Отдыхал C маленькими детьми в
августе 2011
10.08.11 - 24.08.11

Отдых в Китае стал совсем другим, отличительным от того...

Отдых в Китае стал совсем другим, отличительным от того каким он был раньше.

Очень сильно упал уровень сервисного обслуживания в худшую сторону.

В августе 2011 года отдыхали две недели в гостинице "Дружба", территория гостиницы благоустроенная, номер в коттедже достался с ремонтом. Сервис оставляет желать лучшего.

Под кроватями в номере уборка не разу не производилась, песок там наверное лежит со времён 1956 года :-)

Уборка в номере проводилась на скорую руку, из-за чего было пыльно и грязновато. Обслуживающему персоналу нужно было постоянно ходить напоминать о туалетной бумаге, о корзинах с мусором, пока пальцем не ткнёшь, никто ничего делать не будет, это печально.

Я всегда был сторонником блюд китайской кухни в лучших её традициях, но на счет питания в гостинице мы смогли осилить 3-4 завтрака, и перестали вообще ходить в столовую, поскольку из съестного там только яичница, а всё остальное уже не доставляло никакого удовольствия, еда нам совсем не понравилась, плохо. В ресторане «Капитан» возле «Дружбы» и в ресторане «Русская кухня» возле жемчужного рынка мы отравились. Один раз в ресторане «Марина» нам подали тухлую рыбу. При употреблении в пищу морепродуктов, будьте предельно осторожны!!! Очень сильно огорчил пляж при гостинице, море очень грязное, плавает мусор. Территория пляжа не убирается, лежаков нет вообще, вода, чтобы обмыть ноги от песка– отключена. Захотели обмыться, пожалуйста – 10 юаней. Захотели пляжный зонтик, пожалуйста – 50 юаней и т.д. всё платно (!). По сути смысл «своего пляжа» отпадает. Кстати, там рядом есть другой пляж, он чище, потому что там убирают, а за те же деньги китайцы Вас туда охотно пустят. Фирма «Амуртурист» максимально, на сколько это возможно, экономит на туристах. Коротко об экскурсиях от этой фирмы, экскурсии гидами организованы отвратительно. Делается это так, пригоняют автобус на 50 посадочных мест, садят в него туристов с гостиницы «Дружба», а затем автобус колесит по городу и собирает ещё по другим гостиницам туристов до тех пор, пока в автобусе не заполнятся все посадочные места.

Я засек время, нас катали и мы томились в ожидании ровно 1 час 54 минуты, только потом мы поехали на экскурсии, их было сразу три за одну поезду. Дельфинарий – это давка и столпотворение, а дальше погнали галопом, разве это экскурсии?! Я понимаю, что Гидам-скрягам надо сэкономить как можно больше, но не в ущерб же комфортности отдыхающих туристов?! Экскурсии не дешевые, 850-1250 рублей с человека. Понятно, что за 15 юаней на экскурсию Вас никто не повезет, но организацией экскурсий, мы остались очень не довольны! Альтернативным вариантом было решение самостоятельно организовать экскурсии, чем мы и занялись, поскольку мы не были лимитированы по времени, а съездили и посмотрели с пользой, а главное с большим удовольствием! Работа Гидов сводится к тому, чтобы предоставить минимум информации для туристов и максимум собрать денежных знаков с отдыхающих, на этом их работа пожалуй и ограничивается, а их мобильные телефоны отключаются. Любителям бани не рекомендую посещать баню возле гостиницы «Россия», типичный свинарник. Вот адрес приличной бани: Сюань-хэ, Дунцзинлу,76, стоимость 150 юаней с человека. Посетили баню на её 22 день работы, всё понравилось, очень хорошо.

Валюту в Китай выгодно вести в долларах. За 100 баксов в банке Китая дают 633,2 юаня, что собственно выгоднее, чем покупать юани за рубли по нынешнему курсу 4,67 руб. за юань, а в Китае меняют 5 рублей за юань.

О работе авиакомпании «Якутавиа» это отдельная история, здесь писать не буду.

Если Вы хотите хорошо отдохнуть, я не рекомендую Вам ехать в Бэйдайхэ, рассмотрите варианты с другими странами. Мы ездили отдыхать в Китай регулярно, начиная с 2004 года, но в этом году мы посетили эту страну в последний раз, решение принято единогласно.

Такой отдых нас не устраивает, да и наших Китайских товарищей, хочется послать куда подальше с таким облуживанием.

Желаю Всем хорошего отдыха!

Добавлено 25.08.11 12:02 (3 956 символов в тексте)

04:39 28.06.13

Абсолютно согласна с отзывом! Море конченое, работа гидов на твердую 2! Я о Китае знаю больше, чем их "гид"))))))))))). Отдыхали там в июне 2012 года и больше ни-ни!