сентябре 2011
08.09.11 - 14.09.11

3.3

Кемпински. Мы уже были в этом отеле в октябре 2010 года...

Кемпински.

Мы уже были в этом отеле в октябре 2010 года. Так как впечатления остались самые наилучшие, то сомнений в выборе отеля не было. Бронировали через Booking, потому что на сайте отеля номер был немного дороже. Хотя и там и там не был включен налог и сервисный сбор.

На счет сервисного сбора: как бы тебя ни обслуживали, не важно, доволен ты или нет, но 10% с тебя берут все равно. Нечего жадничать! Можешь заплатить пару тысяч, значит, можешь заплатить и еще пару сотен.

Заселились 8 сентября. Номер - "улучшенный супериор". Это в главном корпусе.

Как выглядит номер, мы знали, и он так и выглядел. Но, тут и началось наше знакомство с изменениями, произошедшими за этот год.

Шампунь, гель для тела, лосьон - все то, что в прошлом году было с минералами мертвого моря, теперь стало обычной разноцветной химией, пользоваться которой совсем не хотелось. Спустились на рецепшен, но там нам сказали, что НИКОГДА у них не было другой косметики...

Почувствовав себя полными даунами, поехали в ближайший магазин (это удовольствие стоит 30 динар), чтобы купить все необходимое, так как с собой из умывально-лосьонного ничего не брали, понадеявшись на отель. Можно купить в единственном магазинчике на территории, но там, мягко говоря, ограниченный выбор при полном диктате цен.

Решили, что это не повод портить себе настроение, тем более, планировали домой косметику мертвого моря покупать, так что все равно собирались ехать. Кстати, водитель повезет в магазин с "самой лучшей косметикой". Таковых лучших за время отдыха мы посетили целых 3. Но один совпал с тем, что покупали в прошлом году и тем, что понравилось, так что удовлетворены. Естественно, потом в общении с отдыхающими в отеле не первый год, выяснили, что в прошлом году и ранее, действительно вся косметика была приличной, так что на рецепшене нам просто говорили неправду. Наверное, не легко объяснить гостям отеля, почему стало хуже. Легче искренне удивиться.

Сэкономили они еще и на мочалке, расческе, зубной пасте и щетке.

Уборка в номерах прекрасная, но морскую соль, с которой удобно делать ванночки для ногтей, или взять с собой, как подарок (реклама отеля все таки), дают только после звонка. Приносят быстро, но сами никогда не кладут. Видимо, установка такая. Для экономии.

Питание.

Завтраки хуже, чем в прошлом году. Это не только наше мнение. Менее разнообразно. Менее вкусно.

Это не относится к выпечке, сладостям, сокам. Тут все прекрасно.

Ужин.

В ресторане Ашур - не очень пицца, но очень вкусный ягненок. Рыба ужасная. Не рекомендуем. Я про вкус. Отравиться, не отравитесь. И, кстати, в этом ресторане всю еду будете делить с мухами. Или отбиваться от них. Никаких действий по защите гостей от мух не предпринимается.

В ресторане Кодес - тайская кухня. Вкусное мясо, суп. Рекомендую.

Один раз, сходили на ужин шведский стол. Вы же знаете, что обычно, это страшная объедаловка, и потом коришь себя за такие объемы поглощенной еды... Не в этот раз. Половину пробовать не хотелось, а то, что пробовали, не повторяли. Ушли счастливыми, что встали из за стола задолго до чувства насыщения. Если кто бывал, то помнит эту шикарную баранью ногу, которой невозможно было не объесться... Попробовали и не доели. Видимо, сменился повар...

На завтраке, в ресторане Обелиск, если располагаешься на улице, то по столам, по еде постоянно ходят голуби и воробьи. Конечно, это единение с природой умиляет, но когда отходишь, и видишь, что в твоей тарелке топчется голубь, то есть вместе с пернатым не хочется.

И в номерах и на улице объявления, что можно есть только пищу отеля. То ли боятся, чтобы не отравились, то ли что в рестораны ходить не будем. Но все равно не отельную пищу взять негде, так что, почему они так бзикуют, не знаю.

Территория отеля не изменилась. Если гулять, то либо по лестницам, либо по асфальто-бетонной улице-коридору ведущей к СПА или к идти к главному въезду. Не гуляли. Факт.

Раздолье для курильщиков. На уличных столиках в ресторанах можно курить везде. И на пляже тоже. Жаль, что мы не курильщики...

СПА.

Чем этот СПА так замечателен, не понял. Парная пластмассовая, хоть сауна деревянная, правда, с огромными щелями в двери.

Массаж удовольствие не из дешевых. Массаж головы 1 час - 60 динар, ног 1 час - 75 динар, тела 1,5 часа - 135 динар. Чуть не забыл, плюс 10% сервис и сверху 8% налог. И 135 превращаются в 160 динар. А это умножаем на 1,45 и получаем 232 доллара. За 1,5 часа не дешево. Но лимфодренажный массаж под названием Меридиан, воду из тела выгоняет замечательно. Тут не поспоришь. Здорово!

