сентябре 2011
14.09.11 - 25.09.11

Отдыхали вдвоем со взрослой дочерью с 14 по 25 сентября...

Отдыхали вдвоем со взрослой дочерью с 14 по 25 сентября. На Крите мы уже 3-й раз, потому что для нас это оказалось именно то место, куда хочется еще раз вернуться. Отель я выбирала долго и тщательно, читая отзывы, как правило, очень разные. Кто-то любит оживленные места, развлечения, большое скопление людей. Этот отель не для них - он стоит в небольшой тихой деревушке, причем уже на ее окраине. Несмотря на это, рядом с отелем много магазинчиков, где можно купить все необходимое для отдыха, и работают они практически до ночи, что очень удобно.

Теперь о самом отеле. Он небольшой, уютный и тоже тихий. Разбит на две части дорогой, но машины по ней почти не ездят, т.к. дорога эта заканчивается на парковке отеля. Наличие своей парковки, кстати, тоже является большим плюсом. Заселяли всех (всего приехало 3 семьи) очень быстро - 1-й номер был готов уже к 9 утра. Скажу честно, номер нам не понравился - располагался сразу при выходе из ресепшн и не имел окна, только стеклянную дверь с жалюзями. На террасе соседнего номера сидел и курил турист, что тоже не добавило настроения. Мы вернулись на ресепш и спокойно, с улыбкой объяснили сотруднице, что нас этот номер не очень устраивает. Сразу совет: не стесняться, не скандалить, а просто попытаться объяснить, что не устраивает и что бы хотелось. Сотрудница отеля, кстати, очень милая гречанка, прекрасно говорящая на английском и немецком, ответила, что если мы согласны подождать до 11 часов, она сможет предложить нам другой номер - побольше и получше. Мы обрадовались, оставили вещи у нее и пошли гулять и знакомиться с деревушкой. Новый номер оказался в другой части отеля (через дорогу), но нам она понравилась даже больше. Территория очень зеленая, идешь в тени цветущих деревьев и кустарников. Номер оказался из 2-х комнат!, имел небольшой кухонный уголок. Так что по-вечерам мы пили чай на балконе.

В отеле есть свой массажист (очень милая немка Конни), цены по московским меркам весьма небольшие (например, массаж спины-шеи всего 15 евро). Делает хорошо, нам с дочкой понравилось.

Питание (брали полупансион, хотя если бы можно было взять только завтраки, было бы удобнее) обычное: стандартный европейский завтрак без изысков и более разнообразные ужины, мясо самых разных видов, рыба, салаты и т.д.

Убирались у нас хорошо, регулярно, иногда даже каждый день меняли белье.

Теперь о пляже. Те, кто привык к шикарным песчаным пляжам, будут очень разочарованы. Такого здесь нет. В этой части Крита берег в основном скалистый, пляжи галечные (очень напоминает наш Крым). Отель не имеет своего пляжа, хотя и стоит на берегу. Может быть со временем берег расчистят от огромных камней, но тогда и цена отеля, я думаю, будет другой. Но пляж, вернее, бухта с довольно крупной галькой, есть в 5 минутах ходьбы (с удивлением читаю в некоторых отзывах, что до пляжа 500 м!), но идти приходится по дикой тропинке (опять очень напомнило Крым). Так что с маленькими детьми я бы не советовала сюда ехать. Вход в воду - тоже крупная галька. При малейшем волнении моря входить в воду весьма трудно. В общем пляж для хорошо плавающих и любящих именно дикую природу. Благоустроенный пляж, с насыпным песком, есть на территории 5-звездочного отеля в 15-20 минутах ходьбы опять же по диким тропкам, по камням - через 2 бухты. Когда были волны, мы ходили туда.

Любителям песка и тем, кто с детишками, я бы посоветовала ехать в область Ретимно - Ханьи.

Мы брали машину, Пежо-307 автомат ,с полной страховкой на 10 дней за 310 евро. И ездили, ездили по красивейшим уголкам. Когда кто-то пишет в отзывах, что за 3 дня объехал весь Крит, я не верю (если только не прокатился просто по трассе туда-обратно).

Очень советую спросить (а мы именно так и сделали) в прокатной фирме, куда стоит съездить и что посмотреть. От себя в этой части острова очень рекомендую прекрасно организованную конную прогулку в окрестностях Финикии (это ближе к Ираклиону), есть у них свой сайт www.finikia-horseriding.com, подходит для всех возрастов (у нас были и дети, и старички). А еще очень советую поехать в город Иерапетра - это на южном берегу Крита, примерно 1 час на машине - и отправиться оттуда на яхте на небольшой необитаемый остров Крисси. Яхт ходит много, цены были 20-25 евро на человека. Мы выбрали (и я теперь очень советую) яхту Наутилос - современную, белоснежную, в общем - шикарную и самую быструю. У них тоже есть свой сайт www.nautiloscruises.com. Бронировать лучше накануне. Остров уникальный, из песка, с причудливыми деревьями, которые "парят" на корнях в воздухе. Мы брали так называемое "специальное предложение" - впечатления потрясающие! Не хочу раскрывать всех секретов, но любителям плавать в маске, нырять с яхты, ловить рыбу и просто вкусно поесть точно понравится!

Про остальные интересные места хорошо написано в путеводителях. Экскурсии дороговаты, поэтому лучше, если можно, ездить самим на машине. Но есть два места, куда сам не доберешься, но побывать там стоит. Это Санторини и Самарийское ущелье.

Уезжать, как всегда, не хотелось. И очень хочется еще вернуться...

Добавлено 14.10.11 00:20 (5 067 символов в тексте)