовали с подругой в августе 2011 г., вернулись неделю назад. Марокко выбрали, т.к. хотели посмотреть океан. Отдых типа «Турция, всё включено» надоел.

Теперь обо всем по порядку:

Самолет из Внуково – средне-нормальный, по дороге закормили! Red Wings не подвели и вот 2 августа мы оказались в городе Агадир, Марокко.

Отель выбрали Tagadirt 3* и не ошиблись - отличное соотношение цена – качество. Не ждали от отеля ничего особенного, Тагадирт нам подошел.

Отель расположен удобно, рядом есть магазинчики, ночные клубы, ресторанчики, Макдоналдс, 10 мин на такси до рынка, в другую сторону – порт. Недалеко от отеля бесплатный зоопарк.

Территория отеля хоть и маленькая, но есть, вполне зеленая; бассейн тоже сносный, хоть мы и не купались (хлоркой пахнет). В отеле много лестниц: вверх-вниз, поэтому для пожилых людей – это не вариант. В отеле много русских. Есть Wi-Fi. Нет анимации, музыки, в отеле тихо.

Номер стандартный – на двоих без определенного вида. Окно выходило на маленький дворик, второе окно – из ванной тоже. В номере: две кровати, две тумбы, стулья, стол, ещё столик и два шкафа. Мебель старовата, но вполне чисто. Ванная комната отделена от номера занавеской, туалет с дверью. В номере только мыло и туалетная бумага, остальное берите с собой. Розетки есть, стандартные. Балкон, кондиционер и телевизор отсутствуют. Но и без этого легко обойтись. В номере не жарко, а ночью даже холодно.

Персонал приветливый, доброжелательный, убирались хорошо (чаевые оставляли 1 раз). Всегда готовы донести чемоданы за деньги туда и обратно.

Питание в отеле: завтраки и ужины. Завтраки всегда одинаковые: яичница, булки, джемы, масло сливочное, колбаса, хлопья, чай, кофе, какао, овощи порезанные и т.п. Ужины почти не повторялись (суп-пюре, картофель, рис, макароны, мясо, курица, рыба), но все напитки на ужин платные, цена в 2 раза больше, чем в магазине. Из фруктов только арбуз и дыня. Или вместо этого пироженые (не вкусные). В отеле в любой день можно поменять ужин на обед, что очень удобно. Хотя еды на обед меньше. Короче, если вы не привереда, то голодным не останетесь. Если хотите всё включено, то советую Caribbean Village Agador 3* Мы иногда обедали на пляже, очень вкусный таджин слева от Exotica, а в самой Exotica самый лучший сок, ещё и там и там, они всегда готовы завернуть с собой, если хотите покушать прямо на пляже. Меню на русском языке встречается очень редко.

Пляж находится в 7 минутах от отеля, большая красивая набережная, где всегда много народа. Отдыхать ездили в Рамадан, поэтому пляжи были пустые и принадлежали только туристам!!! Не могу советовать, но, на мой взгляд, Рамадан – лучшее время для посещения этой замечательной страны.

Зонтики, шезлонги – всё платно, цена – 2 евро, обратите внимание, что цены везде одинаковые, но где-то нет матрацов. Пляж городской и поэтому не оборудован. Нет туалетов, душа и хотя бы крана с водой, чтобы смыть налипший песок. Но 1 раз видели, как пляж убирают, и прямо на песке установлены бочки-мусорки. По пляжу ходят продавцы всякой всячины (очки, браслеты, фрукты, пончики, часы, тату и т.п.) и продают её в 1,5 раза дороже, чем на рынках.

Океан впечатляет, всегда разный: синий-зелёный, глубокий-мелкий, близкий-далёкий, спокойный-шумный, грязный-чистый, теплый-холодный. Лучше увидеть своими глазами. Погода комфортная, но вечерами прохладно.

Экскурсии выбрали ещё дома, и благодаря отзывам вернувшихся туристов, взяли их на улице – и ничуть не пожалели. Экскурсий в отелях предлагают много, цена в 1,5-2 раза выше, чем на улице. Разницы нет никакой. Местные гиды обижаются, если на экскурсию поехали не через них, не понимая, что это просто дешевле!!! Экскурсии брали у Петровича, он находится рядом с отелем Al Moggar, отлично говорит по-русски и очень доброжелательный чел. Постараюсь разместить здесь его фотку (с его согласия, конечно), обращайтесь к нему, ответит на любые вопросы и всегда готов помочь. От себя советую обязательно посетить Марракеш и Эссуейру, желательно брать 2-х дневную экскурсию. Ещё много интересных экскурсий, но эта самая самая.

Город Агадир сам по себе тоже интересен: мечети, магазины, местные жители, рынок. Везде играют в футбол, даже на проезжей части. Поэтому будьте осторожны, если возьмете машину на прокат. И всё это общее впечатление портит мусор, особенно на улицах подальше от курортных зон очень грязно, и запах просто ужасен.

Цены в Марокко нормальные, например, 1,5 л воды в магазине – 15 руб, стакан сока – 15-50 руб., большая порция картофеля и мяса – 160-200 руб., 1 кг апельсин – 14 руб., обязательно купите манго на местном рынке – вкуснее не бывает! а ещё орешки, сладости и другие фрукты. Магниты стоят от 1 до 3 евро. И всегда торгуйтесь!!!

Телефонная связь в Марокко доступна на каждом шагу, лучше купить местную симку или карту для таксофона. Положить деньги на телефон тоже можно в любом магазине.

Обмен валюты тоже на каждом углу, причем курс везде одинаковый. Из Марокко их деньги вывозить можно только максимум в размере 300 дирхам (30 евро), остальное можно обменять в аэропорту. В дьютике дирхамы к оплате не принимают!

В заключение хочу сказать, что в Марокко ещё не готовы к запросам русских туристов, поэтому если Вы любите комфорт, суперсервис и постоянное внимание персонала, то приезжайте в Марокко лет через пять. А наш отдых, считаю, что удался! Океан увидели, страна понравилась, много новых впечатлений и открытий!

внутренний дворик

отель

Петрович - гид-экскурсовод

пляж

Добавлено 21.08.11 16:09 (5 457 символов в тексте)
Все отзывы HATA1983 (1)