Поездки из отеля.

На стойке заказываете машину куда угодно. Но несколько дороже, чем в расположенном рядом Мовенпике. Там у них на рецепшене стойка HERZ и рядом прайс лист на английском и русском на поездки во все популярные места. Простое сравнение показало, что поездка от отеля к мосту Короля Хуссейна у них стоит 35 динар, а в Кемпински 50 динар.

Кстати, у них своя договоренность, и вас на электромобильчике Кемпински могут отвезти к рецепшену Мовенпика. А Мовенпик так же отвезет обратно. Территория Мовенпика сильно отличается от Кемпински. Там организовано все так, что можно гулять по мощеным дорожкам без ступенек, с пологими спусками-подъемами, обрамленным зеленью. А в центре, замечательное уличное кафе и магазинчики. Посмотрели номера, все очень прилично, кстати, в номерах косметика мертвого моря... Но, говорят, что в Кемпински все же обслуживание лучше.

Пляж и Мертвое море.

Вот тут изменений много.

Пляж.

Ступеньки на пляже к морю сделаны давно. Где-то обвалились, где-то стерлись и стали покатыми. Поручней нет. Пожилая женщина с палочкой каждый раз тратила на спуск-подъем времени больше, чем на само купание.

Вход в море каменистый, и в прошлом году желающим выдавали тапочки, чтобы не ранить ноги. Тапочки отменили. Теперь их нет.

В месте, где все обмазываются грязью, сделан кран; чтобы можно было вымыть руки. Кран оккупирован обслуживающим персоналом для технических нужд. Надет шланг и закручен проволокой.

Чисто только рядом с лестницами, все остальное не чистилось давно. Прямо на пляже торчащая из воды арматура.

Мертвое море.

Только не смейтесь. Плотность моря стала ниже. В прошлом году, единственная поза для купания была полулежа-полусидя на спине. Когда мне в глаз попала вода, меня вывели на берег так как было не проморгаться.

В этом году все плавают. Даже кролем. И брассом, и как поплавки все болтаются. Ну не было так раньше. Сразу же в воде переворачивало на спину, только лишь сделаешь неосторожное движение... И все отдыхающие не первый год это отмечают. Как сказал один мужчина: "Раньше вода была, как кисель, а теперь просто сильно соленая." При нас под воду с головой ушла женщина. Вот, думаю, сейчас на берег потащим. А она протерла глаза кулаками, и ничего, дальше поплыла...

Буду искать ответ в интернете, а может кто и более серьезные исследования проведет по поводу изменения плотности.

В воду Мертвого моря выведены сливы на территории пляжа отеля, и льется еще какая-то вода от недостроев, от соседнего отеля. Фото прилагаю.

Так как на пляже много русских, то нам сразу рассказали, что периодически по поверхности моря распространяется весьма характерный запах. А так же приплывает то, что внешне очень напоминает известную органику во взвешенном состоянии. Но первые три дня мы такого не наблюдали. На четвертый день убедились. Правда. Что это, я не знаю, но воняет так же как д-мо.

Это оказалось уже выше моих сил, и я попросил встречу с главным менеджером отеля. Таковой, как сказали, отсутствует. И пришел ко мне господин в сияющем костюме, которому я все и высказал. Потом попросил его прийти на пляж, на котором, судя по всему, он не был никогда, либо был очень и очень давно.

Пришли, спросили про тапочки,

он удивился, говорит, а вы спрашивали? Должны быть!

Спросили про грязь на пляже, бочонки и арматуру в воде.

Удивился, говорит, сейчас вызову менеджера пляжа, наведем порядок.

Спросили про сливающуюся в море воду.

Не удивился. Говорит, это нормально. Говорит, у нас в стране программа по спасению Мертвого моря, по-этому вся вода с гор теперь выведена через такие трубы и сливается.

Я спрашиваю, а пена почему, как от шампуня?

Нормально, говорит, вода такая, природная. А что мух много рядом, так их везде много. А заросли травы и кустов, потому, что просто растут.

(наш Иорданский гид потом смеялся до слез, когда мы рассказывали ей про эту программу и сливающиеся трубы. Но пообещала, со своей стороны, сообщить в Совет по туризму).

Спросили, а почему вода в море грязная и воняет?

Нормально, говорит, это с гор такая идет. И ВООБЩЕ, ЗА СОСТОЯНИЕ МОРЯ МЫ НЕ ОТВЕЧАЕМ! МОРЕ ЕСТЬ МОРЕ! То есть, я спрашиваю, у Вас нет человека, или службы, которые бы следили за состоянием моря и предупредили бы гостей отеля, что сейчас купаться нельзя? Даже если это не Ваша вина, и что-то непонятное сбрасывают с Палестинской стороны, (и такая версия тоже звучала), или что-то сбрасывают другие отели, но мы же приехали сюда не поспать в Кемпински, а подышать воздухом и полечиться в море!

Нет, говорит. Зачем следить? Это море и ничего ему не будет. Здесь всегда можно купаться. Даже, говорит, ваш Президент купался.

