сентябре 2011
01.09.11 - 30.09.11

3.7

читаешь отзывы и диву даёшься. те кто первый раз в Турции...

читаешь отзывы и диву даёшься. те кто первый раз в Турции положительно отзываются - ещё бы, сравнивать им пока не с чем. а те кто не в первый раз - одна гадость написана. вопрос ко вторым - если вам есть с чем сравнивать, на кой ляд вы в трёшки туры покупаете? отель - конкретная классическая трёшка, со всеми вытекающими, не хуже, а в чём-то лучше других (свой пляж в паре шагов). и не надо стоить королевского масштаба иллюзий, покупая тур на двоих за сумму, равную месячной зарплате - это недальновидно.

Заселение.

да, действительно вымогают деньги. я к этому философски отнёсся, особенно имея опыт заселения в других гостиницах. если ты считаешь, что за всё уже заплатил на родине - тогда изволь жить в стандартном номере, который тебе выберут менеджеры отеля. и заселиться изволь по расписанию. мы приехали в отель в 10 по местному времени, а в 11 уже купались в море и успели к 13 на обед. почему? да потому, что 45 баксов (именно столько отдали вымогателю-менеджеру) стоят того, чтобы не мариноваться в холле четыре часа на полуденной жаре, учитывая бессонную ночь. кроме того, за эту сумму я вытребовал номер с одной двуспальной кроватью и одной стандартной (туда удобно одежду класть), на третьем этаже, с видом на территорию и море. те, кто получил стандарт с окнами на дискотеку и улицу, или рядом с вытяжкой из кухни наверное жутко рады сэкономленной тыщёнке. единственное на что не стоит вестись - это на то, что сейф в "конкретно вашем номере" будет после взятки бесплатным - сейфы в этом году во всех номерах индивидуальные и бесплатные, только узнаёшь об этом, когда уже пару дней живёшь в отеле :-) поэтому менеджеру этот факт смело можно ставить в контр-аргумент при торге. а торговаться надо, т.к. с некоторых по 70 долларов требуют.

Номер.

в нашем номере (307) убирались ежедневно и всё меняли. и полотенца, про которые тут все плачут тоже. пришлось перед отъездом даже дать отбой уборщику, чтобы не надоедал. из косяков - в целом обшарпанность отеля и номеров присутствует, особенно коридор и санузел. но всё работает и насекомых нет. из откровенных косяков - забитость кондиционера. никогда не жаловался на аллергию, но от пыли из кондея, на валу которого она уже хлопьями намотана, даже у меня насморк пробило. поэтому уходя всегда оставляли его включенным, а по приходу выключали - нагнанного за время отсутствия холода хватало. но косяк есть косяк.

Территория.

достойно, несмотря на малый размер. водопадик в основном бассейне включали почти всегда, даже вечером. зелено, красиво, разнообразно, ухоженно. из косяков - чистка бассейна перманентная - хотим чистим, хотим нет. предыдущие постояльцы говорят, что после помывки пола вокруг чаши чуть ли не туда швабрами воду сгоняли. поэтому в бассейне мы особо не купались. хоть воду и хлорируют, и визуально и дно и вода чистые - брезгливость никуда не деть. горки - минус. считайте, что в этом отеле их нет, когда бронируете. там, у горок, отдельный грязный лягушатник по другую сторону территории - специально идти туда кататься просто глупо. деток совать в нечищеную воду - я бы тоже не рискнул. из плюсиков - у ворот кухни, как раз где горки, стоят круглосуточно доступные большие весы - можно прибавку веса отслеживать :-), а можно и багаж перед отъездом проконтролировать на перегруз. удобно.

Персонал.

про номер вопросов не было, как написано выше. в ресторане и баре - сложнее. шуршат конечно пацаны, но такое ощущение, что на "отвяжись". столы не протирают, скатерти не стирают. стаканы пластиковые не отмывают. засаленность вокруг какая-то. требующий постоянно чаевые бармен был поставлен на место парой замечаний. за доллар чаевых наливал пиво только в стекло, в обход инструкции, т.к. стекло отдыхающим не положено. но пить из немытого пластика - на любителя. в отеле постоянно тусуются владелец и его друзья. с одним из них мы познакомились - врач-онколог из Кемера. в ходе диалога он проникся к нам и проявил полномочия особого гостя, угощая нас вкусными солёными орешками и бахчевыми семечками к пиву, а так же иракским кофе. безвозмездно и без подтекстов. приятно. бармен, увидев наше общение впредь наливал пиво только в стекло. к слову, кроме пива никакой алкоголь брать не советую - бурда. везите с собой лучше.

Еда.

в достаточном количестве и вполне привычная. качество приготовления и ассортимент - на 4. соевые продукты и сомнительные салаты не в счёт - мы их не ели. остального хватало. сложилось ощущение, что кухня и ресторан принадлежат разным отелям, т.к. на фоне достойной еды и ухоженных поваров сам ресторан и его персонал явно проигрывали. питьевую воду мы сначала покупали в магазине, а потом наливали в кулере соседнего отеля, в баре на пляже. втихаря конечно. но лучше бутилированная вода, чем водопроводная в баре. в прошлом году имел честь отравиться отельной водой в другом посёлке. урок усвоен.

Соотечественники.

худшее впечатление за отдых произвели свои же сограждане. нет. пьяных оргий и дебошей конечно не было. но учитывая то, что отель достаточно возрастной (отель "кому за 50"), поведение было соответствующим. постоянная возня и толкотня бабок возле еды в часы приёма пищи. занятие очереди на весь этаж, когда стоишь с тарелкой у шведского стола, а выясняется что перед тобой ещё 5-7 человек, которые стремглав несутся из отеля в ресторан. общий стиль поведения - как в обкомовской столовой - "расступись челядь, "Я" есть хочу!" противно, как будто дома не кормят людей. отдельное слово про секс-туристок. вроде не самые страшные девочки, но они отчего-то решили, что непременный атрибут поездки - это трахнуться с пацанами из обслуги. их выбор, конечно. но впечатление то же - неужели на родине всё так туго, что нужно обязательно отдаться чумазенькому турчёнку на пляжном шезлонге?

Море и пляж.

пляж рядышком, в пятёрках до собственного пляжа даже дальше порой приходится идти :-) для трёшки - большой, открытый, собственный! в других трёшках бывает, что вместо пляжа загон в виде узкой полоски и огороженная буйками зона в море - в "море" соседнего отеля низзя, только в своём плавай :-) кругом горы, море тёплое, можно ночью прийти. ну что говорить. красота. прикупите только у торговцев полотенца по два доллара, чтобы не на голых матрасах лежать - своих полотенец у отеля нет.

Общий итог.

лично мы ехали из промозглой центральной России за кусочком лета. мы его получили. прекрасное ласковое море, щадящее сентябрьское солнце, спокойствие и безмятежность маленького посёлка. всё это мы получили.

граждане отдыхающие! помните, вы в другой стране, где пусть другие, но то же люди, которые лично вам ничего не должны. а договориться всегда можно с каждым, особенно если знаешь несколько добрых слов по-турецки. ну и смекалку никто не отменяет, даже на отдыхе.

Добавлено 30.09.11 15:24 (6 698 символов в тексте)