Регистрация: 10.03.11
Читательский охват: 1931
Отдыхал С коллегами по работе в
сентябре 2011
22.09.11 - 02.10.11

Уже неделя, как приехали из Венгрии. Пора бы и отзыв писАть...

Уже неделя, как приехали из Венгрии. Пора бы и отзыв писАть. Итак, Amigo-Tours в России, 1000 Ut, то есть 1000 дорог в Венгрии. Ну и, понятное дело, Ибис Ваци в Будапеште. С 22.09.2011 по 02.10.2011. Попробую по порядку.

Рейс МА101 Malev из SVO. Регистрация и все формальности прошли очень быстро за исключением одного НО. Молодая девица с двумя малолетними детьми в сопровождении папаши гадкого чиновничьего вида попросила пропустить ее на регистрации без очереди, причем папаша в это время бурчал себе под нос, а что ты, мол, просишь: иди и все. Я понял, что это добром не может закончиться и потихоньку свалил к соседней стойке. В итоге: у нее перевес чемодана на пару килограммов, брызгание слюной, жуткие угрозы папаши в адрес всего Шереметьево. Ну и попутно девица обо.рала всех россиян и Россию в придачу: при всей ее русскоязычности у нее оказался нероссийский паспорт. Результат один: мамаша затаривалась в DF сигаретами (Парламент – для папы, объясняла она чадам) и спиртным минут через 40 после меня, а ведь к стойке подходила раньше.

Самолет - Boeing 737 – 800. Чистый, все прилично. Стюардессы вежливые. Обратите внимание: курение, телефоны запрещены, что и понятно, а вот спиртное разрешено на всем протяжении полета. У Malev так принято. И ведь никто не напился! К слову, вино, как белое, так и красное, разносили 2 раза. Обед съедобный. Салон, кстати, на треть пустой. Летели вдвоем на трех местах.

Прилетели вовремя. Получение багажа и прочие формальности занимают буквально минуты. Обменники в аэропорту – все с примерно одинаковым невыгодным курсом. Но оказаться во второй половине дня в городе без местных денег еще менее выгодно. Я всегда меняю немного, евро так 50. И в этот раз тоже. Кстати, в Будапеште есть обменники, маржующие всего 3 форинта на сотне евро, то есть примерно 1%. И ведь как-то живут. Концы с хвостами сводят. Встреча организована отлично. Гид – Жанна. По пути практически была мини – экскурсия. Аэропорт недалеко, доехали быстро, разместились без проблем.

Номер 934. Вид на восток. С утра - красивейшие восходы солнца. Номер похож на другие Ибисы. Кто не жил – попробую объяснить. Чистенько, аккуратненько. Есть кондишен, телевизор. Нет холодильника. Шкаф некоторым кажется маловатым, к тому же он открытый. Для огромных чемоданов места в нем нет. Меня это мало волнует. А вот холодильник я уважаю. Впрочем, даже зная об этом, поехали в Ибис. Пришлось пережить, ибо в той гостинице, куда собирались, свободных номеров не оказалось. TV – Philips, кинескопный. Есть какой – то русский канал. Честно говоря, включали TV пару раз (BBC, Евроспорт) для фона. В холле два компьютера с быстрым интернетом. Клавиатура, понятно, без русского расклада. Wi-Fi, насколько я понял, работает по всему отелю. Да, фена в ванной нет, телефона тоже . Убирались каждый день, полотенца мы особенно не пачкали. Сколько раз их меняли – не замечал. С персоналом особенно не общались, не было нужды, и это отличный показатель того, что в сетях Ибис все нормально. Номер расположен так, что соседей нет, с трех сторон – лестница, служебное помещение и лифты (4 штуки, тихие). И гогочущих подростков известной национальности в отеле не было. Поэтому про звукоизоляцию сказать особенно нечего.

Добрались до завтраков. Так вот, завтрак в Ибисе простой, но большой (можете перевести как «великий» или «превосходный», но мне по душе первое). Это не я придумал, так у них там написано. В общем, верно. Разнообразия нет, каждый день все на том же месте. Голодным остаться, по-моему, нельзя. Ежедневно – яичница, рис с овощами, лечо (съедобное, а не то, что у нас подают для изжоги). Это из горячего. Колбаса нескольких сортов, сыр, какая – то немного острая паста, маринованные гогушары, соленые огурцы. Грейпфруты, апельсины. Сок иногда нормальный, иногда весьма разбавленный. Чай в пакетиках, кофе вареный. Ну еще хлопья какие-то, я в них не разбираюсь. Каша типа овсяная что-ли, я с интересом разок наблюдал, как японка щедро сдабривала ее горчицей. Один раз было дополнительное горячее блюдо: мясо с бобами, я его, разумеется, взял. Тоже вкусно. Разумеется, бери сколько хочешь. А вот каких – нибудь бисквитов к чаю не было. Недостаток.