Я отвечаю, что и я купался, когда не воняло и не плыло...

В общем, ни извинений, ни понимания. Но факт, что он во всеуслышанье объявил, что за состоянием моря в Кемпински никто не следит. Надеюсь, что это не так. Просто не знает, как не знал и многого другого.

Тем не менее, на следующий день с утра вышла бригада, которая срезала всю зелень где жили полчища мух, вытащили из моря бочонки и арматуру, почистили пляж, появился спасатель в форме и свистком. Свистком запрещает заплывать за буйки. Теперь лежишь, отдыхаешь, и вдруг, свистком тебе по ушам, раз! Мы уже уезжали, по-этому про свисток уж сказать не успел, но, надеюсь, что кто-нибудь скажет, что это не спорт площадка, а пляж, где все отдыхают. (У Мовенпика буйков нет, но 2 спасателя на пляже). А пляжные мальчики, Кемпински, для которых являлось основной целью - раскрутить русских на массаж грязью за 20 динар, начали подходить к краю пляжа, и что-то смотреть.

Меня удивляет позиция отеля в отношении мух. Типа они есть и все. Все бывали в комариных странах, и там с комарами успешно борются, то есть все делают для отдыхающих. А тут все просто: мухи входят в оплаченный отдых.

Смешной и грустный случай. Нам пожаловались соседи по пляжу, что им третий день не убирают номер и не меняют полотенца. Мы в шоке: такого быть не может! Это же Кемпински! Идем на рецепшен и спрашиваем, как такое может быть? С учетом того, что и номер у них не дешевый, на 2-й линии.

Нам отвечают: может! И это часто происходит с туристами из России. Потому что они случайно или специально нажимают кнопку "не беспокоить", и забывают ее отключить. Вот персонал и не приходит. И, с гордостью, говорит, у нас в системе есть запись всех таких нажатий, и если нам предъявляют претензии, мы всегда можем доказать, что виноват сам гость!

Это нормально? То есть из Русских можно только деньги выкачивать? А поинтересоваться хотя бы через день почему просят не убирать, или почему так долго горит надпись "не беспокоить"; это уже 6 звезд должно быть? Это просто не достойное поведение в отношении гостей отеля!

Я не злобный турист и мне нравится сеть Кемпински. И я останавливался в отелях этой сети и в Индии и в Эмиратах. И не хочу, чтобы они превращались в помойки. Тем более, что они могут сделать отдых комфортным, но почему-то в этом отеле только после пинка. Так что отдыхайте в Кемпински Дид Си, он замечательный! Но имейте в виду, что Вы должны помогать себе хорошо отдыхать. И рассказывать менеджерам отеля где и что нужно исправить. Сами они не видят. Я теперь понимаю, что менеджера отеля нужно было после пляжа пригласить еще покупаться, когда будет очередной запах и грязь в воде, а затем позавтракать и поужинать у них в ресторане. И тогда бы все наладилось.

Но если ничего не изменится, то море будет становиться все жиже и грязнее, еда скромнее, пляж грязнее и старее, ну а цены вряд ли будут падать.

Ставлю отелю тройку, что для Кемпински считаю позорной оценкой.

P.S. Как нам рассказали, Совет по туризму Иордании обеспокоен снижением потока туристов из России, и не могут понять, с чем это связано. Думаю, что несколько причин я назвал.

Льется на территория пляжа

Можно брать пену для пенной вечеринки

Еще один сливчик

Так выглядит море, когда оно пахнет

А нечего руки здесь мыть!

Нанотехнологии Кемпински

На нормальные ступеньки не хватило денег или глубины инженерной мысли...

Арматура с видом на пляж

Это пляж... На заднем плане заросли, где тоже течет

007Грустно

Добавлено 18.09.11 03:08 (12 273 символов в тексте)

10:29 29.09.11

ну что сказать-конечно это правда!можно и не замечать этого. но ведь это кемпински.бесят парни с массажем на пляже. очень надоедливые.были тоже в это время , в этом году тожепоедем.выбора нет впринципе. а полечится нужно. в июле были в израиле. так там вообще советский сервис и отели такие-же. мрак!!! лучше тут

12:30 13.10.11

К сожалению, во многих странах отношение к туристам из России отличается от отношения к европейцам или к американцам. И, как правильно отмечено в отзыве, помогать себе надо.

Про снижение потока из России. Возможно, он и снизился немного. Но лично мы этого не чувствуем. И это несмотря на отсутствие прямых рейсов из Петербурга в Иорданию! Те же, кого смущает пересадка в Москве или Стамбуле, выбирают комбинированный тур "Израиль и Иордания" с посещением основных достопримечательностей Иордании (Петра, Джераш и др.).

Про отношение lace-lace к отелям Израиля и сервису. Что касается сервиса, то он хоть и не навязчивый, но уж никак не советский. Иорданскому он действительно уступает... Отели же вполне на уровне. Что касается Мертвого моря, то выбор отелей больше и есть отели 3*. К тому же, на израильской стороне мертвого моря есть аж ТРИ клиники с профессиональным русскоязычным персоналом!