Отдыхал С коллегами по работе в
сентябре 2011
01.09.11 - 15.09.11

3.7

Ездили в командировку в Рим на 3 дня в конце сентября...

Ездили в командировку в Рим на 3 дня в конце сентября 2011 года. Останавливались в отеле Paris 3*. Отель очень удобно расположен, в самом центре города, рядом с большой торговой улицей Национале (всего метров 20 до этой улицы).

До ближайшего метро Repubblica идти пять минут, до метро и ж/д вокзала Termini идти 10 минут. От аэропорта Фьюмичино экспресс идет до станции Termini, ехать минут 15 и билет стоит 15 евро. Билет нужно обязательно компостировать (на платформе вокзала установлены специальные аппараты). От Termini до отеля даже с чемоданами добраться не составляет большого труда.

Отель маленький, довольно тесный, сначала поразил неприятный затхлый запах когда заходишь внутрь, но потом это первое впечатление сгладилось. Мне досталась угловая комната на втором этаже (в холле, рядом с лестницей).

Я заходила в темноте, открыла дверь, сделала один шаг в глубь комнаты и .... упала на кровать))) Она оказалась в 40 см от двери. Когда я наконец включила свет, я была поражена мизерными размерами этой комнаты - там стояла полуторная кровать прямо у окна и был небольшой проходик с двух сторон от нее. Настолько небольшой, что тащить чемодан пришлось боком))) Я сначала даже немного расстроилась, но потом увидела проход во вторую комнату, это был такой предбанничек довольно просторный, где стояло кресло, хороший шкаф, прихожка, и даже было окошко. Из этой второй комнаты вела дверь в ванную комнату, довольно большую и уютную. В ванной - душевая кабина, фен, набор шампуней. Из-за наличия второй комнатки мне мой номер показался очень приятным и удобным, потому что реально комфортно сидеть там и смотреть в окошко на улицу)))

Мои окна выходили на какую-то пиццерию, довольно близко от оживленной улицы Национале, но шум по ночам, хоть и был, но совершенно не мешал спать. Номер убирали хорошо. В номере был бесплатный сейф. Также был холодильник, там стояла явно уже очень давно кем-то позабытая бутылка пива))) Телевизор - ЖК, новый. Мебель в номере хорошая.

Фен немного странный))) Он напоминает ... пылесос))) с таким длинным проводом-гармошечкой диаметром 20 см))) а на конце- типа щеточки, какой пылесосят мягкую мебель))) Долго не могла понять, как же его включить. Оказалось, надо было просто потянуть этот хобот на себя. Сушить длинные волосы этим феном я не пробовала, но думаю, будет неудобно)))

У коллег номера были в корридоре, они были однокомнатные, но явно побольше, чем моя первая комнатка. Набор мебели тот же, размер ванной комнаты - тот же.

Завтраки в отеле довольно скудные. Есть хлопья с молоком, колбасная нарезка (2 вида), сырная нарезка (сыр и плавленный сыр), йогурты, джемы, мед, разнообразные булочки, пакетные соки, консервированные фрукты (не очень свежие). Вода для чая из автомата практически всегда была чуть теплой. Приходилось просить официантов принести кипяток для чая. Колбаса не всегда была свежей. В целом, от трех звезд никто и не ожидал шикарных завтраков, поэтому для этой цены вполне нормально, голодными не были.

В здании, где находится отель, также расположен Макдональдс. Питались мы в кафешках, коих великое множество на каждом шагу. Мой средний счет выходил 9-12 евро, это пицца или лозанья или паста + вино или чай + десерт.

Также в отеле можно взять карту города со схемой метро и достопримечательностями. От отеля мы доходили пешком практически до всех достопримечательностей Рима - площадь четырех фонтанов, базилика Санта Мария Ангели, базилика Санта Мария Маджоре, фонтан Треви, Пантеон, Площадь Испании с фонтаном в виде лодочки, Витториано, Колизей - это все в пешей доступности.

Если время пребывания в Риме ограничено, удобно взять экскурсии на двухэтажном автобусе. Так можно посмотреть всё основное в Риме, билет на два дня стоит 18 евро. Мы им пользовались и как средством передвижения по городу вместо метро. В третий день работа закончилась рано и нам удалось даже посетить Ватикан. Добираться туда очень легко - это станция метро Ottaviano. Билет на метро стоит 1 евро. Сначала мы пошли в музеи Ватикана. В интернете я читала, что группы идут отдельно и туристы, оплатившие билеты он-лайн, тоже идут отдельно. Все остальные стоят в длинной очереди в кассу около 1 часа 20 минут в среднем. Мы эту кассу вообще не нашли))) Зато нашли какую-то туристическую будку, где купили билет за 21 евро, нас присоединили к группе и мы сразу же прошли в музей. Музей огромный, нереально пройти его весь за пару-тройку часов, поэтому мы сосредоточились на поиске Сикстинской капеллы. Ее мы нашли, следуя указателям, при этом мимоходом посмотрели и другие красивые залы с живописью. Фотосъемка в музеях разрешена без вспышки, в Сикстинской капелле фотографировать запрещено.

После этого мы пошли в Собор Святого Петра, обещанная интернетом очередь действительно оказалась большой, но она двигалась быстро – мы прошли за полчаса. В Соборе можно подняться на смотровую площадку, стоит 7 евро (на лифте), но потом придется идти еще 200 ступенек вверх, они крутые и узкие, так что подниматься тяжеловато. Но вид открывается изумительный на Рим, на Ватикан, на сады Ватикана.

Еще немного скажу про шопинг. Отель находится практически на улице Национале, там много всяких магазинов – и одежда и обувь, и всякая всячина, средняя ценовая категория. Еще за шопингом идут на улицу Via del Corso, там уже больше бутиков и гламурных магазинов. В период распродаж там можно купить хорошие вещи по очень доступным ценам. При этом цена на один и тот же товар может сильно отличаться в соседних магазинах. Так, мой коллега купил галстук по одной цене, а в соседнем магазине увидел такой же галстук, но по цене намного ниже. Сдать товар и вернуть деньги он, конечно же, не смог.

Цены в итальянском аэропорту кажутся также чересчур завышенными. Например, я купила в магазине Феррари в аэропорту мужскую туалетную воду за 38 евро, а в Германии в обычном универмаге видела такую же воду Феррари за 15 евро.

В качестве сувениров из Италии везут также Lemoncella, в аэропорту хороший выбор этого напитка.

В целом, Рим реально посмотреть за короткое время. Это не такие сумасшедшие расстояния, как в Москве. Отель Paris в этом плане удобно расположен. Отель мне понравился по соотношению цена/качество/расположение, и если приведется ехать в Рим еще раз, снова остановлюсь здесь.

Добавлено 15.10.11 22:13 (6 282 символов в тексте)