Регистрация: 24.10.11
Отзыв об отеле Novostar Royal Beach (отель был переименован 01.03.22)
сентябре 2011
22.09.11 - 29.09.11

Начну с того, что я долго выбирала отель, читала отзывы...

Начну с того, что я долго выбирала отель, читала отзывы. А в итоге выбрала этот отель (Роял бич). Меня не смутило,что это 3 звезды. Ведь дело не в звездах и не в пафосности отеля, а в отношении к отдыхающим. Да, и вообще для меня и моего мужа важны новые впечатления и просто увидеть другу страну. И вы знаете, мы несколько не пожалели, что выбрали этот отель. Отдыхали мы в Роял бич Сусс с 22 по 29 сентября 2011. Мы молодая пара решили развеется, отдохнуть душой и телом. И вот что с этого вышло.

Так вот, теперь подробней обо всем.

Что до вылета из аэропорта - нас рейс задержали на 5 часов, по причине какой-то маленькой забастовки на острове Джерба.

Что до гостиницы "Роял Бич Сусс". Отель на самом деле находится неподалеку от медины (старого города), а еще рядом много кафе, ресторанов, гостиниц и многообразный магазинов на любой вкус. Неподалеку гостиницы идет стройка, по-видимому будут еще одна гостиница. Днем на стройке идет работа, но именно нам это не мешало (я вот только сейчас вспомнила). Внутри гостиницы, а именно в холле немного бывает накурено. Но сам отель достаточно спокойное и и тихое местечко. Поднявшись выше, на этажах по коридору бывает душновато. WI-FI, кстати, ловит только на ресепшене. И работает не плохо, но временами медленно. Номер не большой, но оригинальный. Украшенный в тунисском стиле с бело-голубой плиткой. Убирают каждый день и полотенца меняют тоже. Никто не тревожит и ничего не спрашивает (это о работниках гостиницы). Ванна и туалет самые обычные. Номер с балконом. Вид был на море и на соседний отель.

В ресторане тоже чисто и играет музыка. Дизайн самый обычный. Завтраки, как и везде в отелях Турции и Египта: яйца, какао, чай, салаты, колбасы, молоком, хлопья, круасаны, джем к ним разный. Обеды не знаем, а вот ужин: напитки платные, в меню: рыба, индюшатина, свинина, баранина, салаты, оливы, картофель, рис, одним словом всякое такое, достаточно стандартное, но не плохое. Не голодали.

Пляж. Большая территория, белый песок, вход в море хороший. Море прозрачное и постоянный прохладный бриз. Лежаки и матрасы платные, на целый день 2 динара (1 доллар – 1,36 динар). Полотенца мы брали с номера. Нам никто не разу поэтому поводу ни одного замечания не сделал. На пляже много абориген, которые все хотят нам что-то продать. Некоторые понимают, и не цепляются, а до не которых не доходит. Но чтобы не доставали вас эти арабы можно просто не на первой линии пляжа лежать, а дальше. Там будет спокойно и никто не трогает. А еще нужно быть начеку от разводов. Потому что эти арабы любят разводить на деньги всякими разными способами.

Сам город Сусс достаточно спокоен днем, а вечером всё и все оживают. Медина Сусса имеет свой колорит. Не доходя до медины продается вкусные соки фреши за 1 динар, большой стакан. А еще мороженое у них вкусное. Рекомендую еще не доходя до медины зхайти в торговый AHLA центр, там 4 этажа сувениров и на 5 этаже отличное кафе. Там суперовое обслуживание, кофе и мороженое. А еще по дороге в медину, по стороне отеля Movenpick, есть круглосуточный супермаркет, чуть дальше клевый ресторан Czen. в Czenу вкусные блюда с морепродуктов. Ну, а вообще магазинов там валом, там можно приобрести магниты, мыло, изделия из кожи, сладости, оливковое масло, ой, ну, очень много всего. Но подешевле все же сувениры если поехать на экскурсию на 2 дня по Сахаре. Там первая остановка в Кейруане (там где их сама большая и значительная мечеть). Возле мечети есть магазином, где все от тарелок до кожаных сумок на много подешевле чем в Суссе, Хамаммете и т.д. Знаем потому что приценивались.