Добрались потихоньку до расположения. Из названия следует, что отель расположен на Ваци. Не перепутайте, это ут, а не утца. То есть оживленный проспект, а не известная пешеходная улица. Территории у отеля нет. Вокруг – толпы бомжей, ибо рядом – центр социальной поддержки, где их, собственно и поддерживают. Но, по большому счету, они не мешают, не воняют. Существуют параллельно. Рядом – вход в метро, остановка троллейбуса. С учетом того, что отель расположен на порядочном расстоянии от центра, вам придется либо достаточно много ходить пешком, либо ездить на транспорте, если собираетесь как следует посмотреть Будапешт. Транспорт весьма дорог: 320 форинтов за поездку. Есть варианты типа билет на 10 поездок или проездной на определенное время. Метро удобное. Хоть и любим по европейским городам ходить пешком, приходилось пользоваться транспортом по причине того, что город весьма большой. А вот на экскурсии по причине удаленности забирают от отеля, что несомненный плюс.

Теперь об окрестностях отеля, расположенных в пешеходной доступности.

На западе, по улице Драва – набережная Дуная. По пути слева есть продовольственный магазин, сделанный по типу LIDL, но с весьма скудным ассортиментом. Специально в него заходить смысла нет. Попутно что-то купить можно. По набережной можно пройти до центра, неблизко. Можно просто посидеть, отдохнуть, на Дунай поглядеть.

На север идет Ваци, как и на юг. Так вот, недалеко на севере есть пора больших супермаркетов. Делать там особенно нечего.

На восток идет улица Дожа Георгия, к венецианским дожам он отношения не имеет. По ней дойдете до площади героев. Соответственно и до парка, и до зоопарка, и до купальни Сечени, и до проспекта Андраши. Что касается зоопарка, попасть в него непросто. Очереди огромные – сотни человек. В будни – тысячи организованных детишек. По дороге от отеля к площади справа есть прекрасная пивнушка. Там нет туристов, все посетители – местные. Рекомендую. Особенно в пятницу вечером. Душевный народ, неподдельное веселье, танцы под блатные венгерские песни, а вовсе не под пиликание цыганской скрипки. При этом нет нажравшихся до поросячьего визга. Кружка АРАНИ – 290 форинтов. В других местах бывает дешевле (и по 230), но нам там понравилось, поэтому захаживали не раз.

На юг – Ваци ут. Идет в центр. По пути много магазинов, торговых центров. Рынок. На рынке имеются два подземных супермаркета, много разных магазинчиков и лавочек. Рекомендую. Колбаса от 600 форинтов съедобная. Сыровяленое мясо – за 1980. Палинка самая дешевая именно здесь, а не в DF в аэропорту. Пиво от 86 за банку 0,5 (по акции, конечно). Вино по 300 вполне нормальное. Токай Асу более 4 бутони брать не рекомендую, ибо на мой вкус он просто приторный, а я меж тем люблю сладкие вина! Лучше 3, но с большой выдержкой. Впрочем, сами пробуйте. Это недорого. Дальше – огромный торговый центр West End. Еще дальше, за западным вокзалом, торговый центр Libri. Там очень низкие цены на товары весьма высокого качества неизвестных в России производителей. Имейте в виду, что в субботу и воскресенье рынок работает до 14.00 (реально в 13 там делать нечего), магазины в воскресенье закрыты вовсе. Короче, по Ваци в центр имеет смысл сходить хотя бы раз. Размеры города оцЕните. Обращу ваше внимание на два магазина на вашем пути (оба справа): на магазин GP, где очень недорого можно купить аккумуляторы для ваших любимых гаджетов и на фотомастерскую с отличным выбором б/у фототоваров. Ассортимент и цены неправдоподобные по меркам России.

Собственно про центр Будапешта рассказывать не буду, это слишком объемно. Каждый найдет что-то для себя. Вкратце – город хорош. Во всем – влияние Австровенгерской империи. А вот почти все древности изничтожили монголы и турки, но кое-что можно найти. Ни разу не пожалели, что посетили Будапешт. Читайте путеводители, а потом – ходите и смотрите.

Расскажу о посещенных экскурсиях.

Во-первых, обзорная по Будапешту на второй день по приезду. Необходимая, чтобы продолжить формировать впечатление о городе и прикинуть дальнейшие планы. Гид – Жанна. В общем, интересно. Мало свободного времени в интересных местах, в которые потом вряд ли сами соберетесь. В частности, это про статую свободы на горе Геллерта. А вид оттуда очень красивый. Не забывайте сразу делать фото: во многие места потом просто не вернетесь. После экскурсии, кстати, высадят не у отеля, а на площади героев.

Вечерняя на кораблике. Темнеет рано. Мало что видно. Но основные сооружения очень красиво подсвечены. Не сомневаюсь, что за время нахождения в Будапеште вы не раз пройдете по ночным набережным и мостам. Информация дается интересная.

По излучине Дуная. Экскурсовод Лена. Рассказывает от всей души. И места интересные, красивые. В Вышеградскую крепость и музей марципанов билеты оплачиваются отдельно. В крепость идите – не пожалеете. Потом будет обед и самобытное конное шоу. Обед вполне приличный. Голодными точно не останетесь. Шоу тоже понравилось. Сувениры и колбаса (не конская) дорогие. На рынке Лехел все это дешевле. А потом привезут в Сентэндре. Делать тут особенно нечего. Город – лавка для туристов. Покупать надо с осторожностью. Все раза в 2 дороже, чем в Будапеште. Спиртное – ни-ни. Даже у переводчика Гагарина, который клянется, что у него все дешево. Врет. Хотя на что-то интересное и недорогое натолкнуться можно. Может, и вам повезет. В музей марципанов не пошли. Я все-таки непоколебим в том, что настоящие марципаны – в Толедо. Попробовав венгерские, в этом мнении укрепился. В Будапешт вернетесь довольно поздно, но купить воду – лимонад – пиво – вино будет где. Ужинать вряд ли захочется. Впечатления положительные.

Печ и Виллань. Гид Татьяна. Вот уж кто кладезь информации про Венгрию. Печ красивый. Много исторических мест. Сами посмотрите. А вот про Виллань надо написать подробно. Это деревня виноделов. Винных погребов здесь не меньше, чем жилых домов. Здесь был обед. Очень хороший. Подавали красное и белое вино. Колбасы домашние свиные и кровяные. Голубцы. Свиные ребрышки. Картошка и капуста. Все очень вкусно и в неограниченном количестве: как что-то заканчивается – тут же повторяют. Ешьте – пейте досыта. Потом – винный погреб и дегустация. Наливают не по наперстку. Возьмите с собой в погреб несколько мелких монет. Они вам пригодятся. Потом еще и десерт. Само собой, понравившееся вино можно купить. Такое потом вряд ли где попадется. Но в этом погребе – только красное. Сухое, естественно, ибо в Венгрии крепленые не делают. По приезде на ужин смотреть не захочется, а вот до пивбара пройтись проветриться да по паре кружек пропустить будет очень кстати. Очень душевная экскурсия. Езжайте не задумываясь.

Балатон – Хевиз. Экскурсовод Светлана. У нее огромный недостаток – курит во время экскурсии, и глядя на нее многие начинают курить на ходу. Приходится не на достопримечательности глазеть, а от дыма уворачиваться. А посмотреть есть на что. Природа на Балатоне красивая. Впрочем, не супер. И покрасивее видали. Так что гвоздь программы – радоновое озеро Хевиз. Вот чего точно не надо делать, так это записаться на эту экскурсию и не залезть в озеро. На озере в основном местные старички. Молодежи практически нет. Да и те – русские туристы. Озеро 38 м глубиной. Плавать не рекомендуется. Держитесь за поручни или возьмите напрокат круг. В нем поболтаетесь. Не торчите дольше 20 минут, выйдите и отдохните. Кстати, правила посещения кажутся очень сложными, а на деле все просто. В общем, понравилось. И еще. После озера не мойтесь. Обсохните, в крайнем случае вытритесь. И вечером в душ не ходите. А потом – обед. Главное блюдо – уха. Так вот, это издевательство над карпом. Но вы, может, и не согласитесь. Я свое мнение говорю. В общем, экскурсия тоже понравилась.

Напоследок – про обратный рейс. Тот же Malev, тот же Боинг. На сей раз под завязку. Регистрация самостоятельная, так что номер билета держите под рукой. Помог зарегистрироваться соседке по отелю, в результате чего рядом выстроилась очередь пассажиров с аналогичной просьбой. Естественно, ответил отказом. А может, пора подрабатывать? Брать евро по 5, а с выбором мест – по 10? И на удивление в SVO все прошло очень быстро. Положительных впечатлений много. Фотографий очень много. Люди понравились. Доброжелательные. По английски многие говорят. С венгерским языком проблематично. То есть никак. Тем не менее одному венгру, принявшему нас за местных, помогли улицу найти: он по английски шарил, а у нас карта была. Погода была супер. С утра примерно до 9.00 прохладно, потом к обеду – до +31 (на асфальте). Езжайте, не пожалеете. Вопросы можно здесь, можно на мыло, если не всем интересные. С уважением. Дмитрий.

Добавлено 11.10.11 21:42 (12 832 символов в тексте)
Все отзывы Diman770 (7)