А еще в Суссе рекомендую съездить на такси за 5 динар в порт Эль Кантауи. По дороге в порт можно увидеть ресторан Сорри бабушка. Там мы не были, но видели. Видели так же дискотеку Бора-Бора, но там тоже не бывали. В порту очень симпатично и интересна территория, кафешки. И только в порту есть государственный магазин "Джэнэраль" где можно приобрести вино и другие алкогольные напитки. Вкусное вино "Магон", их явно французы научили производить хорошие вина. Самые распространенные языки это арабский и французский, английский тоже понимают, но не все. Меню в кафе чаще на арабском и французском языке, иногда на английской и редко русском. Лично мы временами заказывали блюда наугад и оставались вполне дольными.

В Суссе много французов отдыхает, правда, это и не удивительно, потому что Тунис длительное время был их колонией. Сусс, кстати, на берберском языке вроде или в общем на их старинном языке переводится, как "КАРИЕС".

У них очень вкусные морепродукты. Так, что советуй туристам не брать все включено, а лучше завтрак и ужин. С кафешками проблем там нет. Кафешек полно на любой вкус и цвет, и достаток.

Что до экскурсий, то конечно советуй 2 дня по Сахаре, или Ель джем (там есть римский амфитеатр, непревзойденно красив). Мы не смотря на то, что прилетели отдыхать в Тунис всего на 7 ночей, взяли 2 дневную экскурсию по Сахаре и не пожалели. Так хоть весь Тунис увидели, или почти весь. Увидели их культуру, колорит и другие интересные вещи.

Что до плохого. Ну, что сказать, может и было пару неприятностей, но они забылись на фоне новых впечатлений и эмоций.

Ну, а в целом о Тунисе. У них очень интересна кухня. Сама эта страна видно, что мирная и миролюбивая. Можно спокойно гулять по городу, ну, ясное дело не лазить по темным закоулкам, но и у нас этого делать не рекомендуется. Да, арабы приставучие, но все же скромнее чем в Египте, но более наглые, чем в Турции. Хорошее море и природа интересная, особенно и где много оазисов и олив. Природа скажем так своеобразна и для нас необычная, но так можно сказать про любу страну страну мира. Вообще, на наш взгляд Тунис страна одноразового посещений, но очень познавательно и интересно там побывать. Так, что в целом мы рекомендуем.

Вот так!

медина Сусса

выход на пляж отеля Роял бич 3*

Средиземное море при хорошей погоде

Средиземное море (Ионическое)

в горах, где находятся жилища троглодитов

солончаковое озеро (рассвет)

крепость медины Сусса

пустыня Сахара

AHLA центр не доходя до медины

улицы Сусса (медина)

в порту Эль Кантауи

улицы Сусса (медина)

Добавлено 24.10.11 00:41 (5 788 символов в тексте)

20:17 31.10.11

Фото супер! Медина, Эль Джем, солончаки... Я даже соскучилась по Тунису:) Спасибо за воспоминания! А отель - мы там только ночевали)))

01:53 12.11.11

Спасибо за отзывы и за комплимент что до наших фото. За фото отдельное спасибо моему мужу, он у меня профессиональный фотограф. По этому и фото вышли такие эффектные. А что до Сусса и Туниса, то на самом дела хорошая спокойная страна и красивый город. Океан впечатлений от поездки. Мы тоже по сути в отеле только ночевали, ездили на 7 ночей все хотели успеть и везде побывать.

00:34 23.08.14

фото шикарные!!!! Ваш муж - супер фотограф. На какой аппарат фотографировали?

Спасибо за такой подробный отзыв и за Ваш позитив)) если бы все путешествовали как вы с открытым сердцем, то все были бы всегда счастливы и довольны)

Все отзывы Людмила (3)